You are not logged in.

#26 2011-10-20 12:11:50

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Re: Мультиполигоносрач

GaM wrote:
chnav wrote:

Типичная прямоугольная панелька, казалось бы ничего особенного. Мультиполигон из шести веев.
http://osm.org/go/0t2ZK1a7r--

Зато всё по правилам и мапник доволен big_smile

Хм... да немного перебор, я не думаю, что там wood настолько сплошняковый... прям ни капли чистого места...

1.JPG

liosha wrote:

Хм... Вообще-то гис-технологиям не один десяток лет, и всё уже давно придумано.

Ну если навскидку:
* надо отцепить API от внутреннего представления данных
* на уровне пользователя объекты надо сделать атомарными и более-менее унифицированными (никаких мультиполигонов, которые состоят из веев, которые состоят из нодов!)
* нужны более гибкие способы задания связей между объектами

Если когда-нть до этого дойдёт, тогда можно уже будет думать дальше.

"Если когда-нть до этого дойдёт, тогда можно уже будет думать дальше." - OSM так не работает. Пока нет чёткого представления, бесполезно браться за реализацию.

Если не сложно, можно конкретные ссылки? Где бы почитать теорию и какие-то азы.
Мне действительно интересно. Но я далёк от мира ГИС. Я варюсь в CAD/CAM и векторной графике поэтому сравнивать могу только с ними.
Из ГИС имел дело только с MapInfo. Но много и плотно. Ненавижу эту программу всеми фибрами души. Именно за "бестолковую модель данных" (ИМХО, конечно).

И текущая модель представления данных в OSM мне по душе. Вопрос скорее в неудобном инструментарии для работы с этой моделью. Отсюда много непонимания и сложности в освоении.

Ещё раз и ко всем

Если вам по душе другое представление данных, поделитесь ссылкой на описание этой системы. Заранее признателен всем откликнувшимся.

Last edited by Felis Pimeja (2011-10-20 15:13:05)

#27 2011-10-20 12:27:24

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Felis Pimeja wrote:

OSM так не работает. Пока нет чёткого представления, бесполезно браться за реализацию

Дык я ж говорю: в ОСМ этого не будет, по многим причинам.
Как OSM работает, все знают: API 0.6 уже почти 3 года, а про 0.7 ещё даже нет понимания, что в него включить.
Так что действительно, "бесполезно браться".

#28 2011-10-20 12:31:08

ErshKUS
Member
From: Калиниград
Registered: 2010-12-27

Лёшь, поделись ссылками хотя бы для познания.

Ты никогда не спутаешь пути: ты стоишь...
И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#29 2011-10-20 12:33:36

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

За всё это время я видел только одно внятное и проработанное предложение по исправлению ситуации, не в жанре «нужны более гибкие способы» и «бесполезно браться»: тип данных area. На самом деле, даже конкретная реализация этого типа не важна, потому что самое важное — валидация при загрузке. Ну и удобство редактирования, которое для мультиполигонов я стараюсь повысить своим плагином. Но апи 0.7 никто не будет заниматься, пока не решён вопрос с переходом на ODbL.

Пока я советую, и советую уже очень долгое время, не ныть, а смириться с нынешней моделью данных и научиться её использовать.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#30 2011-10-20 12:47:49

liosha
Member
Website

Area - те же яйца, вид сбоку. Ни один из этих семи "внятных и проработанных" вариантов проблем не решает.

Zverik wrote:

... очень долгое время ... смириться с нынешней моделью ...

Именно что.

#31 2011-10-20 12:52:26

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

liosha wrote:

Area - те же яйца, вид сбоку. Ни один из этих семи "внятных и проработанных" вариантов проблем не решает.

Просто проблемы на самом деле не там.

