You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#326 2012-05-05 07:58:41

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

polar-kasper wrote:

Существовал дорожный атлас утвержденный государством где маркировалось все и название и статус и был порядок.

Порядок-то может был, только многих дорог могло уже не быть на местности :-)

Знаю дорогу, 40 лет как непроезжую, по причине закрытия ж.д. переезда, 30 лет как разбитую самосвалами и 25 лет, как заваленную строительным мусором.
а дорожный указатель до сих пор обновляют исправно. Наверно пользуются таким атласом.

#327 2012-05-13 22:39:51

JonnAngelo
Member
From: Нягань, ХМАО
Registered: 2012-01-21

http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/ … m-err.html исправил все ошибки smile Сталкер большенство ошибок это продублированные тобою точки и линии smile думаю у тебя в джосме глюк какой то был smile у меня такое было как то..

#328 2012-05-14 10:22:43

polar-kasper
Member
Registered: 2012-02-19

Господа!
Как будем отмечать сора?
Предлагаю

water=intermittent
surface=mud

И еще какой трег прописать, чтоб обозначалось время например
Май-Июнь.

#329 2012-05-14 10:23:16

polar-kasper
Member

JonnAngelo wrote:

http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/ … m-err.html исправил все ошибки smile Сталкер большенство ошибок это продублированные тобою точки и линии smile думаю у тебя в джосме глюк какой то был smile у меня такое было как то..

Спасибо посмотрим как прокатит.

Last edited by polar-kasper (2012-05-14 10:25:27)

#330 2012-05-15 06:46:53

Silver87
Member
From: Chelyaba
Registered: 2010-10-23

А вот здесь предлагают как то так:
natural=water
water=lake
intermittent=yes

Last edited by Silver87 (2012-05-15 06:47:47)

#331 2012-05-15 09:18:40

JonnAngelo
Member

Silver87 wrote:

natural=water
water=lake
intermittent=yes

natural=water не вариант.. лучше  по моему так:

natural=wetland
water=intermittent
surface=mud
или просто:
water=intermittent
surface=mud

#332 2012-05-15 15:42:56

polar-kasper
Member

Silver87 wrote:

natural=water
water=lake
intermittent=yes

Нет это скорее к пересыхающим озерам  относиться.

#333 2012-05-15 16:12:38

polar-kasper
Member

JonnAngelo wrote:

natural=water не вариант.. лучше  по моему так:

natural=wetland
water=intermittent
surface=mud
или просто:
water=intermittent
surface=mud

natural=wetland нет это скорее к болотам.

значит решим так пропишем,

water=intermittent
surface=mud

А как время разлива писать я искал не нашёл

#334 2012-05-15 17:24:10

Silver87
Member
From: Chelyaba
Registered: 2010-10-23

Ну в принципе даже используется кем-то...

#335 2012-05-23 05:53:03

Stalker61
Member
From: СПб
Registered: 2011-06-21

JonnAngelo
Завязывай потихому в Хантах проверенный рутинг править. По твоей правке на перекрестке Мира и Дзержинского получилось, что можно выполнять разворот, а таковой там в принципе невозможен по наличию разметки, а для нафигатора ты его разрешаешь. Нафига? wink У нас заезжишь гаишники, особливо окружные, любят причёсывать. big_smile

Last edited by Stalker61 (2012-05-23 05:58:50)

Делай, что должен, и будь, что будет.

#336 2012-05-23 08:14:03

JonnAngelo
Member

Stalker61 wrote:

JonnAngelo
Завязывай потихому в Хантах проверенный рутинг править. По твоей правке на перекрестке Мира и Дзержинского получилось, что можно выполнять разворот, а таковой там в принципе невозможен по наличию разметки, а для нафигатора ты его разрешаешь. Нафига? wink У нас заезжишь гаишники, особливо окружные, любят причёсывать. big_smile

ограничение на разворот в таком случае ставить smile а не кучу веев делать smile а то вчера ездил так навигатор говорит на этом повороте поверните налево затем поверните направо хотя я просто поворачивал налево с Дзержинского на Мира, вот из за кучи веев он так и говорит smile это уже не раз обсуждалось, что не надо делать из перекрестков паутину smile

Last edited by JonnAngelo (2012-05-23 08:14:36)

#337 2012-05-23 08:27:08

JonnAngelo
Member

заметил что рутинг в Хантах под СитиГид нарисован smile нехорошо это smile

#338 2012-05-23 09:43:07

Stalker61
Member

JonnAngelo wrote:

Дурью не майся. wink Пока ты непонятно под что клепать начал, сносить отношения и светофоры на свой вкус. Так не будет. Я сам и еще ряд товарищей и под Навителом и под СГ ездим по городу и регулярно отслеживаем дорожную обстановку и проверяем корректность рутинга.

