OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#26 2012-08-11 08:48:00

igitov
Member
From: Kotel'nich
Registered: 2011-12-08

Re: Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

За несколько месяцев активного использования накопил некоторый опыт применения этой схемы.

Наткнулся как-то в taginfo на тег wood=logging_area, т.е. лесосека, место, где рубят лес. Таким способом обозначают свои вырубки суровые шведские лесорубы, и надо думать, уж они-то знают толк в лесе big_smile
Я в своё время отбросил значение logging_area, как двусоставное.  Но в итоге простого термина не нашел, а про logging_area благополучно забыл. Ещё меня смущало, что это выражение означает лесосеку в процессе рубки. В Швеции же им отмечены вырубки и 90-х, и ранних 2000-х. Короче, решил позаимствовать этот тег у "буржуев", внедрить его в свою схему.

wood или wood:type
Не нашел в вики веской причины использовать второй вариант. Повсеместно использую wood=*, при необходимости указываю значения через точку с запятой. wood=* - это, так сказать, тег второго порядка, здесь это допускается.

Решил сделать полностью идентичными сходные значения wood и heath, то есть
heath=young_forest и wood=young_forest, но не wood=young

#27 2012-08-11 09:04:20

igitov
Member

Итак,
Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье. Revision 3 smile

- natural=wood +
   - wood=windfall - частичный ветровал и бурелом;
   - wood=young_forest - густой молодой лес;
   - wood:density=sparse - редколесье;
   - wood=stunted - низкорослый, карликовый лес;
   - wood=krummholz - криволесье;
   - wood=artificial_forest - саженый или сеяный лес, иначе лесные культуры;
   - wood=burnt_forest - лес, пройденный низовым пожаром, обожженный, но живой;
   - wood=logging_area - растущий взрослый лес, пройденный выборочной рубкой;

- natural=heath +
   - heath=logging_area - вырубленный лес, территории с пнями (вырубки);
   - heath=young_forest - мелкая поросль леса на безлесой территории;
   - heath=artificial_forest - молодые, несомкнувшиеся посадки;
   - heath=burnt_forest - гарь, уничтоженный пожаром лес;
   - heath=windfall - сплошной ветровал и бурелом;
   - heath=dead_forest - мертвый (сухостойный) лес;

#28 2012-08-11 09:39:04

Surly
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-17

Тэгом wood принято обозначать вид лесного массива: хвойный, лиственный или смешанный. Может лучше твои тэги, описывающие состояние растительности, утащить в ключ "wood:condition", чтобы избежать конфликта и перекрытия тэгов?

И вообще, я бы объединил эти статусы в vegetation:condition, а то это их разделение на wood и heath при том, что дублирующиеся значения и там, и там, выглядят непродуманно.

Last edited by Surly (2012-08-11 09:44:59)

#29 2012-08-11 09:41:36

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

- почему heath? heath использовался как костыль для дикой травяной растительности, пока не было natural=grassland
- почему столько всего лесного в heath? имхо, критерий прост - если есть палки выше человеческого роста, то это wood
  - young_forest, artifical_forest - wood изначально (если разе что он не посеян), а если ещё и учесть что рисуем мы по снимкам, отстающим на несколько лет и насколько быстро это растёт..
  - сухостой обязательно должен быть в wood ( http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … 813%29.jpg ), но для такого http://commons.wikimedia.org/wiki/File: … rajina.jpg можно и оставить и в heath
- artifical должно быть отдельным тэгом, потому что это свойство применимо к любому типу леса

а так вполне логично.

#30 2012-08-11 09:47:06

AMDmi3
Member

И да, то что сказал Surly верно. Кроме того, одинаковый тип в heath и wood лучше сделать одним тэгом (чтобы не было natural=wood, heath=*), поэтому лучше подумать куда-нибудь в сторону logging/burnt/windfall=full/partial/...

#31 2012-08-11 10:06:07

igitov
Member

AMDmi3 wrote:

почему heath? heath использовался как костыль для дикой травяной растительности, пока не было natural=grassland

Ход моих рассуждений был таков

... Там, где изображен лес, он должен по-прежнему читаться рендерами и конвертерами, не поддерживающие новых тегов. Там, где в полигоне леса дырка - безлесая территория, она должна ею и оставаться.
Поэтому считаю нужным разделить теги, описывающие лес в той или иной стадии или состоянии на две группы: a)площади, покрытые лесом - wood и б)непокрытые - heath. Тег natural=heath мне не очень нравится, но альтернативы ему не вижу. Во всяком случае на его русскоязычной странице в Вики прямо указано на возможность присвоения его вырубкам и гарям (а значит и родственным ландшафтам) и он широко применяется для описания различных безлесых территорий (хотя и не всегда корректно) - диких лугов с кустами или без, зарастающих лесом полей, залежей. ...

