Паромы

Ну нельзя всё уточнять и уточнять, и всё одним тегом. Следующая итерация, очевидно, будет “уточнение” railway=tram до рельсы.

Подобное уточнение делает осм как базу данных не пригодной к какому либо использованию, превращает ее в красиво нарисованную информационную помойку.

другой обессмысленный тег - route=ferry. Очень прошу - ставьте на него access!

Да если бы красиво…

Так долго хихикали над няками, что их кроме как подложку использовать нельзя, - что и не заметили, как осм уже подходит к такому же состоянию.

кстати, я недавно рисовал маршруты водного такси в петербурге, и что-то не понял, у нас route=ferry обозначает вообще весь водный транспорт — от океанских лайнеров до подобных маршруток?

Он обозначает ровно одно: синенькую линию в мапнике. Большего смысла из него не извлечь.

Сорри за офф, что-то liosha последнее время очень критичен по отношению к OSM … Может поделился бы наболевшим?

fserges, им-то я в предыдущих постах и делюсь :slight_smile:

Ну, пока оно никому не нужно - да, будет только синенькая линия. Те, кому нужно что-то большее предлагают уточнения схем обозначения. :slight_smile:

Нет, это именно пример рисования бессмысленными тегами.** Зачем в здравом уме рисовать синенькую линию, про которую заранее известно, что обработана она никак быть не может?**

Кроме того, это также пример ползучего обессмысливания тегов. Вроде ясно было написано, что route=ferry это паром(ferry) (плавсредство, используемое для перевозки пассажиров и транспортных средств между двумя берегами водной преграды, по своей функции сходное с мостами). Почему им стали рисовать все подряд, от аквабусов до маршрутов океанских лайнеров?

А ребята, которые при помощи route=ferry рисуют маршруты речных круизов, они почему ничего не предлагают? Детям индиго достаточно синенькой линии?

Паромы же, в том числе автомобильные, нужны всем, потому что это такой же элемент транспортной инфраструктуры, как дороги и мосты.

Ну очевидно же: потому что синенькая линия в мапнике :slight_smile:

Теги не бессмыслены. Бессмысленно выдавать желаемое за действительное. Мешают вам какие-то данные - предложите обозначение, по которым их можно будет отфильтровать. А просто жаловаться на то, что люди уточняют карту - дело действительно бессмысленное.

Почему не может? Может. Мапник вон, обрабатывает. Вы хотите обрабатывать по другому и вам нужна только часть? Скажите как обозначить то, что нужно именно вам из всей совокупности - никто не будет против. :slight_smile:

А что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров и транспортные средства? И откуда взялось требование обязательной перевозки транспортных средств? Вот картинка со странички википедии о паромах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ferry.bristol.arp.jpg Это тоже паром, как ни странно. :slight_smile:

Как минимум там должны стоять теги access. Для автомобильных карт можно отфильтровать все паромы, что не подходят для motorcar. Не нравится использование access - предложите другое.

Роутинг бывает не только автомобильный. А ещё и велосипедный и пешеходный. И чисто пассажирские паромы - это тоже важный элемент транспортной инфраструктуры.

В этом ты, похоже, прав: все теги, которые отображает мапник, моментально приобретают настолько расширенное толкование (a la “а что океанские лайнеры не умеют перевозить пассажиров?”), что становится непригодным ни для чего, кроме тупой визуализации. И желать чего-то от этих тегов наивно.

Я тоже пару лет назад так думал. Но уже пора забыть, на базе ОСМ их не будет. :slight_smile:

Ну если авторы других применений не хотят ничего изменить - то ничего и не изменится. :slight_smile:

Ну, у нас он таки есть. И как раз на базе OSM. :slight_smile:

Хде? И насколько адекватно работает?

http://www.fontanka.ru/2011/05/17/090/
Его пока нет в открытом доступе, идёт опытная эксплуатация.

Когда как. Тротуары и пешеходные дорожки по крайней мере не мешают, а наоборот, помогают. :slight_smile:

Ну вот запустится, тогда и посмотрим. В теории-то всё всегда замечательно :slight_smile:

Естессно, если они адекватные, то офлайн-маршрутизации они не мешают, они мешают только ведению по маршруту. Но вот мечтать об их адекватности, как тут говорят, “бессмысленно выдавать желаемое за действительное” и “если кто-то здесь на что-то завязывался, он ССЗБ”.

Дык работает же, и не в теории. :slight_smile:
Там где тропинки нормально прорисованы - роутит практически так же, как я сам хожу. :slight_smile:
Ну а где хреново прорисованы - будет стимул их совершенствовать.

Если данные не использовать - их качество и не будет улучшаться. Если никто не будет делать пешеходного роутинга - его и не будет.

Ведение (точнее привязка к дороге) у нас тоже есть (в другой системе). Надо просто уметь фильтровать нужные линии от ненужных. Если некоторые навигаторы этого не умеют - ну так это их проблема, а не данных. Данные вполне позволяют отфильтровать лишнее. :stuck_out_tongue:

Пока нельзя потыкать - это теория.

Я конеш тоже не вижу в этом оправдания рисованию под рендерер и внесению неоднозначно интерпретируемых данных… Но позвольте поплакаться, тяжело непрограммистам выковыривать данные иначе как через WMS ОСМа… :frowning:

А что и как мы можем изменить? Мы вот предложили тег, чтобы рисовать паромы. Потом его стал рисовать мапник. А потом даже умные люди принялись делать вид, что они не видят разницы между паромом и круизным лайнером. :frowning:

route=ferry без доп. тегов подходит для motorcar? Нет? А для чего подходит? Отфильтровать можно все что угодно, но боюсь это закончится фильтрацией 100%.

Пешеходный рутинг будет интересно потыкать, но чтобы он в самом деле заработал, многое придется переосмыслить.

Вот, например, по highway=primary пешеходный маршрут должен класться?

А в чём выражается эта разница? Вот есть такой кораблик: http://anastasia.stpeterline.com/ru/Home.aspx
Это что, паром или круизный лайнер? Круизы - есть, возможность провезти с собой машину (даже грузовики) - тоже есть.
Как его обозначать?

Если тегов access не указано, действует значение по умолчанию, в зависимости от типа объекта. Для паромов разумно предположить, что по умолчанию для машин доступ есть.

Если нет явного запрета - то да. А вот по motorway умолчательным должен быть foot=no. Для нормального роутинга надо просто правильно расставить приоритеты. Для пешехода hw=footway является более препочтительным, чем hw=primary, только и всего.