EDIT: Noch einen, da es ja wohl um Bayern gehen soll: =0
Suchen nach “Karte des deutschen Reiches”
Karte auswählen, und auf den Link hinter URN klicken, dann auf 200%
Im Firefox unter Extras/Seiteninformationen/Medien steht die Grafik an letzter Stelle. Speichern unter → auf die lokale Platte
Wie historisch darfs denn sein. Speziell für die Oberpfalz hätte ich hier eine Gegenüberstellung von OSM und Atlas Major von 1645. Die Karte hab ich von der UCLA.
Vom Alter her ist alles Interessant. Eigentlich stelle die Frage nach den historischen Karten für einen Hobbyhistoriker, der Unterlagen über die Dörfer in der Umgebung braucht.
Aber da wir ja von alten Karten abzeichnen dürfen ist vielleicht für einige von uns auch was brauchbares dabei.
Momentan staune ich nur was es alles an alten Karten gibt.
Das sind die Urpositionsblätter (1:25000), die als Grundlage für die Erstellung des Topographischen Atlas (1:50000) dienten. Fast komplett erhalten, IMHO fehlen so ca. 6 Blätter.
Im Zuge der Erstellung dieser Blätter hat damals Lt. Nauss die Zugspitze erstbestiegen.
Auf der Karte unten steht “Landesaufnahme 1905, herausgegeben 1907”. Jetzt ist aber auf der Karte bereits die Köllertalbahn in voller Schönheit eingezeichnet, die erst 1911 eröffnet wurde.(Genehmigung zum Bau 1906, Baubeginn 1909).
@ajoessen: Vielen Dank für deine Infos. Dann kann ich zumindest davon ausgehen, daß die Daten nicht neuer als 1913 sind. Man weiß natürlich nicht wirklich, was genau in den Jahren 1905-1913 aktualisiert wurde. Mir geht es eigentlich weniger um die Bahn als um die Datierung meines Hauses. Ein Architekt hat es mal aufgrund der Bauweise auf zwischen 1910 und 1920 geschätzt, Unterlagen gibt es nicht mehr (auch nicht auf dem Bauamt, vermutlich im Krieg verloren gegangen). Jetzt sehe ich auf diesem Plan relativ deutlich, daß mein Haus wohl bereits existiert, während auf der Kartierung von 1893 (Karte des Deutschen Reiches, David Rumsey Map Collection) die ganze Straße noch nicht vorhanden ist.
Super - gerade für Berge und Gewässer sollte sich in den letzten 100 Jahren im ländlichen Bereich ja nicht so viel getan haben
Die Karten scheinen auch noch georeferenziert zu sein, wie hier als Beispiel. Leider zeigt das KML File auf eine nicht-existente Seite, was mache ich mit .tfwx?
Kurzum: Wie bringe ich die Bilder am einfachsten mit den Georeferenzierungsinfos (was für ein Wort!) zusammen?
Sollte aber mit QGIS nicht allzu schwer sein, wenn man sich ein Vektorgitter im CRS MGI/Ferro (EPSG: 4805) erzeugen lässt:
Vektor/Forschungswerkzeuge/Vektorraster
Rasterabstand x: 0.166667 Y: 0.1 bezogen auf ganze Ferro-Grade
(.) Raster als Polygone
Als Layer hinzufügen
Anschliessend kann man auf EPSG:900913 umschalten und über das OPenlayers-plugin die OSM-Karte zur Orientierung hinzuladen.
Das Kartenraster wurde 1894 festgelegt, und damals galt noch Ferro. Wichtig ist halt, den Bessel-Ellipsoiden mit longlat zu nehmen.
Bei den US-Karten sind die Gradangaben der Eckpunkte immer krumm angegeben. Das wird dann vermutlich am anderen Ellipsoid liegen, den man für das blau aufgedruckte UTM-Gitter verwendet hat.
Man kann sich auch das Messtischblatt aus dem gleichnamigen de:wikipedia-Artikel runterladen:
Schwiebus (heute Polen) von 1933 (noch “un-amerikanisiert”
und dann geht es 10 Minuten Breite und 6 Minuten Höhe weiter wie im Artikel beschrieben.
EDIT:
So, es gibt noch einen polnischen “Messtischblatt”-wiki-Artikel.
Wenn ich die g**gle-Übersetzung richtig interpretieren, kann es sein, dass 1894 mit Ferro (da Preußen
ihre Kartenerstellung wohl schon länger begonnen hat) begonnen wurde, in den 30’er hatte man auf jedenfall
Gauß-Krüger & Greenwich