Прочитав пламенный пост Зверика про яндес-панорамы глянул на М10.
Трасса и вправду в основном одним веем замаплена - это в целом корректно при сложившейся в осм традиции разделения на 2 вея только в случае наличия физического разделителя, но не очень надежно: рисуя резиденшиалы и сервисы по деревням и весям очень легко забыть нацепить рестрикшен и подложить свинью, так что наверное 2 вея для м10 оправданная штука.
Если разделять, то хотелось бы услышать мнение опытных разделяльшиков. Большинство сущетвующих веев м10 входят в отношения: маршруты (вроде по старой схеме, но не уверен на 100%) и колеции м10, Россия и что то еще - не запомнил. Что делать с такими отношениями, как быть уверенным что не сломал их к чертям, у кого есть опыт поделитесь.
Нужно разделять, но очень осторожно, чтобы не порушить отношения. Полагаю, большинство запретов от разделения станет ненужным. В коллекции включать обе линии. Хотя, конечно, я вообще против отношений трасс, но меня периодически пытаются переубедить.
Ну как бы вопрос вот в чем:
Правильно ли я понимаю что type=route route=road это отношение для трасс (не мапил их никогда - звиняйте если вопрос глуп) и важен ли в этих отношениях порядок следования сегментов? Если важен то как мапятся разные направления? Просто вкруговую?
Ну и аналогичный вопрос для старой схемы маршрутов автобусов.
По поводу route=road нет никаких рекомендаций. Вкруговую их мапить глупо, поэтому лучше добавлять линии параллельно. А с маршрутами автобусов — всё перешивать на новую схему, если они есть.
Можно повернуть с доп полосы / на доп полосу. Доп. Полосу лучше отдельным веем нарисовать или рестрикшенов понавешать. Покамест рисую отдельны веем (где-то подглядел).
Не надо полосы отдельным веем с тегом highway рисовать. Не тут уровень абстракции. Навигаторы (и не только) от этого дуреют.
Хотите отдельные полосы рисовать - заведите свой собственный тег.
Собственно, на странице проекта я описал, как что обозначать. Для полос есть пропозал, голосование по которому я собираюсь запустить в январе (но он уже широко используется). Насчёт того, обозначать ли карманы для автобусов отдельными полосами, я пока не решил — скорее всего, нет.
Сплошная линия на фотографии — просто предупреждение водителям, что перестраиваться лучше после пешеходного перехода, а не перед ним.
С левой (если смотреть по ходу яндекс панорам) сейчас можно попасть на правую второстепенку, если сдвинуть точку в которой соединяется правая второстепенка с м10 то можно будет попасть с правой второстепенки на левую. В реальности же левая второстепенка примыкает так, что нельзя попасть с левой второстепенки на правую (и наоборот) и нельзя попасть со стороны Москвы на левую второстепенку.
Понятно что левой второстепенке можно сделать “съезды” по разные стороны примыкания правой второстепенки и навешать запретов - но костылеобразно это выглядит.
IMHO, разделение как раз и порождает часть проблем, в частности из-за отсутствия поддержки линий в via у restriction-ов.
Что-то там дырка в данных.
Физически попасть можно, от этого и надо плясать, т.е. вешать ограничения. Иначе роутинг для экстренных служб будет работать неправильно. Там, кстати, ещё и “кирпич” на въезде виднеется. Там односторонее что-ли?
А что в этом плохого? Тот же openstreetmaps.org позволяет взглянуть на весь маршрут целиком, к примеру E67. Иначе, без перебора всех данных из planet.osm, полный маршрут и не вытянуть.