Last edited by Stalker61 (2012-05-23 09:50:06)

#339 2012-05-23 10:43:56

JonnAngelo
Member

Stalker61 wrote:
JonnAngelo wrote:

Дурью не майся. wink Пока ты непонятно под что клепать начал, сносить отношения и светофоры на свой вкус.

отношения я удалил с кусков которые тоже удалил smile светофоры по вики я поставил на пересечение дорог а не перед ним smile как известно клепать надо не под что то, а по общепризнаным правилам smile сам же говорил не надо рисовать под конкретный рендер или навигатор smile
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … ic_signals

Конкретно данный перекрёсток был нарисован неправильно, да и при проверке мною на навителе выявилась тоже ошибка smile поэтому и исправил. единственное запрет на разворот не поставил. smile

Last edited by JonnAngelo (2012-05-23 10:45:02)

#340 2012-05-23 11:04:14

Stalker61
Member

JonnAngelo
На этом перекрестке финт с разворотом можно выполнить только на улице Дзержинского с выездом на перекресток с улицей Мира. Движение при этом должно осуществляться по ул. Дзержинского от здания Сбербанка в направлении к городской (окружной) администрации. Всё, никак иначе. Можешь проверить практически при наличии наряда ДПС, которые почти постоянно находятся на въезде на стоянку возле здания КТЦ Югра-Классик. big_smile
А ты мне сказку про один запрет разворота рассказываешь. Я поэтому никогда и не лезу в правку отношений в чужом городе (регионе). В Миасском Челябинской обл. когда вносил правки, то всю подноготную поднял и с автором списался, чтобы дров не наломать. И поверь, никто из челябинцев в харю за это не плюнул.
Вот тебе ещё инфа для размышления - http://www.openstreetmap.org/?lat=60.97 … 6&layers=M  На перекрестке ул. Чапаева и Гагарина дорожники за один день умудрились трижды сменить разметку от полного запрета поворота (разворота), до полного разрешения любых маневров. И таких точек более чем предостаточно. Похоже ляпают разметку дорожные мастера по указанию каждого очередного начальничка, который с купленными правами проезжает на данном участке и иже прочих. Светофоры говоришь по вики поставил, молодец. Рекомендации от вики годятся для классических (простых) перерестков, а тут такой вариант не прокатывает. Попробуй по этой рекомендации просто на участке прямой поставить светофор для регулируемого пешеходного перехода и чтобы точки самого перехода и светофора не совпадали. tongue Под СГ говоришь Ханты рисуем? А о IGO, Garmin-е и Прогород слышал когда-нибудь? Первые две из указанных у меня также на нафигаторе установлены и далеко не для баловства. У Прогорода также классная фишка имеется - направление движения по полосам. Вот как начать бы шлепать всё под Прогород. Вот веселуха та была бы.
К чему это я? Научись уважать других и другие будут уважать тебя. Пока этого не видно к сожалению. Увы. hmm

Last edited by Stalker61 (2012-05-23 11:30:22)

#341 2012-05-23 12:05:18

JonnAngelo
Member

Согласен не посоветовался... извиняюсь...буду исправляться smile
Всё равно считаю этот перекрёсток раньше был некоректно нарисован, потому что когда навигатор говорит поверните налево а потом направо это может привести к нежелательным последствиям...

#342 2012-05-29 20:08:26

JonnAngelo
Member

УРА smile ХМАО для Навитела обновилась smile http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia качаем smile

#343 2012-06-02 20:50:41

JonnAngelo
Member

Stalker61 wrote:

Научись уважать других и другие будут уважать тебя. Пока этого не видно к сожалению. Увы. hmm

Начинать надо с себя Сталкер smile
Зачем в Нягани сервисы на резидентиалы меняешь? smile  и  Пышминский переулок и Молодежная улица и 7-й проезд не являются резидентиалами и вряд ли когда нибудь ими станут. smile

#344 2012-06-03 16:20:39

Stalker61
Member

JonnAngelo, как говорится "no comment". Завязывай с OSM-ом или учи матчасть (что такое адресация, рутинговый граф, как пользоваться валидаторами, может ли быть именованная улица (переулок) service etc.). Пока ты выглядишь полныи идиотом, а это похоже на всю жизнь. Bye.   lol

(C) Zkir Валидатор связности рутингового графа

Что такое "рутинговый граф"? Это граф, по которому строится маршрут в навигационной программе. Попросту сказать, просто связанные между собой дороги.
В идеале должен быть один связный граф. Потому что если начало и конец маршрута попадают в несвязные между собой сегменты (подграфы), маршрут не строится.

