You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2012-08-02 14:37:22

Runge
Member
Registered: 2009-10-02
Website

Re: Мечты об идеальном рендере

я бы еще добавил, что на http://maps.skobbler.co.uk надписи для малых улиц на больших зумах вообще нечитаемые из-за размера шрифта.

#52 2012-08-02 17:25:50

Elkim
Member
From: Рязань
Registered: 2012-05-19
Website

Для применения в целях визуальной навигации, для меня, идеальный рендерер должен:
- отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги с покрытием и без,
- отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги, тропинки и пешеходные дорожки.

PS Скажите, кто показывает по разному жилые улицы с покрытием и без него (земля, грязь песок и пр.)?

#53 2013-03-19 04:29:26

A54
Member
Registered: 2013-03-12

Извиняюсь если уже было...
А можно ли сделать плагин, суть которого состояла бы в том, чтобы менять уровни масштабируемости на карте разных категорий объектов, названий и пр в произвольном режиме? Сейчас это все масштабится только по какому то единому алгоритму и каждый тянет одеяло на себя.
Выглядеть это могло бы в виде бегунков по разным категорям групп объектов - Названия городов, улицы, дома, растительный покров. Предустановки шаблонов для типичных задач - отображение улиц без отображения домов или наоборот и все в сравнительном отношении к масштабу всей карты...

#54 2013-03-19 05:00:11

fndoder
Member
Registered: 2011-07-17

Можно, конечно. И даже с автоматической генерализацией можно сделать (см., например, тему Актуальные задачи, требующие искусства программирования или описание очень простого алгоритма генерализации.

#55 2013-09-15 07:38:26

vasilyevdmitro
Member
Registered: 2012-09-07

Хммм... прикольно. В теме ищем идеальный рендер, а дискуссия на тему идеального отображения карты, по сути продукта "стиля".
Для меня идеальный рендер - это "куча" возможностей с помощью которого я могу реализовать.
- всевозможная настройка расположения, отображения текста
- удобное управление стилями в зависимости от... и  тут длинный список параметров и список функций (как и внешних) удовлетворяющий все потребности.
- подставить свое с чем сталкивались, но не смогли получить картинку как надо.

т.е. по сути удобный, быстрый настраиваемый и не имеющий ограничений фантазиями и задачами отображения. Стили это второстепенно. Вернее цвета второстепенны. Они конечно тоже не маловажная часть стиля, но их всегда можно сменить на нужный. А вот стиль расположения и стиль геометрии это кроме как поведением рендера не изменишь.

#56 2016-02-09 21:27:45

madeinussr
Member
From: Феодосия
Registered: 2013-11-17

Можно оживить тему?
Я вообще последние пол года забросил ОСМ. Поначалу загорелся: класно - можно все редактировать, чего не хватает добавил, что не правильно подправил и т.д. А потом в процессе использования ОСМ интерес к ней стал угасать - а не могу я полноценно воспользоваться результатами своего труда (и чужого). Надо мне посмотреть где находится Бахрейн и с кем он граничит - открываю ОСМ, пощелкал, пощелкал - перехожу на Яндекс. Надо мне узнать как называется равнина между Карпатами, Альпами и Балканами, визуально представлять бассейны Дуная, Волги (и вообще держать добротную физическую карту Европы перед глазами при чтении книги в которой идут постоянные ссылки на масштабные географические объекты - горы, равнины, бассейны), так мне вообще пришлось около получаса искать нормальную карту в нете (пришлось открыть две штуки дополняющие друг друга - сканы каких-то советских атласов). Анука откройте-ка в ОСМ Грецию и быстренько найдите Афины или в Египте Александрию... Лучше не надо - воспользуйтесь Яндексом. Я знаю, что есть локализации рендеров где Египет будет по-русски, где-то у меня в закладках валяются, но пока я их отыщу быстрее открыть Яндекс.
Так что для себя я вывод сделал такой, что рендеры ОСМ можно использовать только для навигации, что лично мне нужно гораздо реже, чем выше перечисленные примеры.

К этому посту:

dkiselev wrote:

Надо, мне кажется, пробежаться по юз-кейсам для карт.
1. Я ищу магазин/организацию в родном городе
2. Я планирую путешествие по России.
3. Я планирую путешествие по Европе на автомобиле.
4. Я планирую путешестве по какой либо стране на от

Добавляйте кто что пожелает.

добавил бы

5. Я хочу увидеть политическую карту вплоть до административного деления.
6. Мне нужна качественная Физическая карта той или иной части света.

