Корпуса без номера дома - через "к" или нет?

В переписке с iWowik к консенсусу не пришли, переношу обсуждение сюда.

В Зеленограде большая часть зданий нумеруется сквозной нумерацией корпусов, без номера дома. Просто “корпус 330”. Количество сотен задают микрорайон. 301-399 - корпуса 3-го микрорайона. Есть с буквами - 322А, есть с доп. строениями - “322А с3” и т.п.
Вопрос - как это правильно писать номера корпусов в addr:housenumber?
Через “к” ( addr:housenumber=к322 ) или без (addr:housenumber=322 ) ?

Wiki:
“Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1.”
что не совсем соответствует случаю, когда номера дома нет.

За букву “к” (iWowik):

  • В wiki/RU:Key:addr:housenumber корпус пишется после “к”
  • Если буква “к” есть, её можно убрать при рендеринге/конвертации. Если её нет различить сложнее.
  • Визуально позволяет отделять нумерацию по улицам от нумерации по корпусам
  • В документах пишут “корп.” или “к.”
  • "Без этого порой возникают дикие адреса типа “г.Зеленоград, д.303"” (с) iWowik
  • На картах Яндекса - через “К” (заглавное)

Против буквы “к” (OverQuantum):

  • На табличках на домах буквы “к” нет
  • Без основного номера дома буква “к” выглядит рудиментом, как http:// в строке браузера
  • Буква захламляет базовую визуализацию, уменьшает визуальное отличие между корпусами разных микрорайонов. Например, на mapnik-е.
  • Номера таких корпусов больше 100, номера домов на обычных улицах (в Зеленограде) - меньше
  • Русская буква первой в addr:housenumber потенциально сломает адресацию по Зеленограду любого иностранного конвертера, ожидающего от этого поля цифры хотя бы в начале
  • С 2009 года Зеленоград в OSM был без букв “к”
  • На карте-схеме Зеленограда, продающейся в городе, - без буквы “к”

Прочее:

Мне кажется, что сокращать слово “корпус” до обной буквы (да еще и без точки) не следует во избежании неоднозначности.
Т.е. “корпус”, “корп”, “корп.” или, в крайнем случае “к.”, но не “к”.
Буква “к” ведь может означать не только “корпус”.
Увы, в Wiki зачастую пишут любители писать, а не те, кто хорошо разбирается в вопросе.

Ну-ка, ну-ка, интересно увидеть, какая именно может возникнуть неоднозначность от буквы «к», сразу за которой идет число.

Не понял, в чём проблема. Если какой-то части из описанного формата не представлено в адресе, её не нужно писать, очевидно же.
Нет номера — значит, нет номера. Пишем addr:housenumber=к322А с3

IMHO, если номерок на доме означает не номер дома, а корпус, то так и пишите, что корпус.
Так что я за написание “addr:housenumber=к322А с3”

И шо? Принцип truth on the ground не означает “truth on the tablichka” :slight_smile:

Неудачное сравнение. Кстати, то, что без указания протокола браузеры подразумевают http, ещё не значит, что это рудимент. Ведь могут быть и другие протоколы: https, ftp, mms…

Спорное утверждение. Буква указывает на понятие “корпус”, чтобы отличать его от понятия “номер дома”.

И шо? Внезапно появится домик №101, и опаньки.

А это ещё откуда?
И вообще. Мы “не рисуем под навигатор”. Если навигатор не понимает букв в номерах домов - это проблема навигатора и головная боль конвертора. По правилам OSM в addr:housenumber могут быть и буквы, и цифры. И необязательно латинские.
(привет старым гарминам :slight_smile: 0

И шо? А с 1909 года Зеленограда вообще не было в ОСМ :slight_smile:

Мы не используем чужие карты в OSM.

Я бы наверное без к записывал. Какой в ней в данном случае смысл? Какой смысл помнить что это типа корпус когда по факту это номер в сквозной нумерации? Что то мне подсказывает что местные жители, при общении и при поиске “корпус” опускают. В общем не вижу никакого смысла писать “к”.

Ну вот я более чем уверен что отличать 2 этих понятия в случае Зеленограда никому не уперлось.

Исключения — плохо.

Ну во-первых, чтобы понять, какова официальная система нумерации, стоит заглянуть в какой-нибудь официальный документ, хотя бы в чей-нибудь паспорт с зеленоградской регистрацией, потому что таблички на домах - это хорошо, но “подписи и печати” на них нет.
Еще посмотреть можно на адреса любой официальной конторы, например - ЕИРЦ. http://www.z-eirc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=121&Itemid=528 Лично у меня после этого не остается сомнений, что это корпуса, а не дома. Обычно статусная часть “дом” в адресах в OSM пропускается. Но если статусная часть отличается от той что по умолчанию (например, это “владение”) ее же пишут?

