Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Всем привет!
Данные корямбы регулярно правлю и тут обнаружил, что в большом куске питера bicycle=yes ну буквально везде, на всех переходах и тротуарах, кстати внутри дворов - не было. И собственно я это исправил, ибо OSM придерживается законодательства, а ПДД гласит:

Так вот… Убрав более 200 bicycle=yes (Комендантский аэродром, озеро Долгое) я отписал автору одного из “bicycle=yes активиста” в том районе. Он стал против, я ему аргументацию отправил, пока без ответа.

Но у меня сейчас в личку идут гневные сообщения уже от других людей:

Помогите вразумить человека(ов)!

И заодно прошу всех НЕ делать фэйковые велодорожки из тротуаров вдоль шоссе и где бы то ни было, если нет ЗНАКОВ и разметки указывающих на то, что это вело-дорожка.
Также НЕ ставте bicycle=yes на дорожки в парках, если нет явного разрешения на движение.

P.S. фото последствий езды по тротуарам среди велосипедистов надеюсь не надо выкладывать? В год я слышу о 30 ДТП с велосипедистами и 75% на тротуаре, из них почти все со значительными увечьями.
P.S. так как сам велосипедист, очень вымораживает, когда выпадает редкий случайно попользоваться роутингом в навигаторе, он меня на тротуары скидывает =\

Вообще правильно, практика порочная. Ибо bicycle=yes (да и любой другой access=) - это, прежде всего, административный запрет (те же ПДД или правила нахождения в парке и т.д.), а ни как не указание физической возможности проезда, физические препятствия ставятся или через barrier=, или через указание “ровности”, “макс скорости”, “поверхности” или “ширины” вея.

Вот именно! То что какой-то чудак на букву М едет 100 вместо 60 по городу, не значит что мы пишем maxspeed=100? Также как и если он едет по встречке =\

Ага, потому и введён maxspeed:practical=*
По аналогии можно и с bicycle=* сделать. Типа bicycle[:practical|real|possible]=yes

Не стоит я думаю, ибо ехать не велосипеде и так можно где хочешь (по факту) и всем на это пофиг, practical=yes считай по умолчанию везде в нашей стране… и от этого лишь грустно, на тротуаре несколько раз меня чуть не сбили, теперь хожу выставив локти =\

ну хоть highway=cycleway не ставят, уже прогресс.

Я бы bicycle=no расставлял там где нет возможности или стоит явный запрет. Смысла в bycicle=yes кроме случаев где есть явное разрешение я не вижу.

Так можно до
higway=footway
bycicle=yes, rollers=yes, skaters=yes, foot=yes, dogs=yes, cats=yes, ferrets=yes, wheelchair=yes
добраться

Регулярно чищу… у нас в городе по мнению многих десятка 4 вело-дорожек, люди читают инфу с “вело”-форумов и несут в ОСМ гордо.

По умолчанию bicycle=no на highway=footway, в других случаях yes, а там уже от ситуации.

Стоит. Не везде возможно. И сами велосипедисты, видимо, этим тэгом обозначали маршруты где проехать именно возможно и удобно. Так же тэгом bycicle:practical=no можно будет предупреждать о слишком стрёмных участках дорог.

PS: те челы которые Вас чуть не сбили бзуслвно поступили неправильно… В отличаи от них все нормальные велосипедисты знают что ездить по тротуарам незаконно, и не имеют намерения врезаться в пешеходов… Я и сам не имею желания шугаться от велосипедистов когда иду по тротуару… Лучшее что можно сделать если на тебя несётся велосипедист- это двигаться в прежнем направлении с прежней скоростью и скорее всего вел объедет…

Угу, русская вика опять неточна и приблизительна.

Англовика:

А у нас просто “кому и каким образом разрешен доступ к дорогам (highway=*) и другим объектам”
Добавить туда что ли слово “юридически” :slight_smile:

Нет не стоит. Челы просто вокруг дома все тротуары сделали bicycle=yes очень даже не широкие и не совсем удобные.
Опять же по практике можно ехать на велосипеде хоть по встречке, хоть по разделительной, у нас умников хватает или мы будем писать bicycle-oneway:practical:±1=yes из-за того что ежедневно ездят удоты по встречке?

Думаю, что понятие “административный” и “юридический” в данном контексте одинаковы. Потому что практически все нарушения access=* перекрываются КоАПом.

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

Кстати никто из мне писавших про вело-дорожки не тыкал каким-то документами или догадками по вики.
Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе, так и не понял причем тут шоссе, ибо правки были все внутри города, вообщем я плохой очень (правда не думаю, что дети пользуют навигацию) xD

Надеюсь отпишут люди в личку мне, я тогда все переписки выложу, я им предупреждения разослал, если не катят мои аргументы, переписка сюда и собственно дальнейшее обсуждение сугубо здесь.

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

У нас такие люди, что надо явно расписать всё :slight_smile:
Ибо есть товарищи, которые цепляются за неточность/неполность вики в своих аргументах.

На всякий случай приведу тут пару определений:

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

//вообщем я плохой очень
В любом случае правда на твоей стороне. Теги access про административные запреты, тут даже спорить особо не о чем.

Мапить в осм можно все что угодно, но изобретать теги для этого должны они, те кто хочет это что-то мапить. А не портить (обессмысливать) существующие. уже и так достаточно тегов испорчено.

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Ilis, любой велосипед (в терминах пдд) предназначен для перевозки велосипедиста.