openstreetbugs - свалка?

Ребята, для кого все эти “здесь брод или мост?”, “что за фигня со статусами?”, “просьба уточнить …”, кто всё это смотрит?

Как человек, который время от времени переводит открытые баги в закрытые, считаю что такие вопросы только загрязняют osb. С места не починить, а когда вдруг проезжаешь мимо нужной точки, вспомнить про osb не удаётся. А местные на osb ходят открывать баги, а не закрывать чужие. Я понимаю, есть мапперы, которые используют osb для чата или TODO. Но ребята, может какой-нибудь другой инструмент? В этой каше 60% времени уходит только на поиск бага, который можно починить прямо сейчас.

Вот отличный пример хороших багов. Легко и просто закрыть. А это пример висяков, туда кто-нибудь собирается?

Я считаю, висяки долой. Вопросами “что здесь?” или “просьба проверить” можно покрыть 100% Земли. Зачем они? Личные туду тоже долой, или отдельный инструмент для них.

Если в багтрекере есть масса ошибок, которые не починить, то зачем вообще стараться? Если человек занёс нужную информацию, но её не заметили в каше вопросов и просьб, и она висит полгода, как Камышеватка выше, то какой вообще смысл от багтрекера?

Черт, а ведь осмисто прав, пойду ка я свои туду закрою.

osmisto
Как-то удалял багрепорт, присланный через OsmAnd: посреди пустынной карты метка с надписью “плохо”. Что плохо, кто плохо… Вдать человек включил гуглофон в какой-то деревне - а там пусто :slight_smile:

Ничего хорошего в хорошем примере не вижу: магазин, азс, парк - ни названий, ни подробностей, а висяков я исправлял много, висящих иногда по 2 года, если статус кривой - огрызок секондари, то ессно это ошибка, или название Продукты на теге универмага…

ОФФ:
Ссылки на баги в http://openstreetmap.ru в IE8 не кажут…

dkiselev, спасибо :slight_smile:

chnav, вот например интересная бага. Тут конечно понятно, как починить, но кто и когда?

Я как критикующий, должен что-то предложить. Чем заменить личные Туду не знаю, но вот вопросы к местым можно задавать на форумах местных. Да, это сложнее, нужно найти форум, зарегистрироваться, создать топик, потом за ним следить. Но и эффективнее! Я так разбирался с односторонними в Ейске, успешно нарисовал. А если бы в osb была точка “просьба уточнить односторонние” то она бы до сих пор висела.

Вместо этой баги, можно создать эту тему. Всякое бывает в ответах, и полезная информация тоже.

Amigo, извини, если бы слишком категоричен, или обидел.

Просто наболело. Хочется зайти на osb, быстро увидеть новые баги и занести. Хочется держать свой район в чистоте. Хочется, чтобы время от создания бага местым до появления информации на карте было минимальным. А сейчас это нереально. Все пестрит от вопросов, ответов на которые надо ждать годами. Давайте придумаем решение, которое бы всем подошло?

Если местный написал “магазин” и всё, это уже отлично. С временем, специализацией было бы, конечно, лучше, но и без них отлично. Ведь это всё новая информация, которую через спутник не увидишь.

Это решение надо не придумать (оно очевидно), а реализовать.

  1. Донести до пользователей OSB, что это источник ответов, а не вопросов (нужны изменения на сайте openstreetmap.ru)
  2. Перенести открытые вопросы в отдельный слой (нужны изменения в самом OSB)

osb хорош тем, что можно пометки ставить прямо на ходу. Есть идея доработать KeypadMapper2 - дать возможность оставлять текстовые заметки. Но, к сожалению, для Android не программировал. Так бы не пришлось POI отмечать в osb.
Кстати, всегда держу слой osb в JOSM открытым. Хотя никто, кроме меня туда ничего не добавляет.

В софтварных багтрекерах есть специальный статус “Feedback”, т.е. нужна информация от создателя (в нашем случае местного). Если бы в osb были бы статусы и возможность фильтровать, то этого, думаю, было бы достаточно.

