You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2011-11-14 18:34:21

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

Республика Коми, Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Усинск и д.р.

Поскольку темы по этому региону не нашёл, создал новую. Если ошибся и тема такая есть, то можно перенести в существующую.

Господа Комяки (надеюсь это правильное обращение?)!

Будучи пролётом в ваших нефтеносных краях и находясь в вынужденной остановке в городе Усинске, обнаружил, что он не плохо прорисован по бингу, хотя смещение по разным частям города сильно скачет а часть вообще нарисована Потлачем, со всеми вытекающими, но тем не менее, остался очень доволен, поскольку в очередной раз приехал в "город-нарисованный-только-в-ОСМ".

За неспешными прогулками по городу, а гулять тут особо негде, за полчаса город пересекается по диагонали, помапил с сотню адресов и POI, а так же навёл местами марафет в плане ошибок адресной схемы, геометрии объектов и прочего.

Несколько лет назад бывал в Печоре с пустым экраном вместо карты и решил взглянуть, как оно сейчас обстоит дело в ОСМ. Каково же было моё изумление, когда вначале я увидел хорошо прорисованный город, но присмотревшись обнаружил вместо карты адово месиво неклассифицированных веев вместо дорог. Весь город состоит из unclassified, нет ни одной primary, secondary, tertiary, а все троутары размечены как pedestrian вместо footway. Такого количества "Арбатов" на душу населения нет ни в одном другом городе.

http://www.openstreetmap.org/?lat=65.11 … 6&layers=M

А уж чего стоит "amenity = parking; name = полегон ДОСААФ" или "name = Сумки; shop = convenience" smile

В общем я вижу что энтузиазм мапперов в Печоре бьёт через край и это хорошо, но нужно срочно направлять его в нужное русло в плане правильного тегирования.

#2 2011-11-14 18:42:39

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Re: Республика Коми, Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Усинск и д.р.

Крупные домики в Печоре и Усинске большей частью я рисовал по бингу в конце прошлого года/в начале текущего. А потом уже пришли местные и продолжили начинание. smile

#3 2011-11-14 19:16:02

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Бываю иногда в Сыктывкаре и пишу в эти дни пару треков, проставляю адреса, хотя этого крайне мало. И таки да, когда появился бинг, я обрисовал там большУю часть домиков. Спасибо местным за треки для привязки.

#4 2011-11-15 07:26:30

Max Vasilev
Member
Website

Вот теперь надо со всей заботой и любовью объяснить местным их ошибки в тегах, о статусах дорог, что они бывают разные, что нельзя тротуары обозначать как пешеходные улицы, плодя таким образом аж три параллельные улицы и по 9 перекрёстков в одном месте вместо одного и прочее.

К сожалению у меня интернет на ближайший месяц слишком эпизодичен, что бы вести диалоги.

#5 2011-11-16 18:47:34

Max Vasilev
Member
Website

Ну вот, мой маппинг-пати по Усинску закончен, есть ещё несколько десятков POI, которые буду уже через месяц просматриваться и добавляться. Остальное за местными.

p.s. раз уже тема родилась, обозначьте её в топике со списком регионов.

#6 2012-09-15 19:56:09

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Наконец-то собрался с духом порисовать по своим зимним трекам от Усть-Кары через Воркуту, Инту и на Печору. Но возник маленький технический вопрос: там местами сейчас зимники обозначены тегами was:highway=*. Кто-нибудь знает, что сие значит?
И еще. Официального сквозного зимника там не было, нет и в перспективе врядли когда-либо вообще там будут дороги после завершения строительства трубы и КС'ок. Перед поездкой я это направление обозначил как tertiary. Хотя формально все эти связующие зимники являются сервисами. Пускай и с впечатляющим транзитным трафиком и на большие расстояния, но это все дороги обслуживания одной громадной мега-стройки газопровода с Бованенково. Какие мысли будут по классификации?

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#7 2012-09-16 05:06:22

Max Vasilev
Member
Website

Зимник - это чаще всего unclassified, если это не основная сезонная дорога между крупными объектами, тогда она может быть и  tertiary и secondary. На зимник вешается тег winter_road=yes в дополнение к hw=*, а на ледовые переправы ice_road=yes. Отличие ледовых переправ от зимников - это дороги которые намораживаются по льду существующих водоёмов, как через них поперёк, так и вдоль них по ним.

