Друзья, чтобы в дальнейшем избежать войны правок и в целях приведения дорог на территории Омской области в соответствие с вики предлагаю к изменению статусов следующие дороги.
trunk
55 А-5 Омск - Одесское - граница с Казахстаном (Омская область) http://www.openstreetmap.org/?lat=54.463&lon=73.077&zoom=9&layers=M
Дорога не федеральная. Международный трафик есть, но это не основной путь: многие ездят в Кокчетав через Исилькуль - там пункт пропуска через границу работает быстрее (погуглите: “дорога Омск-Кокчетав”). Основной трафик с востока России в северный Казахстан идёт либо через Исилькуль, либо через Карасук. (Кстати, сравните с трассой Новосибирск-Карасук. Функционально такая же, но primary) Т.е. дорога есть, она важная, но на фоне М51 всё-таки менее значимая. Вполне достаточно ей быть primary.
город Тара: улица Радищева, улица Ленина, Советская улица (Омская область) http://www.openstreetmap.org/?lat=56.8932&lon=74.3784&zoom=13&layers=M
следует обозначить как secondary, в противном случае у навигатора нет шансов проложить транзитный маршрут по объездной дороге - он будет переться через город.
Приветствую.
А фиг знает
На самом деле сегодня как раз несколько часов назад наткнулся в валидаторе и подвис. Я не смог найти следов, откуда взялись цифры 55. Могу только предположить, что это из какой нибудь старой редакции постановления, ибо выдумать их я не мог. Старые файлики - в сдохшем ноуте. Уже начал исправлять все.
Скажи а Иркутскую область подгрузишь в валидатор?
Друзья, Доброго здравия.
Предлагаю навести порядок в статусах дорог. На мой взгляд много несоответствий. Иртышская набережная, Конева, 24-я северная, Орджо, Жукова заканчивается нелогично, ну а Красноярский тракт аж трёх цветов.
В разных субъектах как ни странно, встречаются разные понятия обозначений.
в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8 довольно понятно расписано что как.
Доброго здравия.
Как-то не логично со статусами: “город Тара: улица Радищева, улица Ленина, Советская улица (Омская область) http://www.openstreetmap.org/?lat=56.89 … 3&layers=M
следует обозначить как secondary, в противном случае у навигатора нет шансов проложить транзитный маршрут по объездной дороге - он будет переться через город.”
В Таре, довольно большом населённом пункте, Радищева, Ленина попадает под Primary (центральная магистраль города).
Дабы транзитом навигатор прокладывал, может уж ограничение скоростное ввести типа maxspeed либо даже maxspeed:practical
highway=primary:
Автомобильные дороги регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk (то есть не являющейся автомобильной дорогой федерального значения или межрегиональной трассой). Вне крупных населенных пунктов эта дорога, имеет обычно две полосы движения (количество полос считается в сумме по всей ширине дорожного полотна, то есть если в одну сторону одна полоса, и встречный поток тоже одна полоса, то считается, что дорога имеет две полосы движения). Встречные потоки движения обычно не разделены барьером.
В населённых пунктах — это центральные магистрали городов.
Я не в обиде за Тару, (кстати второй по численности город в Омской области ), мне непонятно такое деление
Мало того, исходя из определений - Ленина - PRIMARY (центральная магистраль города), а объездная - secondary - “Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.”
Да тоже самое.
Про мощность в определениях не указано ни слова, а также про покрытие и состояние. есть сухое определение.
я соглашусь, что в Таре Ленина и бульварное кольцо в Москве - две большие разницы. Даже и с какой-нибудь Пятницкой рядом не стоит по реальной загруженности, но тем не менее в Таре - это центральная магистраль города, пусть и мелкого, по сравнению даже с Омском.
а вот 52К-4 ну никак под примари не попадает.
на мой взгляд - так однозначные дороги и секондари
объездная всегда делается статусом выше, в противном случае транзитный транспорт поедет через центр города. Если, конечно, это не грунтовка, а название “Обход” - только фикция. Вот где в Таре едут транзитом грузовики/фуры?
Может я чего не понимаю, но ограничение движения транзитного транспорта в карте тоже можно прописать и не только важностью дороги. Можно запретить “goods=no Запрещено движение грузового транспорта.
hgv=no Запрещено движение тяжёлого грузового транспорта”. для легкового транзита достаточно поставить ограничение скорости по городу и пусть водитель сам выбирает быстро в объезд или коротко но дольше.
С какого перепугу дорога Омск-Тара стала транком? чем она важнее чем Тара-Колосовка?
МММ? то есть вы, когда заедете, скажем в Румынии в глубокую провинцию, при прокладке маршрута будете полагаться не на навигатор, а на…-что? Будете с румынским разгооврником опрашивать местное население?
Вообще-то при прокладке маршрута было б неплохо полагаться ещё и на собственные глаза и здравый смысл. Таблички на трассах в большинстве случаев всё-таки есть.
Жаль только, что некоторая часть сообщества ОСМ напрочь забыла, что вне ОСМ жизнь до сих пор не закончилась…