Верная мысль. Меня давно раздражают баги вида ‘в этом парке не нарисованы дорожки’ или ‘необходимо добавить surface, smoothness и maxspeed:practical’.
Пойду-ка их удавлю.

Единственный вопрос к OSB это достоверность. Потому что получается схема:
Человек откуда-то берёт адрес (к примеру) пишет на osb, другой его вставляет. И всё ок(как бы). В сообщении указывается к примеру корпус инста, хотя единственное упоминание о нём в другой части города и в одной новости на сайте. На мой взгляд это имело бы большую правдоподобность если бы были фотографии (к примеру вывесок) читабельные или ещё чего-нибудь (в идеале детализированные снимки таблички и близлежащих домов с инф-ией GPS). Потому что источник информации как-то не надежен.

lenux, про openstreetmap можно сказать то же самое.

С этим Вам сюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10848&p=3

На данный момент нет полноценного инструмента для адекватной работы с геопривязанными фото, а Вы хотите ещё функционал osb туда прибавить.

Презумпция невиновности же.

Перепостинг своего сообщения со ШТОСМ:

Вопрос OSM’ера на OSB — он практически всегда не к местному жителю (что за глупая фантазия автора на ШТОСМ), а к другому OSM’еру, который знает местность. Этим другим могу быть, например, я. Неоднократно отвечал на подобные вопросы правками, закрывая баг. Это нормально. Планирую так делать и в дальнейшем, появление таких вопросов по знакомым мне районам (на которые я потенциально могу ответить исправлением в базе) — только приветствую. Сам такие вопросы через OSB задавал ну, может, разок — но это потому, что сам хорошо умею искать информацию и всегда нахожу ответ самостоятельно. Но не у всех есть навыки/терпение.

P.S. Как я понял, главная невысказанная претензия что топик-стартера, что автора заметки на ШТОСМ - это тот факт, что по НЕКОТОРЫМ районам, где появляются такие вопросы на OSB, нет живых OSM’еров и потому, никто никогда этот баг не закроет. Во-первых, это не может быть правдой хотя бы потому, что если нашелся один OSM’ер, который создал вопрос по данной местности, значит, рано или поздно, найдется и второй OSM’ер, который может знать ответ. Во-вторых, даже если бы он никогда и не нашелся бы - причина ли это, что теперь нужно перестать пользовать этот инструмент, который в остальных 98% случаев “вопрос-ответ” дает положительный эффект?

Вот не совсем так. Редакторы OSM клялись в верности принципам OSM (поставив галочку напротив СТ). А в OSB может кто угодно вносить что угодно.

нет, претензия в том, что в openstreetbugs смешаны сообщения двух типов: от пользователей (которые легко поправить и закрыть) и от осмеров (для разрешения которых нужно брать отпуск, покупать билет на самолёт и смотреть глазами). И вторые не дают удобно разбирать первые (ограничение на количество отображаемых багов), а также уменьшают удовольствие от исправления, потому что нельзя обработать openstreetbugs на 100%, всегда остаются какие-то незакрывающиеся баги. Со временем разочарование вырастает настолько, что маппер просто перестаёт проверять баги — их и так там простыня, вида «что здесь?».

Как я недавно писал в штосме, обратная связь — лучший мотиватор, а её отсутствие, как в случае с этими дурацкими заметками в openstreetbugs, способно убить интерес к проекту. Я, например, не правил баги в своём районе уже больше года, именно по причине перенасыщения такими вопросами в никуда.

Я сейчас когда нахожу “косяк” после бота и мне некогда (не охота, не знаю умею) сделать самому как следует, ставлю метку в OSMBugs, что бы не затерялось, это как временная мера после перелицензирования. А в остальном поддерживаю osmisto. Особо малопонятные анонимные и старые метки — их нужно сносить без сожаления.

Есть такое предложение - тем кому “вопросы” OSB мешают, пусть закрывают их там, но добавляют в OSM точку с fixme=<содержание вопроса>.

fixme показываются и ОсмИнспектором (http://tools.geofabrik.de/osmi/ ), и КипРайт (http://keepright.ipax.at).

Можно попросить приделать отображалку fixme на openstreetmap.ru тоже.

аналогично