То, что зимник - дорога сезонная, не означает, что она не статусная, но желательно в тегах отражать по состоянию на какой год информация актуальна.

#8 2012-09-16 10:55:31

ValentinAK
Member
Website

Не, про теги, которыми обозначаются зимники я в курсе. Вопрос как раз в их классификации, как дорог. Особенно того зимника, который делается вдоль трубы на Воркуту от Печоры. Дорога ни разу не общегражданская и официально ее не существует. Но она с бешеным трафиком, преимущественно грузовым.

#9 2013-02-02 15:45:17

Max Vasilev
Member
Website

Господа и др.!

1) Зимняя автодорога Нижний Одес - Малая Пера ( http://www.openstreetmap.org/browse/way/48273946 ) закрыта для автотранспорта, по состоянию с 30 января, о чём свидетельствует знак 3.2 "Движение запрещено" и табличка с соответствующим текстом со стороны въезда от Одеса. Дорога более не поддерживается и не чистится, по состоянию на 30 января дорога была в одну колею занесённую снегом, относительно проезжаемая для полноприводных автомашин (УАЗ, Нива).

2) Зимняя автодорога Малая Пера - Ираёль имеет ширину в 3-4 полосы движения и ровное покрытие

3) состояние автодороги Керки - Малая Пера мне неизвестно, но по всей видимости эту дорогу доделали и теперь это основной зимник в транзитном направлении Сыктывкар - Печора - Усинск - Нарьян Мар, потому что см. п. 1) Статус этого участка я изменил с hw=construction на hw=secondary, но проверить очно смогу только через пару недель.

4) Так же изменился зимник возле Кажедрома, теперь он идёт как объездная дорога, севернее и прямой, а не через сам посёлок. Так же имеет по ширине 3-4 полосы движения, правда состояние его немного хуже чем у Ираёля.

Главный вопрос: Считаю, что всё транзитное направление Сыктывкар -Ухта - Ираёль - Печора - Усинск - Нарьян-Мар должно иметь статус не ниже primary, независимо от покрытия и сезонности, поскольку это единственная автодорога соединяющая Ненецкий АО и север республики Коми со всем остальным миром.

Кроме вопросов навигации это так же позволит вернуть статусы дорог после того как последователи [без]разрывных валидаторов уничтожили все статусы дорог в таких городах как Печора, под предлогом, раз далеко от МКАД-а, значит все дороги одного статуса и не выше tertiary.

#10 2013-02-02 16:45:44

Sergey Astakhov
Member

Max Vasilev wrote:

независимо от покрытия и сезонности, поскольку это единственная автодорога соединяющая Ненецкий АО и север республики Коми со всем остальным миром.

Проблема в том, что сезонность мало кто поддерживает, что в рендерерах, что в конвертерах...
Если новую дорогу открыли на каком-то участке, то её то уж точно можно перевести в primary. Достроят всю - получится обычный primary (или даже trunk). smile

#11 2013-02-03 05:27:03

Max Vasilev
Member
Website

Достроят всю - получится обычный primary (или даже trunk)

Теперь как раз вся и достроена, это был последний участок, который соединил эти регионы по постоянному маршруту. До этого, зимники прокладывали различными участками.

#12 2013-02-03 13:14:05

ValentinAK
Member
Website

Через пару-тройку недель (надеюсь) и у меня друзья пойдут той же дорогой. Из Салехарда, через Воркуту. smile
Они уже в курсе, что новая дорога открылась. Расскажут потом, чего там и как.

#13 2013-02-03 13:29:01

Max Vasilev
Member
Website

Я поднял всё направление транзитное Сыктывкар - Нарьян-Мар до primary, и частично поправил статусы дорог в самой Печоре, уничтоженные где то более полугода назад последователями "Графа Единого и Неразрывного, от МКАД-а начинающегося" (с).

