OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2012-03-27 13:54:06

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Машиночитаемый справочник тегов для программ [TOSM]

На недавней встрече в Питере была поднята проблема того, что в разных программах, включая JOSM древние или неполные или запутанные шаблоны тегов для объектов. Больше 50% реально нужных тегов нет вообще, нужно о них знать, потому новички лепят всякую фигню.

Вообщем готов взяться на создание этого в виде веб-приложения и генерировать после очередных изменений данный xml файлик, а в перспективе протолкнуть его как способ получения шаблонов для JOSM, Potlach и других программ, в частности в некоторых навигационках есть функции расстановки POI...

Описание тега не должно быть копи-пастом вики, а кратко и ясно описывать реальную суть в наших реалиях + может какой то совет по тегированию, ибо например что landuse=grass разрывается когда его пересекает дорога, а не пролегает под асфальтом и т.п.

Естественно один я базу не наполню, потому предлагаю людям с опытом помочь, я выдам доступ в добавлялку, когда она появится.

И ещё хочется спросить есть ли смысл под это закладывать multi-language?

Все теги аля справочник будут доступны в виде легкого web 2.0 сайтика онлайн, на случай если редактор не использует TOSM.

Ну и наверное хотелось бы предложений о структуре XML файлика, ибо я мало с ними сталкиваюсь, я вижу это так:

xml wrote:

<xml>
<element>
<tag>amenity</tag>
<value>waste_dispostal</value>
<name>Помойка, мусорка</name>
<description>Контейтер для мусора без разделения на виды отходов</description>
<note>Мапить стоить точкой или полигоном</note>
</element>
</xml>

UPD: забыл что нужно категории ещё какие-то завести, тут не знаю как лучше, либо сделать их древовидными, либо фиксированные скажем 3 уровня. Как лучше? Если с категориями, то в тег добавляем её номер, а до описания тегов будет описание категорий тегов.

Last edited by GaM (2012-03-27 14:01:09)

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#2 2012-03-27 13:59:00

s777n
Member
Registered: 2012-03-04

Re: Машиночитаемый справочник тегов для программ [TOSM]

GaM wrote:

И ещё хочется спросить есть ли смысл под это закладывать multi-language?

Конечно стоит. Ведь это не так трудно сделать.

#3 2012-03-27 14:04:25

s777n
Member

А можно перенести предыдущие посты из паралельной темы?

GaM wrote:

в перспективе протолкнуть его как способ получения шаблонов для JOSM, Potlach и других программ, в частности в некоторых навигационках есть функции расстановки POI...

Если добавить базу данных самих poi - т.е. самих отделений банка или кафе с уже растановленными тегами. То растановка будет сводить просто к постановке точки, выбор из списка определенного poi и беглой проверки на правильность.

#4 2012-03-27 14:08:07

GaM
Member
Website

s777n wrote:

Если добавить базу данных самих poi

То получим бардак. Давайте следуя unix way будем делать. Конкретная штука под конкретную задачу вытекающую из проблемы.

Проблема: бардак с шаблонами
Задача: поправить
Штука: систематизированный машиной читаемый справочник тегов, который обновляется хоть раз в день хоть при запуске редактора и всем хорошо

OsMo Мониторинг

#5 2012-03-27 14:20:19

s777n
Member

GaM wrote:
s777n wrote:

Если добавить базу данных самих poi

То получим бардак. Давайте следуя unix way будем делать. Конкретная штука под конкретную задачу вытекающую из проблемы.

Проблема: бардак с шаблонами
Штука: систематизированный машиной читаемый справочник тегов, который обновляется хоть раз в день хоть при запуске редактора и всем хорошо

Но unix-way это и когда из небольших кусков собирается целое. Просто я смотрю на преспективу:
Проблема: бардак с названиями POI
Штука: систематизированный машиной читаемый справочник тегов, который обновляется  и всем хорошо

upd: я не предлагаю все собрать в кучу. poi - отдельно, теги - отдельно.

и я предлагал GitHub - для того чтобы почти невозможно было попртить данные - и легко посмотреть изменения. Сайтик же можно оставить для отбражения справочника.

Last edited by s777n (2012-03-27 14:26:58)

#6 2012-03-27 14:25:07

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Всеми лапами за идею.

А если будет централизованное хранилище с более-менее официальным статусом, куда как легче будет проталкивать массовые замены тегов.
Станет возможным привести структуру тегов в более вменяемый вид.
Так победим!

Ну а если без пафоса, то будет неплохой справочник с пресетами.

