You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2012-02-17 16:27:39

akks
Member
From: Ufa
Registered: 2010-06-11

Re: Горячие клавиши в JOSM

Так я и не спорю особо) Действительно непорядок - в одном месте меняется, в другом - нет. Починим!
P.S. Хотя там не всё так просто. Подождём завершения разборки с кнопками.

Last edited by akks (2012-02-17 18:59:22)

#27 2012-02-17 19:10:57

akks
Member

Да, конфликтов всё меньше, а весёлых вещей обнаруживается всё больше. Как вам, например,"добавить точки на перекрёстки" (Utilsplugin2) на Ctrl-Alt-Shift-I?
А FastDraw на CTRL-ALT-SHIFT-T ? Сейчас и завтра поправлю что сумею smile (в плагинах, разумеется. Stoecker не против, пока не разозлим)

Найдите в свежей табличке что-нибудь особо раздражающее и отпишитесь сюда или сразу в Trac:
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226

Просьба сильно не ругаться))

Last edited by akks (2012-02-17 19:14:51)

#28 2012-02-17 19:56:55

akks
Member

Самые прикольные из новых клавиш Ctrl-Shift-UP = Upload,  Ctrl-Shift-DOWN = Download from OSM.
Я бы не догадался)) Но мне, если честно, нравится эта идея!

#29 2012-02-17 20:08:21

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Когда мышь в руке, не затруднительно щёлкнуть по панели инструментов. Вот если бы пока аплоадишь, можно было рисовать... И когда догружаешь кусок, тоже, ведь всё равно данные сливаются вместе по какому-то алгоритму, почему бы не сделать асинхронным скачку и закачку, пусть даже и в очереди? У меня на 3G загрузка очень много времени занимает.

#30 2012-02-17 20:37:40

akks
Member

siberiano wrote:

Когда мышь в руке, не затруднительно щёлкнуть по панели инструментов. Вот если бы пока аплоадишь, можно было рисовать... И когда догружаешь кусок, тоже, ведь всё равно данные сливаются вместе по какому-то алгоритму, почему бы не сделать асинхронным скачку и закачку, пусть даже и в очереди? У меня на 3G загрузка очень много времени занимает.

Оно ж и так периодически слетает при аплоаде, а если еще и рисовать в это время... ) Сделать- то можно, но глюки потом никогда не разгребем. Совет простой - открыть второй  Josm smile

#31 2012-02-18 06:31:05

akks
Member

Апокалипсис продолжается smile !
После избавления от б.ч. конфликтов стало очевидно, что система выбора комбинаций для групп типа group_layer давно не работает. Stoecker удалил ее нафиг - заменил на фиксированные group_alt group_alt_shift и т. д. и заодно убрал каскадное переползание кнопок. По мне так давно пора.

Только теперь у нас 50%  вылетов от переполнения стека при старте josm и необходимость менять все 200 строк регистрации клавиш (ладно хоть сами сочетания останутся) smile

В общем, кто не любит острые ощущения, на latest пока не обновляйтесь. Скоро все починят!

#32 2012-02-18 15:26:55

akks
Member

Всё, можно на latest обновляться. Плагины с изменёнными ещё доделываются.
Посмотрите ещё раз  табличку и если у вас есть конкретные предложения насчёт конкретных клавиш - отпишитесь в
http://josm.openstreetmap.de/ticket/7226 (вот ещё просьба: http://lists.openstreetmap.org/pipermai … 6058.html)
или хотя бы здесь.

Всё еще можно немного поменять. Я, например, передвинул FastDraw на Shift-F и вернул добавление перекрестков на Ctrl-I. Потом люди попросили печать оставить на Ctrl-P - вернули. Теперь есть куча свободных или почти свободных однобуквенных сочетаний для ручного передвидения (U,V,N,D), E,I,B заняты популярными плагинами,  H,K,T - более экзотическими.

Говорят, настройки клавиш всё же сломались. Извиняются... Но их всё равно по новой пришлось бы настраивать)

Last edited by akks (2012-02-18 15:28:39)

#33 2012-02-18 16:45:22

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Есть принцип — если пользователь ничего не делал с интерфейсом, ничего не должно меняться. О новых фичах нужно рассказывать в чейнджлоге а не переставлять ему клавиши.
Поэтому «Default» — это не значение параметра, а то, что выставляется в него при запуске без конфига. А сейчас это зачем-то отдельное значение.

#34 2012-02-18 17:17:23

akks
Member

Hind wrote:

Есть принцип — если пользователь ничего не делал с интерфейсом, ничего не должно меняться. О новых фичах нужно рассказывать в чейнджлоге а не переставлять ему клавиши.

