You are not logged in.

#51 2016-11-21 04:15:12

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Re: Заготовки и значки в JOSM

А диспансеры у вас там есть?
Я вносил в вики примеры с ними. А то это весьма специфические учреждения, которые черт знает как обозначают.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#52 2016-11-21 04:51:34

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

А есть ли смысл на всех налоговых вставлять contact:website=http://www.nalog.ru?
Притом без этого поля твой пресет не появляется в списке объекта.

#53 2016-11-21 10:29:04

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

BushmanK wrote:

А диспансеры у вас там есть?
Я вносил в вики примеры с ними. А то это весьма специфические учреждения, которые черт знает как обозначают.

Если речь идет об этом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:P … 1.80.D0.B0 - то я не нашел общих отличий от тегирования клиник. health_service:prevention=yes это опционально (например, онкологические диспансеры никакой профилактикой не занимаются), а выбор мед. специализации я в принципе в заготовки решил не тянуть, т.к. это будут простыни, да и не будет никто это делать. Я в принципе не понимаю, чем, к примеру, онкологический диспансер отличается от онкологической клиники (не случайно на западе понятие диспансера отсутствует, а dispensary это совсем другое).

#54 2016-11-21 10:31:19

literan
Member
Website

freeExec wrote:

А есть ли смысл на всех налоговых вставлять contact:website=http://www.nalog.ru?

рассудил по принципу - раз мы на всех Макдоналдсах ставим сайт сети, то и здесь то же самое (у региональных налоговых подразделений сайтов нет). Разве лучше, если этой инфы (ссылки) не будет?

freeExec wrote:

Притом без этого поля твой пресет не появляется в списке объекта.

ээээ.... это я не понял smile ты модифицировал пресет, удалив ссылку на nalog.ru, и теперь он пропал из списка?

Last edited by literan (2016-11-21 10:32:05)

#55 2016-11-21 11:03:15

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

literan wrote:

ээээ.... это я не понял  ты модифицировал пресет, удалив ссылку на nalog.ru, и теперь он пропал из списка?

Нет я не чего не удалял. Я взял выделил налоговаю, а пресет в списке пресетов текущего объекта (надеюсь понятно высказался) не появился.
Т.е. выбираем точку, вешаем на неё дефолтные теги из Вашего пресета. Удаляем contact:website с объекта и всё - он перестаёт быть налоговой.

#56 2016-11-21 11:13:28

literan
Member
Website

понял) ну, если contact:website мешает - его ж легко удалить из пресета. P.S. я не понял - мы на "ты" или на "Вы"? big_smile

#57 2016-11-21 17:11:03

BushmanK
Member

Это как онкодиспансер не занимается профилактикой? Это их прямая обязанность - профилактические осмотры, анализы и так далее.

Пресеты служат, кроме всего прочего, тому, чтобы пользователь не скрипел мозгом и не вспоминал все теги, а потом их не набивал вручную. Например, задача точного обозначения физкультурного диспансера или женской консультации (по сути - гинекологический диспансер) - как раз в том, чтобы вспомнить о всех возможных свойствах такого учреждения и нужные - указать. Вот вы помните, как пишется "фтизиатрия" по-английски (нужно для обозначения противотуберкулезного диспансера)? А кто-то, вероятно, нет. Будет пресет - вероятность ошибок будет меньше. Разве не так?

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#58 2016-11-21 17:24:20

literan
Member
Website

BushmanK wrote:

Это как онкодиспансер не занимается профилактикой? Это их прямая обязанность - профилактические осмотры, анализы и так далее.

да? мой опыт говорил мне, что туда направляются уже с онкологическими проявлениями. Впрочем, не суть важно.

Насчет специализации, BushmanK, все так, и вот именно обозначение специализации и есть моя боль. Специализаций крайне много (несколько десятков) и я не нашел, как оргагнизовать их добавление в пресетах. Если делать combo для каждого из тегов health_specialty:microbiology/phthisiatry=yes/main.... - то оно не уместится на экран. Если делать отдельный пресет для каждого из видов диспансеров/клиник (онко, КВД, нарко...), для всех видов больниц (офтальмологических, гинекологических, онкологических и т.п. - то сколько получится этих пресетов? опять целый экран. Если есть предложения, как это все организовать - буду рад выслушать.

С другой стороны - я бы не стал все слишком усложнять - смотрю, как люди пользуются стандартными-то заготовками JOSM, и в основном вижу, что заполняют лишь самое необходимое. Этим бы пользовались...

#59 2016-11-21 18:35:12

BushmanK
Member

Частный опыт - очень плохой источник знаний. Даже не частный - тоже не очень.

Борода чекбоксов все, конечно, только усложняет - глаза разбегаются и так далее. Вероятно, есть смысл попытаться найти какой-то баланс между вынесением каждого специализированного учреждения в отдельную сущность и бородой опций по специализации внутри одного пресета.
Тем более, пресеты ведь можно вроде выносить в субменю/подгруппы, чтоб не было той же бороды в одном меню.

Больницы, мне кажется, не имеет смысла разбивать по отдельным сущностям - слишком много профилей. А те же диспансеры и консультации - можно, потому что в России их всего не более полутора десятков видов и они относительно стандартны (две-три опции в каждом, максимум).

#60 2016-11-24 12:12:38

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Заготовки literan вытащили на гитхаб и разделили на русские и специфичные для Москвы.
Это позволило добавить их в список пресетов в соответствующей панели настроек JOSM. Поищите там «Russian Shops» и «Moscow Shops». Если нет — нажмите кнопку «обновить».

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#61 2016-11-27 08:03:08

Neufoxet
Member
Registered: 2016-09-04

Приветствую всех!
Добавил русскую страницу https://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3ATaggingPresets по созданию заготовок. Требуется помощь в переводе.

Board footer