Viele von Euch wissen es womöglich nicht:
In Polen wurden viele Daten von dem Schwesterprojekt UMP (natürlich mit der Genehmigung der UMP Teilnehmer da ebenfalls CC_BY-SA) übernommen.
Nun, in Rahmen der Lizenzänderung wurde die Karte in Polen dezimiert.
Auch die Wege die ursprünglich von UMP übernommen, aber durch die OSM User in der Lage verbessert wurden (Bing) sind nun entfert.
Viele Städte sind fast vollständig verschwunden. Wenn ich mit die Karte ansehe, ist kaum ein anderes Land derart von der Lizenzänderung betroffen.
Um ehrlich zu sein: ich befürchte dort einen Teilnehmerschwund.
Sollte jemand von euch Lust empfinden, Schreibtischmapping zu betreiben, da eigene Gegend gut erfasst, wäre es wohl ein kleines Zeichen der Solidarität.
im IRC kam schon einiges an (eher nutzlosen) Gemecker aus Polen. Mein Vorschlag, im Wiki eine Liste mit Remapping-bedürftigen Gebieten zu erstellen, wurde bisher ignoriert. Ich würde vorschlagen, das ganze auf Stadt-Ebene zu machen, evtl. kann man dann noch weiter unterteilen. Das ganze unterteilt nach Gebiet, gewünschtem Detailgrad (nur Hauptstraßen? alle Straßen? eher Gebäude? Landuse? etc) sowie einer Spalte zum “Reservieren” des Gebiets, damit es keine Konflikte gibt. Die Bereitschaft zu helfen ist auf jeden Fall vorhanden.
Die Überlegung hinter dem Detailgrad ist die, eventuell vorhandene neue Mapper anzuziehen. Wenn schon alles fix und fertig ist, könnten manche denken “ach, ist doch alles fertig, brauch ich nix mehr machen” statt die Namen und Adressen etc zu ergänzen. Sind noch offensichtliche Lücken da (vor allem “unwichtige” Straßen in Wohngebieten) könnte das vielleicht eher den “ich muss da mal was machen”-Reflex auslösen. Was denkt ihr?
ich würde auch mithelfen. Für den Anfang würde ich secondary und darüber (primary, trunk, motorway) wieder herstellen damit wenigstens das Routing übers Land funktioniert.
wenn ich mit meiner aktuellen Stadt fertig bin, helfe ich euch gerne. Wir sind ja quasi Nachbarn
(wird bestimmt spannend, hab noch nie in anderen Ländern getraced)
UMP hat das gleiche Problem wie OSM mit der CC-BY-SA Lizenz. Jeder einzelne Mapper muss der Verwendung seiner Daten bei OSM unter der neuen Lizenz zustimmen. Das haben (wie bei OSM) viele nicht gemacht.
Eine generelle Freigabe (so wünschenswert sie für OSM gewesen wäre) kann UMP daher nicht geben.
Eine Liste wäre auf jeden Fall eine gute Sache. Ich bin ja recht viel am Schreibtisch unterwegs und das “größte Problem” ist Gebiete zu finden, wo die wesentlichen Sachen fehlen.
Da der Bot in Thüringen noch nicht durch ist, kann ich noch nicht groß Solidarität ankündigen. Denn da wird bestimmt auch einiges zutun sein. Aber ich habs auf dem Schirm.
@marek… ich habe es mal auf G+ und twitter (ich nutze twitter zwar sehr wenig und habe dadurch auch wenig followers, aber vielleicht bringt es ja trotzdem etwas) gepostet, dass Polen nach Mapper fürs Remapping sucht…
Ich hoffe, dass die gelöschten Sachen sehr schnell wieder hinzugefügt werden können…
(vielleicht könnte es jemand ja auch noch auf Facebook veröffentlichen, dass Polen für “Remapper” froh wäre. Ich selber habe meinen FB-account letztes wochenende gelöscht und kann es daher dort nicht mehr posten)
Oh geil! Bing hat endlich gut aufgelöste Satbilder in meiner Heimat! Mache mich gleich an die Arbeit. Hoffe aber der Bot ist schon da durch? http://osm.org/go/0LcT_02–
Bekomme da jedenfalls den Wald in unterschiedlichen Zoomstufen auch unterschiedlich angezeigt. Weiß nicht, ob es nur an den nicht aktualisierten Tiles liegt…
Danke für den Link! Kannte ich noch nicht!
Manche Kasten sind noch mit gar keiner Farbe unterlegt (wie in meinem Ort in Deutschland). Nehme an, dass das noch dran kommt?