#32 2011-10-20 13:01:46

ErshKUS
Member
From: Калиниград
Registered: 2010-12-27

Пожалуйста, говорите конкретней. Спасибо. wink

Ты никогда не спутаешь пути: ты стоишь...
И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#33 2011-10-20 16:33:47

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Felis Pimeja wrote:
GaM wrote:
chnav wrote:

Типичная прямоугольная панелька, казалось бы ничего особенного. Мультиполигон из шести веев.
http://osm.org/go/0t2ZK1a7r--

Зато всё по правилам и мапник доволен big_smile

Хм... да немного перебор, я не думаю, что там wood настолько сплошняковый... прям ни капли чистого места...

http://dl.dropbox.com/u/8010189/Forum%2 … ents/1.JPG

Я конечно ничего не хочу сказать плохого, но по-моему деревья не квадратные? И пробелы между ними есть. Там очень много inner нужно сделать, если уж браться за рисование.

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#34 2011-10-20 16:47:55

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

(del)

Last edited by chnav (2011-10-20 17:04:43)

#35 2011-10-20 17:20:12

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Если у кого-то бугурт из-за мультиполигонов, то это прекрасно, так мы быстрее доведём ситуацию до «СДЕЛАЙТЕ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С МУЛЬТИПОЛИГОНАМИ ВО ВСЕХ РЕДАКТОРАХ». Давно пора же.

Тред не читал.

#36 2011-10-20 17:33:34

liosha
Member
Website

Hind wrote:

СДЕЛАЙТЕ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С МУЛЬТИПОЛИГОНАМИ ВО ВСЕХ РЕДАКТОРАХ

Знакомая мантра.

Только вот не дело это - лечить болячки дизайна редакторами. Лечить надо глубже.
Поэтому ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С МУЛЬТИПОЛИГОНАМИ (раз уж без них жизнь не мила) должен быть на сервере. А на пользователей этот гемор вываливать не надо, пусть даже через редакторы.

#37 2011-10-20 17:41:38

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Именно редакторами и ничем другим. Те, кто ломают мультиполигоны, ломают их только из-за редакторов.

Неважно, как оно там на сервере. Редакторы придется менять (встраивать валидацию) В ОБОИХ случаях, и в твоем, и в моем. Но в твоем нужно ещё и модель даннных менять (а случится это в далеком светлом будущем), и валидацию на серверной стороне делать, а редакторы можно поправить хоть сейчас.

Last edited by Hind (2011-10-20 17:43:01)

#38 2011-10-20 18:15:32

liosha
Member
Website

Hind wrote:

Неважно, как оно там на сервере

Золотые слова!

А вот на стороне пользователя всё должно быть предельно просто и понятно. А не трёхуровневые структуры из одноранговых объектов.

#39 2011-10-20 18:16:40

Felis Pimeja
Member

GaM wrote:
Felis Pimeja wrote:
GaM wrote:

http://dl.dropbox.com/u/8010189/Forum%2 … ents/1.JPG

Я конечно ничего не хочу сказать плохого, но по-моему деревья не квадратные? И пробелы между ними есть. Там очень много inner нужно сделать, если уж браться за рисование.

Конечно там далеко до идеала. Я сейчас привязываю деревья по ходилке, лазаю на них, меряю диаметр кроны и ствола. Выбираю, как лучше картировать листья на ветвях. Серьёзный вопрос, я щетаю. По трекам листья к веткам привязать тяжело. Немного промахнёшься и более опытные товарищи сразу обвинят в рисовании домыслов и фантазий. А у меня подход сурьёзный, ага.

to chnav
Сначала ты обвинил меня в рисовании по Гуглу, теперь в реализации не имеющих отношения к реальности домыслов и фантазий. Будь последовательным - расскажи всем, наконец, что я поедаю христианских младенцев! Мы устроим эпик тред. Я буду в ответ краснеть и сбивчиво отпираться. Тысячи НЯКов придут в этот тред чисто поржать, а откроют для себя ОСМ. Да, что там!  Сама газета "Жизнь" посвятит нам целый разворот и об ОСМ будет знать каждая бабушка у подъезда. Золотые настанут времена.
24.gif

P.S. Если надо конструктива, их есть у меня. Но думается, что не надо.

liosha wrote:

Дык я ж говорю: в ОСМ этого не будет, по многим причинам.
Как OSM работает, все знают: API 0.6 уже почти 3 года, а про 0.7 ещё даже нет понимания, что в него включить.
Так что действительно, "бесполезно браться".

