OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2011-07-20 17:20:34

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

Выгрузки на Рамблере

Сегодня, наконец-то, первый раз удачно завершилась нарезка регионов РФ на рамблеровском сервере. Это альфа-версия и мне очень нужны альфа-тестеры.

По адресу http://routing.osm.rambler.ru/extracts/ лежат файлы

RU-AL.full.osm.pbf      RU-CU.osm.pbf           RU-KIR.full.osm.pbf     RU-MOW.osm.pbf          RU-SA.full.osm.pbf      RU-TYU.full.osm.pbf
RU-AL.osm.pbf           RU-DA.full.osm.pbf      RU-KIR.osm.pbf          RU-NGR.full.osm.pbf     RU-SA.osm.pbf           RU-TYU.osm.pbf
RU-ALT.full.osm.pbf     RU-DA.osm.pbf           RU-KL.full.osm.pbf      RU-NGR.osm.pbf          RU-SAM.full.osm.pbf     RU-UD.full.osm.pbf
RU-ALT.osm.pbf          RU-IRK.full.osm.pbf     RU-KL.osm.pbf           RU-NIZ.full.osm.pbf     RU-SAM.osm.pbf          RU-UD.osm.pbf
RU-AMU.full.osm.pbf     RU-IRK.osm.pbf          RU-KLU.full.osm.pbf     RU-NIZ.osm.pbf          RU-SAR.full.osm.pbf     RU-ULY.full.osm.pbf
RU-AMU.osm.pbf          RU-IVA.full.osm.pbf     RU-KLU.osm.pbf          RU-NVS.full.osm.pbf     RU-SAR.osm.pbf          RU-ULY.osm.pbf
RU-ARK.full.osm.pbf     RU-IVA.osm.pbf          RU-KO.full.osm.pbf      RU-NVS.osm.pbf          RU-SE.full.osm.pbf      RU-VGG.full.osm.pbf
RU-ARK.osm.pbf          RU-KAM.full.osm.pbf     RU-KO.osm.pbf           RU-OMS.full.osm.pbf     RU-SE.osm.pbf           RU-VGG.osm.pbf
RU-AST.full.osm.pbf     RU-KAM.osm.pbf          RU-KOS.full.osm.pbf     RU-OMS.osm.pbf          RU-SMO.full.osm.pbf     RU-VLA.full.osm.pbf
RU-AST.osm.pbf          RU-KB.full.osm.pbf      RU-KOS.osm.pbf          RU-ORE.full.osm.pbf     RU-SMO.osm.pbf          RU-VLA.osm.pbf
RU-BA.full.osm.pbf      RU-KB.osm.pbf           RU-KRS.full.osm.pbf     RU-ORE.osm.pbf          RU-STA.full.osm.pbf     RU-VLG.full.osm.pbf
RU-BA.osm.pbf           RU-KC.full.osm.pbf      RU-KRS.osm.pbf          RU-ORL.full.osm.pbf     RU-STA.osm.pbf          RU-VLG.osm.pbf
RU-BEL.full.osm.pbf     RU-KC.osm.pbf           RU-LEN.full.osm.pbf     RU-ORL.osm.pbf          RU-SVE.full.osm.pbf     RU-VOR.full.osm.pbf
RU-BEL.osm.pbf          RU-KDA.full.osm.pbf     RU-LEN.osm.pbf          RU-PER.full.osm.pbf     RU-TAM.full.osm.pbf     RU-VOR.osm.pbf
RU-BRY.full.osm.pbf     RU-KDA.osm.pbf          RU-LIP.full.osm.pbf     RU-PER.osm.pbf          RU-TAM.osm.pbf          RU-YAR.full.osm.pbf
RU-BRY.osm.pbf          RU-KEM.full.osm.pbf     RU-LIP.osm.pbf          RU-PNZ.full.osm.pbf     RU-TAT.full.osm.pbf     RU-YAR.osm.pbf
RU-BU.full.osm.pbf      RU-KEM.osm.pbf          RU-MAG.full.osm.pbf     RU-PNZ.osm.pbf          RU-TAT.osm.pbf          RU-YEV.full.osm.pbf
RU-BU.osm.pbf           RU-KGD.full.osm.pbf     RU-MAG.osm.pbf          RU-PRI.full.osm.pbf     RU-TOM.full.osm.pbf     RU-YEV.osm.pbf
RU-CE.full.osm.pbf      RU-KGD.osm.pbf          RU-ME.full.osm.pbf      RU-PRI.osm.pbf          RU-TOM.osm.pbf          RU-ZAB.full.osm.pbf
RU-CE.osm.pbf           RU-KGN.full.osm.pbf     RU-ME.osm.pbf           RU-PSK.full.osm.pbf     RU-TUL.full.osm.pbf     RU-ZAB.osm.pbf
RU-CHE.full.osm.pbf     RU-KGN.osm.pbf          RU-MO.full.osm.pbf      RU-PSK.osm.pbf          RU-TUL.osm.pbf
RU-CHE.osm.pbf          RU-KHA.full.osm.pbf     RU-MO.osm.pbf           RU-ROS.full.osm.pbf     RU-TVE.full.osm.pbf
RU-CHU.full.osm.pbf     RU-KHA.osm.pbf          RU-MOS.full.osm.pbf     RU-ROS.osm.pbf          RU-TVE.osm.pbf
RU-CHU.osm.pbf          RU-KHM.full.osm.pbf     RU-MOS.osm.pbf          RU-RYA.full.osm.pbf     RU-TY.full.osm.pbf
RU-CU.full.osm.pbf      RU-KHM.osm.pbf          RU-MOW.full.osm.pbf     RU-RYA.osm.pbf          RU-TY.osm.pbf

