Interesting from TomTom

Please read article

http://www.tomtom.com/en_gb/licensing/newsletter/201205/didyouknow/

also in Wiki: http://ru.wikipedia.org/wiki/FUD

:wink:

Dirty method of strife of the commercial project with the project with an open code in cartography :slight_smile:

Грязный прием борьбы коммерческого проекта с проектом с открытым кодом в картографии :slight_smile:

TomTom абсолютно правы, никаких dirty methods. Лично я не питаю иллюзий насчет ОСМ - нарисуйка без каких-либо гарантий, только с надеждой что слово х.й, написанное на заборе очередным школяром, будет через месяц выпилено осмерами. Любой геодезист придет в ужас от того что у нас творится. Это не мешает мне участвовать в проекте, работа и хобби - разная ответственность. Вам тоже советую снять розовые очки :slight_smile:

Это Вы о каких гарантиях томтом-а речь ведете? :slight_smile:
Попробуйте проехать по маршруту, проложенному в томтом-ом в Москве в районе пересечения ул Алабяна и Ленинградки или от Войковской до Дмитровки :slight_smile:

Про за МКАД-е я вообще молчу :slight_smile:

Ну в осме конечно много недостатков, но по односторонкам, в осме информация появляется раньше чем в платных источниках. Уже хотябы потому что осм обновляется чаще. А по поводу геодезистов, ну да, ужаснуться, но что с того? Обычный пользователь увидев сделанный геодезистами eguar или кадастровую карту посильнее ужаснется.

Судя по страницам статистики Tom-tom`а и ОСМа, ОСМ в России опережал Томтом еще в конце 2011 года как по общей длине дорог, так и по количеству POI.

Вот и томтому очко поджало.

Лол полный. Можно подумать коммерческие карты не могут вывести на встречку, не привести в тупик и т.п. Там это случается очень часто, ибо частота обновлений… Там по 3-6-9 месяцев, а как “этим” пользоваться, если у нас в городе перекрытия улиц и на неделю бывают, формально у меня на карте будет дорога, но пыщ и нет её в реале… Да жуть всё это вообщем…

Ну да - закидаем шапками. Только не забудем что еще надо оценивать качество этих самых километров. Сколько раз сталкивался в ОСМ - дороги в стороне от треков и пр., как katpatuka нарисовал “в середине семидесятых”, так и остались магистрали. У половины осмеров даже GPS-приемника нет, зато “данные” генерируют тоннами. Ведь отдельно стоящие деревья и урны очень важны в картографии, профессионалы в томтоме об этом не догадываются.

ТомТом вынужден объяснять очевидные вещи, например если ваша фура поедет по несуществующей (непроверенной, испорченой неумелым юзером и пр.) дороге - мало не покажется.

PS: и, кстати, не забываем, при всей бесплатности Linux компании покупают Red Hat, а не юзают Федору. Так что томтом и осм, платное и бесплатное - разные ниши и разная ответственность.

Долгое время карты томтома были единственными, на которых был правильно отображен мой конкретный двор, потому что они наняли толпу геодезистов и те ножками обошли Москву. В ОСМ несколько лет этот проезд был нарисован неправильно, так же как у всех остальных - у навтека, яндекса и др.