#57 2016-02-09 22:25:46

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Административное деление есть у Runge в слоях Mapsurfer
А физическая карта на одних только данных OSM - это фантастика.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#58 2016-02-10 02:19:34

d1g
Member
From: not using forum
Registered: 2010-01-23
Website

madeinussr wrote:

Зачем-то упомянутый Яндекс и берёт админ. границы из OSM, о чём говорится даже в документации и копирайтах на карте https://tech.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2 … s-docpage/

http://product.itoworld.com/map/2?lon=4 … gh_wrapper
http://layers.openstreetmap.fr/

В крайнем случае можно использовать http://nadoloni.com/ или другой онлайн-геокодер с подсветкой админ границ...

#59 2016-02-10 03:02:26

d1g
Member
Website

fserges wrote:

Яндекс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/212 … abfc9f_XXL

ЗАО "Карта"
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/212 … 13010b_XXL

Никакой идеальный рендер так автоматически не нарисует.

Ахахаха, видимио в 2016 стандартный стиль OSM стал идеальным по меркам fserges 2012:

http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.9421/30.3132 - она не просто отображает всё что было на ЗАО "Карта".

От неё рябит от всяческой инфы.

И это ещё с учётом того, что некоторые детали появляются только на 18 или 19 уровне
http://www.openstreetmap.org/#map=18/59.94427/30.30749

Last edited by d1g (2016-02-10 03:04:28)

#60 2016-02-10 07:19:20

dair
Member
From: Ленинградская область
Registered: 2013-07-11

d1g wrote:

Ахахаха, видимио в 2016 стандартный стиль OSM стал идеальным по меркам fserges 2012:

http://www.openstreetmap.org/#map=15/59.9421/30.3132 - она не просто отображает всё что было на ЗАО "Карта".

Что-то не понял сравнения. Лично я вижу, что на карте аналогичного масштаба стандартного стиля OSM нанесено в несколько раз меньше надписей, вплоть до того, что не подписаны даже некоторые улицы. Да и вообще она полупустая. Или это сарказм такой был?

#61 2016-02-10 07:35:33

d1g
Member
Website

dair wrote:
d1g wrote:

Что-то не понял сравнения. Лично я вижу, что на карте аналогичного масштаба стандартного стиля OSM нанесено в несколько раз меньше надписей, вплоть до того, что не подписаны даже некоторые улицы. Да и вообще она полупустая. Или это сарказм такой был?

На "той" карте улицы тоже не указаны. Ну не в 2 раза, это только если считать всякие мелочи "Чайный домик" в Летнем саду.

В питере сейчас некоторые объекты неправильно отмечены (Дворцовая площадь должна быть площадью highway=pedastrian + area=yes, а не дорогами!)

Арена холл до сих пор name не указали http://www.openstreetmap.org/way/108814955

Речь была о невозможности воспроизвести такой стиль автоматом, а не о неполноте данных.

И если сравнивать чудо от Яндекса с тем что есть сейчас как стандартное, то всё ближе и ближе к "недостижимому" стилю. Сарказма не было, Яндекс просто бело-жёлтая клякса.

#62 2016-02-10 07:50:38

dair
Member

d1g wrote:

В питере сейчас некоторые объекты неправильно отмечены (Дворцовая площадь должна быть площадью highway=pedastrian + area=yes, а не дорогами!)

Там же по южной стороне ездить можно (ну по крайней мере раньше можно было). Это только середина pedestrian. И площадное pedestrian там раньше было вроде — кто-то снес, видимо.

Last edited by dair (2016-02-10 07:53:37)

#63 2016-02-10 09:40:26

VlIvYur
Member
Registered: 2011-01-12

#64 2016-02-10 11:45:58

madeinussr
Member

Ох, вот уж оживил так оживил.

BushmanK wrote:

Административное деление есть у Runge в слоях Mapsurfer
А физическая карта на одних только данных OSM - это фантастика.

А что такое Runge? Не в курсе.
Да на Mapsurfer отображаются административные границы где-то начиная с 10 - 11 зума. Но толку от них маловато - граница то теряется когда на нее накладываются дороги, то сливается с реками или с другими объектами, и вообще не поймешь граница чего и кого это. Да данные админграниц в ОСМ есть, никто не спорит, но их отображение мягко говоря хромает. Получается винегрет не имеющий практического применения. Только навигация и все.
А почему физическая карта - фантастика? Она нужна только больших масштабах. Невозможно сделать рендар разукрашивающий области с градацией в 100 метров? Убрать города, границы, дороги (можно оставить столицы) и подписать горные системы, равнины, впадины, возвышенности, реки, озера, моря, проливы, выводить по краям рамку с долготами и широтами. Нереально? На большИх зумах это все становится не нужно, можно сделать что-то типа топографической карты.

d1g wrote:

Зачем-то упомянутый Яндекс и берёт админ. границы из OSM, о чём говорится даже в документации и копирайтах на карте https://tech.yandex.ru/maps/doc/jsapi/2 … s-docpage/

