OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#51 2012-03-01 12:02:47

Dinamik
Member
Registered: 2010-08-12

Re: railway + oneway=yes

MosKartograf wrote:

На трамваях оставляем oneway=yes.

На совмещённом полотне - да. На всём протяжении путей можно использовать tram:forward=designated и tram:backward=designated

На ж/д конвертируем то, что есть в
train:forward=designated
train:backward=designated, оба при двухстороннем маршрутном пассажирском движении по пути.

да

+ инструкция по примнению (ограничиваем главными путями, не service)

А бывает так, что поезда ездят по service-путям в определённом направлении?

exit wrote:

мне кажется достаточно указывать номер пути в ref, если надо указать напрвление для станции поставте входной светофор railway=traffic_signal (ну или traffic_signals  для единообразия с highway=traffic_signals, хотя светофор всего один) и указать в ref литеру для четного "Ч", для нечетного "Н" без кавычек разумется

У "Ч" и "Н" есть международные аналоги? Чтобы можно было использовать это обозначение везде, а не только на постсоветском пространстве.

Нужно подумать, как указывать, в какую сторону светофор смотрит.

#52 2012-03-01 16:44:56

MosKartograf
Member
Registered: 2012-02-17

А бывает так, что поезда ездят по service-путям в определённом направлении?

service=siding могут иметь чёткое направление движения поездов, знаю примеры. Но этот тег не очень хорошо ложится на ж/д инструкции и направленное движение на таких путях нетипично. Нужно обсудить, не стоит ли тогда править, убирая service? ИМХО сделать service ненапраленным, хотя бы по умлчанию, проще.
yard - таких путей мало, пассжирское движения обычно отсутствует, фактически рассматриваются как однопутная ж/д, это же относится и к spur. В инструкции надо будет выделить, что по умолчанию у этих путей то, что раньше обозначалось тегом oneway=no для главных путей.

У "Ч" и "Н" есть международные аналоги?

Судя по известным мне фото и личным впечатлениям единой системы знаков на светофорах нет даже в ЕС.

#53 2012-03-02 08:01:53

exit
Member
Registered: 2011-06-19

AMDmi3 wrote:

Чисто железнодорожные подробности и "человеческое" направление движения друг другу никак не мешают.

На карте же ни кто не пишет "зеленый дом с башенкой", а пишут дом номер такой-то по улице такой-тою

И кстати если вы купили билет или смотрите расписание там есть номер поезда и он соответсвено либо четный либо нечетный

Dinamik wrote:

У "Ч" и "Н" есть международные аналоги? Чтобы можно было использовать это обозначение везде, а не только на постсоветском пространстве.

"Ч" и "Н это просто литеры, так же как addr:housenumber=56Г вместо международного  addr:housenumber:en=56G

Dinamik wrote:

Нужно подумать, как указывать, в какую сторону светофор смотрит.

Я говорил про входные светофоры, они всегда смотрят от станции так как стоят на въезде на станцию (выходные стоят стоят внутри станции), а литера показывает с какой стороны от станции стоит светофор.

#54 2012-03-02 19:22:05

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

exit wrote:

На карте же ни кто не пишет "зеленый дом с башенкой", а пишут дом номер такой-то по улице такой-тою

Пишут всё. building:facade:color, building:facade:material, building:part.

exit wrote:

И кстати если вы купили билет или смотрите расписание там есть номер поезда и он соответсвено либо четный либо нечетный

Электрички.

#55 2012-03-03 01:26:40

exit
Member

AMDmi3 wrote:

Электрички.

И у электрички есть номер в расписании, в билет его не пишут так как с этим билетом вы можете сесть в любую электричку идущую до указаной в билете зоны.

Last edited by exit (2012-03-03 06:03:24)

#56 2012-03-03 03:24:56

AMDmi3
Member

Это всё замечательно, но направлений никак не отменяет.

#57 2012-03-03 06:10:08

exit
Member

AMDmi3 wrote:

Это всё замечательно, но направлений никак не отменяет.

