Работа с Навилел 5.5

Заметил, что в Навител 5.5 поиск полноценно работает только в родной карте. В картах с ОСМ с Рамблера ищет только город. Когда начинаешь вводить улицу, то вверху написано, что ничего не найдено. Карты устанавливал как указано в инструкции от Навител. В версии 5.0 и 5.1 всё работало и работает сейчас. У меня есть ещё карты формата nm2, которые работали в предыдущих версиях. В 5.5, когда пытаюсь создать их атласы, то выдаётся ошибка, что-то типа: атлас не был создан, не удалось создать индексный файл. Может кто-то сталкивался с таким?

Первое сообщение огромной темы про Навител как бы намекает: версия 5.5 не поддерживается.

Вот тема про это.
PS: Не зачем было новую заводить, поиск пока никто не отменял.

Просто про версию 5.1 в этой теме тоже писали, что она не поддерживается, а у меня работало… Ну ладно, нет так нет. Спасибо.

тут много чего пишут. а в действительности все по другому

у меня тоже вер. 5.1 все робит

В 5.1 они давало неправильные подсказки, при движении по маршруту. Поиск то работал, но это ведь не весь Навител…

какие подсказки? у меня даж поворот если на право то и голос грит на право

Всякие разные.
Постоянно талдычет “держитесь правее”, “держитесь левее”, “не занимайте левый ряд”. Что-то типа этого, т.к. проверить уже не могу - откатился на 5.0.3…

А 5.0.3 не извергается этими “держитесь правее” и пр.?

Где теперь можно взять 5.0.3. ? Вчера написал офицалам в техподдержку письмо с таким вопросом, жду от них ответа. Может у них где-то на сайте есть архив? Никому не попадался?

Есть. Но на порядок меньше, чем в 5.1. Окатился бы на 3.5/3.2.5, но на 4ом ведроиде они не работают…

Я ставил ч/з aptoide. Если не найдешь, пиши в личку, вышлю apk…

Есть еще 5.0.4.0, но ее я не пробовал.

А что такое aptoide? Забыл сразу сказать, что у меня автомобильный навигатор digma dg503n, для них ведь идут специальные сборки Навител, под каждый аппарат своя…

http://download.navitel.su/5.0/NaviTel-5.0.2.38.DIGMA_DG503N.zip

Вот это да! Спасибо, Kostik!!! А техподдержка так ничего и не ответила мне… Сейчас буду пробовать:)

Что касается Навитела версии 5.5 и новее.

Всё работает, штатно, никакой обратной несовместимости нет, надо только выполнить ряд общих требований к картам навителовским:

  1. не класть слишком много карт в одну директорию, раскидать их партиями по вложенным поддиректориям
  2. вначале создавать атласы только во вложенных директориях и только потом общий атлас

Моя структура каталогов внутри NavitelContent/Maps такова (по федеральным округам):

OSM-CFO
OSM-PFO
OSM-SFO
OSM-SZFO
OSM-UFO

Где в каждой директории находятся карты nm2 формата для соответствующего округа. Вначале необходимо создать атлас для каждого округа, отдельно. После чего, когда все атласы будут созданы, выбрать атлас NavitelContent/Maps и навител создаст объединяющий атлас. В этом случае начинает работать прекрасно роутинг через полстраны и прочее, чего так и не может сделать пока Ситигид например.

Но всё равно, встречаются карты, которые не проходят через создание атласа, хотя в старых версиях проходили. Насколько я заметил - это действительно кривые карты получаются на выходе конвертора и у навитела просто ломается процесс создания индекса.

Сейчас точно известно, что карта Татарстана ломает процесс создания атласа, после удаления её все индексы создались. И какая-то из карт или несколько карт в Сибирском федеральном округе, пока точно не выяснил какая. Восточнее пока не залезал.

Для дебага, писателям конвертора могу выложить стопку временных файлов, которые навител породил в процессе создания атласа на битой карте, но упал и не успел подчистить за собой.

Конвертер дорабатываться не будет, формат nm2 перенесён в устаревшие.

Пока чисто из интереса, конвертер основывался на реверинжиниринге навитела или как-то еще ?

Kostik, достойно медали “КО, второй степени” :slight_smile:

По существу: дефектные на текущий момент карты:

Russia-KEM.nm2
Russia-TOM.nm2
Russia-TA.nm2

Пользователям навитела имеет смысл проанализировать состояние данных ОСМ в этих областях, на предмет логических косяков. Остальные карты по центральному, привожскому, сибирскому, северо-западному и южному федеральным округам работают нормально в Навител 5.5.1.0 под Андроид 4 и 3.5.0.1538 под каким то встроенным виндовсом.

Насколько я понимаю, конвертер в nm2 был написан самими навителовцами (часть GME).

, адресный поиск точно работает? сделай, пожалуйста, скриншот из андройда