Auf meiner WIKI Seite seht Ihr das ich mich mit der Unterstützung für Speditionen befasse.
Ich habe schon viele Brücken ( Durchfahrtshöhen ) eingetragen.
Aktuell stellt gerade eine Spedition mit der Ich zusammenarbeite auf OSM Karte um. Um immer bist vor die Werkschranke zu fahren.
Gerne können mir alle OSM Users postings senden von Brückendurchfahrtshöhen kleiner als 4 m das ich diese mit eintragen kann sofern das noch nicht passiert ist.
Ich benötige Ort / Straße / Durchfahrtshöhe gerne ein Schnappschuß vom Handy.
Über Email an mich können mir auch weitere Ladestellen/Entladestellen mit Zulieferung LKW 40 ( Großfirmen ) ton zugesandt werden.
Post über die Wikiseite
Post email: Looser34@aol.com wichtig Betreff: Brückenhöhe
Wie ist die Unterfahrtshöhe zu taggen wenn die Brücke von unten ein Halbkreis ist?
Es betrifft mit Sicherheit nur wenige, eher historische Brücken, trotzdem muss man dies genauer beschreiben:
Beispielsweise durch die Höhe die am Fahrspurrand gemessen ist (sprich die ungünstigere Höhe).
Ist ziemlich egal. Ich mach meist nur den Bereich unter der Brücke. Bis kurz vor der Brücke darf und kann
der LKW ja fahren, falls dort zufällig das Ziel ist.
Ich trage das nur ein unter der Brücke damit noch Abzweigungen der Straße beim routen mit Berücksichtigt werden können
Man sollte das nie auf die ganze Straße eintragen
Und natürlich das was an der Brücke steht und nicht ( ob er durchpasst ) alles unter 4 m bekommt zusätzlich ein hgv=no ( hab ich getestet geht )
Das wäre dann aber deine Interpretation der Durchfahrtshöhe. hgv=no als Tagg bedeutet, dass dort kein LKW langfahren darf. Wenn dies nicht aus einem entsprechenden Schild hervor geht, ist ein hgv=no in unseren Daten falsch.
Hallo
hgv no steht für LKW durchfahrt verboten, das soll ja auch so sein bei Brücken unter 4 m. Wir behandeln hier ja auch nur Brücken unter 4 m.
Da darfst du halt nicht durch. das ist Fakt .
Das ist “Tagging für Garmin” und wird nicht gern gesehen. LKWs werden üblicherweise über das Gewicht
und nicht über die Höhe definiert. Einen 3m hohen LKW würdest Du mit Deinem Falschtagging aussperren.
Richtiger wäre es über entsprechende Regeln im mkgmap -Style zu arbeiten (auch getestet, geht).
Beachte, dass “LKW” im Default mkgmap-Style nur rudimentär unterstützt wird.
Logik ist so eine Sache:
Die Durchfahrt unter einer niedrigen Brücke, die mit dem Schild de:265 geregelt ist, ist für ALLE Fahrzeuge verboten, die höher sind,.
Die Durchfahrt ist selbstverständlich für alle LKWs frei, die niedriger sind.
Hallo, aber tertiary ist hier wohl nicht der richtige Schlüssel, oder? Schau mal hier, die Klassifizierung sieht dann doch etwas anderes vor, als ein kurzes Straßenstück innerhalb eines Ortes oder Industriegebietes.
Unsinn. Ein tertiary sagt überhaupt nichts über die Eignung für LKWs aus, hier gibts auch Staatsstraßen die für LKW gesperrt sind~~
Öffentliche Industriestraßen ohne Durchgangsverkehr sind immer unclassified, der Zufahrtsweg von der Industriestraße bis zum Tor auf dem Firmengelände entsprechend highway=service.