You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#701 2019-03-28 18:29:46

Eugeny_B
Member
Registered: 2014-11-30

Re: Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Vlad8 wrote:

Здраствуйте!
В вашу ежедневную сборку OSM для Garmin входят Крым и Севастополь?

Чувствуется, что Вы писатель, а не читатель.
Прочтите внимательно первое сообщение в этой ветке.

#702 2019-04-10 07:28:54

Iceman_88
Member
From: KHM || RnD || KHV
Registered: 2012-05-10

ValentinAK wrote:

Добавлена карта Кипра.
OSM-MapTourist-Cyprus-EN.zip

Iceman_88 wrote:

wetland=marsh
wetland=swamp
wetland=bog

Записал. Займусь в ближайшее время.

Добрый день, пожалуйста сделайте разбивку по wetland smile

#703 2019-04-10 12:42:31

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Iceman_88 wrote:

Добрый день, пожалуйста сделайте разбивку по wetland smile

Пару раз порывался разобраться в этом вопросе, но что-то все без толку, т.к. описаны совсем не очевидные различия между видами:

wetland=marsh
Полузатопленная местность с участками открытой воды, с различными типами травянистой растительности (осокой, камышом и т.д.), без или почти без деревьев и кустов.
Местность, которая постоянно или периодически наполняется, подтопляется или полностью затопляется водой. Характеризуется травянистой (не древовидной) растительностью, приспособленной к сырому грунту. Могут делиться на приливные и неприливные.

wetland=bog
Полузатопленная местность, питаемая, главным образом, осадками (или подземными водами), торфяник. Квалифицирующий признак - наличие торфообразования, травянистая растительность (при пересыхании или сильном дренаже, возможно образование кочек, на которых растут кусты и отдельные деревья), обычно - высокое содержание соединений железа в воде (ржавый осадок), практически всегда можно встретить мхи рода Сфагнум, часто - растения семейства Вересковые (Вересковые в Википедии) (Багульник болотный, ягодные кустарнички рода Вакцинум, такие как брусника, клюква).

Как будем делать разное отображение этих типов, чем они будут отличаться? И вообще, много ли людей рисуют болота предварительно изучив химсостав их почвы?
И только wetland=swamp имеет очевидное отличие - наличие леса. Но сейчас уже так и выглядит любое болото нарисованное поверх леса, и не сделанное иннером в мультиполигоне.

Ранее я уже добавил в обработку с отдельным стилем тростник и камыш (wetland=reedbed). Очень хорошо получаются обозначения заросших береговых линий водоемов и отмелей. В остальном я пока от предлагаемого разделения практической пользы увидеть не смог.

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#704 2019-04-19 15:18:18

Lukoo
Member
Registered: 2019-04-19

Валентин добрый день!
Хочу выразить благодарность за Вашу работу и работу коллег, если таковые имеются. Картами пользуюсь, очень нравятся.
Пользуюсь постоянно по мере надобности, но обновляю нечасто. Предпоследняя карта у меня была от 2018-07-15 (готовился к отпуску). Относительно недавно обновил от 2019-02-01 числа. Понял, что многое поменялось. smile Посмотрел ветку, ответов на свои вопросы не нашел (не увидел).
Я не профи в этой сфере, поэтому прошу ... smile
Я пользуюсь BaseCamp 4.7.0. На новой карте перестали отображаться названия городов. Названия отображаются только частично при низкой детализации в масштабах 7 и больше км. При повышении детализации и приближении названия пропадают. При этом названия рек и номера дорог видны хорошо при различных настройках. При приближении 3 км и меньше нормально видно названия деревень, а города все равно не видать. Как-будто что-то мешает им отображаться.
Еще заметил, что в зависимости от детализации при приближении "пропадают" значки станций метро. (Был в Москве в командировке, хотел проложить маршруты, не получилось, станции пропадали). Я так понимаю, они подавляются какими-то более важными объектами.
Что-то можете посоветовать?

#705 2019-04-19 22:17:44

ValentinAK
Member
Website

Lukoo wrote:

На новой карте перестали отображаться названия городов. Названия отображаются только частично при низкой детализации в масштабах 7 и больше км.

Увы, такова особенность визуализации в программах Mapsource, Basecamp и nRoute. Меня оно так же раздражает, но я пока не придумал, как эту неприятность можно побороть.