файлы full  - это нарезка с опциями completeWays=yes completeRelations=yes, без full - нарезка без этих опций. Огромная просьба попробовать эти файлы в деле, оценить качество нарезки.

Главное отличие от Гислабовских выгрузок - обрезка идет по административной границе региона.

Вырезка по планете от 17 июля, то есть данные чутка устаревшие.

И да. там не все регионы, а те, что есть в релейшене Субъекты РФ, я только сегодня заметил, что он не полный. Сейчас полезу его дополнять.

Last edited by Ezhick (2011-07-20 20:37:41)

#2 2011-07-20 19:53:33

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Re: Выгрузки на Рамблере

По ссылке - The connection has timed out

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#3 2011-07-20 19:54:22

s-s-s
Member
From: Russia, Moscow
Registered: 2009-09-10
Website

угу

С уважением, Сергей.

#4 2011-07-20 20:22:31

Fortress
Member
From: Russia, Saint-Petersburg
Registered: 2009-07-09

Вот правильная ссылка (со слешем в конце):

#5 2011-07-20 20:37:56

Ezhick
Member
Website

Fortress wrote:

Вот правильная ссылка (со слешем в конце):

Сорри, поправил.

#6 2011-07-20 21:52:31

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

Попробовал оба варианта Вологодской области. Mkgmap съел их без проблем - карта собирается нормально.

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#7 2011-07-21 05:09:48

Fortress
Member

Думаю, имеет смысл оставить только full, т.к. обрезка без completeWays и completeRelations абсолютно бесполезна. Да и в размере выигрыш не большой. А за выгрузки спасибо, думаю обрабатываться быстрее будет, чем с 10км буферной зоной. Добавь все регионы и покрытие РФ и бывшего СССР одним файлом плиз.

#8 2011-07-21 06:10:52

Ezhick
Member
Website

Fortress wrote:

Думаю, имеет смысл оставить только full, т.к. обрезка без completeWays и completeRelations абсолютно бесполезна. Да и в размере выигрыш не большой. А за выгрузки спасибо, думаю обрабатываться быстрее будет, чем с 10км буферной зоной. Добавь все регионы и покрытие РФ и бывшего СССР одним файлом плиз.

К фулл Москвы, например, цепляется куча всего из области, дороги, границы, что-то еще. Тут надо смотреть чо-как. Поменять настройки выгрузки дело двух секунд.

Все регионы будут - надо просто дополнить ими соответствующий релейшен, все данные о регионах из базы засасываются.

РФ целиком - будет обязательно, но следующим этапом - очень уж обредка по точной границе РФ жрет много ресурсов, а по упрощенной - теряются объекты вдоль границы sad Есть мысль сделать упрощенный расширенный полигон, обрезать по нему и потом результат обрезать по точному или клеить все регионы в цельный файл. Буду пробовать, что окажется быстрее - то и выберу.

СССР следующим этапом, как отлажу РФ.

#9 2011-07-21 06:11:44

Ezhick
Member
Website

ValentinAK wrote:

Попробовал оба варианта Вологодской области. Mkgmap съел их без проблем - карта собирается нормально.

Что с полнотой и объектами по границе глянь, пожалуйста.

