Чего не хватает на главной странице поекта в частности, и в ОСМ вообще

Доброго времени суток коллеги. В этом топике я хотел-бы немного поразмышлять о том, как мы видим идеальный сервис (и сайт) ОСМ, и чего сейчас не хватает.

Наверное ни для кого ни секрет, что проект ОСМ, при всей своей потенциальной нужности и полезности для общества, на само это общество и обычных пользователей, ориентирован мало, предоставляемые проектом сервисы, часто скудны по функционалу, довольно невзрачны визуально, и зачастую не интуитивны в использовании. Напротив для самих картографов сервсис предоставляет очень богатый функционал, тут вам и куча редакторов, и удобный АПИ, и хорошая, масштабируемая внутренняя архитектура, и т.д. И в итоге ситуация складывается довольно печальная, когда сервис превращается в некоторую вещь в себе, создавая вокруг себя довольно специфическое “закрытое” сообщество, и уже внутри этого сообщества решая в основном внутренние технические и архитектурные вопросы развития проекта, удобные этому-же самому “продвинутому” сообществу. Что-же до обычных пользователей, которым нужна карта, такое чувство, что OSM на них забил большой болт ( Только в последнее время на главной странице сайта стали появляться некоторые полезные изменения, но их очень мало, и часто они ориентированны опять-же на внутреннее сообщество.

Между тем, это стратегически неверное решение, ибо забывая о конечных пользователях карты, мы в некотором смысле забываем о первородной миссии проекта, о том, ради чего всё это создавалось. Мы сильно перекрываем поток новых людей в ОСМ (а в краудсорсинговых проектах люди с их энтузиазмом - это основной жизненный ресурс проекта. Если мы не будем более ориентированны на пользователя, то так и останемся всего-лишь одним из многих поставщиков картоосновы, для компаний которые будут на основании наших данных реализовывать юзер ориентированные проекты. И уж поверьте что в этом случае, все лавры “победителя”, вся известность, достанется именно им.

Более того, в некоторых случаях даже обидно, рисуешь, рисуешь в ОСМ, добавляешь информацию, хочешь сделать самую лучшую карту, а когда приходит необходимость её показать людям, у тебя ничего не выходит, потому как необходимый функционал не реализован в рамках ОСМ’а. Что-бы не быть голословным приведу пример из своей жизни: буквально на днях, на работе, для отчёта в Москву, мне понадобилось нанести на карту точки всех наших экспедиций по регионам за 2011 год, ни много ни мало, 100 с хвостиком точек, ну думаю, тут-то мне и поможет ОСМ, но не тут-то было, маркеры в ОСМ ставить нельзя ( В итоге пришлось использовать карты от Яндекса, где данный функционал реализован очень хорошо, интуитивно, и вообщем-то достаточно. Вот как это получилось http://maps.yandex.ru/?um=jyA9TuJLqtc636RFkneByt-_ZP3vhl06&l=map При этом происходила забавная ситуация, когда некоторые озёра и водохранилища, мне пришлось сначала искать на картах ОСМ, а потом переносить точки в Яндекс, ибо в Яндексе эти озёра были не именованы.

А теперь, немного о том, чего-бы мне хотелось увидеть на главной страничке ОСМ:

  1. Вменяемого рабочего поиска любых объектов на карте, буть-то это номер дома, улица, озеро, вершина горы, страна, музей, и т.д. На тех-же Яндекс картах, поиск хоть и не идеальный, но стремится к этому, и по крайней мере раздражения не вызывает, своим непонятным синтаксисом. Представьте себе Википедию без поиска, или с таким-же поиском как в ОСМ, смешно не становиться?
  2. Таких инструментов, как маркеры, точечные полигональные и линейные. Опять таки, на Яндекс картах, это есть, и пользоваться ими довольно удобно.
  3. Рулетку, что-бы расстояние мерить, но тут всё понятно.
  4. Возможность создавать простенькие маршруты, за несколько кликов мышкой. Например хочу я покататься на велосипеде, и сообщить друзьям о примерном нашем маршруте, точке начала, и окончания.
  5. Красивого оформления главной страницы проекта, современного, с симаатичными контролами, более локаничного и в то-же время более функционального.
  6. Поиск маршрутов, начиная от автобусных и заканчивая туристическими. С возможностью например указать время, место, для туристических категорию сложности, желаемые интересные места и т.д.
  7. Возможности получения контекстной информации по кликаемому объекту на карте, начиная банально от адреса, и описания, и заканчивая, временем работы, рейтингом, звёздочками, и т.д., Ведь зачем-то мы все старательно заполняем нужные для этого теги.
  8. Интеграции с опентритбагом, для

Давайте вместе подумаем почему всего этого нет на главной странице проекта, и как ситуацию можно изменить. А так-же обсудим, то чего не хватает в проекте Вам?

Очень хороший набор вопросов, спасибо. Прежде всего замечу, что страница openstreetmap.org предназначена именно для нас, мапперов. Адекватные интерфейсы нужно искать в других местах: Bing, Cloudmade, MapQuest.

Соответственно, OSM как проект предоставляет лишь возможности, а не инструменты. Мы добавляем точки, линии и отношения, чтобы кто-нибудь другой мог сделать по ним поиск. И делают: например, вот карта со всеми названиями по-русски. Ответы по пунктам есть, но они редко ведут на сайт osm.org:

  1. Поиск достаточно логичный, только нужно запомнить, что порядок обратный: дом, улица, город. Также ищет по любым названиям name, name:ru и т.п., по типам (cafe). У этого алгоритма поиска есть свой сайт, где можно понять, почему результаты именно такие.

  2. Сейчас я не могу найти такого сайта, к сожалению: ограничено время. Сервисы статических карт позволяют добавить несколько (не сотни, конечно) маркеров и поделиться картинкой карты с этими маркерами.

