Импорт данных из WWF

К нам обратились люди из WWF http://wwf.ru с предложением импорта своих данных в наш проект (OSM).

Данные представляют собой границы и типы заказников и заповедников, топо-карты и т.п. Данные по Приморскому, Хабаровскому краю и ЕАО (Еврейский Автономный округ). Данных, говорят, очень много.
Веб доступ к ним:
Приморье:
http://hcvf-prim.kosmosnimki.ru/
Хабаровский край и ЕАО:
http://hcvf-khab.kosmosnimki.ru/

Данные в формате shp.

По поводу “лицензионной чистоты” говорят, следующее:

“нет все слои мы заказывали, делали сами или брали из открытых источников”.

Насколько мне сказали - Zverik уже в курсе, он направил представителя WWF ко мне.

На данный момент я пытаюсь разумно сконвертировать теги из их формата в теги, принятые в OSM.

Можете задавать сюда вопросы - я буду передавать их человеку из WWF.

А какую точность имеют данные и нет ли у них словесного описания?
К примеру, если граница идёт по существующему объекту, например по центру реки, то целесообразно включить эту реку в отношении границы. Простой импорт данных не будет учитывать такие нюансы.

Поддерживаю. Плюс некоторые объекты уже могут быть нанесены, тогда будет дублирование. Лучше всего наверно сделать это дело в виде подложки для josm и вручную аккуратно переносить.

Я думаю, так будет уж слишком долго, лучше всего конвертировать в несколько osm файлов, а потом уже в полуавтоматическом режиме и добавлять, как делали импорт домов в Саратове :slight_smile:

А эти источники давали разрешение на новый OSMовский CT?

“…или брали из открытых источников”

Знаем, проходили, сталкивался с активистами гринписа и wwf. В обоих случаях было тупое копирование гугля, генштаба, всех близ лежащих нарисует. Даже пару “закладок” с типографской карты, к выпуску которой я был причастен лет 10 назад, мне предъявляли в качестве аргументов своей работы.

Могу отправить вам архив. С экспортом в *.osm.
Там есть *.doc-ки с описаниями, с кучей текста. В принципе, могу вам отправить набор.

Спросил дополнительно. Вообще, ответы по поводу лицензионности в основном перекрывают ответы, что данных много…
Если не секрет, какие вам предлагали данные?

Если импортировать, то думаю, лучше импортнуть поверх, а потом подредактировать и убрать лишнее после, неспешно.
Естественно это касается больше лесов и рек и т.п.

Импортировать поверх – прямой путь к информационной помойке.

+500

потом никто уже не будет чистить

Предлагаю не торопиться всё импортировать. Понимаю, что соблазнительно - нажал кнопку и готово. Но опыт показывает, что качество результата при этом будет хреновым. Мы никуда не торопимся, лучше меньше да лучше. Выложить исходные данные в открытый доступ + сделать WMS для подложки - этого будет достаточно.

А если хочется без валидации и сразу - всегда можно наложить отдельный слой поверх карты и любоваться на него. Вносить данные в OSM для этого не обязательно.

у меня вот давно просьба к прогерам напишите скрипт на удаление дублей, сливается дамп и берется материал, с материала удаляются дубли исходника, потом это дело соединить и залить

не обязательно в ОСМ мож кто и локальную карту держит. ну эт как предложение. у меня надобности нет

Полные дубли вроде josm умеет разруливать при мердже слоев. А неполные - тонкий и хлопотный вопрос как их определять и сливать вместе.

Хорошая была бы штука для импорта данных, удаленных OSMF-ботом в битве за чистоту лицензии. :slight_smile:

Мне кажется стоит все-таки получить от них какой-то ответ о источниках послойно, в частности я очень сомневаюсь, что можно где-то получить квартальную сетку в варианте совместимым с OSM. Но даже если все там “хорошо”, то я бы 10 раз подумал, перед тем как заливать “административное деление” лесов - все таки это очень специфичный набор данных. Ну а ООПТ конечно пригодились бы.

Передал про лицензии с послойностью и полный доступ к данным для WMS.
Жду ответ.

Общаюсь с товарищем из wwf. Как-то сложно идёт процесс. Есть недопонимание.

Цитаты:
[10:33]<Сотрудник wwf> Есть куча институтов и частных людей которые производят карты
[10:34] и они эти карты передают в wwf?
[10:36]<Сотрудник wwf> Мы все обмениваемся ими и эти карты наиболее точные чем государственные
[10:36]<Сотрудник wwf> Это такое же сообщество только без интернета
[10:36]<Сотрудник wwf> И без “политбюро”)
[10:38]<Сотрудник wwf> Ладно поговорю со звериком в Питере может тогда будет что нибудь понятно по аске это конечно не очень удобно
[10:42] ну, можно и со звериком :slight_smile:
[10:44]<Сотрудник wwf> Я просто так и не понял что нужно сделать чтобы вам дали возможность выставить оопт к примеру которые я вам прислал
[10:44] т.е. получается, что участники wwf берут где-то карты (купили, скачали из интернет, отсканировали какие-то атласы и т.п.) и делятся этими картами с организацией wwwf
[10:44]<Сотрудник wwf> Их кто то должен согласовывать? И вдобавок перерисовывать?
[10:45] нужно точно знать, что люди, создавшие эти данные (ООПТ) не против, чтобы эти данные были включены в OSM
[10:47] а так же источники, по которым создавались эти данные (обводились границы заповедников же по каким-то картам?) тоже согласны на включение этих данных в OSM
[10:47] это общее правило проекта OSM
[10:47]<Сотрудник wwf> Емс в мире просто огромное сообщество картографов работающих во все возможнейших организациях все они создают карты и в первую очередь тематические а не топографические и они ими свободно обмениваются
[10:48]<Сотрудник wwf> Да вы там с катушек сьехали? Границы заповедников берутся с материалов межевания!с кем вы хотите согласовывать?с земле мерами что ли?!

Как бы это не случай Max Vasilev-а.

Собственно, да, типичное мнение со стороны :slight_smile:

передайте “сотруднику”, что я ему все это уже объяснял, года 2 назад, а потом еще и еще, неужели он думает, что что-то поменяется если с разными людьми говорить :slight_smile: