Мнения случайных пользователей об openstreetmap

Я достаточно плотно отрисовывал новостройки в СПб, в результате получил такой отзыв на известном форуме по строительству/архитектуре/небоскрёбам skyscrapercity:

Это типичное мнение случайных пользователей?

P.S. Новостройки СПБ на карте OSM отмечены гораздо точнее чем на Викимапии и НЯК вместе взятые.

Да, типичное.
Основная проблема, что слой “данные” надо подгружать.
Пока не будет сервиса, который “объекты” накладывает поверх тайлов и при клике по объекту будет давать инфу - ОСМ будет именно таким в глазах “случайных пользователей”.

Естессно: викимапия предоставляет кучу сервисов поверх своих данных (описания, комментарии, фотке), а осм - только slippy map со страшным дефолтным стилем.

Проблема “слоя данных” и среди участников OSM похоже скоро будет доминировать. “Главное чтобы на карте рисовалось” :frowning:
Только что заменял пачку name=песок на surface=sand :frowning:

А потом оказывается, что дом невозможно выделить, ибо выделяется квартал, его покрывающий. :smiley:

Кстати на викимапии такой проблемы нет и выделяется то что меньше…

Давно пора сделать режим показа информации по клику, более удобный чем существующие “данные”.

Мне кажется что на основе котяриного векторного котика (кстати крутейшая штука имхо - котяре ку 3 раза) вполне можно такое сделать. Странно кстати что проект как то не получил широкого распространения, хотя там единственной на мой взгляд проблемой было - что на малых зумах было слишком много данных - но тут это не помешало бы.

Зашел почитать, ну и перебранки же у вас там :slight_smile:

Слой данных сейчас не так уж плох, просто это надо не показывать по особому пожеланию, а всегда на ближних зумах (конечно, отключабельно, но по дефолту on), и сделать этому годный стиль.
И таки да, КАРТОЧКИ по каждой поиобразной сущности, с микроданными и человекочитаемыми данными (см. тему «Машиночитаемый список тегов»)

Я думаю что пиплойд которого цитируют в первом посте просто слегка не понял, что такое карта))) Я погляжу на его викимапию в навигаторе, а ещё количество ляпов там называть не надо? Там народ названия некоторых объектов вообще не понятно где берёт, наверное сочиняют, половина парков Питера у них по своему названа)))

По поводу выделения - я с марта хочу реализовать плагин utfgrid для leaflet - генерировать его можно мапником - тогда все должно выделяться очень хорошо, быстро и в полном соответствии с рендером.

Но руки пока не доходят :frowning:

Ну и собственно это не отменяет того, что надо еще отдавать карточки объектов отдельно.

Карточки, в общем-то, тоже есть, но только они для мапперов, а не для людей.
Меж тем, выводить-то надо по-человечески всё, а всю технарскую часть сунуть в подвал, а то и свернуть как-нибудь.

И микроданные, без микроданных никак нельзя. Вебтриноль, семантика там, вот это всё. ©

Ну да, вообще в карточках могут быть табы и все такое, и где-то там технические данные.

Микроформаты полезны когда их кто-то умеет индексировать. А я плохо представляю, как кто-то должен индексировать карточки, которые появляются по клику.
Тогда уж скорее нужен каталог всех объектов, где у каждого полноценная страница и микроданные.
Так-то организовать поля на карточку в соответствии с микроформатами не проблема, сначала нужен сервер который будет эти карточки отдавать :slight_smile:

Не только по клику, вообще-то.
Карточки доступны и по прямым ссылкам.
Индексировать научатся, было бы желание. Гугл тот же разметку организаций понимает.

Я “полуслучайный” пользователь - знаю о существовании OSM не один год, но боле-менее пристально стал присматриваться совсем недавно.
Раньше заходил, ужасался и с мыслью “боже, как ЭТИМ вообще можно пользоваться?” - закрывал. И имел кучу холивара с одним знакомым линуксоидом, который не переваривает гуглокарты :slight_smile:
Причина: страшенный как черт знает что умолчальный мапниковый рендер. Он неудобен, некрасив, неприятен, он вызывает отторжение почти на физиологическом уровне.
При этом он очень популяен, фактически лицо де-факто. В настоящий момент этот скин являет собой мощнейшую антирекламу осма.

При более внимательном изучении вопроса оказывается, что на самом деле из Мапника можно получить вполне симпатичные карты - тому есть реальные примеры (хотя по проработке мелочей они все равно уступают Гуглу, кто бы что ни говорил). Но все качественные скины имеют нишевое распространение, в массах - шлак, уж извините.
Но кто из “обычных” людей будет заморачиваться этим самым “внимательным изучением”? :slight_smile:

ЛОЛШТО?

Просто мелочи разные. И после Мапника в Гугле тоже очень многих мелочей сильно не хватает.

Не по наличию/отсутствию чего-то, а по качеству визуального отображения.
Я сейчас говорю не об информационном наполнении, а только о качестве рендеринга.
В этом “нюансе” Гугл превосходит все осморендеры, какие я видел до сих пор.

Да, мапник с главной страницы ужасен, мы немножко пиарим openstreetmap.ru, на котором есть вменяемые рендеры, но даже там они не выбраны по умолчанию.

Кстати, почему?

Думаю, многие «случайные» пользователи, зашедшие на osm.RU, видят там тот же ужасный Мапник, считают что хрен редьки не слаще и больше туда не заходят.