Валидатор доступности точек с geocaching.su

Версія на українському нижче

Добрый день!
Я сделал валидатор доступности тайников с сайта geocaching.su. Вот адрес http://geocaching.osm.rambler.ru
Каждая точка с geocaching.su проверяется на наличие подъездной дороги к ней. Если можно попасть по какому-либо highway в квадратик со стороной 200 метров с точкой в центре, то она считается хорошей. В валидаторе показываются только “плохие” точки, до которых по ОСМу доехать нельзя. Надо сказать, что уже почти до 2/3 точек можно доехать.
Зеленым помечены точки, у которых есть hires Бинга, красным - без hires. Вроде как зеленые точки относительно легко поправить.
Пока валидатор обновляется в ручном режиме, но когда выдастся свободный вечер - допилю автоматическое обновление.
Исправить ошибки (недоработки), связанные с геокешингом, было бы хорошо, т.к. ОСМом начали бы пользоваться люди, соображающие в картах, жпс и всем таком. Может быть даже начали бы рисовать или просто ставить баги.
Кроме того, есть тайники, в которые и не должна вести дорога. Это, например: острова, центры водоемов, непролазные болота или просто создатели тайника указали в качестве координат черти что. Номера таких тайников можно указать в основной теме валидатора: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18287 - я их удалю из проверки. Перед этим стоит почитать описание тайника, вдруг там какое-то объяснение (например, если указан центр водоема, то может быть описание подъезда - тогда точку надо не удалить, а передвинуть).
Если же нарисовать дорогу к тайнику, то через-день два ошибка в валидаторе исчезнет.


Добрий день!
Я зробив валідатор доступності схованок з сайту geocaching.su. Ось адреса http://geocaching.osm.rambler.ru
Кожна точка з geocaching.su перевіряється на наявність під’їзної дороги до неї. Якщо можна потрапити по якомусь highway в квадратик зі стороною 200 метрів з крапкою в центрі, то вона вважається хорошою. У валідатор показуються тільки “погані” точки, до яких по ОСМУ доїхати можна. Треба сказати, що вже майже до 2/3 точок можна доїхати.
Зеленим позначені точки, у яких є hires Бінга, червоним - без hires. Ніби як зелені точки відносно легко поправити.
Поки валідатор оновлюється в ручному режимі, але коли вдасться вільний вечір - допив автоматичне оновлення.
Виправити помилки (недоробки), пов’язані з Геокешинг, було б добре, тому що ОСМом почали б користуватися люди, міркувати в картах, ЖПС і всьому такому. Може бути навіть почали б малювати або просто ставити баги.
Крім того, є тайники, в які і не повинна вести дорога. Це, наприклад: острова, центри водойм, непролазні болота або просто творці схованки вказали в якості координат чорти що. Номери таких схованок можна вказати в основній темі валідатора: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18287 - я їх видалю з перевірки. Перед цим варто почитати опис схованки, раптом там якесь пояснення (наприклад, якщо зазначений центр водойми, то може бути опис під’їзду - тоді точку треба не видалити, а пересунути).
Якщо ж намалювати дорогу до схованки, то через-день два помилка в валідатор зникне.

а зачем движок яндекса?

если что, большинство на русском не только понимает, но и говорит :wink:

почему-то в украинские точки попала 0;0 http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=5364
и еще, простите, но это выглядит странно: http://geocaching.osm.rambler.ru/map.html#x=48.28761798563254&y=25.934323347509324&z=14&region=UA-all - дорог уйма, а точки показываются

боюсь, что валидатор прошелся по дорогам не из дампа Украины

На -all страничках показываются все точки. Там зеленые - это те до которых можно доехать, а красные - до которых нельзя. Те точки до которых нельзя доехать на этой страничке: http://geocaching.osm.rambler.ru/map.html#region=UA Тут зеленые - с бингом, а красные без бинга.
Точку проигонорирую, это такие вот геокешеры бывают, которые ставят куда попало и вообще пользуются не по назначению.