Я согласен, но не переставляя клавиши от конфликтов не избавиться... Слишком много всего поменялось.

Hind wrote:

Поэтому «Default» — это не значение параметра, а то, что выставляется в него при запуске без конфига. А сейчас это зачем-то отдельное значение.

Не понял, извиняюсь. А что, cейчас с галочкой default и без конфига - это не одно и то же?

Пользовательские настройки слетели из-за отмены групп, именно группы были прописаны номерами в конфигах, а теперь исчезают как класс. Но там стандартных клавиш столько поменялось, что проще перенастроить всем  1 раз, чем пытаться изобретать универсальный апгрейдер настроек конкретно до следующего tested - всё равно фигово работать будет при новых настройках по
умолчанию...

Попытка Dirk-a отболтаться это объяснить вот .
Теперь, кстати, можно смело добавлять сохранение-чтение спиcка горячих клавиш, управление их настройками через remote-control и т. д. (если имеет смысл).

Last edited by akks (2012-02-18 17:24:04)

#35 2012-02-18 17:19:49

ErshKUS
Member
From: Калиниград
Registered: 2010-12-27

Hind, +1

P.S.
Есть такое понятие как обратная совместимость, или поддержка старых версий, или просто - уважение к пользователю.

Last edited by ErshKUS (2012-02-18 17:21:30)

Ты никогда не спутаешь пути: ты стоишь...
И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#36 2012-02-18 17:27:46

akks
Member

ErshKUS wrote:

Hind, +1

P.S.
Есть такое понятие как обратная совместимость, или поддержка старых версий, или просто - уважение к пользователю.

Как говорят в мейл-листе - это же волюнтаристский опенсорс а не коммерческая конфетка  smile
Да там ничего критического  и не поменялось. Про ctrl-shift-up/down  на стартовой странице покажут.
Для новичков всё как было (только лучше), а сделать хорошо всем успешно подстроившимся под конфликты будет слишком тяжело - каждый ведь имел в виду своё...
Если сделать прозрачный апгрейд для всех "чтобы все кнопки были как раньше", будет куча расстройства при переходе на другую машину ли потере настроек.

Когда у пользователя кнопки туда-сюда расползаются при каждом обновлении - это ведь было ещё менее уважительно. А теперь (к tested)  с этим покончат.

Лучше скажите, что вас конкретно в обновлённой раскладке не устраивает. Кстати, D,V,T,Y свободны - назначай-не-хочу smile

P.S. С latest всё еще будьте осторожнее - говорят, он при аплоаде вылетает...

Last edited by akks (2012-02-18 17:39:25)

#37 2012-02-18 17:42:35

ErshKUS
Member

akks wrote:

Как говорят в мейл-листе - это же волюнтаристский опенсорс а не коммерческая конфетка  smile
Да там ничего критического  и не поменялось. Про ctrl-shift-up/down  на стартовой странице покажут.
Для новичков всё как было (только лучше), а сделать хорошо всем успешно подстроившимся под конфликты будет слишком тяжело - каждый ведь имел в виду своё...

Когда у пользователя кнопки туда-сюда расползаются при каждом обновлении - это ведь было ещё менее уважительно. А теперь (к tested)  с этим покончат.

т.е. если деньги не платят то можно наплевать на пользователей (и тут разговор даже не о 10 или 100 пользователей).
для новичков - здесь я так понимаю ты подразумеваешь те кто еще не разу не пользовался JOSM или клавишами в нём. Ибо перелопатили дофига часто используемых клавиш (например b).

Хотя что ту разглагольствовать, о людях по поступкам судят.

И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#38 2012-02-18 17:44:33

ErshKUS
Member

akks wrote:

Лучше скажите, что вас конкретно в обновлённой раскладке не устраивает. Кстати, D,V,T,Y свободны - назначай-не-хочу smile

я ничего не настраивал, а просто привык к дефолту (как думаю многие)

#39 2012-02-18 17:56:19

akks
Member

Из дефолта только w->b (давно), ctrl-shift-d->ctrl-shift-up да d поменялись. Причем d освободили в том числе и для домиков. Что я забыл?

А вообще - да, это заговор программистов, которым надоело забесплатно потакать извращенным привычкам юзеров)))

#40 2012-02-18 17:57:17

Hind
Member

ErshKUS wrote:

Вот, именно об этом я и говорил. Нужно выставлять настройки пользователя равными дефолтным, а не делать «дефолт» как значение. Из-за этого при смене дефолта пользователь получает внезапную чехарду клавиш.