Во-вторых, фантазировать можно сколько угодно.
Например, можно сказать что надо писать не 1206А, а мкр12 к06А что фактически тоже будет соответствовать реальности.

Это исключение другого порядка. Не маперы исключают что то из записи адреса потому что договорились, а жители Зеленограда исключают корпус из обихода как мешающий им канцеляризм.

Если бы речь шла об исключении первого рода (маперы не пишут потому что договорились) - я был бы против.

Точнее как я понял - исключают. Если он всеже исользуется, и кому-то нужен, пусть будет с лидирующей “к”.

Ну и что, что местные исключают эту “к”, карта же не для местных, они и без неё там всё знают. Местные могут еще и место по-другому называть, это так можно и название улиц не мапить.

Не надо ничего придумывать и накручивать сложности там, где их нет.
Корпус обозначаем как корпус.

Ну как бы на практике, указание “к” как раз и потребует исключений. Особенно если зеленоградцы не привыкли при указании адресов указывать что это корпус полным или кратким наименованием.

freeExec вы едете в гости в Зеленоград. Местные опускают не только “к” они как я понимаю и понятие корпус либо совсем не используют либо используют в не привычном всем жителям россии контексте. Поэтому к1012 вам не поможет. На бумажке вам напишут адрес или 10 микрорайон 12 корпус или дом 1012. Собственно так вы и попытаетесь его искать. Чтобы догадаться что искать надо к1012, надо очень хорошо знать отечественное осм комьюнити и не пропускать ни единой записи на форуме и ирке :slight_smile:

Гхм.

  1. Карта для всех, не для зеленоградцев и не важно, что они обычно пропускают. (Например, в Преображенском и Богородском хрен кто скажет, как пройти к дому 14к1 по Просторной, но все скажут, как найти “Бастилию”, аналогично - с “домом на курьих ногах” на пр-те Мира, но если заменить адрес на эти устоявшиеся названия, получится Викимапия, а не OSM.)
  2. Статусная часть “корпус” в Зеленограде является основной официальной. (Так написано в паспортах и официальных адресах учреждений.)
  3. Во всей остальной стране основная статусная часть - “дом”.
  4. При указании российских адресов в OSM принято опускать статусную часть “дом”.
  5. Когда основная статусная часть отличается от “дом” (например, это “владение”) - эту статусную часть не опускают.

Из всех пяти приведенных выше тезисов следует, что в Зеленограде необычную основную статусную часть пропускать не следует. Если кто-то не согласен, укажите, с каким по счету тезисом или с какой частью логического вывода.

Если кто-то не осиливает правильно указать свой официальный адрес и занимается самодеятельностью, это его проблема. Пусть посмотрит в паспорт, платежку из жилконторы и там он написан.
У организаций (если руководство в своем уме) указаны официальные адреса.

Согласно вашему предложению получается, что жилые дома из-за безграмотных жителей нужно обозначать тремя разными способами, зависящими от степени безграмотности жителей, а учреждения - официальным образом?

Ну не везде, вроде как даже в Москве есть несколько кварталов, в которых “корпуса”.
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=03815&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%C2%EE%EB%E6%F1%EA%E8%E9%20%C1%F3%EB%FC%E2%E0%F0%20113%E0
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=24334&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%D1%E0%EC%E0%F0%EA%E0%ED%E4%F1%EA%E8%E9%20%C1%F3%EB%FC%E2%E0%F0%20134%E0
http://www.mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=05395&ul=%EA%E2%E0%F0%F2%E0%EB%20%C3%F0%E0%E9%E2%EE%F0%EE%ED%EE%E2%EE%2090%E0

Опять долбаные войны за местечковые традиции. Sad but true.

А прописаны люди, соответственно, по адресу вроде “квартал Волжский Бульвар 113а, корпус 1, квартира 1”?
А то кварталы с номерами много где есть, но дома там все равно по улицам обозначены, а название “квартал такой-то” относится просто к территории.

Я вживую не видел, но вообще в этом вопросе mosclassific доверяю: они те ещё буквоеды, одно только различение “Героев Панфиловцев” от “Героев-Панфиловцев” чего стоит…

Тем более что на Самаркандском бульваре дома и корпуса вперемешку.

А в Ноябрьске (в промзоне) не кварталы а панели :slight_smile: - http://nojabrsk.vregione72.ru/ulica_panel_noyabrsk_467.html И адреса бывают ещё хлеще - типа такого: ЯНАО, г. Ноябрьск, промузел Пелей панель XI, проезд 8

Если в базу ОСМ не внести этот “к”, то без привлечения сторонних знаний никак правильный адрес (г.Зеленоград, корпус 302Б) не построить.
Где-то еще придется подсматривать, иначе получим бредовое г.Зеленоград, дом 302Б