You are not logged in.

#1 2012-01-03 21:18:53

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Перевод названий районов, улиц и городов - вопрос

Доброй ночи, тем кто не спит!
Возник такой вопрос, например в Финляндии я нашел район интересующий меня и там нет name:ru. Так вот не очень понял как заполнять данный тег? Переводом? или же руссо-понятным произношением этого названия и что делать если название не переводное.

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#2 2012-01-03 21:49:08

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Re: Перевод названий районов, улиц и городов - вопрос

Лённротинкату, Лаппеенранта. Никаких переводов!

Last edited by Zverik (2012-01-03 21:49:16)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#3 2012-01-03 21:53:21

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

GaM wrote:

Доброй ночи, тем кто не спит!
Возник такой вопрос, например в Финляндии я нашел район интересующий меня и там нет name:ru. Так вот не очень понял как заполнять данный тег? Переводом? или же руссо-понятным произношением этого названия и что делать если название не переводное.

С Финляндией можно поступить попросту - поискать карты царских времен

#4 2012-01-03 22:13:18

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

В большинстве случаев ничего не надо делать: это забота рендера/конвертера/ещё кого-нибудь автоматического.
И только в случае устоявшихся названий в xx языке (где xx — код языка в name:xx) нужно заполнять тег name:xx.

Например, name:ru=Париж, name:ru=Грузия, но не name:ru=Минск, ибо сие не имеет смысла, так как белорусское название автоматически и однозначно транскрибируется в общепринятый русский вариант «Минск».

Чистый тег name в идеале должен умереть, так как он ничего не говорит о языке, на котором заполнен, особенно в странах, где несколько государственных языков, или на нейтральных территориях.

Проставляя теги там, где возможно автоматическое преобразование, мы получим 9000 срачей вида «Хэпбёрн-Поливанов».

Last edited by Hind (2012-01-03 22:16:28)

#5 2012-01-03 22:32:38

GaM
Member
Website

Hind wrote:

В большинстве случаев ничего не надо делать: это забота рендера/конвертера/ещё кого-нибудь автоматического.
И только в случае устоявшихся названий в xx языке (где xx — код языка в name:xx) нужно заполнять тег name:xx.

Например, name:ru=Париж, name:ru=Грузия, но не name:ru=Минск, ибо сие не имеет смысла, так как белорусское название автоматически и однозначно транскрибируется в общепринятый русский вариант «Минск».

Чистый тег name в идеале должен умереть, так как он ничего не говорит о языке, на котором заполнен, особенно в странах, где несколько государственных языков, или на нейтральных территориях.

Проставляя теги там, где возможно автоматическое преобразование, мы получим 9000 срачей вида «Хэпбёрн-Поливанов».

Ок, я понял. Ммм... а кто бы составил такой конвертер для финки?)) хочу карту с русскими названиями чтобы быстрей понимать где я

OsMo Мониторинг

#6 2012-01-04 08:54:38

j-wills
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2010-06-01
Website

GaM wrote:

Ок, я понял. Ммм... а кто бы составил такой конвертер для финки?)) хочу карту с русскими названиями чтобы быстрей понимать где я

Для латиницы - это не так страшно, в отличие от стран с иероглифами и вязью)))

#7 2012-01-04 20:23:04

wowik
Member

Hind wrote:

но не name:ru=Минск, ибо сие не имеет смысла, так как белорусское название автоматически и однозначно транскрибируется в общепринятый русский вариант «Минск»

Одно белорусское название транскрибируется в одно, а другое в другое. Нынче ширятся ряды приверженцев исторического названия Менск ;-)

#8 2012-01-04 21:31:28

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

*превержинцив

#9 2012-01-05 21:45:12

wowik
Member

В этой мове:

Alexandr Zeinalov wrote:

ре

невозможное сочетание букв

Alexandr Zeinalov wrote:

жи

жы-шы пишется через ы

Alexandr Zeinalov wrote:

и

нет такой буквы

Alexandr Zeinalov wrote:

*превержинцив

*прыхільнікаў

Last edited by wowik (2012-01-06 08:00:01)

#10 2012-01-06 08:08:09

gryphon
Member
From: Pskov
Registered: 2010-09-16

А есть где-нибудь правила для написания русских названий улиц на английском? А еще лучше готовый список для  распространенных названий

#11 2012-01-06 09:00:14

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Hind wrote:

Вот сейчас на openstreetmap.by для того, чтобы избавиться от иероглифов (я их вообще не могу никак прочитать, если мне придётся их кому-то диктовать по телефону) надписи проставляются в порядке "name:be", "name:ru", "int_name", "name:en", "name".
Сначала - два языка, которые практически гарантированно читают обитатели Беларуси, если ничего не нашлось - int_name, в котором будет чаще всего транслитерированное на латиницу название, потом - название на английском, и уж потом собственно name.

Если не поставить name:ru=Минск, и по какой-то причине у него не будет name:be (ах, да - "на этой территории и так всё по-белорусски, зачем повторять это в тегах ещё раз!"), то мы получим карту, на которой слово "Минск" будет в белорусскоязычном варианте записано, как Minsk.