Проще говоря, долнжо быть так: запустил юзер джосм впервые — в конфиге пользователя прописались клавиши из дефолтной таблицы, но и только. Дальнейшая смена дефолтной таблицы никак не должна влиять на настройки. А сейчас на все действия при первом запуске выставляется псевдозначение «Default», которым рулят заговорщики. :3

Это должна быть кнопка «Сбросить в дефолт»:
evil.png

Last edited by Hind (2012-02-18 18:04:32)

#41 2012-02-18 18:11:07

akks
Member

Hind wrote:
ErshKUS wrote:

Вот, именно об этом я и говорил. Нужно выставлять настройки пользователя равными дефолтным, а не делать «дефолт» как значение. Из-за этого при смене дефолта пользователь получает внезапную чехарду клавиш.

Проще говоря, долнжо быть так: запустил юзер джосм впервые — в конфиге пользователя прописались клавиши из дефолтной таблицы, но и только. Дальнейшая смена дефолтной таблицы никак не должна влиять на настройки. А сейчас на все действия при первом запуске выставляется псевдозначение «Default», которым рулят заговорщики. :3

Это реализуемо. Но это означает, что 1) пользователь с конфликтами должен бороться сам (если установил josm до их устранения). 2) установка плагинов приведёт к конфликтам - они-то новее момента выхода JOSM 3) если настройки случайно сбросятся или пользователь придёт на другую машину без portable - ему будет плохо. 4) если что-то хорошее добавят, вам этой кнопки не видать

Основная проблема - всё-таки плагины. Установил новые - что с клавишами делать? А потом их авторы всё равно будут что-то добавлять/менять, а у юзеров всё заморожено.

Default - это чтобы новичкам удобно было и в туториалах всем одно и то же писать... Хоть какое-то единство поддерживать. Если был абсолютный хаос, как можно его культурным образом законсервировать?

За картинку спасибо)

Last edited by akks (2012-02-18 18:14:45)

#42 2012-02-18 18:35:41

akks
Member

ErshKUS wrote:

т.е. если деньги не платят то можно наплевать на пользователей (и тут разговор даже не о 10 или 100 пользователей).
для новичков - здесь я так понимаю ты подразумеваешь те кто еще не разу не пользовался JOSM или клавишами в нём. Ибо перелопатили дофига часто используемых клавиш (например b).

Не о том речь, чтобы на кого-то наплевать. Windows вот за деньги пишут и значительная часть разработчиков сидит на поддержке устаревшего хлама... В результате получается не так уж плохо, потому что ресурсов очень много. Но даже они начинают многое выбрасывать... Когда проектом занимаются <10 человек, не до жиру. Лишь бы у всех всё более-менее одинаково работало. Тратить дикое количество времени на вычёсывание конфликтов при каждой новой заморочке плагинописателей (меня, например), чуть не каждую неделю, никому не хочется. А из-за конфликтов работать клавиатурой было невозможно, кроме тех 50 человек, кто не поленился настроить всё сам))

Официальная позиция Stoecker-а - "сначала заплюют, а потом всё равно ещё спасибо скажут - плавали, знаем" smile Я что-то тоже начинаю к этому склоняться, хотя хотелось бы сразу по-хорошему.

Ещё раз - изменениями каких именно часто используемых клавиш вы не довольны? Что-то могут и вернуть (разве что про W уже решено).

Last edited by akks (2012-02-18 18:42:17)

#43 2012-02-18 18:44:40

Hind
Member

Ааааа, ёлки. Да не против я дефолта! Я против псевдозначения. Все методы автоматического разруливания конфликтов останутся, только дефолт получит нормальную реализацию, а не то, что сейчас.

За сортировку текущей помойки честь и хвала.

Я веду речь не о конкретных клавишах, а о поведении при первом запуске. Надо не выставлять псевдозначение «По умолчанию», а значение, равное этому умолчанию — чтобы потом изменения в дистрибутиве не влияли на то, что нужно нажимать юзеру. Любые конфликты должны решаться так же, как и сейчас.

Last edited by Hind (2012-02-18 18:47:43)

#44 2012-02-18 18:56:29

ErshKUS
Member

akks wrote:
ErshKUS wrote:

Не о том речь, чтобы на кого-то наплевать. Windows вот за деньги пишут и значительная часть разработчиков сидит на поддержке устаревшего хлама... В результате получается не так уж плохо, потому что ресурсов очень много. Но даже они начинают многое выбрасывать... Когда проектом занимаются <10 человек, не до жиру. Лишь бы у всех всё более-менее одинаково работало. Тратить дикое количество времени на вычёсывание конфликтов при каждой новой заморочке плагинописателей (меня, например), чуть не каждую неделю, никому не хочется. А из-за конфликтов работать клавиатурой было невозможно, кроме тех 50 человек, кто не поленился настроить всё сам))

Официальная позиция Stoecker-а - "сначала заплюют, а потом всё равно ещё спасибо скажут - плавали, знаем" smile Я что-то тоже начинаю к этому склоняться, хотя хотелось бы сразу по-хорошему.