Чего-чего, а ЧСВ осмерам не занимать
Транки, блин, и праймари

А легко! Мой двор, к сожалению, у том-тома не существует вообще, ибо это “новострой”, хоть и пятилетней давности. Представь, карты отстают на пять лет! То есть на этой карте по определению не может быть обозначения того, что эта (очень удобная) дорога на всё лето перекрыта на ремонт и выезд с неё - то еще приключение. Но в то же время он поведёт твою фуру через очень неудобный перекрёсток, в то время как уже давно есть кусок дороги, через который можно спокойно проехать. Том-том не подскажет тебе, где находятся новый, огромный квартал домов. Ему то “всего лишь” два года. Том-том никогда не сможет подсказать, что вот на этом участке месяц назад обвалился мост и для объезда тебе придется возвращаться со своей фурой километров 30 назад и если бы ты знал, то поехал бы совсем по другому пути.
Я просто хочу сказать простую истину - несмотря на огромные вложения денег, несмотря огромный пафос всех “профессиональных” картографических фирм, никто из них не несёт никакую ответственность перед потребителями. Их карты точно также могут вывести и на несуществующую дорогу, и на ремонты, и не подсказать об объезде, и не сообщить об адресе. И чем дальше от Москвы и от городов-миллионников, тем ситуация хуже и хуже.

Какие-то местечковые пошли разборки. Могу сказать только что там где есть покрытие телеатласа - я езжу исключительно с томтомом. Это Москва, Подмосковье, Питер, даже дальние поездки за Урал. Потому что находясь за парутыщ км от дома меньше всего хочется встрять в какую-нибудь глухомань, отрисованную диванным картографом. Томтом, по крайней мере, свои дороги проверил колесами. А где не проверил - честно предупреждает при построении маршрута.
Тут еще подумаешь что хуже - дорога, нарисованная не в том месте, или полное её отсутствие. Я как водитель уверен - если томтом проложил маршрут (пусть неоптимальный с вашей точки зрения) - я доеду 100% без единого затыка. А с ОСМ пока еще есть риск.

Несколько неверно сравнивать универсальный картографический продукт и специализированное картографическое решение. Специализированное решение должно быть лидером в своём классе иначе оно умрёт. А универсальное решение по определению это набор компромиссов. Ну давайте ради интереса сравним жигули и камаз - что лучше?

В статье от ТомТом как раз показаны узкие места нашего проекта. Тема вандализма у нас по-прежнему не закрыта, качество охвата дорог тоже под вопросом. Но к слову то что я делаю в ОСМ мало добавляет в конкуренции с ТомТом - я рисую дома, стройки, озёра в тайге, просёлочные дороги и т.п.

Но я гораздо больше верю в то что когда-нибудь (ну лет так через дцать) ТомТом перейдёт на карты ОСМ нежели ОСМ перейдёт на карты ТомТом.

chnav…

+1

Все справедливо для больших городов, куда “ступало колесо телеатласонавтека”.
Они коммерсанты и их задача способствовать продажам, а потому зона их интересов пока ограничена отрисовкой и поддержанием мест скопления платежеспособных “тагет-групп”. :stuck_out_tongue:

Но Россия-Матушка огромна. И много куда это самое колесо коммерсов вообще никогда не доедет ибо нет смысла. Вот тут-то, ИМХО, “нарисуйка” рулит!

PS От прочтения статейки осталось впечатление, что ТТ развитию OSM, мягко выражаясь, не особенно рад и вынужденно агитирует против! :wink:

На самом деле chnav “свой”, я знаю :slight_smile:
Просто он сегодня не с той ноги встал, вот и ворчит. :slight_smile:

А у “профессионалов” риска нету, ага. Пример от Garmin:

А сколько лет TomTom-овцы закрывали проезд под американскими мостами в Питере? Или так до сих пор и не закрыли? :slight_smile:

Ему это обошлось, если не изменяет память, в 800+ евро в час.
То есть сразу можно оценить объем и расположение этих дорог.

В соседнем форуме водитель фуры из Германии пишет, что с ОСМ проблем у него было гораздо меньше, чем с Томтомом.

Это так, но все же к осмерам у меня доверия больше, чем к малограмотным индусам,
делающим то же самое для “коммерческих” фирм.

Выше приведенный пример от Сергея Астахова как бы намекает что у “профи” по ходу дела тоже нет ни навигатора ни машины :slight_smile:

Навикомоские карты для Гармин aka “Дороги России” и всякие “Топы” это не очень удачный пример, вернее совсем неудачный, в сравнении с сабж!