Так как до сих пор никто не предложил реального технического решения для транслитерации (а на картах, хуже того, должна быть вообще транскрипция) с записанного слова произвольного языка на произвольный, а также реального технического решения, которое могло бы с высокой вероятностью сказать, на каком языке написано name, если оно ни разу не продублировано в name:xx, то для получения реально юзабельных карт на любом интересующем нас языке любое название стоит дублировать во всех тегах name:xx, для которых написание известно.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#12 2012-01-06 09:07:00

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

gryphon wrote:

А есть где-нибудь правила для написания русских названий улиц на английском? А еще лучше готовый список для  распространенных названий

Если тебе нужна карта Пскова латиницей, то есть, например, http://openstreetmap.by/?lang=en&zoom=1 … n=28.32348

И ещё не надо путать англоязычное и латинизированное название.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#13 2012-01-06 09:08:19

wowik
Member

Komяpa wrote:

(а на картах, хуже того, должна быть вообще транскрипция)

На картах, в зависимости от исторической традиции, должна быть и транскрипция, и транслитерация, и перевод.

#14 2012-01-06 09:27:22

gryphon
Member

Komяpa wrote:

Если тебе нужна карта Пскова латиницей, то есть, например, http://openstreetmap.by/?lang=en&zoom=1 … n=28.32348

Забавно. Спасибо.

Суть в том, что хочется занести названия улиц на английском, а не просто в транслитерации. И тут возникают всякие непонятности. Надо ли переводить статусную часть (улица/переулок/проезд)? И где пишется статусная часть: в начале / в конце? Достаточно ли само название просто записать латинскими буквами по общим правилам транслитерации или тут тоже много всяких "но" и "если"?

Last edited by gryphon (2012-01-06 09:28:32)

#15 2012-01-06 10:05:21

Zverik
Moderator
Website

В английском статусная часть пишется всегда в конце, с большой буквы. Точных аналогов нет, но часто используются улица=Street, проспект=Avenue, переулок=Lane, набережная=Quay. Сами названия не переводятся, за очень редким исключением. То есть, Lenina Street и Pobedy Square. Ну и Котяра правильно замечает, что нужно делать транскрипцию, а не транслитерацию (поэтому Pobedy -- не совсем верно), хотя в России редко кто заморачивается.

Last edited by Zverik (2012-01-06 10:07:13)

#16 2012-01-06 10:27:53

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Ага, поэтому и появляются скажем kh или ou, например, Khabarovsk вместо Habarovsk.

Бывший редактор ОСМ

#17 2012-01-06 12:55:53

gryphon
Member

А есть вообще живые примеры карт, где есть перевод русский улиц ?

#18 2012-01-06 13:27:29

GaM
Member
Website

Я не помню где, но был какой-то mapnik со стандартным стилем OSM, где были name:ru если вне раши.

OsMo Мониторинг

#19 2012-01-06 13:30:45

Zverik
Moderator
Website

gryphon wrote:

А есть вообще живые примеры карт, где есть перевод русский улиц ?

если имеется в виду на английский, то я начинал делать Васильевский остров и другие острова рядом, но под конец решил, что это я механическую работу делаю, и кому надо, быстрее скрипт напишут.

#20 2012-01-09 19:46:09

axline
Member
From: Лен. обл.
Registered: 2010-01-10

Столкнулся с такой же проблемой - надо транслитерировать (сделать транскрипцию?) названий улиц поселка в Лен. области. Правильно будет убрать тег name, заменив его на name:ru и name:en (или int_name)? Ждать бота некогда, сам его не напишу.

#21 2012-01-09 19:52:19

Zverik
Moderator
Website

Убирать name ни в коем случае нельзя, но можно (и даже желательно) сделать копию значения в теге name:ru.

#22 2012-01-09 20:05:13

axline
Member
From: Лен. обл.
Registered: 2010-01-10

Спасибо, понял. Еще вопрос, как правильно транслитерировать кириллицу? На википедии предложено несколько вариантов ГОСТов. Какой из них использовать? Если подобное уже обсуждалось, буду благодарен за ссылочку.
Так все же, что использовать для транслитерированных названий: name:en или int_name?

#23 2012-01-09 20:23:27

j-wills
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2010-06-01
Website

name:en - это название на английском языке - не есть транслитерирование ! wink
Для англичанина/американца "Красная площадь" - "Red Square"; для француза "Place Rouge"; для албанца "sheshin e Kuq" ))))))))

name не убирай, т.к. по-умолчанию подразумевается язык данной страны, но он немного размытый или как бы так сказать, т.к. в странах существует несколько национальных языков.

А транслитерировать нужно в международной системе... пока даже не знаю какую предложить, вот WIKI

З.Ы. Более склоняюсь к BGN/PCGN

Last edited by j-wills (2012-01-09 20:29:45)

#24 2012-01-09 21:30:14

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

axline wrote:

Спасибо, понял. Еще вопрос, как правильно транслитерировать кириллицу? На википедии предложено несколько вариантов ГОСТов. Какой из них использовать? Если подобное уже обсуждалось, буду благодарен за ссылочку.
Так все же, что использовать для транслитерированных названий: name:en или int_name?

Если вы собираетесь написать бота, который будет заполнять name:en/int_name транслитерацией - очень большая просьба не делать этого. От подобных правок один вред, никакой пользы. Если транслитерацию возможно делать автоматически - ей не место в базе данных. Лучше напишите плагин к osmosis-у, который будет делать транслитерацию с возможностью выбора нужного алгоритма. Тогда любой желающий сможет воспользоваться этим для своих целей.

#25 2012-01-09 21:55:59

GaM
Member
Website

А не примера бота для обработки osm файла на предмет транслитации name по заданному словарю случаем?

OsMo Мониторинг

Board footer