Да я и не говорил их отменять, я предлагаю обозначать их в ref.

#58 2012-03-03 06:22:32

AMDmi3
Member

Чётность/номер пути ничего не говорит о направлении.

#59 2012-03-03 06:56:11

exit
Member

На 2-й странице этой темы я как раз и пытался объяснить зависимость направления движения поездов от четности.

#60 2012-03-03 08:59:40

dr&mx
Member
From: Saratov
Registered: 2011-03-04

exit wrote:

Иногда правда бывает путаница где четное напрвление, а где нечетное, но в этом случае правильнее указывать направление для станции (четная и нечетная горловина станции), но ни как не для перегона (участок пути между станциями). А для путей надо указывать номер, и если номер четный то поезда идут по этому пути в четном напрвлении и соответсвено наоборот, причем это верно как для станции так и для перегона.
Если поезд идет не посвоему пути то это "движение по неправльному напрвлению", такая ситуация не является штатной (машинист не видит светофоры так как они стоят к нему спиной и пользуется локомотивным светофором (АЛСН)) обычно возникает когда один из путей закрывают на ремонт.
Кстати движение автотранспорта тоже могут пустить по встречке в случае аврии на дороге или ремонте.

то есть глядя на конкретные пути не всегда представляется возможным понять куда пойдёт поезд не убедившись в том что аварий нигде нет и не побывав на близлежащих станциях?

#61 2012-03-03 12:26:54

exit
Member

exit wrote:

По многопутной: по четным путям идут в четном напрвлении ("на восток"), по нечетным в нечетном направлении ("на запад"),

Прошу прощения, так как живут в восточной части России то допустил не точность: в четном направлении - "от Москвы"( а не на восток), в нечетном - "на Москву" (а не на запад)

Я сомневаюсь что можно создать такую схему тегирования которая бы предусматривала аварии.

Когда я говорил про путаницу, я имел ввиду что железная дорога имеет ячеестую структуру и иногда не понятно какое направление на Москву, в этом случае действительно незная в какой стороне Москва (по железной дороге) не ясно в каком направлении пойдет поезд. Но зная номер поезда понятно по какому пути он пойдет (по четному или нечетному).

#62 2012-03-03 16:34:07

AMDmi3
Member

exit wrote:

На 2-й странице этой темы я как раз и пытался объяснить зависимость направления движения поездов от четности.

Ещё раз: к карте не будет прилагаться "второй страницы темы", а если бы прилагалась, её не стали бы читать. Кроме того, всей информации ни у маппера, ни у пользователя может не быть - может не быть билета, в билете может не быть номера поезда и т.д., как уже было сказано в вами же. Так что, как всегда, это тэги разной подробности и специфики, и необходимы оба.

#63 2012-03-04 15:18:06

exit
Member

AMDmi3 wrote:

Так что, как всегда, это тэги разной подробности и специфики, и необходимы оба.

Вроде и возразить нечего, но для моего восприятия выглядит как-то противоестественно. Что то вроде указания на каждом highway левостороннего или правостороннего движения.

#64 2012-03-21 19:04:23

MosKartograf
Member
Registered: 2012-02-17

Кто подведёт итог и сформирует результат в виде инструкции наненсения соответствующих данных на ОСМ? Не для приятной беседы ведь тему открывали wink  И как рассматривать то, что за время обсуждения часть вклада railway на Витебской ветке опять кто-то похерил?

#65 2012-03-21 20:02:21

AMDmi3
Member

MosKartograf wrote:

Кто подведёт итог и сформирует результат в виде инструкции наненсения соответствующих данных на ОСМ?

Кому не нравится oneway пусть пишет пропозал на designated_direction. До тех пор удалять oneway нельзя, проставлять можно. После oneway на ж/д и метро конвертится в designated_direction роботом, можно пнуть меня.

MosKartograf wrote:

И как рассматривать то, что за время обсуждения часть вклада railway на Витебской ветке опять кто-то похерил?