#10 2011-07-21 06:13:36

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Помнится, когда на гислабе включили completeRelations, то во все выгрузки стали целиком попадать все объекты с белорусской адресацией.

#11 2011-07-21 07:38:12

Ezhick
Member
Website

liosha wrote:

Помнится, когда на гислабе включили completeRelations, то во все выгрузки стали целиком попадать все объекты с белорусской адресацией.

У меня так не будет - сначала идет обрезка ббоксом с запасом в 0.2 градуса без complete, потом уже обрезка полигоном. Так что все что очень далеко - обрежется нафиг. А вот в Мск с ее эксклавами запас получается большой и цепляется лишнего всего куча. Я сейчас конвертну в mp посмотреть что получается в мапэдите.

#12 2011-07-21 12:11:57

Ezhick
Member
Website

Поспешил я с "так не будет" - в выгрузку full для Московской области кусками попали Рязань, Тверь, Калуга. Ща посмотрю что в не-full...

#13 2011-08-23 10:05:20

Ezhick
Member
Website

Здорово переделал конфиги выгрузок, по прежнему адресу http://routing.osm.rambler.ru/extracts/ лежат актуальные на вчера нарезки всех регионов в форматах osm.pbf, osm, osm.bz2, mp (последнее собрано с ключами --noroadshields --full-karlsruhe --detectdupes).

От разделения на full и не full отказался, сейчас регионы обрезаются ббоксом с зазором 0.2 градуса с параметрами completeWays=yes completeRelations=no, а потом полигоном с completeWays=yes completeRelations=yes. То есть трансграничные веи должны сохраниться, а релейшены - обрезаться.

Прошу потестировать на пригодность к эксплуатации и сообщать об обнаруженных ошибках.

ЗЫ. Сорри, mp еще не все готовы.

Last edited by Ezhick (2011-08-23 10:05:40)

#14 2011-08-23 14:13:11

tefal
Member
From: Новозыбков (RU-BRY)
Registered: 2011-07-29
Website

В файле .mp в Брянской области (другие не пробовал) домам не присвоены адреса.
В свойствах карты установлен набор типов Garmin, что имхо не совсем удобно

#15 2011-08-23 14:23:28

Fortress
Member

tefal wrote:

Можно посмотреть mp отсюда: http://navitel.osm.rambler.ru/ Здесь тип установлен в "Навител". И дома вроде на месте.

#16 2011-08-23 14:40:01

tefal
Member
Website

Но ведь адресного поиска всё же не будет из файлов .mp. Или я заблуждаюсь?

#17 2011-08-23 14:58:15

Ezhick
Member
Website

tefal wrote:

Я так понимаю, что требуется сборка с ключем --navitel?

#18 2011-08-23 15:26:15

tefal
Member
Website

Да

#19 2011-08-23 15:31:13

Ezhick
Member
Website

кому-то из пользователей mp помешает использование в сборках ключа --navitel?

#20 2011-08-23 16:04:02

vozd
Member
Registered: 2011-08-23

а у кого можно попросить обновить один из файлов выгрузки?

#21 2011-08-23 16:05:48

Ezhick
Member
Website

vozd wrote:

а у кого можно попросить обновить один из файлов выгрузки?

У меня. Но один - сложно, технология предусматривает пакетную обработку. А какой именно и почему один?

#22 2011-08-23 18:33:41

vozd
Member

да я тут попросил друга прошерстить карту острова тенерифе, он нашел некоторые неточности, в т.ч. закольцовки дорог (там где в город ведет только 1 односторонняя дорога к примеру), правки он вроде внес, и они уже отражены на онлайн карте опенстрит. я пробовал сам снять карту, привязать к координатам, но у меня она получалась слишком мелкого масштаба.

вот такое дело. остров тенерифе находится в карте испании, просто я туда скоро поеду, а это эти карты единственный вариант навигации, который потянет мой навигатор.

#23 2011-08-23 19:00:11

Ezhick
Member
Website

Этта, а где вы на рамблере увидели выгрузку Испании?????

#24 2011-08-23 19:15:58

vozd
Member

http://navitel.osm.rambler.ru/countries.php
вкладка другие страны
карта Spain-osm-nm2

#25 2011-08-23 19:28:50

Ezhick
Member
Website

эти выгрузки не имеют к данному топику и мне никакого отношения... Я могу помочь разве что сборкой Тенерифе под ПокетГис, Навител - совсем не моя сфера.

Board footer