А что я где-то не прочитал какое-то правило, что нельзя употреблять "его" в суе? Если у вас какие-то правовые, политические или нравственные претензии к употреблению "его" на данном форуме, могу исправить в предыдущем своем посте и в дальнейшем заменить словосочетанием типа "некий гипотетический поисковик с картографическим сервисом". Но боюсь люди будут теряться в догадках.(После публикации перечитал, показалось немного грубовато. Если так, то извиняюсь, не хочу поднимать градус дискуссии. Меня самого коробит когда я пользуюсь Яндексом после стольких часов проведенных в ОСМ.)
А упомянут был Яндекс потому-что более менее нормальный сервис на котором быстро можно просмотреть политическое деление нашей планеты на зуме 5 и 6. И именно им я чаще всего пользуюсь. Но до полноценной политической карты ему далеко. На больших увеличениях никаких политических, федеративных, административных и т.д. делений нет. То что Яндекс берет данные из ОСМ -молодец, а что нельзя? К чему это замечание? Я ни разу не упоминал, что у ОСМ плохие или не верные данные админграниц. Что вы имели ввиду?

Данные есть, рендера политической карты нет. Пример с Францией - ну да, границы регионов нарисованы, при увеличении вылезают границы округов. Ану-ка что больше по площади Па-де-Кале или Ардены. С какими округами они граничат. Даже если бы все было на вашем родном языке, вы бы потратили немало времени чтобы ответить.
Вот примеры нормальных карт деления Франции:
frants_3.jpgFr_dt_rgn.jpg

d1g wrote:

В крайнем случае можно использовать http://nadoloni.com/ или другой онлайн-геокодер с подсветкой админ границ...

Ну да в крайнем случае можно. Костыли и бубны тем и хороши, что не дают умереть надежде на хоть какое нибудь решение проблемы. Но быстрее в поисковике по картинкам набрать "политическая карта чего-то там" или "административное деление Уганды" и получишь быстрее более информативный результат.

А в итоге: данные в ОСМ есть (а чего нет, то реально добавить) и с этим никто не спорит, а политического и физического рендера нет.
Все современные "картографические сервисы" не являются картографическими, а только навигационными.

Last edited by madeinussr (2016-02-10 11:48:25)

#65 2016-02-10 12:25:59

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

madeinussr wrote:

А в итоге: данные в ОСМ есть (а чего нет, то реально добавить) и с этим никто не спорит, а политического и физического рендера нет.
Все современные "картографические сервисы" не являются картографическими, а только навигационными.

Такого рода карта - ручная работа. Поэтому вы не найдёте аналога политической карты мира ни в картах Гугла ни Яндекса ни Бинга и т.п. Людям которые выросли на бумажных картах кажутся естественными карты типа политической карты мира но это всегда результат ручной доводки карты а никак не автоматических алгоритмов. Я в своё время делал карты на MapInfo (точнее подгонял существующие) но без ручной доводки карта не выглядела достаточно презентабельна. Всё-таки автоматическая генерализация и вдумчивая генерализация дают очень разные результаты.

Объяснение этому простое - бумажную карту не увеличить, не сдвинуть, она обязана быть оптимальной. А электронную карту можно увеличить хоть несколько раз, подвигать, поискать объект и т.п. Электронные карты заморочены на другие сценарии использования.

Бывший редактор ОСМ

#66 2016-02-10 12:31:54

golyanitskiy
Member
Registered: 2013-12-20

madeinussr wrote:

Анука откройте-ка в ОСМ Грецию и быстренько найдите Афины

или в Египте Александрию... Л

Ох уж задача так задача...
http://openstreetmap.ru/#map=7/34.312/27.9&layer=p

#67 2016-02-10 12:53:57

golyanitskiy
Member

madeinussr wrote:

Данные есть, рендера политической карты нет.

Функция узкая, не настолько востребованная, чтобы толпа дизайнеров условного Мапбокса бросилась эту задачу выполнять в свободное от работы время.

Чтобы на такую карту посмотреть, можно зайти в википедию, найти статью "Административное деление Франции" и там увидеть ровно такую карту, как вы приводите в пример в качестве "нормальных". Вот она https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … ximale.svg

Только она кроме того, как показывать АТД Франции, ничего больше не умеет. Но вам же вроде ничего другого от нее и не надо, так что вот она, в нужное время в нужном месте.

Last edited by golyanitskiy (2016-02-10 13:10:33)

#68 2016-02-10 13:33:18

Elkim
Member
From: Рязань
Registered: 2012-05-19
Website

madeinussr wrote:

Можно оживить тему?

dkiselev wrote:

Надо, мне кажется, пробежаться по юз-кейсам для карт.
1. Я ищу магазин/организацию в родном городе

1a. Я ищу телефон такси.

