OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2011-08-31 10:03:35

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Всем привет!
Данные корямбы регулярно правлю и тут обнаружил, что в большом куске питера bicycle=yes ну буквально везде, на всех переходах и тротуарах, кстати внутри дворов - не было. И собственно я это исправил, ибо OSM придерживается законодательства, а ПДД гласит:

ПДД 9.9 wrote:

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

ПДД 12.1 wrote:

Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

ПДД 12.2 wrote:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

ПДД 24.2 wrote:

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

Так вот... Убрав более 200 bicycle=yes (Комендантский  аэродром, озеро Долгое) я отписал автору одного из "bicycle=yes активиста" в том районе. Он стал против, я ему аргументацию отправил, пока без ответа.

Но у меня сейчас в личку идут гневные сообщения уже от других людей:

2011-08-31 08:49:12 UTC indidan wrote:

> "Снятие фэйковых bicycle=yes с переходов и тротуаров (идти с велосипедом можно, но ехать то нельзя, читаем ПДД)"
>
> Я считаю, что вы в корне не правы. Да, по ПДД запрещено ехать по тротуарам, но только упёртые катаются по проежке, например, на набережных, где автомобили нарушают скоростной режим.
> Есть тротуары, которые расположены в индустриальных районах, на этих тротуарах пешеходы встречаются по одному на километр. Им нужно ставить тег bicycle=yes. Если тебя собьёт авто на проежке в этих районах, то даже останавливаться не будет, никто никогда не узнает.
> Есть широченные тротуары на набережных, они тоже заслуживают тега bicycle=yes.
>
> Руководствоваться ПДД оформляя ОСМ, неправильно, надо юзать здравый смысл

Помогите вразумить человека(ов)!

И заодно прошу всех НЕ делать фэйковые велодорожки из тротуаров вдоль шоссе и где бы то ни было, если нет ЗНАКОВ и разметки указывающих на то, что это вело-дорожка.
Также НЕ ставте bicycle=yes на дорожки в парках, если нет явного разрешения на движение.

P.S. фото последствий езды по тротуарам среди велосипедистов надеюсь не надо выкладывать? В год я слышу о 30 ДТП с велосипедистами и 75% на тротуаре, из них почти все со значительными увечьями.
P.S. так как сам велосипедист, очень вымораживает, когда выпадает редкий случайно попользоваться роутингом в навигаторе, он меня на тротуары скидывает =\

Last edited by GaM (2013-07-22 16:31:39)

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#2 2011-08-31 10:20:26

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Re: Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Вообще правильно, практика порочная. Ибо bicycle=yes (да и любой другой access=*) - это, прежде всего, административный запрет (те же ПДД или правила нахождения в парке и т.д.), а ни как не указание физической возможности проезда, физические препятствия ставятся или через barrier=*, или через указание "ровности", "макс скорости", "поверхности" или "ширины" вея.

#3 2011-08-31 10:22:15

GaM
Member
Website

Вот именно! То что какой-то чудак на букву М едет 100 вместо 60 по городу, не значит что мы пишем maxspeed=100? Также как и если он едет по встречке =\

OsMo Мониторинг

#4 2011-08-31 10:25:17

VikDD
Member

Ага, потому и введён maxspeed:practical=*
По аналогии можно и с bicycle=* сделать. Типа bicycle[:practical|real|possible]=yes

#5 2011-08-31 10:28:32

GaM
Member
Website

Не стоит я думаю, ибо ехать не велосипеде и так можно где хочешь (по факту) и всем на это пофиг, practical=yes считай по умолчанию везде в нашей стране... и от этого лишь грустно, на тротуаре несколько раз меня чуть не сбили, теперь хожу выставив локти =\

OsMo Мониторинг

#6 2011-08-31 10:30:57

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

ну хоть highway=cycleway не ставят, уже прогресс.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | где господствует любовь, там отсутствует воля к власти

#7 2011-08-31 10:34:41

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Я бы bicycle=no расставлял там где нет возможности или стоит явный запрет. Смысла в bycicle=yes кроме случаев где есть явное разрешение я не вижу.

Так можно до
higway=footway
bycicle=yes, rollers=yes, skaters=yes, foot=yes, dogs=yes, cats=yes, ferrets=yes, wheelchair=yes
добраться

Last edited by dkiselev (2011-08-31 10:38:42)

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#8 2011-08-31 10:40:42

GaM
Member
Website

Zverik wrote:

ну хоть highway=cycleway не ставят, уже прогресс.