Lukoo wrote:

Еще заметил, что в зависимости от детализации при приближении "пропадают" значки станций метро.

С точками метро реализована такая идея: на дальних масштабах отображается точка с названием станции метро. Точка именно станции, в середине подземной платформы. А вот при приближении такая точка пропадает и вместо нее появляются одноименные точки, которыми отмечены входы в подземные переходы, ведущие к станции метро.

#706 2019-04-22 14:11:35

Lukoo
Member
Registered: 2019-04-19

ValentinAK wrote:

А вот при приближении такая точка пропадает и вместо нее появляются одноименные точки, которыми отмечены входы в подземные переходы, ведущие к станции метро.

Да, вот этого почему-то не происходит. Задержался с ответом, потому что скачал свежую сборку MapTourist_gmapi от 2019-04-22 и перепроверил, чтобы не быть голословным. Смотрел в BaseCamp 4.7.0.
В результате получилась следующая таблица.

\       | ниже | низк. | сред. | выс. | выше
----------------------------------------------
7km    |   -      |   -     |    +   |    +   |   +
5km    |   -      |   +    |    +   |    +   |   +
3km    |   +     |   +    |    +   |    +   |   +
2km    |   +     |   +    |    +   |    +   |   +
1,5km |   +     |   +    |    +   |    +   |   +
1km    |   +     |   +    |    +   |    +   |   -
700     |   +     |   +    |    +   |    +   |   -
500     |   +     |   +    |    +   |    -    |   -
300     |   +     |   +    |    +   |    -    |   -
200     |   +     |   +    |    -    |    -    |   -
150     |   +     |   -     |    -    |    -    |   -
100     |   -      |   -     |    -    |    -    |   -

Плюсом показано на каких масштабах и детализации отображается метро как одна точка. Я так понял, что где стоят минусы, то там уже должен отображаться другой слой с несколькими точками на входах в метро? Вот ничего такого не происходит.
Для сравнения брал еще карту OSM Russia, чтобы посмотреть что там происходит. Я так понял, что в ней только реализовано то, о чем вы говорили, обозначение значками входов. Как раз начинает показывать с масштаба 1км в детализации "выше".
Может при конвертации этот слой со значками куда-то потерялся? или еще какая беда случилась? smile

#707 2019-04-22 16:08:35

Alexheel
Member
Registered: 2018-02-11
Website

Что-то я который раз на не особо ярком экране Гармина не замечаю сразу границу леса и поля (natural=wood и landuse=farmland, может еще на каких тегах). И то и то темно-зелёное, только на поле "травинки" нарисованы.

Может поле сделать более светлым, а "травинки" на нём как раз более темным? Имхо повысит читаемость карты.

#708 2019-04-23 23:11:05

ValentinAK
Member
Website

Lukoo wrote:

Да, вот этого почему-то не происходит.

Это такая дурацкая особенность Basecamp. Кроме точек входов в метро он так же криво показывает еще очень внушительное количество других точек. Магазины, рестораны, больницы и т.п. Я с этим ничего поделать не могу. Mapsource, nRoute и все мои приборы такие точки, включая метро, показывают корректно. roll

Alexheel wrote:

Что-то я который раз на не особо ярком экране Гармина не замечаю сразу границу леса и поля (natural=wood и landuse=farmland, может еще на каких тегах). И то и то темно-зелёное, только на поле "травинки" нарисованы.

Очень странно. Фон у полей и лугов выполнен светло-желтым цветом и весьма контрастен по сравнению с зеленым цветом фона лесов. Можно скриншот этой неприятности?

#709 2019-04-26 20:24:08

Alexheel
Member
Registered: 2018-02-11
Website

ValentinAK wrote:
Alexheel wrote:

Очень странно. Фон у полей и лугов выполнен светло-желтым цветом и весьма контрастен по сравнению с зеленым цветом фона лесов. Можно скриншот этой неприятности?

