You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2011-08-31 10:03:35

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Всем привет!
Данные корямбы регулярно правлю и тут обнаружил, что в большом куске питера bicycle=yes ну буквально везде, на всех переходах и тротуарах, кстати внутри дворов - не было. И собственно я это исправил, ибо OSM придерживается законодательства, а ПДД гласит:

ПДД 9.9 wrote:

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

ПДД 12.1 wrote:

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

ПДД 12.2 wrote:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

ПДД 24.2 wrote:

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

Так вот... Убрав более 200 bicycle=yes (Комендантский  аэродром, озеро Долгое) я отписал автору одного из "bicycle=yes активиста" в том районе. Он стал против, я ему аргументацию отправил, пока без ответа.

Но у меня сейчас в личку идут гневные сообщения уже от других людей:

2011-08-31 08:49:12 UTC indidan wrote:

> "Снятие фэйковых bicycle=yes с переходов и тротуаров (идти с велосипедом можно, но ехать то нельзя, читаем ПДД)"
>
> Я считаю, что вы в корне не правы. Да, по ПДД запрещено ехать по тротуарам, но только упёртые катаются по проежке, например, на набережных, где автомобили нарушают скоростной режим.
> Есть тротуары, которые расположены в индустриальных районах, на этих тротуарах пешеходы встречаются по одному на километр. Им нужно ставить тег bicycle=yes. Если тебя собьёт авто на проежке в этих районах, то даже останавливаться не будет, никто никогда не узнает.
> Есть широченные тротуары на набережных, они тоже заслуживают тега bicycle=yes.
>
> Руководствоваться ПДД оформляя ОСМ, неправильно, надо юзать здравый смысл

Помогите вразумить человека(ов)!

И заодно прошу всех НЕ делать фэйковые велодорожки из тротуаров вдоль шоссе и где бы то ни было, если нет ЗНАКОВ и разметки указывающих на то, что это вело-дорожка.
Также НЕ ставте bicycle=yes на дорожки в парках, если нет явного разрешения на движение.

P.S. фото последствий езды по тротуарам среди велосипедистов надеюсь не надо выкладывать? В год я слышу о 30 ДТП с велосипедистами и 75% на тротуаре, из них почти все со значительными увечьями.
P.S. так как сам велосипедист, очень вымораживает, когда выпадает редкий случайно попользоваться роутингом в навигаторе, он меня на тротуары скидывает =\

Last edited by GaM (2013-07-22 16:31:39)

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#2 2011-08-31 10:20:26

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Re: Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Вообще правильно, практика порочная. Ибо bicycle=yes (да и любой другой access=*) - это, прежде всего, административный запрет (те же ПДД или правила нахождения в парке и т.д.), а ни как не указание физической возможности проезда, физические препятствия ставятся или через barrier=*, или через указание "ровности", "макс скорости", "поверхности" или "ширины" вея.

#3 2011-08-31 10:22:15

GaM
Member
Website

Вот именно! То что какой-то чудак на букву М едет 100 вместо 60 по городу, не значит что мы пишем maxspeed=100? Также как и если он едет по встречке =\

#4 2011-08-31 10:25:17

VikDD
Member

Ага, потому и введён maxspeed:practical=*
По аналогии можно и с bicycle=* сделать. Типа bicycle[:practical|real|possible]=yes

#5 2011-08-31 10:28:32

GaM
Member
Website

Не стоит я думаю, ибо ехать не велосипеде и так можно где хочешь (по факту) и всем на это пофиг, practical=yes считай по умолчанию везде в нашей стране... и от этого лишь грустно, на тротуаре несколько раз меня чуть не сбили, теперь хожу выставив локти =\

#6 2011-08-31 10:30:57

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

ну хоть highway=cycleway не ставят, уже прогресс.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#7 2011-08-31 10:34:41

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Я бы bicycle=no расставлял там где нет возможности или стоит явный запрет. Смысла в bycicle=yes кроме случаев где есть явное разрешение я не вижу.

