You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#226 2013-03-19 19:47:35

fndoder
Member
Registered: 2011-07-17

Re: Новые индексы автодорог РФ

Почему валидатор считает, что ставить теги на отношение type = route route = road, но не ставить при этом их же на каждый член отношения (например, см. строки, подсвеченные красным)— неправильно, то есть нужно ставить те же теги и на члены? Получается же бессмысленное дублирование, если ставить теги и на члены, и на само отношение.

#227 2013-03-19 20:04:11

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

На дорогу необходимо ставить тег ref, все остальное только в отношении.

#228 2013-03-19 20:09:04

fndoder
Member

Почему необходимо? Рендеру или конвертеру ведь итак понятно, какой у данного участка дороги ref, зачем его дважды в базу вносить?

#229 2013-03-20 05:59:12

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Валидатор считает, что ref нужен на веях, ибо так в вики написано.
Мапник, кстати, на отношения не смотрит, когда рисует ref'ы.
Мало ли еще кто не обрабатывает отношения.

#230 2013-03-20 07:14:10

fndoder
Member

Ладно, пусть пока будет с ref на веях, хотя это и рисование под рендер. Только мне самому их расстовлять лень. Есть ли уже автоматический способ в JOSM перекинуть ref с отношения на веи в нём (но не перекидывать остальные теги)? Или самому придётся делать перекидывалку?

#231 2013-03-20 07:33:49

akks
Member
From: Ufa
Registered: 2010-06-11

fndoder wrote:

Ладно, пусть пока будет с ref на веях, хотя это и рисование под рендер. Только мне самому их расстовлять лень. Есть ли уже автоматический способ в JOSM перекинуть ref с отношения на веи в нём (но не перекидывать остальные теги)? Или самому придётся делать перекидывалку?

ref на веях из той же серии, что name на кусках улицы, собранных в отношение, т.е. для простоты редактирования и обработки.
Перекидывалку придётся делать самому, ибо мне тоже лень)))
А вообще - "Скопировать тег-значение" (пкм в таблице свойств), "Выбрать участников", Ctrl-Shift-V - и все.

#232 2013-03-20 09:23:21

wowik
Member

fndoder wrote:

Я делаю так:
— загружаю отношение.
— загружаю все его веи (есть такие команды в JOSM)
— выделяю все его веи
— если надо, то выделяю среди них только те, что ref="" (в случае множественных ref)
— ставлю всем выделенным ref

Last edited by wowik (2013-06-13 06:21:30)

#233 2013-03-23 11:59:51

fndoder
Member

Есть в постановлении кабинета министров республики (и, соответсвенно, в таблицах валадатора) дорога 16К-1063 Столбище — Атабаево. Кроме того, она известна под ref и name Р244 Атабаевский тракт.

ref=Р244 сейчас уже точно устарел и его надо перенести в old_ref?

А каким образом раскидать лучше "Атабаевский тракт" и "Столбище — Атабаево" по тегам name, old_name  и official_name?

#234 2013-03-24 10:36:25

Santacloud
Member
Registered: 2012-03-15

А есть какое-нибудь описание пролегания различных автотрасс, которому следует верить?
Я тут обратил внимание, что трасса Р-132 "Вязьма-Калуга-Тула-Рязань" в районе Калуги прерывается (в районе Тулы, как оказалось, тоже, но там всё не так запущено), да и вообще, проходит несколько странно.
Быстро выяснилось, что Википедия в разных статьях считает её то начинающейся от Калуги, то таки начинающейся от Вязьмы.
Гугл сказал мне, что самый свежий документ "про дороги" - это постановление №928 2010 года, но в приложении к нему трасса опять же названа начинающейся от Калуги. Кроме того, один из участков этой трассы на отрезке "Вязьма - Калуга" реконструировался в 2011 году, но на нём не поставили никаких опознавательных знаков, которые бы сообщали его причастность к этому маршруту.
Однако у Гугла и Яндекса эта трасса начинается от Вязьмы.
Кто прав?

Last edited by Santacloud (2013-03-24 10:37:01)

#235 2013-03-24 10:59:15

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Эта трасса действительно идёт от Вязьмы. Раньше в районе Калуги проходила через Росву, пока там не смыло мост через Оку. Мост этот восстанавливать не стали, поэтому трасса проходит теперь через Калугу.

Вообще мне непонятно, раньше улицы Анненки и Тульское шоссе были размечены как trunk, как раз для выведения Р132 на Киевское шоссе.

#236 2013-03-24 14:07:06

Santacloud
Member

По делу:

Alexandr Zeinalov wrote:

Эта трасса действительно идёт от Вязьмы.