#7 2012-03-27 14:28:54

GaM
Member
Website

Ну так создайте тему и решайте свою проблему, причем тут я и зачем флудить в данную тему?!

Предлагать вы вправе что угодно, я против гит-хаба для данной задачи. И чтобы эти 2 задачи обсуждались в одной теме. Хватит.

Last edited by GaM (2012-03-27 14:30:21)

OsMo Мониторинг

#8 2012-03-27 14:44:04

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

Похоже проблема действительно назрела, раз уже две головы как минимум о ней думали. Только по разному.

В моей голове было что-то вроде гитхаба, только для пресетов в JOSM-е. Если не устраивает официальный набор, то надо просто зайти и форкнуть его, там же подправить нужные теги под себя, или добавить новые наборы, и кнопкой экспортировать в JOSM.

На всё это навесить диффы (с официальной версией или с любым пользователем), возможность выбрать самые популярные изменения для определённого тега среди всех форков, ещё мерджи, переводы на разные языки и т.п.

С одной стороны эта реализация намного сложнее и в ней больше хаоса, а с другой скорость появления изменений будет намного выше, так как не надо ждать допущенных редакторов официального источника тегов. Форкай, меняй, никому не мешай smile

Last edited by osmisto (2012-03-27 14:46:00)

#9 2012-03-27 14:46:13

GaM
Member
Website

Только всегда есть шансы, что дофоркаются)) Как уже и с вики, как и с самим ОСМ, бардака и так хватает.

Справочник сложно составить лишь с нуля, а когда теги будут вбиты, что же сложного их менять паре человек?

OsMo Мониторинг

#10 2012-03-27 14:46:39

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Вчера озадачился этой темой (каталогом тэгов) в рамках работы над всемирным экспортом пои. В результате был найден единственный приличный источник инфы по тэгам из вики - выгрузка для taginfo. Она в sqlite, я ее выгрузил в постгре. Могу поделиться данными.

#11 2012-03-27 14:53:26

GaM
Member
Website

Теги и так с мапфьючерса взять можно, ведь смысл не во всех используемых с опечатками включая, а в нормализованном списке. Опять же ни постгре ни скьюлайт мне давать мало смысла, если бы в json, но опять же полезность то информации какова?

OsMo Мониторинг

#12 2012-03-27 14:54:15

osmisto
Member
Website

GaM wrote:

Справочник сложно составить лишь с нуля, а когда теги будут вбиты, что же сложного их менять паре человек?

С нуля не надо, можно импортировать пресеты с JOSM-а.

Обновлять будет мешать примерно то же, что сейчас мешает редакторам JOSM-а держать свои официальные пресеты в самом актуальном и полном состоянии, так сказать bleeding edge.

Потому что суть та же: изменения нужны одним, а делать должны другие, у которых семья, работа, дети, другие увлечения, кино, да и то, что просят добавить, нужно всего 10 человекам где-то в Зимбабве.

А разрешить всем править официальный источник, это уже точно бардак, споры, удаления.

Last edited by osmisto (2012-03-27 14:55:05)

#13 2012-03-27 14:54:34

Ezhick
Member
Website

GaM wrote:

Теги и так с мапфьючерса взять можно, ведь смысл не во всех используемых с опечатками включая, а в нормализованном списке. Опять же ни постгре ни скьюлайт мне давать мало смысла, если бы в json, но опять же полезность то информации какова?

Это не ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ, это ИЗ ВИКИ выгрузка.

#14 2012-03-27 15:00:45

GaM
Member
Website

Ezhick wrote:

Мммм, тогда давай. Только форматец попроще вроде JSON могешь? Как доколдую мониторинг займусь импортом тегов, чтобы осталось по категориям распихать и описания сделать.

OsMo Мониторинг

#15 2012-03-27 15:01:34

GaM
Member
Website

osmisto wrote:

С нуля не надо, можно импортировать пресеты с JOSM-а.

Вы их давно открывали? Там теги устарели на год так точно многие. Ещё теги с потлача предлагайте)))

OsMo Мониторинг

#16 2012-03-27 15:06:06

osmisto
Member
Website

GaM wrote:

Только всегда есть шансы, что дофоркаются)) Как уже и с вики, как и с самим ОСМ, бардака и так хватает.

Дофоркаются, конечно. Но кому это мешает? Кому какая-разница что там у какого-то user-а в тегсетах, если он не портит официальный.