Вот так у меня выглядят поля: https://www.dropbox.com/s/qg9yp60xwtqtnya/132.bmp?dl=0
Прибор Etrex 30x. Сведения "Максимум"

#710 2019-04-26 20:34:14

ValentinAK
Member
Website

А, дык это ночной режим. В нем действительно контраст всех объектов несколько меньше. Но он есть. wink

#711 2019-04-27 16:08:30

Rostislav Tretiakov
Member
Registered: 2019-04-27

Столкнулся с такой проблемой: зависает устройство GPSmap 276Cx с прошивкой 4.30 при попытке открыть детальную информацию о месте.
Воспроизводится на английской и русской карте. Некоторые объекты работают, некоторые нет.
Например, берём самую маленькую карту OSM-MapTourist-skfo-RU.zip
node id="3883900386" Ставрополь Можайский переулок 19А к1 cafe АЛЕКСАНДРИЯ - виснет.
node id="1059281259" Ставрополь Сальский переулок 1Б cafe Шашлык-Машлык - отлично работает.
Зависает и при открытии с карты курсором и из поиска не важно. Лечится только извлечением батареи, затем опять воспроизводится 100%.
Собственная карта сделанная в mkgmap со стилями по умолчанию вроде работает, но выглядит не очень.

#712 2019-04-28 20:32:00

ValentinAK
Member
Website

Я не смог воспроизвести описанную проблему ни на одном из своих приборов. А 276Cx в оперативном доступе у меня сейчас нету.

#713 2019-04-29 06:40:27

Rostislav Tretiakov
Member

Здравствуйт ValentinAK,
Подскажите пожалуйста какую отладочную информацию я могу собрать с устройства и как это сделать?
Так же я мог бы проверить различные отладочные сборки карт или предоставить навигатор на время (смотря в каком городе).
Связаться со мной можно тут на форуме или по почте (мой ник без пробела на protonmail.com).

#714 2019-05-21 11:03:17

ValentinAK
Member
Website

Тут скорее поможет не отладочная информация, а "чистота" самого процесса установки карты в прибор.

#715 2019-05-22 03:08:24

Rostislav Tretiakov
Member

Процесс установки:
1. скачивается и распаковывается готовый img;
2. через кардридер копируется на флешку;
3. флешка вставляется в навигатор.

#716 2019-05-22 13:51:54

ValentinAK
Member
Website

Какой img-файл? На флешку прям в корень или в папку? В какую папку? Есть ли на этой флешке другие файлы?

#717 2019-05-22 16:20:39

Rostislav Tretiakov
Member

Итак, повторюсь, дабы собрать всю информацию в один пост:
>Воспроизводится на английской и русской карте.
>Например, берём самую маленькую карту OSM-MapTourist-skfo-RU.zip
Я скачал новую, сегодня OSM-MapTourist-skfo-RU.zip 22-May-2019 07:47 52M
Внутри ZIP архива находится файл OSM-MapTourist-skfo-RU.img 74M.
MD5(OSM-MapTourist-skfo-RU.img)= c28e5f1e40d28203ad45d0c85be2dbbf
Убеждаемся, что флешка пустая. Создаём папку Garmin, переименовываем OSM-MapTourist-skfo-RU.img в gmapsupp.img и помещаем в эту папку.
Безопасно извлекаем флешку и включаем с ней навигатор.

В меню навигатора можно отключить настоящий GPS (демо-режим), но это не обязательно.
Нажимаем кнопку FIND -> Координаты N 45°03.570' E 041°57.692', -> Перейти в мест.
Теперь мы оказались на карте, вокруг город, улицы, всё OK.
FIND -> Еда и напитки:
Первый в списке: Шашлык-Машлык, открываем видим карточку с детальной информацией о месте.
Кнопка QUIT возвращает нас назад к списку.
Третья строка в списке: Александрия, открываем, на экране всё ещё список. Ничего не изменилось.
Курсор по списку больше не перемещается. Кнопка QUIT и другие ничего не делают.
Длительное удержание кнопки питания не отключает устройство. Подсветка не погаснет через 15 секунд бездействия.

Извлекаем батарею.

Приведённый пример - не единственный. Зависает примерно 50%-70% мест (локаций, объектов или как это называется) в разных городах.
Воспроизводится 100% - что зависло 1 раз - зависает всегда. Те, что работают - работают.
Я не знаю в чём дело, так как я не специалист в этом. Но может проблема в том, что адрес прописан внутри <node/> на самой карте?
Что при этом происходит в img - для меня тёмный лес.

