You are not logged in.

#1 2011-11-07 15:31:04

RSergei
Member
From: Тюмень
Registered: 2011-04-05

Месторождения

После спора на http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … =13788&p=3 по поводу более правильного обозначения дорог на месторождении, сошлись на помощи более опытных товарищей. У каждого своя точка зрения, возможно у кого-то есть своё мнение по этому вопросу. Отзывайтесь smile

Моё мнение
684443m.jpg
КС (ДНС) - компрессорная станция (дожимная насосная станция)
1 - hw=track. Это дороги от ДНС до отдельных кустов и скважин, при условии отсутствия родовых угодьев народов севера, и населённых пунктов. Рассуждаю по принципу что к кустам ездит спецтехника, доступ ограничен, дороги не ведут ни в какой НП
2 - hw=unclassified. Дороги от основных проходящих между НП, до ДНС
3 - hw=* Основные дороги

P. S. Картинка с этого места доработана под мой пример

Last edited by RSergei (2011-11-07 15:46:35)

#2 2011-11-07 16:12:54

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Месторождения

По-моему весь сыр-бор свелся к тому, 1) - это track или service.
Я за сервиз.

#3 2011-11-07 16:41:23

RSergei
Member

wowik wrote:

По-моему весь сыр-бор свелся к тому, 1) - это track или service. Я за сервиз.

В принципе, да. Но есть и другие варианты как то: всё residential или всё unclassified

#4 2011-11-07 17:39:25

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

ИМХО лучше service + surface - дороги предназначенные для обслуживания чего-либо, движение по ним как я понимаю более-менее регулярное, идут по определённому месту, существуют и используются на протяжении длительного времени.
track - воспринимаю исключительно как "дикие" дороги  - в полях-лесах, которые накатывались стихийно, сезон от сезона могут появляться/пропадать/смещаться (ну перепахали к примеру)

#5 2011-11-07 17:53:31

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Paravoz wrote:

ИМХО лучше service + surface - дороги предназначенные для обслуживания чего-либо, движение по ним как я понимаю более-менее регулярное, идут по определённому месту, существуют и используются на протяжении длительного времени.
track - воспринимаю исключительно как "дикие" дороги  - в полях-лесах, которые накатывались стихийно, сезон от сезона могут появляться/пропадать/смещаться (ну перепахали к примеру)

+100

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#6 2011-11-07 18:09:05

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

Paravoz
+1
Спасибо, отличное определение для track !

#7 2011-11-07 18:26:27

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

А сколько времени обслуживается 1 куст? Просто если больше пары лет то наверное и вправду service больше подойдет, если это времянки по которым катали спецтехнику, а после того как установили оборудование о ней забывают до демонтажа - тогда я за track

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#8 2011-11-07 19:16:37

s-s-s
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2009-09-10
Website

unclassified +surface (покрытие)+smoothness (проходимость) до рождения специализированного обозначения типа industrial

С уважением, Сергей.

#9 2011-11-08 16:29:32

RSergei
Member

dkiselev wrote:

А сколько времени обслуживается 1 куст? Просто если больше пары лет то наверное и вправду service больше подойдет, если это времянки по которым катали спецтехнику, а после того как установили оборудование о ней забывают до демонтажа - тогда я за track

Основная масса потока к кусту ведёт во время его строительства и строительства скважин на кусту. Суммарно это в среднем от года до двух. После уже приезжают для проверки скважин, их состояния, обслуживания...

#10 2011-11-08 17:41:57

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

RSergei wrote:

После уже приезжают для проверки скважин, их состояния, обслуживания...

Собсно service примерно это и обозначает.