Лёш, ну это всё переливание из пустого в порожнее, ей богу! Дайте хоть какую-то отсылку на серьёзный материал.
Я тут накопал, вроде на Гислабе доку:
"Спецификация реализации пространственной
информации OpenGIS® – Доступ к простой геометрии -
Часть 1: Общая архитектура."
Но он внушает страх одним своим объёмом. Может, где-то всё таки разжёваны основы "для чайников". За неимением, конечно почитаю.

#40 2011-10-20 19:12:54

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Мать мать мать ...

Вчера дела рисовал и зацепил мультиполигон. Мне показалось что сделал всё аккуратно, сегодня вижу что всё вернулось взад в белое состояние. Попытка выяснить, кто удалил привела к "reverter_plugin" и комментариям - "Откат поломанного мультиполигона".

Ну во-первых, можно было бы предупредить перед откатом, там правка пусть и небольшая но была содержательной. Ну а во вторых, блин, не первый день в JOSM а что-то сломал. Значит - инструмент очевидно отстойный раз не новичок влёт что-то ломает sad

Бывший редактор ОСМ

#41 2011-10-20 19:40:45

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

fserges wrote:

Мать мать мать ...

Вчера дела рисовал и зацепил мультиполигон. Мне показалось что сделал всё аккуратно, сегодня вижу что всё вернулось взад в белое состояние. Попытка выяснить, кто удалил привела к "reverter_plugin" и комментариям - "Откат поломанного мультиполигона".

Ну так неужели не было заметно, что соседний парк пропал с карты? smile

fserges wrote:

блин, не первый день в JOSM а что-то сломал. Значит - инструмент очевидно отстойный раз не новичок влёт что-то ломает sad

Да, валидации мультиполигонов перед загрузкой там явно не хватает.

#42 2011-10-20 20:24:23

tefal
Member
From: Новозыбков (RU-BRY)
Registered: 2011-07-29
Website

liosha wrote:
Hind wrote:

СДЕЛАЙТЕ ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С МУЛЬТИПОЛИГОНАМИ ВО ВСЕХ РЕДАКТОРАХ

Знакомая мантра.

Только вот не дело это - лечить болячки дизайна редакторами. Лечить надо глубже.
Поэтому ХОРОШИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ С МУЛЬТИПОЛИГОНАМИ (раз уж без них жизнь не мила) должен быть на сервере. А на пользователей этот гемор вываливать не надо, пусть даже через редакторы.

Золотые слова! Я, к примеру, до сих пор не въеду, как работать с этими мультиполигонами sad

#43 2011-10-21 05:35:03

KonTur
Banned
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Sergey Astakhov wrote:

валидации мультиполигонов перед загрузкой там явно не хватает.

А мне джосм несколько раз перед загрузкой заявлял в предупреждениях что "мультиполигон не замкнут"...
Т.е. какие-то зачатки валидации есть.

#44 2011-10-21 05:37:01

KonTur
Banned
From: SPB
Registered: 2010-03-10

fserges wrote:

Это слишком сурово - из-за одного полигона всю правку откатывать.

#45 2011-10-21 06:28:34

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

KonTur wrote:
fserges wrote:

Это как раз нормально. Правку, которая что-то ломает самое правильное откатить, а потом уже разбираться.

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#46 2011-10-21 06:48:09

Felis Pimeja
Member

fserges wrote:

Мать мать мать ...

Ну во-первых, можно было бы предупредить перед откатом, там правка пусть и небольшая но была содержательной. Ну а во вторых, блин, не первый день в JOSM а что-то сломал. Значит - инструмент очевидно отстойный раз не новичок влёт что-то ломает sad

Ну, правка там была не столь эпична, чтобы сильно переживать - 2 residential. Но я их вернул для восстановления справедливости.