<node id="1059281259" visible="true" version="5" changeset="49703811" timestamp="2017-06-20T20:12:30Z" user="Alexander-II" uid="3580412" lat="45.0555171" lon="41.9545246">
  <tag k="amenity" v="cafe"/>
  <tag k="cuisine" v="kebab"/>
  <tag k="name" v="Шашлык-Машлык"/>
 </node>
 <node id="3883900386" visible="true" version="2" changeset="35833737" timestamp="2015-12-08T20:30:50Z" user="anatolcop" uid="3299710" lat="45.0580801" lon="41.9458870">
  <tag k="addr:city" v="Ставрополь"/>
  <tag k="addr:housenumber" v="19А к1"/>
  <tag k="addr:postcode" v="355018"/>
  <tag k="addr:street" v="Можайский переулок"/>
  <tag k="amenity" v="cafe"/>
  <tag k="name" v="АЛЕКСАНДРИЯ"/>
 </node>

#718 2019-05-22 16:33:49

ValentinAK
Member
Website

Абсолютно не понимаю причину такого поведения вашего прибора. На июньских праздниках у меня будет в руках 276Сх, попробую разобраться... roll

#719 2019-06-08 11:13:06

amgusha
Member
Registered: 2019-01-26

Сервер со сборкой лежит уже как минимум сутки.

#720 2019-06-08 14:08:02

ValentinAK
Member
Website

Да, я в курсе проблемы. Постараемся в понедельник все починить.

Upd: починили, работает. Карты собираются.

Last edited by ValentinAK (2019-06-10 19:57:00)

#721 2019-06-11 20:49:12

dmitry68
Member
Registered: 2019-06-11

Добрый день. Есть навигатор Garmin nuvi 2455. Скачал  западную часть и ЮФО и забросил, ничего не переименовывая, на флешку в папку City Navigator Russia NT 2017.10 Navicom. В результате навигатор видит все три карты, работает с той, на которой установлена галка. Теперь о грустном: в карте Западная часть не  работают голосовые подсказки т.е. прокладывается маршрут, произносится начальная фраза : "двигайтесь в направлении проложенного маршрута" и далее тишина , движение происходит лишь по стрелкам. Если работать с картой ЮФО, то с голосовые подсказки работают, но в Крым проложить дорогу не получается, а мне как раз летом туда надо будет. Есть ли возможность разобраться по какой причине не работают голосовые подсказки в карте западная часть? И (или) можно ли ввести  карту Крыма и Севастополя в состав карты ЮФО ?

Last edited by dmitry68 (2019-06-12 18:59:16)

#722 2019-06-17 11:41:58

ValentinAK
Member
Website

Rostislav Tretiakov wrote:

Столкнулся с такой проблемой: зависает устройство GPSmap 276Cx с прошивкой 4.30 при попытке открыть детальную информацию о месте.

Пытался воспроизвести описанную проблему на аналогичном приборе, но с  прошивкой 4.60. Все работает в штатном режиме, зависаний не зафиксировал.

dmitry68 wrote:

в карте Западная часть не  работают голосовые подсказки т.е. прокладывается маршрут, произносится начальная фраза : "двигайтесь в направлении проложенного маршрута" и далее тишина

Проверил. Мой Nuvi-1490 с файлом OSM_MapTourist_west-gmapsupp-RU.img озвучивает названия дорог при маршрутизации в полном объеме.

dmitry68 wrote:

можно ли ввести  карту Крыма и Севастополя в состав карты ЮФО ?

Нет. Пользуйтесь сборками полного покрытия или западной части.

#723 2019-06-17 16:49:03

Rostislav Tretiakov
Member

Подтверждаю, 4.60 - работает!
На момент моего сообщения этой версии не было.
Спасибо за уделённое время.

#724 2019-06-20 18:28:13

Orbist
Member
Registered: 2019-06-20

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на приборе лежит OSM_MapTourist лежит года 17го, каким образом ее можно обновить на приборе и возможно ли это? Или только с помощью удаления старой и установкой новой?
(прибор etrex 20)

Last edited by Orbist (2019-06-21 07:29:48)

#725 2019-06-21 13:25:04

ValentinAK
Member
Website

Orbist wrote:

каким образом ее можно обновить на приборе и возможно ли это?

Да, возможно. Для этого нужно удалить старый файл и положить на его место новый.

Board footer