Ульяновск

Если вдруг кто-нибудь появится из Ульяновска, или возникнут вопросы по городу - пусть тут будет тема. Ну и прошу помочь более опытных участников из других городов с помощью

Сам бы я хотел спросить вот про что:

  1. По ул. Заречной прорисованы остановки неизвестного науке 29 маршрута (сколько тут ни живу - ни разу не видел, поиски в интернетах успехом не увенчались). Удалять, оставлять? Собственно, проставлены и остановки этого маршрута, которых в природе нет (могу сфотографировать местность в качестве пруфов). Не сомневаюсь, что таких фантомных маршрутов еще целая куча.
  2. Проставлены остановки без знаков 5.16 Автобусная остановка. Это вообще нормально? Может, сразу проставить тогда и остановки “а мне у садика, пожалуйста”? (собственно оба пункта - плоды неустанной работы юзера natik)
  3. Участок ул. Минаева от Гончарова до Куйбышевской физически не разделен (трамвайные рельсы на уровне дороги) - и насколько я помню, две проезжие части в таком случае рисовать нельзя по правилам - но удалить у меня толком не получается, не могу разобраться в маршрутах - там уже черт ногу сломит в forward и back (собственно снова “благодарю” natik, которой из Питера или откуда там, видимо, виднее)

Можно. линк линк

Если маршрута и правда нету, удалять. Только крайне желательно предварительно написать автору и уточнить

Отсутствие знака не всегда означает отсутствие остановки. Сейчас к дорожники к этому стали более ответственно относится (по крайней мере у нас в городе). но раньше такое встречал

Можно, но в линке ОСМ, там идёт вдоль путей сплошная линия разметки :slight_smile:

У автобусных маршрутов роли forward и backward можно удалять, ничего не сломается.

natik — мапер от сайта http://doroga.tv, на котором используются данные с OSM. Мапит маршруты по разным городам. Бывает, что указывает расположение остановок примерно. Возможно, 29-й маршрут отрисован по информации вашего департамента транспорта. Короче, надо написать и объяснить ситуацию, они только рады будут.

Это не правило, а рекомендация. Некоторые следуют ей, некоторые нет. У вас в Ульяновске маперы не особо активны, насколько я понял, так что если возмётесь протрясти всю сеть основных дорог, можете сделать/переделать как вам нравится (я у себя когда-то так и сделал). Но с маршрутами надо разобраться, что б не сломать всё; там не так сложно, как может показаться. Описание схемы: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:route

Нет, ну физически-то все можно, как в анекдоте про кота и “потому, что может” - с этим я не спорю.

Зато есть такая фраза в стандартах редактирования:

И а описанном мною участке как раз-таки физического разделения проезжих частей никакого и нет.

А то так можно и каждую полосу рисовать отдельно

Нет, ну физически-то все можно, как в анекдоте про кота и “потому, что может” - с этим я не спорю.

Зато есть такая фраза в стандартах редактирования:

И а описанном мною участке как раз-таки физического разделения проезжих частей никакого и нет.

А то так можно и каждую полосу рисовать отдельно

ой, что-то несколько раз сообщение отправилось :frowning:

Да, эту статью я читал, только основная сложность у меня в том, как с этим всем в JOSM работать. Может быть, есть плагины какие-либо для удобства просмотра маршрутов?

Просто при удалении куска дороги ругается на то, что маршруты поломаются, но не все, которые в отношении с этим куском дороги, а только часть (видимо та, которая с back/forward).
А когда открывается маршрут - там столько кусков этой улицы Минаева, что и не знаешь, где back/forward надо убрать, а где надо оставить :confused:

Плагин не нужен, josm из коробки показывает маршруты достаточно понятно.
На самом деле, описание схемы находится тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Trolleway/%D0%92%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9E%D0%A2 :slight_smile:

Мне нравится плагин reltoolbox - очень даже помогает в скорости работы с отношениями, в т.ч. и с маршрутами.

Да физического забора нет, но наличие остановки на перекрестке и сплошной линии разделяющие направления плюс 6 полос движение даёт резон разделить направления. Имхо лучше оставить как есть.

Хотелось бы свериться по смещению подложки Бинг по Новому городу (улицы Деева, врача Михайлова) = 8.02; -0.47

Остановка на перекрестке только в одном месте, а если 6 полос и сплошную взять за критерий - бежим перерисовывать Димитровградское шоссе на верхней террасе.

Опять же интересна причина переиначивания городов, подходящих по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place к обозначению place=town, в деревни.

Не знаю, что там на верхней, но сравни ул. Ленина, где трамвайные пути являются такой же проезжей частью и здесь, где по рельсам ни кто ни когда не ездит. Я не утверждаю, что это критерий, но оставить Минаева в текущем состоянии можно.
Да, с деревнями промахнулся.

Вот такое чудо у нас областное правительство выдало. (http://openysheva-sv.livejournal.com/634543.html)
Карта там достаточно точная и актуальная (насколько я понимаю это то, что должно было стать 3Д ГИСом Ульяновской области за 300кк). По крайней мере обозначены не только дома, но и объекты размером с гараж.
Пытался там найти условия использования но тщетно, только значок копирайта на карте. На вопросы в блоге представители Министерства ИТ области (насколько я понимаю) даёт зеленый свет на все данные, что сможешь от туда извлечь.
Вопрос: достаточно ли этого чтобы не нарушая требования OSM вносить в него данные с портала ?

Не достаточно, нужно официальное разрешение. И не плохо бы ссылку на блог, но чисто для интереса и оценки перспектив. «даёт зеленый свет на все данные» — весьма размытая формулировка.

Понятно, нужна бумажка с печатью, а как корректно это разрешение попросить ?
Ссылку же я дал на ЖЖ. Ответ там был такой:

  • “Размещённые на геопортале данные, которые принадлежат одноименным ведомствам, находятся в свободном пользовании и не запрещены к перепосту … Так, например, адреса, статистические данные и их визуальное отображение размещаются ведомствами не только на геопортале, но и в своих открытых всем информационных источниках…”

Если нет сомнений, что это именно представители министерства, и что эти представители вправе это решать, то достаточно.