Труды потлатчеров: сделайте меня развидеть это.

Не могу молчать.
Очередной раз на мой уютненький райончик набигает новый человек с Потлатчем в руках, и на 2 изменённых дома я имею пол района порушенных мультиполигонов и зачем-то удалённые некоторые внутридворовые проезды.

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!

Проблема беспокоит достаточно значительную часть нашего сообщества.

Давайте подумаем, что напишем и кому: авторам ли потлатчика (раз говорят, что он уже год не обновлялся, может, он им и неинтересен, и закомментить часть функционала они согласятся?) или в OSMF?

Я думаю, просить стоит:

  • добавление новых объектов;
  • правку своих объектов (в том числе - удаление), если их после этого никто не правил;
  • правку свойств poi;

Нам нужны вопиющие примеры работы потлатчеров!

И даже если сейчас ничего не добьёмся, важно обозначить эту проблему для остальных.

** Обновляемая информация ниже **

Ограничение возможностей potlatch в той или иной степени поддержали 17 человек: luiswoo, LexIgnatov, ambush, Danidin9, TarzanASG, siberiano, 200metres, one_half_3544, GaM, Ilis, Hind, lenux, az09, z3s, xande almedia, Felis Pimeja.
Из них за ограничение функционала редактированием poi: GaM, за добавление валидатора: lenux, luiswoo, Hind; Ilis за замену потлатча добавлятором POI.

Против того, чтобы трогали потлатчик 5 человек: явно - VikDD, неявно (я не понял позицию): liosha, zkir, tmprec, TarzanASG, esaulenka.
Дополнительно были предложены идеи заменить потлатч на webstart josm, довести требование до разработчиков со временной блокировкой опасного функционала - luiswoo, 200metres.

** старая телега **
Предлагаю открытое обсуждение, как нам дальше быть с этой чумой, перерастающее в конкретные действия. Тут наши варианты:

  1. модерация вклада потлатчеров, у которых меньше 100 правок. Модеры - например, те, у кого больше 200 или 1000 правок;
  2. давать юным потлатчерам (а то и вообще всем) только добавлять объекты, но не изменять существующие;
  3. анафема Потлатча на подконтрольных нам ресурсах. Пропаганда здорового JOSMа и OpenStreetBugs для ленивых, через который можно кучу полезной инфы передать, но мало, кто передаёт, ибо не популярно.
  4. довести до сведения разработчиков, что редактор не отображающий мультиполигоны и не умеющий их редактировать - это зло; редактор должен иметь валидатор простых ошибок; новичок обязательно должен оставлять комментарии (отключается в настройках - это неплохо бы и в джосме)
  5. начать сбор голосов для выпиливания или сведения потлача до уровня расставлялки POI, пока не будет достигнуто выше перечисленное.

** UPD **
Соглашайтесь/оспаривайте, надо этот вопрос решать будет, подготовкой письма кодерам от участников сообщества. Увы, откат правок сложно осуществить, когда правкам полтора месяца (мой случай). Ещё Потлатчу свойственно на каждый пук делать свою правку. И такие случаи требуют длительной подготовки к откату - надо понять, что, как, в какой последовательности откатывать, и что пострадает при откате. Короче, болезнь проще предупредить, чем лечить.

Не плодить мультиполигоны

Не рисовать в osm, тогда ваши правки никто не испортит, потому что их не будет.

Ambush, откати неудачные правки, и все.

Предлагаю промежуточный вариант: а) довести до сведения разработчиков, что редактор не отображающий мультиполигоны и не умеющий их редактировать - это зло; редактор должен иметь валидатор простых ошибок; новичок обязательно должен оставлять комментарии (отключается в настройках - это неплохо бы и в джосме) б) начать сбор голосов для выпиливания или сведения потлача до уровня расставлялки POI, пока не будет достигнуто выше перечисленное.
Если не поможет - тогда ужо и о модерации можно подумать.

Это работает, когда есть кому отменять и не завалено под другими правками.

Проблема вовсе не в потлатче, а в том что ОСМ стал проектом для кучки гиков.

Пока ОСМ был проектом для кучки гиков, как раз всё было хорошо. Но теперь, во времена набега эппл-фанбоев ©, ситуация меняется всё быстрее.

Всё было хорошо, пока мультиполигоны использовались для вырезания дырки в здании. Но потом у некоторых начался зуд в заднем проходе и стали рисовать прямоугольник с помощью мультиполигона.

Административное деление и маршруты - это тоже из-за зуда? :slight_smile:

Административное деление и маршруты появились задолго до квадрата из мультиполигона, и таких проблем не возникало. Потлатчем никто ничего не ломал.

Видимо, мне приснилось, как я правил сломанные потлатчером маршруты.

Видимо, я до сех пор сплю, когда правлю испорченные в josm релейшены.

Как раз мультиполигоны удобный валидатор mapnik’a - что-то сломалось - сразу увидишь и вовремя откатишь плохую правку.
Мне кажется нужно:

  1. Превратить в потлач в “добавлялку” - можно добавлять, но нельзя изменять. Для продвинутых можно где-нибудь галочку подальше сделать, чтобы отключать “режим новичка”
  2. Пропаганда джосма/меркатора.

LexIgnatov
Josm не решает проблему. Я до сех пор хуе… худею, когда вижу столько мультиполигонов на таком участке, не знаешь за что браться. А ведь я почти 3 года в ОСМ
http://s018.radikal.ru/i527/1203/e3/88e491cb0d2d.jpg

ЖОСМ позволяет контролировать свои действия, в отличии от.
Картинка - ад. Это где?

tmprec, закройте панель “отношения” и не открывайте больше. мультиполигоны в жосме отлично выделяются средним кликом по линии.

Ну и да, ради менее страшной картины, building=entrance => entrance=yes :3

жесть %)

Маршруты, кстати, и вправду из-за зуда %)

Отключите эту панель и радуйтесь. Я так делаю, брат жив.