#11 2011-12-19 13:08:06

RSergei
Member

Как и обещал в форумах про ХМАО и ЯНАО, написал пропозал касающийся глубоких скважин.
Вот русский исходник:

Тег man_made= petroleum _well совершенно не может обеспечить полного спектра видов глубоких скважин. Данный пропозал написан для возможности более полного, точного, тегирования скважин. В нём собраны все основные разновидности скважин по их назначению, а также возможные их обозначения и названия. Кроме того, каждая скважина имеет своё собственное обозначение (номер), а также некоторые скважины имеют своё собственное название.
Я намеренно отказался от тегирования по видам добываемого полезного ископаемого (флюида) т. к. из всех добывающих скважин кроме изначального продукта, также извлекают (добывают) и дополнительный (возможно нежелательный) – это пластовые воды, попутный газ и т. д.
Принцип тегирования
1) man_made=well – обозначение скважин вообще, кроме скважин на воду, для этого используйте man_made=water_well
2) well=*
где *
production – эксплуатационная скважина, с помощью которой добывают полезные ископаемые, (в т. ч. соль) к ним относят также нагнетальные скважины.
Special – специальные скважины, к примеру для подготовки подземных газовых хранилищ.
Exploration – поисковые (разведочные) скважины, бурятся для поиска месторождений полезных ископаемых
investigation- исследовательская (научная) скважина, предназначена для научно-изыскательских работ
3) Номер прошу обозначать, как well:number ref=*. Название соответственно как, name=*. Название и номер скважины следует брать только из открытых источников, т. к. зачастую их обозначения секретная информация. Стоит обозначать номера и названия тех скважин, которые превратили в памятники, или они являются научным достоянием.
Примеры:
man_made=well
well= production
well:number ref=2345

man_made=well
well= special

man_made=well
well=exploration (http://www.openstreetmap.org/browse/nod … 01/history)

man_made=well
well=investigation
name=Кольская сверхглубокая скважина (http://www.openstreetmap.org/browse/nod … 05/history)
well:number ref=СГ-3

Пожалуйста оставляйте свои комментарии и пожелания, указывайте на ошибки smile

Last edited by RSergei (2011-12-21 14:08:01)

#12 2011-12-19 13:30:59

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

well:number=* - это же чистой воды ref=*
Из действительно нового - well=*, его и надо выносить на обсуждение.

#13 2011-12-19 15:30:58

lenux
Member
Registered: 2011-12-06

Раз подняли тему. Выскажусь. Считаю, что во всех спорах в таком большом проекте нужно ссылаться на что-то.  И  думаю первым делом на вики(откуда основная масса берёт инфу).
На ней чётко написано (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … %3Dservice):
Служебная дорога — используется для подъезда к зданию, к придорожной станции технического обслуживания (СТО), к пляжу, кемпингу, промышленной недвижимости, бизнес-парку, и т.д.
Когда track: Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки, козьи тропы.
На мой взгляд, здесь именно highway service потому что 1) дорога находится на территории чего-либо 2) используется для подьезда на территории, это не track потому что 1) эта территория кому-то принадлежит 2) имеет прямую связь с деятельностью это территории (и по ней не поедут, что бы куда-то проехать не связано со служебными делами).
А вообще, как мне кажется track не раскрывает своего значения в вики (в части про именно сельскохозяйственную технику). И вызывает противоречие, толи unclassified и residental. Пример: Есть некие две полосы (сухо хороший проезд, влажно только с/х техника) и ведут они к речке. Использование их с/х техникой сомнительно потому что там полей нет, а для residental и unclassfield нету нормального покрытия и проходимости.

#14 2011-12-20 05:51:55

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

lenux wrote:

residental и unclassfield нету нормального покрытия и проходимости.

Проходимость и покрытие - другие теги, не путайте тёплое с мягким.

#15 2011-12-20 13:48:28

RSergei
Member

По поводу дорог на месторождениях, постараюсь классифицировать и расставить по полочкам. Обозначение самих дорог highway=service.
В дополнение желательно:
1) access=private (как нельзя лучше подходит, большинство этих дорог охраняется и проезд "только по разрешению владельца, выдаваемому на индивидуальной основе");
2) surface=* (Сильно различно по России, но в Западной Сибири чаще всего песок);
3) smoothness=*.

Last edited by RSergei (2011-12-20 14:13:07)

#16 2011-12-20 14:11:07

RSergei
Member

VikDD wrote:

Из действительно нового - well=*, его и надо выносить на обсуждение.

Переработал шапку для этого. Текст самого предложенияменять не стал т. к. считаю что должно быть полное описание всего тегирования скважин, начиная от man_made=well, без разрыва контекста.

VikDD wrote:

Вот тут не понял, из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref  этот тег используется для обозначения номеров дорог и подъездов и только. Или я чего то не знаю, и им отмечают номера и чего-то другого?