Хорошо, а каков источник информации? У Вязьмы есть указатели, что это трасса на Калугу и далее?

Alexandr Zeinalov wrote:

поэтому трасса проходит теперь через Калугу.

То есть вот так, частично располагаясь на Киевском шоссе?

Всякий оффтоп:

Alexandr Zeinalov wrote:

Раньше в районе Калуги проходила через Росву, пока там не смыло мост через Оку.

А где он располагался? Я даже не могу нагуглить упоминание этого случая.

Alexandr Zeinalov wrote:

Вообще мне непонятно, раньше улицы Анненки и Тульское шоссе были размечены как trunk

По-моему, сейчас на них многовато светофоров для того, чтобы считать их транками. Однако, когда в Бору достоят все надземные переходы, наверное, можно будет спокойно переклассифицировать дорогу в trunk. Начало Тульского шоссе, наверное, так и останется останется primary, потому что там планируется объездная дорога.

#237 2013-03-24 15:19:33

fndoder
Member

fndoder wrote:

Есть в постановлении кабинета министров республики (и, соответсвенно, в таблицах валадатора) дорога 16К-1063 Столбище — Атабаево. Кроме того, она известна под ref и name Р244 Атабаевский тракт.

ref=Р244 сейчас уже точно устарел и его надо перенести в old_ref?

Santacloud wrote:

Гугл сказал мне, что самый свежий документ "про дороги" - это постановление №928 2010 года,

С учётом того, что в этом списке этой дороги уже нет, получается, что Р244 точно устарел и его нужно отправить в old_ref. Аналогично с другими дорогами, отсутствующими в последнем федеральном списке, но присутвующими в региональном.

#238 2013-03-24 16:24:23

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Santacloud wrote:

По делу:

Alexandr Zeinalov wrote:

Эта трасса действительно идёт от Вязьмы.

Хорошо, а каков источник информации? У Вязьмы есть указатели, что это трасса на Калугу и далее?

Я там был один раз в 2009 году, так что точно сказать не могу, были ли какие указатели на местности, но по-моему на Минском шоссе перед Вязьмой был указатель на объездную дорогу с пометкой Р-132. Но вообще эта трасса всю жизнь считалась частью Р132 на картах, в навигаторах и других источниках.

Наличие табличек на местности - ничтожный источник сведений о нумерации трасс. На участке от Киевского шоссе до Юхнова никаких указателей с номерами нет, на упомянутом ремонтированном участке от Киевского шоссе до Зубово их не было до ремонта и нет после ремонта. Но это абсолютно ничего не значит, нумерованная дорога не обязана иметь таблички с номерами. На трассе Е105 до сих пор встречаются таблички Е95, на трассе Е101 зачастую есть только таблички М3, а ещё встречаются таблички Е93 - но это тоже ничего не значит.

На Киевском шоссе у поворта есть указатель на Вязьму. Сразу после поворота есть табличка с километражом до Вязьмы и Юхнова. В Зубово есть указатель на Киров-Барятино и Вязьму. Под Юхновым на пересечении А130(А101) и Р132 тоже есть указатели на Вязьму. Вообще, нет никаких сомнений, что эта дорога ведёт в Вязьму, даже если просто смотреть на карту.

Alexandr Zeinalov wrote:

поэтому трасса проходит теперь через Калугу.

То есть вот так, частично располагаясь на Киевском шоссе?

Да, именно так. И ещё раз: раньше оно в OSM так и было обозначено.

Всякий оффтоп:

Alexandr Zeinalov wrote:

Раньше в районе Калуги проходила через Росву, пока там не смыло мост через Оку.

А где он располагался? Я даже не могу нагуглить упоминание этого случая.

Я не гуглил, я ссылаюсь на слова местного жителя. Когда это и было и где именно находился мост - я не знаю. Думаю, где-то тут: http://osm.org.ru/#zoom=13&lat=54.49666 … =1&layer=M

Alexandr Zeinalov wrote:

Вообще мне непонятно, раньше улицы Анненки и Тульское шоссе были размечены как trunk

По-моему, сейчас на них многовато светофоров для того, чтобы считать их транками. Однако, когда в Бору достоят все надземные переходы, наверное, можно будет спокойно переклассифицировать дорогу в trunk. Начало Тульского шоссе, наверное, так и останется останется primary, потому что там планируется объездная дорога.

Светофоры к статусу trunk не имеют отношения. На trunk'е Е101 в Обнинске полно светофоров.

Тут вопрос в том, что если Е132 "Калуга-Тула" считать транком, то транк должен быть разумно слинкован с другими транками. Идея оставить линк между Е101 и Р132 только с помощью длинной дороги от Калуги до Киевского шоссе около Тимохино мне очень не нравится.

