OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#26 2011-08-16 18:56:48

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Re: Отслеживалка изменений в дорожном графе РФ

Real 3L0 wrote:

Я сейчас наверно скажу какую-то глупость, но можно это как-то представить в графическом виде?
Например, окно браузера делим на две части: вот так было, а так стало. С выделением изменённой части.

Это не глупо совсем. Такое можно попробовать сделать, только не в графическом виде, а в текстовом, как в истории вея.

Особенно если мне кто-то скажет как из осм API извлечь конкретную версию вея...

Last edited by Zkir (2011-08-16 18:57:18)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#27 2011-08-16 19:08:32

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Zkir wrote:

Особенно если мне кто-то скажет как из осм API извлечь конкретную версию вея...

http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/50642622/4 — 4-я версия вея 50642622

#28 2011-08-16 19:58:06

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Супер! Меня спалило в Питере)))

Ещё бы такое же для РЕК! А то писец Неву нашу родимую рушат регулярно, а чинят долго потом. Я например не представляю как и где найти ошибки, а те кто знают им некогда sad(

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#29 2011-08-17 09:32:02

Zkir
Member

Вы у меня теперь все под колпаком!

А что именно понимается под реками?

#30 2011-08-17 09:43:00

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Ну вот riverbank, а точнее его отношение на реке Неве регулярно кто-то рушит sad И из-за этого всякие программы типа маперитива или же osmand'a рисуют Неву как линию river тонюсенькую sad И найти ошибку по длине Невы, не заметив её в момент допущения кем-то очень не просто.

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#31 2011-08-17 09:55:38

dimuzz
Member
Registered: 2009-09-10

Zkir, а возможно дополнить анализатор проверкой изменений связности?
Принцип такой: для каждой точки скачанных дорог запоминается, какому набору дорог она принадлежит. Изменения выводятся.

#32 2011-08-17 14:22:35

citrin
Member
From: Moscow
Registered: 2008-11-09
Website

есть подозрение, что в список попадают changeset-ы которые не изменяющие граф, а изменяющие только его ребра (например изменение точек не являющихся перекрестками). IMHO такие изминения не очень интересны - их или не нужно показывать либо стоит выделить в отдельную категорию. В первую очередь полезо видеть изменения меняющие топологию графа.

#33 2011-08-17 15:54:26

Ilis
Member

Ссылку на ченджсет можно повесить на дату-время, чтобы сэкономить колонку.

#34 2011-08-17 18:14:10

Zkir
Member

citrin,

разумеется, данный инструмент просто тупо отслеживает изменения ВЕРСИЙ веев, которые этот самый граф образуют. Собственно он и появился из за неспособности обнаруживать ошибки топологии определенного типа.

Если бы я мог составить и показать список "изменений топологии" (в духе "улица Пупкина переделана из одновейки в двухвейку, попутно порушены запреты поворотов"), я бы конечно именно так и сделал...

Реально и притом негативно повлиять на топологию могут удаления, и они а) подсвечиваются красным б) показываются в отдельном списке "ожидающие одобрения".

dimuzz,
//...для каждой точки скачанных дорог запоминается, какому набору дорог она принадлежит...
Такое делается в валидаторе связности (см. соотв. тему smile). Здесь же требуется нечто иное. Например, если кто-то удалит кусок М1, "наборы дорог" (связные подграфы) останутся теми же самыми (потому что степень связности высокая). Чтобы образовался новый набор, нужно изрядно постараться.

#35 2011-08-17 19:33:16

dimuzz
Member
Registered: 2009-09-10

Zkir wrote:

dimuzz,
//...для каждой точки скачанных дорог запоминается, какому набору дорог она принадлежит...
Такое делается в валидаторе связности (см. соотв. тему smile). Здесь же требуется нечто иное. Например, если кто-то удалит кусок М1, "наборы дорог" (связные подграфы) останутся теми же самыми (потому что степень связности высокая). Чтобы образовался новый набор, нужно изрядно постараться.