Zkir wrote:
KonTur wrote:
fserges wrote:

Это как раз нормально. Правку, которая что-то ломает самое правильное откатить, а потом уже разбираться.

А я тоже считаю, что reverter - это скорее инструмент, помогающий разобраться что и когда пошло не так. А вовсе не оружие немедленного возмездия.
Если что-то сломалось, есть повод поговорить с "ломальщиком" и разъяснить что к чему, в первую очередь. Ну а коль скоро человек окажется невменяемым... Тогда, да BFG к бою!

Last edited by Felis Pimeja (2011-10-21 07:01:55)

#47 2011-10-21 07:02:00

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Ничего против мультиполигонов без inner не имею, сам так леса с болотами рисую.

Правда, когда в первый раз увидел творчество Felis Pimeja, мысли были примерно такой тональности: "БЛ*, ЗАЧЕМ?!".

Не осуждаю, каждый имеет свой fun как хочет smile)

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#48 2011-10-21 07:42:53

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Felis Pimeja wrote:

А я тоже считаю, что reverter - это скорее инструмент, помогающий разобраться что и когда пошло не так. А вовсе не оружие немедленного возмездия.
Если что-то сломалось, есть повод поговорить с "ломальщиком" и разъяснить что к чему, в первую очередь. Ну а коль скоро человек окажется невменяемым... Тогда, да BFG к бою!

Если OSM - это место для поднятия ЧСВ и  самовыражения/удовлетворения графоманского зуда - то это один разговор. А если OSM это база данных, пригодная для использования, то она должна находиться в корректном состоянии *всегда*.  Во всяком случае, время нахождения полигонов в поломатом состоянии должно быть минимальным.

Исправил ошибку, пусть даже откатом, а потом разговаривай с ломальщиком хоть до посинения -если самому поправить не получилось smile

Last edited by Zkir (2011-10-21 07:44:12)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#49 2011-10-21 08:20:42

AlRight
Member
From: Perm, Russia
Registered: 2009-09-24

<тупо отметиться>
очень часто рисую связки из зданий, заборов, landuse'ов и т.п. мультиполигонами без inner'ов (и соприказающихся outer'ов). В одной из последних версий JOSM'а появилась команда "превратить в мультиполигон" - автоматом генерится релейшн, теги переносятся с вея на релейшн. Остаётся только резать и крошить в свое удовольствие smile

Last edited by AlRight (2011-10-21 08:21:39)

#50 2011-10-21 08:24:22

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Felis Pimeja wrote:
fserges wrote:

Мать мать мать ...

Ну, правка там была не столь эпична, чтобы сильно переживать - 2 residential. Но я их вернул для восстановления справедливости.

Спасибо! smile

Да я больше переживал за то что сделал что-то вроде правильно а оно порушило существующее. Ну и откат без предупреждения тоже вещь двоякая. Перерисовать что-то второй раз обычно не хочется ...

А переживаю я больше за то, что уж очень легко ненароко случайно ломаются эти хрупкие мултиполигоны. Я сейчас начинаю массово переходить на мультиполигоны и думается что если я легко поломал такое то и мои мультиполгоны могут точно также легко быть сломаны. То есть проблема системная. JOSM должен был бы хотя бы ругнуться что "Вы изменили отношение, убедитесь что ...". Встроенное проверки замкнутости мультиполигонов нет, хотя мультиполигон - вещь замкнутая smile

Да блин, мультиполигон это много полигонов smile А полигон (согласно Википедии) по-русски многоугольник - геометрическая фигура, определяется как замкнутая ломаная. Это должно быть очевидно и для базы и для инструментов.

Мультилиния не должна быть замкнутой, но это другой геометрический примитив.

Кто виноват - мользователь, инструмент или модель данных?

Бывший редактор ОСМ

Board footer