... Соглашаюсь и с тем, что в подавляющем большинстве случаев, применение natural = heath необосновано. Вот цитата описания этого тега на англоязычной странице вики и мой перевод.
A heath or heathland is a dwarf-shrub habitat, characterised by open, low growing woody vegetation, often dominated by plants of the Ericaceae (Heather)
Heath или heathland (пустошь,вересковая пустошь) - это место обитания кустарничков, характеризуется открытой (редкой?) низкорослой древесной (древесно-кустарниковой?) растительностью, часто преобладают растения семейства вересковых.
   Вересковые - это очень обширное семейство, из наших его представителей - черника, брусника, вереск, багульник, голубика...
   Вот описание тега с русской страницы, взятое из википедии:
Пустошь — участок открытой, незащищённой от ветра земли, который обычно располагается на плато или в горах, растительность которого представлена вереском (верещатник) или папоротником орляком, а также некоторыми травами. Различают травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые. Пустоши могут также представлять собой вырубки, реже гари.
   По совокупности всего этого, если какие-то типы ландшафтов Русской равнины и Западной Сибири имеют право называться по английски "heath", то это как раз вырубки, гари, молодые посадки, отчасти прогалины и поляны. ...

А вообще, я жду развития идеи Hind, LexIgnatov и pankdm Думается, не составит труда адаптировать мою схему с их.

#32 2012-08-11 10:11:28

AMDmi3
Member

но альтернативы ему не вижу

А она - grassland.

#33 2012-08-11 10:18:03

igitov
Member

AMDmi3 wrote:

одинаковый тип в heath и wood лучше сделать одним тэгом (чтобы не было natural=wood, heath=*), поэтому лучше подумать куда-нибудь в сторону logging/burnt/windfall=full/partial/...

Вообще, да. Проще править при смене типа ландшафта.

Last edited by igitov (2012-08-11 10:18:46)

#34 2012-08-11 10:28:35

igitov
Member

AMDmi3 wrote:

А она - grassland.

не нравится она мне в этом качестве. Насколько я понимаю, это преимущественно травянистая растительность. От земляничной полянки до пустырей, заросших бурьяном, сплошные заросли мари, борщевика в полтора человеческих роста, но - травы. Или нет?

#35 2012-08-11 10:36:40

igitov
Member

На последнем снимке запечатлена гарь.

#36 2012-08-11 10:43:14

igitov
Member

Ещё волнует меня вопрос: Что следует понимать под natural=scrub? Только ли заросли кустарника?
Или же "низкорослая древесно-кустарниковая растительность"?

#37 2012-08-12 20:32:13

Surly
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-17

igitov wrote:

Что следует понимать под natural=scrub?

Я считаю так: всё, что с преимущественно кустарниковой растительностью, и не может называться "лесом", потому что густота и высота деревьев до этого понятия не дотягивает.

#38 2012-08-12 21:12:27

Kotelnikov
Member
From: Krasnodar, RU
Registered: 2009-05-07
Website

igitov wrote:

Ещё волнует меня вопрос: Что следует понимать под natural=scrub? Только ли заросли кустарника?

До пояса. big_smile

1 000 000 points: 80% complete

#39 2012-08-13 16:21:51

AMDmi3
Member

igitov wrote:

не нравится она мне в этом качестве. Насколько я понимаю, это преимущественно травянистая растительность. От земляничной полянки до пустырей, заросших бурьяном, сплошные заросли мари, борщевика в полтора человеческих роста, но - травы. Или нет?

igitov wrote:

Мы отмечаем практику, а не теорию, поэтому луга/поля - grassland, а заросли чего бы то ни было, не являющиеся лесом - scrub.

Last edited by AMDmi3 (2012-08-13 16:41:53)

#40 2013-07-23 11:04:05

igitov
Member

Очередной виток моих мыслей по схеме тегирования лесных ландшафтов.
Пришел к выводу, что неправильно обозначать вырубки через natural. Это разные сущности; собственно вырубка и растительность на ней. Поэтому, невзирая на всё прочее, если имеем вырубку, рисуем полигон по её углам и подписываем его:
landuse = logging
Если известен год рубки, то дополнительный тег:
start_date = 2010
На данный момент случаев использования wood/heath=logging_area порядка трёхсот, что позволяет пакетом скачать эти объекты через taginfo и разом перетегировать.

#41 2013-07-23 11:13:19

freeExec
Moderator
From: Ульяновск
Registered: 2012-07-31

Почему landuse, ведь рубили и забы(и)ли ?