Не-не-не, я не про статику, а про изменения принадлежности точек дорогам между выгрузками.
Т.е. если кто-то удалит кусок вея, примкнет или разомкнет дорогу, изменится множество дорог, которым принадлежит конкретная точка.
Возможно, сверки "с точки зрения дорог" и "с точки зрения точек" и эквивалентны, но теория множеств мной давно и надежно забыта... sad

#36 2011-08-18 11:29:32

Zkir
Member

Это тоже  самое, или я не могу ухватить мысль.

---

Как бы там ни было, основные изменения за последние несколько дней следующие:
* Правки теперь подствечиваются в соответствии с классом опасности;
* добавлена ссылка на чейнджсет.
* Самое главное  - как в лучших домах Парижа и Конотопа, теперь можно посмотреть сам дифф (разницу между правками), правда разумеется в текстовом виде.

Все конечно только для новых правок (или в отчете для Ивановской области). Остальные области переобновятся через пару дней, если за это время не возникнет каких-то новых хотелок, которые потребуют изменить структуру базы.

Last edited by Zkir (2011-08-18 11:29:52)

#37 2011-08-18 11:39:57

Ilis
Member

Повторно предлагаю ссылку на пакет правок перенести на дату-время в первой колонке и сэкономить тем самым целую колонку.

Ну и действия как-то закодировать и сократить.

#38 2011-08-18 12:45:35

Vitalts
Member
From: Estonia
Registered: 2010-12-30

А валидатор хайвеев на соответсвие правилу:

Zverik wrote:

Важно помнить, что дорога класса X как минимум одним концом должна примыкать к дороге классом не ниже X, то есть, чтобы если из карты убрать все дороги класса ниже X, сеть оставшихся была бы связной, без висящих в пустоте огрызков.

имеется где-нить? Такой тоже не помешал бы.

Уж извиняйте, что оффтоп, но ведь про валидатор дорожного графа smile

PS: Цитата отсюда: User:Zverik/Practical Highways

#39 2011-08-18 14:07:14

Zkir
Member

Ilis,
у тебя субноут что ли? smile Но если ты просишь, я отдельную колонку с чейнжесетом уберу, а сам номер чейнжесета перенесу во всплывающую подсказку.

Но зачем сокращать описание действия, я в упор не понимаю. Это же самое интересное.

Vitalts,
Такого пока нет. Есть просто валидатор связности: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13190

Когда я найду время и вдохновение, он будет проверять связанность не только всех дорог от trunk до unclassified, но и по уровням отдельно.

Для Эстонии  он тоже доступен: http://peirce.gis-lab.info/routing-map. … id=EE-FULL, хотя обновление в нем не ежедневное.

Тут скорее надо контролировать другое, что дорога номерного класса (столбовая, первичная, вторичная, третичная) должна обеими концами упираться в другую дорогу - хотя бы какую нибудь. А если конец дороги висит в воздухе - это ошибка топологи и есть.

Подумаю как это сделать.

Last edited by Zkir (2011-08-18 14:07:36)

#40 2011-08-18 15:46:19

Vitalts
Member

Zkir, да я больше спрашиваю не по Эстонии, а вообще.
Для валидатора адресов имею ежедневный дамп Эстонии в PostgreSQL и сам могу подергать что-нить. К стати, по поводу моего вопроса, вот сегодня для Эстонии его как раз "нацарапал", правда пока только на локале. К примеру, вот эту гадость: way:48504240, way:125814278 в миг отловил. А вот на что-то большее, окромя своей страны, рука не поднимается, мощей моего железа не хватит. Если смогу чем нибудь помочь людям, имеющим возможности обработки больших данных, только с радостью, ежели что, обращайтесь.

Для Эстонии  он тоже доступен: http://peirce.gis-lab.info/routing-map. … id=EE-FULL, хотя обновление в нем не ежедневное.

Спасибо за ссылку, погляжу, что там неладно.

Last edited by Vitalts (2011-08-18 15:50:00)

#41 2011-08-18 16:03:20

Vitalts
Member

Тут скорее надо контролировать другое, что дорога номерного класса (столбовая, первичная, вторичная, третичная) должна обеими концами упираться в другую дорогу - хотя бы какую нибудь. А если конец дороги висит в воздухе - это ошибка топологи и есть.