Найти, попросить откатить, если не откатил настучать по голове и откатить самому.

#66 2012-03-21 21:05:45

Dinamik
Member

Пробуем:
oneway:

The oneway tag is used to indicate the access restriction on the way. This means that this tag should be used when this way can only be used in one direction.

Take a look on the access=* page to add more detailed restrictions.

Тег oneway используется тогда, когда путь может быть использован для движения только в одном направлении. За более изощрёнными ограничениями идём на страничку access:

(value) designated  - (Description ) A preferred or designated route for a specific vehicle type or types

Соответственно, там, где есть preferred направление движения используем:
train:forward=designated или train:backward=designated (в зависимости от направления линии) для поездов
tram:forward=designated или tram:backward=designated (в зависимости от направлении линии) для трамваев

По возможности рекомендуется разворачивать линии так, чтобы было train:forward=designated.

В ref указываем номер железнодорожного пути, в местах установки светофоров указываем на точках railway=traffic_signals+ref=Ч либо railway=traffic_signals+ref=Н. Чтобы было понятно, где станция, используем public_transport=station+area=yes на полигоне станции.

AMDmi3 wrote:

Кому не нравится oneway пусть пишет пропозал на designated_direction.

proposal на designated_direction должны писать те, кому не нравится train:forward=designated / train:backward=designated.

AMDmi3 wrote:

До тех пор удалять oneway нельзя, проставлять можно. После oneway на ж/д и метро конвертится в designated_direction роботом, можно пнуть меня.

Это фактическое затягивание времени. Предлагается проставлять неверный тег oneway при наличии верного тега train:forward / train:backward взамен на обещание когда-нибудь потом сконвертировать этот неверный oneway во что-нибудь нормальное. В train:forward=designated / train:backward=designated rail railway=rail+oneway=yes (а railway=tram+oneway=yes на tram:forward=designated + tram:backward=designated) можно заменять уже сейчас. Пинать не хочу (воспитание не то) - хочу попросить заняться этим.

Если будет объяснено, чем designated_direction = forward/backward лучше train:forward / train:backward / tram:forward / tram:backward и зачем замена нужна, можно написать proposal на замену train:forward / train:backward / tram:forward / tram:backward на designated_direction = forward/backward .

Last edited by Dinamik (2012-03-21 21:34:30)

#67 2012-03-21 21:32:37

AMDmi3
Member

Dinamik wrote:

train:forward=designated или train:backward=designated (в зависимости от направления линии) для поездов
tram:forward=designated или tram:backward=designated (в зависимости от направлении линии) для трамваев

Я уже писал что designated тут с большой вероятностью не подходит, потому что railway как-бы по умолчанию designated для поездов в обе стороны. А то, что хотется отмечать, вообще не лежит в категории access.

oneway хоть и неправилен, но сложившаяся практика, и использовать одну неправильную сложившуюся практику до поры до времени лучше чем две. Ну это при условии что я прав насчёт designated, это ещё можно обсудить.

Last edited by AMDmi3 (2012-03-21 21:35:31)

#68 2012-03-21 21:36:36

Dinamik
Member

Может, мы по-разному переводим?
designated - заданный, а preferred - предпочтительный. Когда поезда обычно ездят в одном направлении, это разве не preferred?

Мне кажется, что люди могут вполне спросить, зачем менять шило (train:forward=designated) на мыло (designated_direction=).

Last edited by Dinamik (2012-03-21 21:39:23)

#69 2012-03-21 21:39:16

AMDmi3
Member

Dinamik wrote:

Может, мы по-разному переводим?
designated - заданный, а preferred - предпочтительный. Когда поезда обычно ездят в одном направлении, это разве не preferred?

Говорили вроде про designated. preferred - это когда есть два маршрута.

Dinamik wrote:

Мне кажется, что люди могут вполне спросить, зачем менять шило (train:forward=designated) на мыло (designated_direction=).

