почти весь осмовский софт глюичит в районе 180 градуса. размер отношения не имеет значения, иначе вся граница РФ - одно из самых больших отношений в осме - рисовалась так везде. периодически раздаются голоса, что надо это лечить, но Чукотка очень мало волнует разработчиков и голоса остаются неуслышанными. правда вот тут осмосис недавно пропатчили на тему 180 градуса, но это интересно только тонким ценителям извращений с экспортом/импортом.
У нас сейчас мир замаплен двумя половинками, и я честно говоря не уверен что если я создам линию две соседних точки которой будут перепрыгивать через 180 градусов стек осмософта нормально это переварит, а ставить такой эксперимент боязно.
Причем как раз там где пила - сегмент у линии очерчивающей континет - всего один, но ооооочень длинный.
Если внимательно посмотреть, то на Чукотке есть озеро, попавшее в обе половинки, мааааленькое такое. Так мапник его рендерит полоской через 0, то есть через всю остальную планету.
А сегмент это пришлось в свое время нарисовать, чтобы хоть как-то иметь возможность замкнуть границу РФ в единый замкнутый релейшен. А всю Чукотку за 180 градусом вынести в эксклав. Я тогда недели две убил замыкая границу вообще, ничего лучшего для этого куска не придумал…
Подоткнул костылем - добавил сегментов в соответсвующие куски коастлайна. Рендерингу это скорее всего поможет но часть Чукотки у нас сейчас типа остров
Можно ради эксперимента загрузить остров из пары коастлайнов, с сегментами перешагивающими через 180 - чтоб уж если сломается то что-то мелкое.
Ezhick Ну я как бы понял что островная Чукотка не от хорошей жизни придумана.
Пока писал предыдущее сообщение, ежик подсказал про озеро - экспериментировать с островом сразу расхотелось.
В общем через пару недель (или с какой скоростью мапник коастлайны перерисовывает) будем поглядеть, поможет ли мапнику на главной добавление сегментов.
Покыварял osm.xml вроде всё прояснилось.
Пила в мапник приходит из двух shp-файлов.
Сначала получаем “зубья пилы” до 180, когда рендерится слой “world” из файла shoreline_300.shp со стилем “world”.
Потом добавляется один “зуб” около -180, когда рендерится слой “coast-poly” из файла processed_p.shp со стилем “coast-poly”.
В общем , у меня есть shp-файл с полигоном России я его включил в обработку следующим образом