Ещё раз - изменениями каких именно часто используемых клавиш вы не довольны? Что-то могут и вернуть (разве что про W уже решено).

как я уже сказал, разглагольствовать тут нечего.
что вспомнил - сказал w,b , т.к. перестроил настройки убрав везде по дефолту и забыл.

Может я не прав, в своих выкриках, может и стоило промолчать. Но было неприятно перестраивать кнопки

#45 2012-02-18 18:58:46

akks
Member

Hind wrote:

Ааааа, ёлки. Да не против я дефолта! Я против псевдозначения. Все методы автоматического разруливания конфликтов останутся, только дефолт получит нормальную реализацию, а не то, что сейчас.

За сортировку текущей помойки честь и хвала.

Я веду речь не о конкретных клавишах, а о поведении при первом запуске. Надо не выставлять псевдозначение «По умолчанию», а значение, равное этому умолчанию — чтобы потом изменения в дистрибутиве не влияли на то, что нужно нажимать юзеру. Любые конфликты должны решаться так же, как и сейчас.

Удаление конфликтов (перемещение клавиш) Stoecker выпилил ((
А если плагин обновился, его новые и изменившиеся кнопки игнорировать? Или сливать волшебным образом? А на новом месте всё изменится разом и радикально...

А вообще я и за порядок, и за удобство)) Может, схему сочетаний клавиш добавить? Типа - сохранить, загрузить, загрузить как умолчания (всё из файла/сети)... Это можно,если имеет смысл.

Но перенести настройки из прошлого tested достаточно проблематично - они ведь определяются в момент запуска, а логика их генерации уже удалена. Что теперь -  плагин отдельный клепать для переноса настроек? Я не смогу, а Stoecker не захочет))

Last edited by akks (2012-02-18 20:57:49)

#46 2012-02-18 19:07:10

akks
Member

ErshKUS wrote:

как я уже сказал, разглагольствовать тут нечего.
что вспомнил - сказал w,b , т.к. перестроил настройки убрав везде по дефолту и забыл.

Может я не прав, в своих выкриках, может и стоило промолчать. Но было неприятно перестраивать кнопки

К сожалению, после обновления снова вспомнить придётся - потрутся настройки нафиг... Извиняюсь, хоть это и не я устроил.

Насчёт занятия W - это было осознанное однократное решение Simon04. Преложил B я, скрывать не буду. О пальцах при этом даже не задумывался (мне одинаково, честно - я вообще для домиков W,I и Shift-J использовал). Но за логику B=Building, W=improveWay все очень радостно ухватились и назад не отдают. Я вообще-то сначала занятую мной ранее и не вполне полезную клавишу E предлагал. Но неё не согласились, так что уж извините(

В теме регулярно пишу, чтобы все другие нежелательные изменения были вовремя замечены, а не только чтобы поболтать)
обновляемая табличка клавиш

Last edited by akks (2012-02-18 19:11:18)

#47 2012-02-18 20:10:46

Hind
Member

akks wrote:

А если плагин обновился, его новые и изменившиеся кнопки игнорировать?

Всё. Как. Раньше.
Изменение одно — при первом запуске вносить дефолтные настройки как ручные. :3

#48 2012-02-18 21:05:47

akks
Member

Hind wrote:
akks wrote:

А если плагин обновился, его новые и изменившиеся кнопки игнорировать?

Всё. Как. Раньше.
Изменение одно — при первом запуске вносить дефолтные настройки как ручные. :3

Я максимум что смогу - контекстное меню с экспортом/импортом настроек и с сохранением текущих в качестве умолчаний. И то если возбухать не будут...  За счет поддержки схем это, вероятно, будет принято. С одной заморзкой для всех по умолчанию отправят нас лесом подальше)

#49 2012-02-18 21:32:23

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Hind wrote:

А по мне это плохой вариант. В результате сочетания клавиш будут зависеть от того, когда именно поставил приложения. Поставил дома в одно время, потом через N месяцев поставил на работе - и получи разнобой.

По хорошему нужны наборы клавиш. Составили один набор - поставили его. Кому-то захотелось другие сочетания клавиш - создаёт другой набор. Ну и комплект стандартных наборов встроить. И никаких неожиданностей.

#50 2012-02-18 22:29:03

Hind
Member

Sergey Astakhov wrote:

Поставил дома в одно время, потом через N месяцев поставил на работе - и получи разнобой.

Вообще-то, поставил на работе — скопировал конфиги. Или синхронизировал через облако.

Board footer