Парковки

Весь Зеленоград уже размечен, а мне почему-то кажется, что стоило лишь в центре Москвы, где вводят разрешения для проживающих.

Решили после бурной дисскусии отмечать подобным тегом гостевые карманы, которые не совсем публичная парковка, что бы была возможность фильтровать их для навигаторов или других целей. То что вводится в Москве новая сущность в нашей стране, для них не подойдет parking:condition=residents +access=private или там access=customers? Или там будет всем разрешено, но платно, а для residents нахаляву?

То, что решили после дисскусий враз устарело.

residents в мире значит жителей с пропуском. у нас не было - посему не мешало.
Теперь в Мосвке есть именно для жителей с допуском, то есть так, как понимается во всем мире, посему для всего остального надо делать по другому, пока не проросло и не стало пересекаться

Примерно так. Резидентам тоже можно и платно :smiley:

ИМХО, слово condition parking:condition=residents в текущей схеме - не корректное, т.к. выглядит как строгое условие. Лучше что-то вроде typical или mainly.

Итого, варианты:

  1. Моё исходное предложение - parking_minor=yes
  2. parking:mainly=residents
  3. parking:typical=residents

Тут много всяких уже есть
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:lane:both

Но формально говоря - обсуждаемые парковочные карманы все пока free. Правда могут подчас и колесо спустить гостям.

Тежить и надо по формальным признакам.

Скорее - наоборот, резидентам - платно, остальным - никак.
В Пасадине, например, если я правильно понял, нужно предъявить регистрацию на машину, свидетельство о собственности или договор аренды жилья и заплатить около $60 в год. Притом, это на ВСЕЙ территории города, а не только во дворах. Если не резидент - либо ставишь машину на платную стоянку, либо вечером должен уехать из города. На ночь на улице оставлять нельзя.

Там одни сплошные only и must. А мы тежим парковки “преимущественно” используемые местными жителями, но формально открытые для всех.

По формальным признакам - free.
Однако Amigo возражает против “100500 мильенов” карманов во дворах и гостевых парковок при отображении в навигаторе

По формальным признакам там вообще нет парковки.
Есть двор, в котором отсутствует запрет парковаться.
Давайте на любое открытое место, где нет запрета парковаться, вешать теги парковки…

Внатуре.
Давайте как-то отличать обустроенный паркинг (как специальное инженерное сооружение) и просто пустое место, где можно бросить машину. А то так и правую полосу на каждой улице будем паркингами обзывать (а шо? Там же люди машины паркуют! Значит, паркинг :slight_smile: )

Паромы II

Мыло и мочало начинай сначала :slight_smile: Для первого все теги придуманы, а вот второе начали массово рисовать и это надо фильтровать, предложенный тег выше вот пишут устарел :slight_smile:

ГДЕ НЕТ ПАРКОВКИ?! :rage:

В Зеленограде знак разрешения парковки натыкали ВЕЗДЕ, я кучу мест проверил, этого пруф одного, которого мне размечать на карте влом (вид вот отсюда в направлении детской площадки на юго-запад, фотка от 16-го августа).
Больше чем уверен, что всё, что размечено в Зелике имеет этот же знак.

Знак “тут можно парковаться” вовсе не означает наличия парковки как самостоятельного объекта. Тем более amenity

Вообще-то знак называется «Место стоянки».
«Тут можно парковаться» — это просто отсутствие запрета. А знак «P» говорит, что место специально отведено для стоянки.

А что есть парковка как самостоятельный объект?

“Тег amenity=parking используется для обозначения специально отведенных мест для стоянки/парковки автомобилей, грузовиков, мотоциклов и т.п.” (с)
Знак “Р” (6.4 «Место стоянки») есть => место специально отведено для стоянки => ставим amenity=parking.

а отличительные признаки стоянки какие? (можно ссылкой)

У нас в городе, например, ОПГ взяли в моду из дворов делать платные стоянки. Ну то есть ты можешь быть жителем и не платить, но лучше платить. При этом с виду вроде как просто двор/карман :slight_smile:

И спросить хотел: надо ли как-то обозначать “тупик” пешеходной дорожки, чтобы валидатор не ругался? То есть, например тротуар кончается около дороги, но перехода напрямую официально нет (но раньше были), хотя перебежать никто не мешает. Или просто игнорировать ругающийся валидатор josm’a?

parking:condition=extortion :slight_smile:

надо в пропозалы срочно :smiley: