Вандализм

Что делать, когда удалили нарисованное мной озеро? Мне не пришло даже никакого уведомления. Это тут считается нормальным?

Историю своих изменений можно посмотреть тут. С озером вроде всё в порядке.

Изменения не сразу отображаются (на разных масштабах по-разному) - возможно из-за этого так показалось?

Вы бы хоть ссылку дали.
Это?

Зы опоздал на 50 секунд :slight_smile:

Спасибо за разъяснения!
Я его перерисовал и заодно лес дорисовал.
То есть, мне придется заново рисовать, если что? Озеро, то пустяк, а если квартал в городе?

Без указания когда и под каким логином вы его рисовали разобраться не получится.

Наверное речь о http://www.openstreetmap.org/browse/way/180691508/history
Как-то у вас удивительно синхронно правки с эдитор’ом - то в Вашингтоне, то в Черкасской области :slight_smile:

Neogame, вы совершенно правы. Некто эдитор удалил выше озеро и часть Вашингтона (вторая правка откачена, а озеро, я смотрю, восстанавливать уже не нужно). Я написал человеку письмо с вопросом о причинах этих действий.

я просто хочу разобраться с этим вопросом

то есть называется, пока гром не грянет…?

У нас нет средств следить за каждым созданным объектом. Причина этому проста: это вы сейчас только начинаете править карту и вам дорого каждое нарисованное озеро. Опытные участники рисуют в день тысячи, десятки тысяч объектов, и если по каждому из них будет приходить оповещение, это просто обрушить все почтовые сервера в интернете. Но вы можете пользоваться сторонними сервисами для слежки за своими областями. Неполный их список есть в этой заметке.

Спасибо!

То, что Вы заметили вандализм и написали здесь - хорошо и так и нужно делать. И если бы не были вовремя замечены разрушения Вашингтона, на них бы обратили внимание по Вашему сигналу об исчезнувшем озере.

от проанализируйте безопасность вашего проекта. Я вчера читал ваш форум и был поражен вашими нелепыми спорами. Вас из одной команды раздели на три, если не больше, части. Всякие там лицензии, надрывая горло обсуждали. пд, кт, еще какая-то фигня. Вы бояли, что гугл может закрыть доступ к своим картам, с викимапией тоже-что-то случится. Что, в отличии от них, осм будет жить вечно. Опен сорс лучшее для человека!
Может я не понял (поправьте, если что), но из всего этого получилось вот что: одну часть (тех, что были против пд) выпилили вместе с картами. (да, еще карты выпиливались в ходе какого-то перелецензирования!). Другая часть осталась в осм и каждый надеется что поставленная галочка будет спасать его от всяких дальнейших катаклизмов. Из первых, вкусивших опен сорс свободы, часть создала новый, политкорректный аккаунт, част перешла в фосм или еще куда-то. Вот вам и преимущества опенсорс. А, еще осмф забыл!
Тоесть, вы говорите про преимущества открытой лицензии перед закрытой. Но то, что вы видели на своих глазах, показывает обратное. или вы надеетесь, что все закончилось? вы увидели, как легко на законных основаниях удалить ваш труд.
Может быть, я все не так понял?
И еще один вопрос насчет безопасности.
Как ввести тут, в осм, запрет на удаление новичками чужой работы? И при удалении шел запрос модераторам на рассмотрение, а не по своему желанию, как сейчас? Так, кстати, сделано в викимапии. Как такое может вообще допускаться, вы не думали? Ви боитесь галочки пд, слоя в викимапии и бинг, боитесь что не укажут копирайт, а про улучшение системы безопасности ни одной темы. Как человек, только что зарегистрировавшийся и не создавший ничего, может удалить район города, в который кто-то вложил очень много сил и времени? Мы с Neogame хотели проверить это, потому что не верили, что это может быть. Знаете, какое наказание нам дали? 4 ДНЯ БАНА! И еще письмо что-то типа, please, stop vandalism. Кстати, тот район до сих пор не восстановленный. автор походу понял какие блага нам несет опенсорс и чего стоит для опенсорса его труд. Просьба пректатить и 4 дня запрета на редактирование карты! Вот так оценили его труд. но вы все равно будете продолжать хвалить открытую лицензию. может быть до той поры, пока это не коснется вас? ведь же моя хата скраю.
http://www.openstreetmap.org/?lat=38.8813&lon=-76.985&zoom=15
Итого, если у вас тут такая власть народа, предлагаю внести в функционал осм следующие:

  1. Запретить новичкам удалять объекты.
  2. Попытку удаления объекта посылать на рассмотрение модераторам, как в викимапии.
  3. За вандализм давать бессрочный бан. В идеале бан по ip.
    P.S. так как в наших странах очень трудно чего-то добиться от незаинтерисованных лиц, за 4 дня нужно найти тех, кто заведует этими вопросами

Это было ясно с первых сообщений. А по поводу остального, вот тут про таких “проверяльщиков” хорошо расписано: http://www.xakep.ru/post/35784/default.asp

это, мол, пили дальше?

Это значит самозабанься.

В осм власть народа означает, что работу делает тот, кому она больше всего нужна. Если какая-то функциональность нужна тебе - внеси.

Этих модераторов еще нанять надо, чтобы им что-то посылать.

Я правильно понимаю? Вы увидели проект, в котором сами не участвуете, и , я так понимаю, в дальнейшем участвовать не собираетесь. Попробовали что-нибудь сломать. Написали очень большой пост на форуме. Дали участникам сообщества очень ценные советы.

Расскажите, пожалуйста, зачем вам это нужно (мне, правда, очень интересно)?

Я бы мог, но нету, так сказать, мотивации:)

Как?

Человек от части прав, что низкий порог вхождения не обязательно должен быть низким порогом порчи существующих данных…

мне очень понравился осм. у меня эти карты на навигаторе и я хотел бы тоже развивать его, в первую очередь, создать карту своего села. Но я боюсь, что из-за того что у вас тут такой либерализм, какой то придурок, вроде меня, сотрет мою тропотливую работу. так как доступ к интернету у меня не постоянный, то я могу этого и не заметить. К тому же, вы так спокойно к этому относитесь…