#14 2013-02-16 18:20:53

Max Vasilev
Member
Website

http://www.openstreetmap.org/user/Max%2 … es/1400287 - Вот трек нового участка Керки - Малая Пера. Дорога действующая, правда состояние её похуже чем других участков, но тем не менее около 70 км/час вполне реально ехать. Правда в местной прессе пишут, что дорогу опять закрыли, потому что начались оттепели и грузовой транспорт разбил дорогу и строители так и не успели сдать её официально и вроде как снова поддерживается зимник Нижний Одес - Малая Пера. На въезде на этот участок, со стороны Перы действительно стоит рукописная табличка "дорога перекопана проезда нет", но я увидел её только остановившись пописать рядом. Весь трафик ходит по новому участку.

По реальным скоростным данным вот что имеем (JOSM, раскраска треков по скорости от красного, рыжего, до голубого и синего)

kerki-pera.png

дорогу справа (рыжая) я ехал с юга на север более 20 часов, из них участок самый извилистый ближе к концу я ехал более 17 часов, а дорогу обратно на юг (слева, прямая зелёная и синяя) я проехал около часа

Last edited by Max Vasilev (2013-02-16 18:44:45)

#15 2013-02-16 19:18:36

anshukov
Member
Registered: 2012-06-20

Большое спасибо за информацию!

#16 2013-09-18 17:37:00

Max Vasilev
Member
Website

http://www.pechoratoday.ru/?p=19076

Участок дороги Керки - Малая Пера теперь открыт официально для всесезонного постоянного использования.

И вообще, у нас почему то река Кабанты-Вис в ОСМ вназепно Кабан-Тывис. Я конечно понимаю, что оно так смешнее, но Всё таки либо Кабанты или как вариант Кабан-Ты (Кабан-ты) и тогда река Кабанты-Вис или Кабантывис. Но два постфиксса не могут выделяться в одну составную часть названия по идее.

Last edited by Max Vasilev (2013-09-18 17:47:01)

#17 2013-09-18 17:53:41

Sergey Astakhov
Member

Max Vasilev wrote:

И вообще, у нас почему то река Кабанты-Вис в ОСМ вназепно Кабан-Тывис.

http://vwo.osm.rambler.ru/?page=waterwa … 3000076264

Отправьте запрос к составителям ГВР, что они фигню всякую пишут. smile

#18 2013-09-19 06:42:46

Max Vasilev
Member
Website

Ну если это ГВР, то можно смело исправлять, потому как ГВР - источник опечаток и синтаксических казусов.

#19 2014-03-31 17:14:31

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Самая забавная граница которую я в последнее время открывал - http://www.openstreetmap.org/way/213129337 - прямоугольник.

Естественно что в такую границу попадают "лишние" населённые пункты ...

Бывший редактор ОСМ

#20 2014-03-31 17:32:24

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Так же забавно

population	~35000

#21 2014-04-01 08:13:45

Max Vasilev
Member
Website

Встречал такие границы не только в Коми, но и других местах, преимущественно глухих и отдалённых. Не стану утверждать за правильность границы Инты, но знаю пару других НП где граница по документам действительно просто квадрат. Один такой НП как и Инта - ссыльные рудники, второй ссыльный лесоповал smile

#22 2014-04-01 11:11:06

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

У Инты граница точно неправильная. Если кто примется за обрисовку, то можно опираться на генплан выложенный на сайте администрации. (правда не уверен насчёт легальности использования этой карты. В футере сайта написано "© Инта, 2009 При использовании материалов ссылка на adminta.ru обязательна. Свободное использование части материалов запрещено.")

#23 2014-06-26 23:33:13

RSergei
Member
From: Тюмень
Registered: 2011-04-05

Вопрос такой правильно-ли обозначили в Ухте названия кварталов и микрорайонов как здесь? Есть большие подозрения, что это написано по принципу лишь-бы было. Сносить сразу?

Last edited by RSergei (2014-06-26 23:33:50)

#24 2014-06-27 06:20:48

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Вполне допустимо. Притом сносить никогда не нужно, даже если это оформлено не правильно - нужно поправить.

#25 2014-06-27 10:56:06

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

freeExec wrote:

Притом сносить никогда не нужно,

А это?

квартал за "Юпитером"

Board footer