2. Я планирую путешествие по России.
3. Я планирую путешествие по Европе на автомобиле.
4. Я планирую путешестве по какой либо стране на от
Добавляйте кто что пожелает.

6. Мне нужна качественная Физическая карта той или иной части света.

7. Увидеть на карте общие номера маршрутов у двух остановок.
8. Проложить быстрейший пеший маршрут от точки до точки с использованием маршрутного транспорта.

Last edited by Elkim (2016-02-10 15:30:02)

#69 2016-02-10 13:40:20

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

А заказать такси, купить билет и оплатить налоги вы не хотите в идеальном рендере?

#70 2016-02-10 16:45:08

edward17
Member
Registered: 2013-08-26
Website

По поводу карты админграниц:

Попробуй на сайте http://edward17.github.io/LayersCollection пролистать список вниз до заголовка "Administrative boundaries" и пощёлкать слои "admin_level=...". Возможно, придётся немного подождать, пока тайлы загрузятся.
И, кстати, слой админграниц от Runge (это ник человека) там тоже есть - называется "Admin Boundaries".

Все жители частного сектора, вешающие таблички с названием улицы и номером дома, попадают в рай без очереди.

#71 2016-02-10 16:52:41

dair
Member

edward17 wrote:

Попробуй на сайте http://edward17.github.io/LayersCollection пролистать список вниз до заголовка "Administrative boundaries" и пощёлкать слои "admin_level=...". Возможно, придётся немного подождать, пока тайлы загрузятся.

Так это ж и есть упоминавшийся layers.openstreetmap.fr.

И, кстати, слой админграниц от Runge (это ник человека) там тоже есть - называется "Admin Boundaries".

Он достаточно красивый, но обновляется настолько редко (если вообще еще обновляется), что о нем приходится забыть. Ну и очередной уровень адм. деления часто рендерится только на таких зумах, когда соответствующий регион занимает уже весь экран, а то и больше.

Last edited by dair (2016-02-10 16:55:53)

#72 2016-02-10 17:28:25

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

madeinussr, Runge - это ник пользователя, который автор MapSurfer, слой адм. границ он также делает, отдельно.
Что касается физической карты - я не знаю, как вы читали, но я написал: "невозможно сделать только из данных OSM". Данных о рельефе OSM не содержит. Где противоречие? В вашей голове.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#73 2016-02-10 17:51:43

d1g
Member
Website

madeinussr wrote:

Данные есть, рендера политической карты нет. Пример с Францией - ну да, границы регионов нарисованы, при увеличении вылезают границы округов. Ану-ка что больше по площади Па-де-Кале или Ардены. С какими округами они граничат. Даже если бы все было на вашем родном языке, вы бы потратили немало времени чтобы ответить.
Вот примеры нормальных карт деления Франции:
...

d1g wrote:

Ну да в крайнем случае можно. Костыли и бубны тем и хороши, что не дают умереть надежде на хоть какое нибудь решение проблемы. Но быстрее в поисковике по картинкам набрать "политическая карта чего-то там" или "административное деление Уганды" и получишь быстрее более информативный результат.

Что значит картографическими?

Любые данные можно выгрузить в overpass. Или разберитесь один раз с mapbox studio и всё.

Для ленивых есть целый каталог админ границ во всех форматах https://osm.wno-edv-service.de/boundaries/ какие хотите карты такие и делайте.

#74 2016-02-11 17:45:31

golyanitskiy
Member

Относительно темы "как найти Афины и Александрию"
Искал тут Ричмонд в Виргинии на карте ОСМ,  не зная даже примерного расположения
Нашел за 5-10 секунд http://maps.sputnik.ru/#?type=search&q= … 375&zoom=5

ЧЯДНТ?

#75 2016-02-11 18:16:09

madeinussr
Member

Ну для чего вы мне предлагаете все эти решения? С частью из них я знаком, с частью нет. Но не в этом суть. Тема ведь о рендере. И о мечтах. А вы мне предлагаете работу с данными. По вашему каждый раз когда мне нужно глянуть ситуацию государственных разграничений в какой-то части нашего шара, я должен лезть в оверпас? Больше всего был прав golyanitskiy написав, что нужную информацию можно найти в википедии, но только там она не всегда есть и не всегда самая актуальная и полная. В поиске по картинкам обычно более достойные результаты можно найти. Если такие рендеры очень узко специализированы и нужны только мне, а физический рендер вообще невозможен... ну нет, так нет.

fserges вы же сами писали создавая тему о полуоффтопном обсуждении идеального рендера и спрашивали мнения форумчан о каких рендерах они мечтают.

Высказал я свои мечты по теме, а вы хором меня зачем-то отсылаете к сервисам работающим с данными на которых эти рендеры могли бы быть созданы. При чем тут это?

Board footer