Регулярно чищу... у нас в городе по мнению многих десятка 4 вело-дорожек, люди читают инфу с "вело"-форумов и несут в ОСМ гордо.

OsMo Мониторинг

#9 2011-08-31 10:41:28

GaM
Member
Website

dkiselev wrote:

Я бы bicycle=no расставлял там где нет возможности или стоит явный запрет. Смысла в bycicle=yes кроме случаев где есть явное разрешение я не вижу.

Так можно до
higway=footway
bycicle=yes, rollers=yes, skaters=yes, foot=yes, dogs=yes, cats=yes, ferrets=yes, wheelchair=yes
добраться

По умолчанию bicycle=no на highway=footway, в других случаях yes, а там уже от ситуации.

OsMo Мониторинг

#10 2011-08-31 11:13:15

mikles
Member
From: Мск и ЮЗ области
Registered: 2011-05-05

GaM wrote:

Не стоит я думаю, ибо ехать не велосипеде и так можно где хочешь (по факту) и всем на это пофиг, practical=yes считай по умолчанию везде в нашей стране... и от этого лишь грустно, на тротуаре несколько раз меня чуть не сбили, теперь хожу выставив локти =\

Стоит. Не везде возможно. И сами велосипедисты, видимо, этим тэгом обозначали маршруты где проехать именно возможно и удобно. Так же тэгом bycicle:practical=no можно будет предупреждать о слишком стрёмных участках дорог.

PS: те челы которые Вас чуть не сбили бзуслвно поступили неправильно... В отличаи от них все нормальные велосипедисты знают что ездить по тротуарам незаконно, и не имеют намерения врезаться в пешеходов... Я и сам не имею желания шугаться от велосипедистов когда иду по тротуару... Лучшее что можно сделать если на тебя несётся велосипедист- это двигаться в прежнем направлении с прежней скоростью и скорее всего вел объедет...

#11 2011-08-31 11:15:55

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

VikDD wrote:

bicycle=yes (да и любой другой access=*) - это, прежде всего, административный запрет

Угу, русская вика опять неточна и приблизительна.

Англовика:

Access values are used to describe the legal access for highway=*s and other facilities

А у нас просто "кому и каким образом разрешен доступ к дорогам (highway=*) и другим объектам"
Добавить туда что ли слово "юридически" smile

Last edited by Zkir (2011-08-31 11:16:26)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#12 2011-08-31 11:39:16

GaM
Member
Website

mikles wrote:
GaM wrote:

Стоит. Не везде возможно. И сами велосипедисты, видимо, этим тэгом обозначали маршруты где проехать именно возможно и удобно. Так же тэгом bycicle:practical=no можно будет предупреждать о слишком стрёмных участках дорог.

PS: те челы которые Вас чуть не сбили бзуслвно поступили неправильно... В отличаи от них все нормальные велосипедисты знают что ездить по тротуарам незаконно, и не имеют намерения врезаться в пешеходов... Я и сам не имею желания шугаться от велосипедистов когда иду по тротуару... Лучшее что можно сделать если на тебя несётся велосипедист- это двигаться в прежнем направлении с прежней скоростью и скорее всего вел объедет...

Нет не стоит. Челы просто вокруг дома все тротуары сделали bicycle=yes очень даже не широкие и не совсем удобные.
Опять же по практике можно ехать на велосипеде хоть по встречке, хоть по разделительной, у нас умников хватает или мы будем писать bicycle-oneway:practical:+-1=yes из-за того что ежедневно ездят удоты по встречке?

OsMo Мониторинг

#13 2011-08-31 11:44:17

VikDD
Member

Zkir wrote:

Угу, русская вика опять неточна и приблизительна.
Англовика:

Access values are used to describe the legal access for highway=*s and other facilities

А у нас просто "кому и каким образом разрешен доступ к дорогам (highway=*) и другим объектам"
Добавить туда что ли слово "юридически" smile

Думаю, что понятие "административный" и "юридический" в данном контексте одинаковы. Потому что практически все нарушения access=* перекрываются КоАПом.

#14 2011-08-31 12:03:07

Zkir
Member

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

#15 2011-08-31 12:53:17

GaM
Member
Website

Zkir wrote:

VikDD, я о том, надо по-яснее написать. Тогда и поводов для спора будет меньше.

Кстати никто из мне писавших про вело-дорожки не тыкал каким-то документами или догадками по вики.
Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе, так и не понял причем тут шоссе, ибо правки были все внутри города, вообщем я плохой очень (правда не думаю, что дети пользуют навигацию) xD

Надеюсь отпишут люди в личку мне, я тогда все переписки выложу, я им предупреждения разослал, если не катят мои аргументы, переписка сюда и собственно дальнейшее обсуждение сугубо здесь.