Какие дороги включаются в рутинг?
В данном валидаторе в рутинговый граф включаются дороги, предназначенные для *транзитного движения автомобилей*, а именно дороги от trunk и  заканчивая residential/unclassified.

service/track в рутинг не включаются, но граф дорог должен быть связан и без них.  Это и понятно, потому что если между точками А и Б есть маршрут, то он пролегает по "транзитным" дорогам.
Кроме того, highway=residential не может "висеть" на highway=service. Потому что как то же на нее заезжают. А если заезжают, то те улицы, по которым заезжают - транзитные, highway=residential/unclassified

Last edited by Stalker61 (2012-06-03 17:08:38)

#345 2012-06-03 18:03:37

JonnAngelo
Member

Stalker61 wrote:

JonnAngelo, как говорится "no comment". Завязывай с OSM-ом или учи матчасть (что такое адресация, рутинговый граф, как пользоваться валидаторами, может ли быть именованная улица (переулок) service etc.). Пока ты выглядишь полныи идиотом, а это похоже на всю жизнь. Bye.   :lol:

(C) Zkir Валидатор связности рутингового графа

Что такое "рутинговый граф"? Это граф, по которому строится маршрут в навигационной программе. Попросту сказать, просто связанные между собой дороги.
В идеале должен быть один связный граф. Потому что если начало и конец маршрута попадают в несвязные между собой сегменты (подграфы), маршрут не строится.

Какие дороги включаются в рутинг?
В данном валидаторе в рутинговый граф включаются дороги, предназначенные для *транзитного движения автомобилей*, а именно дороги от trunk и  заканчивая residential/unclassified.

service/track в рутинг не включаются, но граф дорог должен быть связан и без них.  Это и понятно, потому что если между точками А и Б есть маршрут, то он пролегает по "транзитным" дорогам.
Кроме того, highway=residential не может "висеть" на highway=service. Потому что как то же на нее заезжают. А если заезжают, то те улицы, по которым заезжают - транзитные, highway=residential/unclassified

если ситигид не понимает сервисы это не значит что сервисы должны стать резидентиалами... бай бай... завязывай сам с ОСМ Сталкер и рисуй для себя резиденталы вместо сервисов... и прошу не надо оскорблять, это очень неприятно...учись уважать сам говорил же.

Last edited by JonnAngelo (2012-06-03 18:20:25)

#346 2012-06-03 18:51:08

JonnAngelo
Member

вот почитай Сталкер.

Zverik wrote:

Ничего не нужно делать специально для валидатора. Не считывает дома по highway=path или площади, не нарисованной на карте (или сделанной одной точкой) — нужно править конвертер, а не карту.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 02#p162502
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 40#p162540

и вообще там много на эту тему почиьай Сталкер и прекращай давай оскорблять меня по любому случаю и поводу, я такой же как и ты осмер. Ты просишь уважать и советоваться, а сам же действуешь наоборот да ещё и при этом оскорбляешь. Учись контролировать свои эмоции Сталкер.

#347 2012-06-09 07:55:44

polar-kasper
Member

Привет!
Не хочется вступать в ваш спор Stalker61 и JonnAngelo.
Но выскажу свое мнение.
Stalker61 Вы как основатель ветки нашего региона понимаете, что для решения вашего спора надо добиться от ваех OSMщиков нашего округа общего мнения и принять решения всем разом о том как  и что делать и как прописывать, а давить своим мнением на одного это не по правилам OSM это общий проект и вы это знаете так что соберите всех и примите решение прям здесь на форуме по-моему он вами для этого и создан.
Я не собираюсь лезть в дороги улицы и т. д. .
Я могу изменить в городе где я живу только то, что я видел и знаю (название магазинов время их работы  также знаки если я их увидел, то отмечу и то редко.) Я определился, буду заниматься топографией моего района, чтоб он не был белым пятном в OSM, я не против  что меня поправят.  Но чтоб это было корректно и не тот, кто здесь не был, какой не будь перец за тридевять земель.

P.S. Я задал вопрос, но мне не кто, так и не ответил.
Как прописать время разлива в месяцах, а вы только свои "роутинги" обсуждаете тогда вам, Stalker61 «не респект» как говорят.

Last edited by polar-kasper (2012-06-09 07:59:14)

#348 2012-06-09 09:23:44

Stalker61
Member

polar-kasper, ну скорее не время разлива, а сезонный характер (временной период) по продолжительности явления. Лично я бы использовал вот такой тег seasonal=may-june. Поинтересуйся еще в теме Как обозначать?. Вполне возможно есть более толковое решение.

Last edited by Stalker61 (2012-06-09 09:37:12)

#349 2012-06-09 09:38:44

polar-kasper
Member

Stalker61 wrote:

polar-kasper, ну скорее не время разлива, а сезонный характер (временной период) по продолжительности явления. Лично я бы использовал вот такую комбинацию тегов waterway=riverbank (natural=water) +  seasonal=may-june. Тут проблема только имеется как это будет отрисовываться. Поинтересуйся еще в теме Как обозначать?. Вполне возможно есть более толковое решение.

Спасибо.
Попробую прописать.

Почитаю обязательно .

#350 2012-06-13 14:30:35

Stalker61
Member

Ну а это спасибо всем осмерам ХМАО за проделанную работу - http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 50#p248750

Board footer