Я написал зачем.

Last edited by AMDmi3 (2012-03-21 21:40:18)

#70 2012-03-21 21:40:21

Dinamik
Member

AMDmi3 wrote:

Говорили вроде про designated. preferred - это когда есть два маршрута.

Что есть два маршрута? (я просто не понял, что здесь подразумевается)

В access указывается, что ...:forward и ...:backward используется и в случае designated route и в случае preferred route.

Last edited by Dinamik (2012-03-21 21:47:13)

#71 2012-03-21 21:44:47

AMDmi3
Member

Dinamik wrote:

Что есть два маршрута? (я просто не понял, что здесь подразумевается)

Когда можно город объехать слева или справа, и справа preferred потому что, например, короче. Я слабо представляю как это вообще применимо к поездам.

Dinamik wrote:

В access указывается, что ...:forward и ...:backward используется и в случае designated direction и в случае preferred direction.

При чём сдесть forward/backward? Я предположил что неприменимо designated, потому что рельсы по умолчанию designated для поездов в обе стороны, и дополнительных тэг с designated в одну сторону ничего не значит, если нет более широких запрещающих access. А мы вроде сошлись на том, что запрещений нет.

Dinamik wrote:

Может, тогда нужно не designated_direction, а preferred_direction, usual_direction, served_direction, used_direction или normal_direction?

Если все согласны на новый тэг, выбрать его название - дело последнее. Скорее уж что-то от prevailing и dominant до usual и common.

Last edited by AMDmi3 (2012-03-21 21:47:43)

#72 2012-03-21 21:46:19

Dinamik
Member

AMDmi3 wrote:

Я уже писал что designated тут с большой вероятностью не подходит, потому что railway как-бы по умолчанию designated для поездов в обе стороны. А то, что хотется отмечать, вообще не лежит в категории access.

AMDmi3 wrote:
Dinamik wrote:

Я написал зачем.

AMDmi3 wrote:

При чём сдесть forward/backward? Я предположил что неприменимо designated, потому что рельсы по умолчанию designated для поездов в обе стороны, и дополнительных тэг с designated в одну сторону ничего не значит, если нет более широких запрещающих access. А мы вроде сошлись на том, что запрещений нет.

Может, тогда нужно не designated_direction, а preferred_direction, usual_direction, served_direction, used_direction или normal_direction?

В какой-то степени филологическая заковыка: предлагается один designated заменить на другой, только поданный под другим соусом. При этом речь идёт вовсе не о designated, а о usually used.

Last edited by Dinamik (2012-03-21 21:48:34)

#73 2012-03-21 21:51:03

AMDmi3
Member

Меняется прежде всего access на не access (и что значит меняется - я просто выше предположил что можно использовать access, если кто-то после этого начал его использовать то очень зря). А с designated я проблемы не вижу, потому что если пути назначен номер, а направление зависит от номера, значит и направление назначено. Вполне себе designated.

Last edited by AMDmi3 (2012-03-21 21:53:17)

#74 2012-03-21 21:59:49

Dinamik
Member

Key:designated_direction

Tag designated_direction is used for railway and tram rails, which have preferred (usually served) directions for trains and trams accordingly. Tags railway=rail+oneway=yes and railway=tram+oneway should be changed to designated_direction=forward. oneway=yes referred to administrative restriction, which looks strange/wrong in cases of railway and tram rails (when rail is separated from car road).

Another values:
designated_direction=backward
designated_direction=both (this tag make sense in cases, when one of main rails is used for both directions)

Прошу высказываться по поводу designated_direction vs preferred_direction vs usual_direction vs served_direction vs used_direction vs normal_direction : нужно знать, как называть страничку proposal-а.

Last edited by Dinamik (2012-03-21 22:09:15)

#75 2012-03-21 23:22:22

AMDmi3
Member

Эх, не отвертелся я. Сейчас сделаю заготовку пропозала, если возражений по названию и сути не будет его и выкатим.

Board footer