OsMo Мониторинг

#16 2011-08-31 13:16:40

VikDD
Member

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

Не используйте этот тег для указания физической возможности или невозможности использования данной дороги данным видом транспорта.

#17 2011-08-31 13:18:15

GaM
Member
Website

VikDD wrote:

Кстати, в вики-то, оказывается, всё есть.

Не используйте этот тег для указания физической возможности или невозможности использования данной дороги данным видом транспорта.

У нас такие люди, что надо явно расписать всё smile
Ибо есть товарищи, которые цепляются за неточность/неполность вики в своих аргументах.

OsMo Мониторинг

#18 2011-08-31 13:39:31

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

GaM wrote:

Однако первый написавший уверяет меня что я подвергаю опасности жизнь детей, которым нельзя ехать по шоссе

На всякий случай приведу тут пару определений:

ПДД wrote:

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

ПДД wrote:

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

#19 2011-08-31 13:41:13

Zkir
Member

//вообщем я плохой очень
В любом случае правда на твоей стороне. Теги access про административные запреты, тут даже спорить особо не о чем.

Мапить в осм можно все что угодно, но изобретать теги для этого должны они, те кто хочет это что-то мапить. А не портить (обессмысливать) существующие. уже и так достаточно тегов испорчено.

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а  highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Last edited by Zkir (2011-08-31 13:42:14)

#20 2011-08-31 13:47:00

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Ilis, любой велосипед (в терминах пдд) предназначен для перевозки велосипедиста.

#21 2011-08-31 13:50:14

GaM
Member
Website

Ilis wrote:

Детский велосипед (так же как и BMX, впрочем), не предназначен для перевозки кого- и чего-бы то ни было, тем более по дорогам. Это просто игрушка или спортивный снаряд.

Поэтому детский велосипед не является велосипедом в терминах ПДД, и дети с полным правом могут кататься по тротуару. Бмхеры, к сожалению, тоже.

Так на всякий случай скажу, что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов, оные кстати активно достаточно появляются. На тротуарах запрещено ездить на любых велосипедах включая дутики. Ребёнок что не человек? То что он на БМХ криво сидит - это не сбрасывает его с того, что он едет на нём, он же перемещается в пространстве, а не стоит на месте. Я могу показать людей, которые на этих чудесах спортивных снарядов и 50 км проезжают спокойно...

Zkir wrote:

// Регулярно чищу [highway=cycleway]
c bicycle=yes борись уж как нибудь сам, а  highway=cycleway могу добавить в отслеживалку, будешь чистить прямо по списку)

Ну коль добавишь буду рад, а то всё сугубо наглядным методом, я уверен, что ещё таится десяток велодорожек, которые оными не являлись никогда.
Я тут бывает и мапперам из других городов пишу, что не гоже тыкать cycleway везде, где хочется smile

Last edited by GaM (2011-08-31 13:52:02)

OsMo Мониторинг

#22 2011-08-31 13:54:45

Ilis
Member

GaM wrote:

что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов

На какой специальной площадке я могу заниматься кистевым эспандером, например? По дороге на работу не могу?

#23 2011-08-31 13:57:02

Ilis
Member

Ролики, кстати, перевозят роллера, имеют два или более колеса, приводятся в движение мускульной силой. Следовательно, велосипед, на дорогу, шагом марш.

#24 2011-08-31 13:58:14

GaM
Member
Website

Ilis wrote:
GaM wrote:

что спортивный снаряд для специальных площадок и спортивных комплексов

На какой специальной площадке я могу заниматься кистевым эспандером, например? По дороге на работу не могу?

Ну давайте без абсурда, я говорю про спортивные снаряды, которые для "масштабных" упражнений. На той же скакалке уже не безопасно скакать везде, где захочется. А эспандер карманный снаряд, он врятли кому-то помешает.

Last edited by GaM (2011-08-31 13:59:01)

OsMo Мониторинг

#25 2011-08-31 14:00:13

GaM
Member
Website

Ilis wrote:

Ролики, кстати, перевозят роллера, имеют два или более колеса, приводятся в движение мускульной силой. Следовательно, велосипед, на дорогу, шагом марш.

Ну на тротуаре им также не место, как и велосипедистам. Поскольку споров с тегами для роллеров не было (ибо и тегов таких я не слышал в России), потому и молчим, а так всё абсолютно точно также.

OsMo Мониторинг

Board footer