Hallo Zusammen, ich hatte mir vor einiger Zeit ein Skript geschrieben, mit dem ich die aktuellen OSM-Daten einiger Regionen (Arbeitsplatz, Wohnort, Urlaubsorte) über die API-Schnittstelle herunterlade und für mein Garmin aufbereite. Seit einigen Tagen bekomme ich für drei meiner vier Regionen eine Fehlermeldung zurück. Hier das Beispiel für Gummersbach:
wget -O gummersbach.osm "http://api.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=7.37,50.80,7.77,51.20" --09:52:37-- http://api.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=7.37,50.80,7.77,51.20 => `gummersbach.osm' Resolving api.openstreetmap.org... 128.40.58.203 Connecting to api.openstreetmap.org|128.40.58.203|:80... connected. HTTP request sent, awaiting response... 500 Internal Server Error 09:53:40 ERROR 500: Internal Server Error.
Ich habe schon versuchsweise die Regionen verkleinert (da es ja für die API auch ein Limit von 50.000 Objekten gibt), ohne Erfolg… Mein nächstes Urlaubsziel Jurmala/Lettland dagegen funktioniert einwandfrei:
wget --proxy=off -O jurmala.osm "http://api.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=23.55,56.76,23.95,57.16" --10:01:00-- http://api.openstreetmap.org/api/0.5/map?bbox=23.55,56.76,23.95,57.16 => `jurmala.osm' Resolving api.openstreetmap.org... 128.40.58.203 Connecting to api.openstreetmap.org|128.40.58.203|:80... connected. HTTP request sent, awaiting response... 200 OK Length: 1.723.502 (1.6M) [text/xml]
Habt Ihr eine Erklärung dafür? Fragt Oliver