traffic_sign=city_limit + colour:back=blue

Скажите, а с какой стати синие знаки (которые вообще чисто информационные) у нас стали traffic_sign=city_limit? Есть какие-то страны в которых эти знаки накладывают ограничения на скорость?

По-моему, этот знак больше чем на traffic_sign=destination не тянет. Скажем едет немец со своим навигационным софтом по россии, а тут traffic_sign=city_limit - навигатор автоматом начинает просить снизить скорость, откуда он знает про colour:back=blue?

А если будет traffic_sign=destination он не будет вмешиваться, а в крайнем случае нарисует информационный знак - как и должно быть по-идее.

Думаю, это вопрос к тем, кто вносит такие данные.

А где написано, что traffic_sign=city_limit обозначает исключительно “белые” населённые пункты? Кроме того по одной точке совершенно не ясно на какой участок дороги распространяется действие ПДД в НП (и распространяется ли вообще).

ну это и в вики занесли http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Road_Signs

причем я тоже один раз так отметил - только потом подумал, что хрень какая-то выходит типа barrier=supermarket

но ведь city_limit это не наш “начало населенного пункта”, так?

вроде, везде кроме России знак city limit означает особый скоростной режим. У нас этому знаку соответствует только “Начало населенного пункта” на белом фоне.

Скоростной режим указыается тегом maxspeed, а traffic_sign -лишь знак и как уже сказал Sergey Astakhov:

Знаки traffic_sign ни на что не влияют и служат только помощью мапперам. Рендереры их могут использовать, конечно. На скоростной режим влияет только тег maxspeed.

Я сохраняю позиции и синих знаков. Не вижу причин для их игнорирования: это та же граница населённого пункта.

Я бы добавил еще нахождение вея в полигоне place, тип вея и maxspeed:practical - оно все влияет в разных применениях по разному.

Вот интересно, у знака нет направления. Как до навигатора дойдёт, что он въезжает в город, а не выезжает и наоборот ?:slight_smile:

К примеру, я выезжаю из города, а мне оно предупреждает об ограничении по скорости

j-wills, может стоит перечитать топик?

Ну по-идее, с полигонами НП вообще вопросов не должно быть. Когда вей в границах населенного пункта, там maxspeed автоматом RU:urban, а когда гайцы ставят знаки 5.24 по каким-то своим соображениям за пределами населенного пункта, то там RU:urban проставляется в явном виде.

Что касается синего “Начала населенного пункта” то это стопудовый country-specific знак и вроде как должен обозначаться traffic_sign=RU:5.25

А 5.25 вообще устанавливает скоростные ограничения по ПДД? Казалось, только 5.23? (не знаком с ПДД РФ)

При чём здесь скоростные ограничения? Точкой traffic_sign=city_limit обозначаются знаки границ населённого пункта. Вы будете утверждать, что 5.25 не является таковым? Я дал ссылку на подтверждение обратного. То, что он не влияет на ограничение максимальной скорости, должно учитываться в других тегах: maxspeed на линии дороги, например. Ну и чтобы отличать знак от 5.23, я добавил рекомендацию ставить colour:back (по аналогии с другими знаками, например, destination_sign), чтобы залётные мапперы не переделывали maxspeed, завидев эти знаки.

Вот это как раз и смущает, т.к. city_limit читается именно как граница скоростного режима для населенных пунктов.

city limit — это граница города в переводе :slight_smile: Не все limit относятся к скорости. Вот есть бы было city_speed_limit — то да.

To Vitals: Знак 5.25 не устанавливает каких-либо дополнительных ограничений

Zverik, читайте внимательнее, и не выдумавайте. Я спрашивал, ограничивает ли знак 5.25 скорость движения по ПДД, а не в OSM. Если я встречу знак 5.23 в ОСМ, то основываясь на него, можно не только поправить границы НП, но и проставить на дорогах maxspeed = urban. Как обстоит дело с 5.25?

UPD:
j-wills, спасибо

Это не совсем так. И “синих” НП не бывает.
Синий знак означает, что ты въезжаешь в населенный пункт, но на данной дороге ограничение в 60 км/ч не действует. А свернешь куда-нибудь, будет действовать.

А зачем? Если отметить границу НП полигоном, то большинство софта и так поймет, какой скоростной режим режим должен быть.
Кстати, а неужели только у нас режим движения (причем это не только скоростной режим) делится на внутри НП (не важно деревня это или город) и вне НП? Т.е. в прочих странах по деревне можно рассекать на повышенной скорости? А что делается в лесу - там вообще правила не действуют?
И что народ думает о каком нибудь теге вроде traffic_mode=city|outdoor? Который и использовать для учасков города, между “синих” знаков? А то ведь один maxspeed не подскажет можно ли ехать не по крайней правой полосе и парковаться на встречной обочине.

А затем, что то, что дорога проходит через НП, еще значит, что на ней установлено ограничение скоростного режима, принятое скоростному режиму в НП. И ежели синий, то как уже выяснили, скростной режим явно отличается, иначе был бы белый знак.

Помоему, по какой полосе ехать и с какой стороны парковаться, не есть задача навигатора. И чем границы НП не угодили?