#239 2013-03-24 18:26:58

Santacloud
Member

Alexandr Zeinalov wrote:

На Киевском шоссе у поворта есть указатель на Вязьму. Сразу после поворота есть табличка с километражом до Вязьмы и Юхнова. В Зубово есть указатель на Киров-Барятино и Вязьму. Под Юхновым на пересечении А130(А101) и Р132 тоже есть указатели на Вязьму. Вообще, нет никаких сомнений, что эта дорога ведёт в Вязьму, даже если просто смотреть на карту.

Считаю важным прояснить: я нисколько не сомневаюсь, что эта трасса используется для кратчайшей связи с Вязьмой. Я лишь первый раз сталкиваюсь с вопросом мапинга федеральных дорог настолько плотно и пытаюсь понять, как это сделать разумнее всего в ситуаций такой вот противоречивой информации.

Alexandr Zeinalov wrote:

Светофоры к статусу trunk не имеют отношения. На trunk'е Е101 в Обнинске полно светофоров.

Я посовещаюсь с местным напарником по маппингу, и, если у него не найдётся резонных возражений, то статус дороги будет повышен до trunk. Целостность всей трассы починю в любом случае. Спасибо.

Вопрос по случаю про Тулу: получается, вот этот участок тоже стоит отметить как транк?

#240 2013-03-24 18:39:31

Alexandr Zeinalov
Member
Website

Я бы это обсудил лучше с тульскими мапперами. В Тульской области я разбираюсь заметно хуже Калужской.

#241 2013-03-24 18:53:54

Santacloud
Member

Хорошо. Сначала разберусь со своей областью.

#242 2013-04-01 13:46:30

mihafedor
Member
From: Льгов 46rus
Registered: 2011-02-02

fndoder wrote:

Почему валидатор считает, что ставить теги на отношение type = route route = road, но не ставить при этом их же на каждый член отношения (например, см. строки, подсвеченные красным)— неправильно, то есть нужно ставить те же теги и на члены? Получается же бессмысленное дублирование, если ставить теги и на члены, и на само отношение.

Аналогичный ситуация с круговым движением: http://www.openstreetmap.org/browse/way/36784477  Как решить эту проблему, чтобы валидатор был доволен?

#243 2013-04-01 13:48:28

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Круговое движение - очевидно, что неправильное. Надо его разрезать.

#244 2013-04-01 14:22:36

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

-

Last edited by chnav (2013-04-01 16:08:07)

#245 2013-04-01 14:47:49

wowik
Member

А чем плохо на весь круг ставить ref'ы ?

#246 2013-04-01 14:56:27

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Наверное тем, что они там часто рисуются, так же как и на мостах.

#247 2013-04-02 06:20:52

VikDD
Member

Нет, тем, что весь круг не входит в маршрут, входят только его части.

#248 2013-04-02 06:33:14

chnav
Member

VikDD wrote:

что весь круг не входит в маршрут, входят только его части.

Для описания маршрута намного информативнее знать, что в него входит круг, а не просто отрезок асфальта. Мы же не выносим из маршрута, например, ремонтируемый участок транка только потому, что все едут по параллельной грунтовке. И мы переносим тот же европейский маршрут, если где-то построена новая объездная.

А в Казахстане часть маршрута E123 придумана исходя из старинных карт, хотя там дороги нет и никогда не было. Собирались, но не построили. Если следовать E123 буквально - приедешь в тупик в степи. К счастью автонавигаторам наплевать на e-road network.

PS: кстати описание европейских маршрутов в pdf - буквально путевые точки. Там ничего не сказано где, по какой развязке и какому участку roundabout следует ехать, отсюда такие разные интерпретации.

Last edited by chnav (2013-04-02 06:41:20)

#249 2013-04-02 06:50:13

VikDD
Member

chnav wrote:

что в него входит круг, а не просто отрезок асфальта

О чём говорит junction=roundabout, но ни как не "замкнутый вей", ибо "замкнутый вей" != "круговое движение", равно как и "круговое движение" != "замкнутый вей".

#250 2013-04-02 07:10:38

chnav
Member

VikDD
Если быть дотошным - если требуется дробление цельного way junction=roundabout, то его нужно переделывать в отношение roundabout  с переносом всех одинаковых тегов на отношение. То что я вижу в базе - дробление с дублированием тегов на каждом отрезке. Т.е. дотошность в одном ("только этот отрезок кругового перекрёстка входит в маршрут") и абсолютная безалаберность в другом ("кому надо - пусть САМ собирает цельный круговой перекрёсток"). Т.е. сломали круг, но ничего не сделали взамен.

Board footer