Зато из форков можно вынести пользу. Например открываем /Shop/Clothes, делаем поиск "как там у других" и видим грубо говоря три столбика:
- официальный вариант для этого пресета,
- потом наш,
- а потом самые популярные изменения: 120 человек добавили brand в свой /Shop/Clothes, ещё 100 добавили age, ещё 10 добавили новый тип одежды "валенки". И на каждое новшество кнопки "утянуть себе".

Таким образом из облака форков можно вытянуть самые популярные новшества в свои пресеты. А те, кто рулит официальным пресетом, могут просто просматривать самые популярные изменения. Например, если изменение набирает 100 и больше редакторов, то автоматически идёт pull request smile

Хз, правда, как это реализовать.

#17 2012-03-27 15:06:20

s777n
Member

osmisto wrote:

Потому что суть та же: изменения нужны одним, а делать должны другие, у которых семья, работа, дети, другие увлечения, кино, да и то, что просят добавить, нужно всего 10 человекам где-то в Зимбабве.

xml файл - править просто. И стоит использовать уже имеищися опыт - того же линукса. Что-то нужно - сделай сам и пришли тем кто поддерживает.

Не стоит автоматически делать pull request, если сотня потлачеров, что-то сделала, то это не означает, что это правильно.

Last edited by s777n (2012-03-27 15:12:19)

#18 2012-03-27 15:09:33

Ezhick
Member
Website

GaM wrote:
Ezhick wrote:

Мммм, тогда давай. Только форматец попроще вроде JSON могешь? Как доколдую мониторинг займусь импортом тегов, чтобы осталось по категориям распихать и описания сделать.

Формат могу примерно любой, только зачем там json? Там же пара - key-value. Проще в CSV выгрузить.

#19 2012-03-27 15:14:55

GaM
Member
Website

Ezhick wrote:
GaM wrote:
Ezhick wrote:

Формат могу примерно любой, только зачем там json? Там же пара - key-value. Проще в CSV выгрузить.

Давай CSV, ещё проще. Мне главное всосать это средствами php smile Не более)))

OsMo Мониторинг

#20 2012-03-27 15:16:01

osmisto
Member
Website

s777n wrote:

xml файл - править просто. И стоит использовать уже имеищися опыт - того же линукса. Что-то нужно - сделай сам и пришли тем кто поддерживает.

Точно такая же идеология у JOSM-а. Исходники открыты, а на пресеты даже исходники не нужны. XML файл - надо просто залезть и поправить, а потом отправить изменения тем кто поддерживает. Однако, отстаёт на год.

s777n wrote:

Не стоит автоматически делать pull request, если сотня потлачеров, что-то сделала, то это не означает, что это правильно.

Pull request, это не merge. Можно и отклонить.

#21 2012-03-27 15:20:26

osmisto
Member
Website

Я не буду спорить дальше.

Если не нравится гитхаб-лайк, значит не нравится. Не настаиваю на своей идее, всё таки сам я пока не готов помочь, а настаивать на своей точке зрения, если сам не буду помогать, считаю неправильным. Пусть это были мысли вслух, а проекту помогу чем смогу и когда смогу %)

Last edited by osmisto (2012-03-27 15:20:58)

#22 2012-03-27 15:47:09

s777n
Member

osmisto wrote:

Pull request, это не merge. Можно и отклонить.

Может тогда сделать несколько веток? Одна - то что уже принято. Вторая - то что используется, но пока еще в proposal.

А кому не нарвится github -лайк? Мне нравится.

Last edited by s777n (2012-03-27 15:47:51)

#23 2012-03-27 15:48:02

GaM
Member
Website

Да харош флудить!

Я не спрашивал о методах реализации, я уже конкретно сделал структуру и механизм работы, меня интересуют детали, которые я мог упустить.

OsMo Мониторинг

#24 2012-03-27 16:00:02

s777n
Member

GaM wrote:

Да харош флудить!

Я не спрашивал о методах реализации, я уже конкретно сделал структуру и механизм работы, меня интересуют детали, которые я мог упустить.

Наоборот. Никто же не мешает сделать и так и так. Пусть и не вами. Интересно же узнать что по этому поводу думают.

#25 2012-03-27 16:21:13

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Другие реализации и вправду лучше обсуждать в отдельной теме. Эта про TOSM.

По теме: GaM, если хочешь машиночитаемости, формализуй, к чему можно применять значение.
value я бы сунул в values, а в value описание значения на разных языках. Ну и к чему применяется. Сразу на будущее - node / line / area / relation. При этом в условиях API 0.6 подразумевается, что line разрешает ставить на вей, area разрешает вей и мультиполигон.
XML не нужен.

Board footer