Так можно до
higway=footway
bycicle=yes, rollers=yes, skaters=yes, foot=yes, dogs=yes, cats=yes, ferrets=yes, wheelchair=yes
добраться

Last edited by dkiselev (2011-08-31 10:38:42)

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#8 2011-08-31 10:40:42

GaM
Member
Website

Zverik wrote:

ну хоть highway=cycleway не ставят, уже прогресс.

Регулярно чищу... у нас в городе по мнению многих десятка 4 вело-дорожек, люди читают инфу с "вело"-форумов и несут в ОСМ гордо.

#9 2011-08-31 10:41:28

GaM
Member
Website

dkiselev wrote:

Я бы bicycle=no расставлял там где нет возможности или стоит явный запрет. Смысла в bycicle=yes кроме случаев где есть явное разрешение я не вижу.

Так можно до
higway=footway
bycicle=yes, rollers=yes, skaters=yes, foot=yes, dogs=yes, cats=yes, ferrets=yes, wheelchair=yes
добраться

По умолчанию bicycle=no на highway=footway, в других случаях yes, а там уже от ситуации.

#10 2011-08-31 11:13:15

mikles
Member
Registered: 2011-05-05

GaM wrote:

Не стоит я думаю, ибо ехать не велосипеде и так можно где хочешь (по факту) и всем на это пофиг, practical=yes считай по умолчанию везде в нашей стране... и от этого лишь грустно, на тротуаре несколько раз меня чуть не сбили, теперь хожу выставив локти =\

Стоит. Не везде возможно. И сами велосипедисты, видимо, этим тэгом обозначали маршруты где проехать именно возможно и удобно. Так же тэгом bycicle:practical=no можно будет предупреждать о слишком стрёмных участках дорог.

PS: те челы которые Вас чуть не сбили бзуслвно поступили неправильно... В отличаи от них все нормальные велосипедисты знают что ездить по тротуарам незаконно, и не имеют намерения врезаться в пешеходов... Я и сам не имею желания шугаться от велосипедистов когда иду по тротуару... Лучшее что можно сделать если на тебя несётся велосипедист- это двигаться в прежнем направлении с прежней скоростью и скорее всего вел объедет...

#11 2011-08-31 11:15:55

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

VikDD wrote:

bicycle=yes (да и любой другой access=*) - это, прежде всего, административный запрет

Угу, русская вика опять неточна и приблизительна.

Англовика:

Access values are used to describe the legal access for highway=*s and other facilities

А у нас просто "кому и каким образом разрешен доступ к дорогам (highway=*) и другим объектам"
Добавить туда что ли слово "юридически" smile

Last edited by Zkir (2011-08-31 11:16:26)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#12 2011-08-31 11:39:16

GaM
Member
Website

mikles wrote:
GaM wrote:

Стоит. Не везде возможно. И сами велосипедисты, видимо, этим тэгом обозначали маршруты где проехать именно возможно и удобно. Так же тэгом bycicle:practical=no можно будет предупреждать о слишком стрёмных участках дорог.

PS: те челы которые Вас чуть не сбили бзуслвно поступили неправильно... В отличаи от них все нормальные велосипедисты знают что ездить по тротуарам незаконно, и не имеют намерения врезаться в пешеходов... Я и сам не имею желания шугаться от велосипедистов когда иду по тротуару... Лучшее что можно сделать если на тебя несётся велосипедист- это двигаться в прежнем направлении с прежней скоростью и скорее всего вел объедет...

Нет не стоит. Челы просто вокруг дома все тротуары сделали bicycle=yes очень даже не широкие и не совсем удобные.
Опять же по практике можно ехать на велосипеде хоть по встречке, хоть по разделительной, у нас умников хватает или мы будем писать bicycle-oneway:practical:+-1=yes из-за того что ежедневно ездят удоты по встречке?

#13 2011-08-31 11:44:17

VikDD
Member

Zkir wrote:

Угу, русская вика опять неточна и приблизительна.
Англовика:

Access values are used to describe the legal access for highway=*s and other facilities

А у нас просто "кому и каким образом разрешен доступ к дорогам (highway=*) и другим объектам"
Добавить туда что ли слово "юридически" smile

Думаю, что понятие "административный" и "юридический" в данном контексте одинаковы. Потому что практически все нарушения access=* перекрываются КоАПом.