Ну да, не помешает.
Еще, вот такую гадость не мешало бы отлавливать way:81894020 (хафвей с куском меньшего класса), попробую пошаманить.

#42 2011-08-18 16:26:45

_panic_
Member
From: Voronezh, Russia
Registered: 2010-08-15

А вот вопрос по хайвеям с кусками меньшего класса. Дороги между сёлами рисую по рекомендациям собаководов tertiary, внутри н.п. residential. Рисовать (tertiary, secondary и primaty) внутри н.п. считаю неправильным (тот же скоростной режим там совершенно другой), да и по спутнику не сразу и определишь как внутри н.п. транзит идёт. Может тогда ещё  проверялку научить фокусу, что если два разных вея высокого класса заходят в полигон н.п. они "автоматом" считаются замкнутыми?

ЗЫ: И попутно вопрос, что делать с чужими веями, которые не соответствуют рекомендациям лучших собаководов? Периодически натыкаюсь на веи primary u secondary между сёлами, а по снимку там чуть ли не грунтовка. Насколько корректно понижать класс таких веев и не выльется ли это в войну правок?

Last edited by _panic_ (2011-08-18 16:30:18)

#43 2011-08-18 16:30:08

Ilis
Member

Zkir wrote:

Ilis,
у тебя субноут что ли? smile Но если ты просишь, я отдельную колонку с чейнжесетом уберу, а сам номер чейнжесета перенесу во всплывающую подсказку.

Но зачем сокращать описание действия, я в упор не понимаю. Это же самое интересное.

Нет, у меня крупный шрифт.

Я так думаю что дата-время берётся именно из ченджсета, поэтому не вижу причин не объединить их в одной ссылке. Зачем усложнять всплывающими подсказками?

Изменены Изменены Изменены Изменены Удалены Удалены Изменены Изменены гораздо менее наглядно, чем какие-нибудь коды, к тому же они не будут расползаться на две строки, что сейчас ещё более затрудняет охватывание их одним взглядом.

Last edited by Ilis (2011-08-18 16:30:29)

#44 2011-08-18 17:26:36

Zkir
Member

На гислабе что-то с выгрузками,  поэтому правки за 17.08 в лог не попали

#45 2011-08-19 17:10:59

Ilis
Member

К тому, что предлагал выше, предлагаю ссылку на разницу повесить на номер версии, а по ней показывать именно дифф, или показывать, например, все теги, но подсвечивать изменённые/удалённые/добавленные (наверняка такие либы есть, которые это позволяют)

#46 2011-08-22 12:46:40

Zkir
Member

По просьбам трудящихся Екатерибурга ссылка на чейджесет теперь на дате.
Кроме того, ссылки объект, чейнджесет и пользователя показываются на странице диффа.

А вот раскраску дифа разными цветами буду делать когда выйду из депрессухи smile
И вообще это задача для сообщества - страница диффа - это простейший пхп-скрипт, который берет данные из OSM. Если кто-то его допилит, то ему будет самое место на главном сайте OSM.

Last edited by Zkir (2011-08-22 12:46:57)

#47 2011-08-22 13:05:27

Ilis
Member

У нас появились «удалённые» примари. У удалённых ставится юзер «???». Понятно, что в выгрузке нет самого объекта, поэтому нет и юзера. Так вот, можно ли его, юзера, вытащить из истории пропавшего объекта? В нашем случае я знаю, что удаливших двое. Кто второй, хотелось бы узнать smile

#48 2011-08-22 13:54:01

Zkir
Member

Можно, но это не так просто.  Нужно анализировать историю, и смотреть что случилось с веем. Был ли он в самом деле удален (а еще он может быть востановлен уже в новых правках, сделанных уже после того как была сформирована выгрузка) или кто-то его понизил, или граница выгрузки изменилась.

#49 2011-08-22 17:43:11

Ilis
Member

Ну я-то как раз понизил. Может, тогда хоть не делать ссылку на фиктивного юзера «???»? А потом как-нибудь допилить поиск настоящего.

#50 2011-08-22 18:12:12

Zkir
Member

Ccылка которая никуда не ведет, это довольно глупо, согласен. Убрал.

Board footer