#17 2011-12-20 14:24:57

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

RSergei wrote:

Или я чего то не знаю, и им отмечают номера и чего-то другого?

Им отмечают номера всего. "номер" - это тоже имя, но более "цифровое". Для скважины "ref", в самом деле более подходит, чем "name"
Тут есть примеры и границ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ref
ref'ом мапят и номера платформ и подъездов. Да чего угодно, про что говорим "номер", а не "имя", и даже больше, как в том примере с границей CA.

Last edited by wowik (2011-12-20 14:28:00)

#18 2011-12-20 16:05:47

lenux
Member

VikDD wrote:

Проходимость и покрытие - другие теги, не путайте тёплое с мягким.

Я просто не доконца в ник в описании. В нём упор делается (у track) на с/х технику, а потом уже на лесные дороги. Поэтому они и выпали так из поле зрения

#19 2011-12-20 17:46:47

toorboalex
Member
From: ХМАО-Югра, г.Сургут
Registered: 2011-06-13

У меня напрашивается еще вопрос про обозначение кустов скважин.
Не самих скважин, а именно ограниченных территорий, объединяющих эти скважины в одно целое, имеющее наименование (или номер?). Как правильнее их обозначать? Территорию по обваловке обозначаем тегом landuse=industrial, это понятно. В тег operator=* можно вписать предприятие, кому принадлежит куст.
А вот в какой тег писать номер куста (эти данные вписаны на табличках-указателях вдоль дорог (к.312, к.312Б и.т.п) и на самих кустах): в ref=* или name=* ? С одной стороны - это всё-таки номер (значит ref=*), хотя и буквенные обозначения там тоже встречаются, а с другой стороны - тут вроде бы и name=* подходит, т.к. это основное обозначение объекта...

Придем к единому мнению?

#20 2011-12-20 17:50:58

toorboalex
Member

И да, кстати, как бы массово побороть highway=residential на месторождениях? Откуда он расставлен по ХМАО в таких количествах??? Ведь этот тег должен использоваться для обозначения УЛИЦ в НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, а не проездов по территории месторождений, как это сделано сейчас...

P.S.: просто наболело...

#21 2011-12-21 03:44:17

lenux
Member

В очень массовых кол-вах лучше ничего не переделывать. Как вариант: загрузили область, потом  каким-нибудь образом через поиск выделить нужные объекты.

#22 2011-12-21 04:00:23

toorboalex
Member

Это понятно, массово можно и населенные пункты "поломать". Вычищать потихоньку руками лучше, тем более, что нет однозначной замены - где-то надо менять на service, где-то - на unclassified... Интересует больше вопрос предотвращения появления такого в дальнейшем.
Мне в JOSM вообще не нравится, как назван пресет для residential: "Местного значения" (в Ptlatch вроде бы перевода нет и картинка адекватная нарисована). Что местного значения? Дорога? Вот её и наляпали на всё, что можно. Но ведь имеется ввиду именно улица. Может стоило бы его название скорректировать, сделать, например "Улица местного значения"?

#23 2011-12-21 04:23:31

lenux
Member

Трудно сказать какой перевод лучше, потому что длинные подсказки, как мне кажется, в редакторах не самая лучшая идея. Потому что если что-то не понятно, то надо в вики идти. Думаю для предотвращения, макс. что можно сделать, так это написать в вики соответствующие страницы или отредактировать прежние.

#24 2011-12-21 06:55:22

toorboalex
Member

В Wiki как раз корректно всё написано про типы highway. Подозреваю, что проблема именно в JOSM. Хотя, самый правильный вариант - связаться с автором правок с highway=residential и узнать, почему и как он так сделал...

Last edited by toorboalex (2011-12-21 07:51:27)

#25 2011-12-21 14:10:08

RSergei
Member

VikDD wrote:

Исправил http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … /Deep_well

toorboalex wrote:

У меня напрашивается еще вопрос про обозначение кустов скважин.

ИМХО если номера скважин обозначать как ref=*, то и кустов также. Возможно, что и существуют кусты с наименованием скажем имени какого-то человека тогда добавить name=*

Last edited by RSergei (2011-12-21 14:15:59)

Board footer