#42 2013-07-23 11:24:04

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

freeExec, вообще-то это только развивающихся стран касается, когда "рубили и забыли".
Вырубки, строго говоря, имеют множество разных состояний:
- идет процесс рубки
- процесс рубки закончен, но не начата рекультивация
- рекультивация идет (убираются пни, отходы, восстанавливается поврежденный почвенный покров)
- вырубка превращается в лесопосадку (торчат молодые саженцы)
- лесопосадка вырастает и превращается в landuse=forest
Опять же, если рекультивация и посадки не планируются, то оно превращается в что-то вроде landuse=logging, natural=scrub/heath/wood, если место начинает зарастать само по себе. При этом следы вырубки, естественно, сохраняются, а потому обозначение правомерно.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#43 2013-07-23 11:27:28

igitov
Member

del
Все сказано постом выше.

Last edited by igitov (2013-07-23 11:33:09)

#44 2013-07-23 11:34:17

freeExec
Moderator
From: Ульяновск
Registered: 2012-07-31

BushmanK wrote:

потому обозначение правомерно.

Я за обозначение. Но в моём понимании landuse это какое-то более менее постоянное использование, а не цикл раз в 50 лет. Больше склоняюсь к man_made, не обязательно сооружение, ведь переводиться как искусственное.

#45 2013-07-23 11:38:08

BushmanK
Member

man_made в OSM традиционно относится к сооружениям. Вырубка - это территория, которая используется определенным образом, а не сооружение. Так что вполне landuse. А то что цикл - 50 лет, ну так такова специфика этого вида деятельности.
Меня больше интересует, чтобы это не превратилось в абстракцию, т.е. чтобы уточняющие тэги, говорящие о конкретном состоянии территории, тоже были.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#46 2013-07-23 11:47:16

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

всеми руками за.
man_made не обязательно сооружение, довольно тематичный пример man_made=cutline - лесная просека.
но все таки за площадный landuse.
чего то подумалось а не лучше ли вырубку в параметры forest ввести, ибо бывают лесопосадки вырубленные частично, прорубленные мелкими просеками для подготвки площадной вырубки. и т.д. глуповато получится "лесопосадка=вырублена", но имхо не глупее hw=path.

Last edited by pfg21 (2013-07-23 12:21:12)

#47 2013-07-23 12:04:01

igitov
Member

И ещё, ранее я предлагал все уточняющие теги для леса валить в wood и heath. Оказалось, это неудобно как минимум. Многие сущности требуют своего собственного тега, например горельник, ветровал.

Итак, теги уточняющие характеристики древостоя. (wood в смысловом переводе это древостой, главная составляющая леса)

Возраст древостоя:
wood:age = very_young
wood:age = young
wood:age = middle
wood:age = adult
wood:age = old

Происхождение древостоя:
wood:origin = man_made
wood:origin = natural

Густота (сомкнутость) древостоя:
wood:density = very_sparse
wood:density = sparse - активно используется многими
wood:density = normal
wood:density = dense

Высота древостоя:
wood:height = * - можно цифрой (кому важно тот найдёт способ определить smile ) а можно сравнительной степенью (low, ...)

Древостои с изъяном, ненормального развития:
wood:flaw = krummholz - криволесье
wood:flaw = stunted - низкорослый лес

Повреждённые (но живые, пусть частично) древостои:
wood:damage = windfall - ветровал
wood:damage = burnt - горельник
wood:damage = dead_wood - сухостой

Если перечисленные выше повреждения привели к гибели всего древостоя, то:
wood:lost = windfall
wood:lost = burnt
wood:lost = dead_wood

С английским у меня почти никак, поэтому прошу поправить если какое слово неверно истолковано.
И да, кто-то может опять скажет - нам нафиг не нужны эти теги, лес либо есть либо его нет. Мне это нужно, и я ищу решение не из праздного интереса.
Хотелось бы услышать замечания по делу, а не ради троллинга.

Last edited by igitov (2013-07-23 12:55:54)

#48 2013-07-23 12:18:55

igitov
Member

Вырубку можно уточнить чем-то типа
logging=clear_cutting - сплошная рубка
logging=selective_cutting - выборочная рубка
Но, на мой взгляд более важно уточнить состояние оставшейся растительности, см. выше.

#49 2013-07-23 12:35:08

igitov
Member

Мне давно не даёт покоя вот ещё какая проблема. Лес состоит из нескольких ярусов растительности. Разумеется, если мы видим сплошной полог леса, то и отмечаем его как natural=wood со всеми сопутствующими.
Но если мы видим 10-летнюю вырубку, на которой осталась часть прежнего хвойного древостоя и появилось молодое поколение лиственного леса. Случай характерный. Как описать?

#50 2013-07-23 12:38:20

BushmanK
Member

wood:origin = natural, я бы сказал...
heath, повторюсь, к лесу имеет такое же отношение, как grass - это мелкий кустарник не выше колена (не потому что молодой, а потому что такие виды).
wood:lost = windfall
Если расписывать все так подробно - да, характеристики выглядят годными, хотя, как всегда, остается вопрос с их изменением во времени.
Более простой обобщенный тэг, указывающий, что тут - рубка или ее последствия, тоже нужен.

Board footer