#14 2011-08-31 12:03:07

Zkir
Member

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

#15 2011-08-31 12:53:17

GaM
Member
Website

Zkir wrote:

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

Кстати никто из мне писавших про вело-дорожки не тыкал каким-то документами или догадками по вики.
Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе, так и не понял причем тут шоссе, ибо правки были все внутри города, вообщем я плохой очень (правда не думаю, что дети пользуют навигацию) xD

Надеюсь отпишут люди в личку мне, я тогда все переписки выложу, я им предупреждения разослал, если не катят мои аргументы, переписка сюда и собственно дальнейшее обсуждение сугубо здесь.

#16 2011-08-31 13:16:40

VikDD
Member

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

Не используйте этот тег для указания физической возможности или невозможности использования данной дороги данным видом транспорта.

#17 2011-08-31 13:18:15

GaM
Member
Website

VikDD wrote:

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

Не используйте этот тег для указания физической возможности или невозможности использования данной дороги данным видом транспорта.

У нас такие люди, что надо явно расписать всё smile
Ибо есть товарищи, которые цепляются за неточность/неполность вики в своих аргументах.

#18 2011-08-31 13:39:31

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

GaM wrote:

Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе

На всякий случай приведу тут пару определений:

ПДД wrote:

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

ПДД wrote:

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

#19 2011-08-31 13:41:13

Zkir
Member

//вообщем я плохой очень
В любом случае правда на твоей стороне. Теги access про административные запреты, тут даже спорить особо не о чем.

Мапить в осм можно все что угодно, но изобретать теги для этого должны они, те кто хочет это что-то мапить. А не портить (обессмысливать) существующие. уже и так достаточно тегов испорчено.

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а  highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Last edited by Zkir (2011-08-31 13:42:14)

#20 2011-08-31 13:47:00

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Ilis, любой велосипед (в терминах пдд) предназначен для перевозки велосипедиста.

#21 2011-08-31 13:50:14

GaM
Member
Website

Ilis wrote:

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

Так на всякий случай скажу, что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов, оные кстати активно достаточно появляются. На тротуарах запрещено ездить на любых велосипедах включая дутики. Ребёнок что не человек? То что он на БМХ криво сидит - это не сбрасывает его с того, что он едет на нём, он же перемещается в пространстве, а не стоит на месте. Я могу показать людей, которые на этих чудесах спортивных снарядов и 50 км проезжают спокойно...

Zkir wrote:

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а  highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Ну коль добавишь буду рад, а то всё сугубо наглядным методом, я уверен, что ещё таится десяток велодорожек, которые оными не являлись никогда.
Я тут бывает и мапперам из других городов пишу, что не гоже тыкать cycleway везде, где хочется smile

Last edited by GaM (2011-08-31 13:52:02)

#22 2011-08-31 13:54:45

Ilis
Member

GaM wrote:

что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов

На какой специальной площадке я могу заниматься кистевым эспандером, например? По дороге на работу не могу?

#23 2011-08-31 13:57:02

Ilis
Member

Ролики, кстати, перевозят роллера, имеют два или более колеса, приводятся в движение мускульной силой. Следовательно, велосипед, на дорогу, шагом марш.

#24 2011-08-31 13:58:14

GaM
Member
Website

Ilis wrote:
GaM wrote:

что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов

На какой специальной площадке я могу заниматься кистевым эспандером, например? По дороге на работу не могу?

Ну давайте без абсурда, я говорю про спортивные снаряды, которые для "масштабных" упражнений. На той же скакалке уже не безопасно скакать везде, где захочется. А эспандер карманный снаряд, он врятли кому-то помешает.

Last edited by GaM (2011-08-31 13:59:01)

#25 2011-08-31 14:00:13

GaM
Member
Website

Ilis wrote:

Ролики, кстати, перевозят роллера, имеют два или более колеса, приводятся в движение мускульной силой. Следовательно, велосипед, на дорогу, шагом марш.

Ну на тротуаре им также не место, как и велосипедистам. Поскольку споров с тегами для роллеров не было (ибо и тегов таких я не слышал в России), потому и молчим, а так всё абсолютно точно также.

Board footer