  3. Есть специальный сайт: Distance Calculator. Нарисованный там трек можно сохранить в gpx или kml.

  4. Сайт Share Your Journey предназначен именно для этого.

  5. Красивого оформления от osm.org ждать бессмысленно, потому что им управляют программисты. Но сама карта используется во многих коммерческих порталах — тех же MapQuest и CloudMade, да и даже космоснимках — где всё несколько красивее.

  6. Поиска, увы, пока никто не сделал. Но есть простое отображение, когда при не очень большом количестве маршрутов можно просто найти глазами. Сделано для веломаршрутов и маршрутов общественного транспорта.

  7. Это есть и на самом сайте osm.org. Справа вверху есть синий плюсик, под ним скрывается список слоёв. Последний слой — «Данные», если его включить на достаточно большом увеличении, линии и точки подсветятся. При клике на любой объект слева отобразятся все его теги, история и ссылки на страницу объекта. Я использую этот механизм для поиска времени работы магазинов, почты и прочих POI, которые когда-то собрал вокруг своего дома.

  8. Работы по интеграции ведутся, но несколько вяло. Есть опытный образец, с плохим дизайном.

Очень не хватает инструментов для отображения поверх карты ОСМ маркеров (нескольких и с подписями), линий, полигонов. Например нарисовать схему проезда, схему проведения какой-либо эстафеты, ролевой игры и прочее. И чтобы была возможность преобразовывать это в ссылку для использования на форумах (типа как сохраняется маршрут в Клайдмейде)

ИМХО эти возможности привлекли бы множество людей к проекту, сейчас приходится просто “скриншотить” карту и прорисовывать всё в Paint.

Zverik
Человек пишет что ему нужно на главном сайте OSM, а ты говоришь что ему это не нужно. :slight_smile:

Тот же яндекс рулит в частности потому что все его сервисы доступны прямо с морды и организованы достаточно компактно.

Поиск в “обратном порядке” это просто позор, при том что на яндексе есть поиск в прямом (и любом) порядке.

Oksion
Вопросы, которые вы поднимаете - важные и насущные, а ответить по большому счету нечего (кроме того, что многое уже реализовано, но не на “большом OSM” на каких-то местечковых cайтах).

В частности, вопрос о нормальном сервисе по ПОИ уже давно назрел и перезрел.

Я даже сбацал прототип. Умеет выбирать ПОИ по типу и отображать инфу, влючая часы работы, сайт, и описание (description). Поскольку я не являюсь коммерческой компании, у меня нет бюджета, штата программистов и пр., дело идет очень вяло, и когда будет доведено до приемлемого состояния - неизвестно.
А даже я был коммерческой компанией, пришлось бы конкурировать с 2gis и афишей.

Мы пока не можем адреса домов актуализировать, не то что часы работы магазинов и ресторанов.

Так ли это плохо? Да и возможно ли обратное? С какой радости хакеры будут делать что-то для пользователей (ака ламеров)?

Например, навигационной программы с открытым кодом, пригодной не только для самих красноглазиков, до сих пор нет, а вот сборки карт OSM под коммерческие навигаторы - есть. Они зарекомендовали себя в полне неплохо, и репутация и популярность OSM - выросла.

Нет, я говорю, почему этого никогда не будет на «главном сайте OSM».
Что основной принцип проекта — «сделай сам». Мы предоставляем карту, всё остальное лежит на пользователях. Поэтому у нас никогда не будет удобного пользовательского интерфейса: это банально не наше дело. Те, кого волновали конкретные вопросы, сделали соответствующие сервисы (на которые я дал ссылки). Компании, работающие с нашими данными, иногда делают свои интерфейсы к нашей карте (тот же клаудмейд), которые вполне могут считаться одними из главных сайтов. Над улучшением поиска сейчас думает ErshKUS, потому что админам osm.org совершенно не сдался поиск по русским форматам адресов.

OSM — распределённый проект, и ждать чего-то конкретного от одного из его узлов бессмысленно. У нас же, в конце-концов, есть свои выгрузки, свои копии базы, свои программисты, дизайнеры и свой домен openstreetmap.ru. Давайте не бросать жалобы в пустоту, а работать с тем, что есть.

Да, сейчас осмом пользуются преимущественно в качестве карт для проприетарных навигаторов. Никакого другого пользовательского применения практически не замечено. Это печально.

Исправить ситуацию просто — нужно написать нормальный поиск как минимум для крупнейших стран, дать простейшие инструменты (как в тех же Яндекс.Картах) и запилить нормальный дизайн.

Всё у нас будет. Вот дойдут у меня лапы… :3

А, можно, ещё один человек напишет, что ему нужно? :slight_smile:
Человеку нужно увидеть КООРДИНАТЫ курсора…
Просто, подвести курсор к точке и увидеть широту/долготу…
И человек НЕ ПОНИМАЕТ, почему этих КООРДИНАТ нет?

Вообщем я понял чего не хватает ОСМу, - целостности, и сервис ориентированности, единства что-ли какого-то. Возможно всего этого нет, именно по тому, что проект не коммерческий, возможно по каким-то другим причинам. Удивительно что у той-же некоммерческой Википедии, всё это каким-то образом есть, и ей не нужны куча сторонних сайтов для того, что-бы реализовывать необходимый функционал.

Zverik - спасибо за ссылки, добавил в закладки, многие стали приятным открытием.

Насчёт поиска, я если честно вообще не понимаю зачем нужно учитывать порядок слов в поиске, почему-бы просто не искать в базе данных все совпадения, и сортировать результаты в порядке удалённости от текущих координат на экране. При необходимости скрывая результаты из второй десятки, или не попадающие в зону отображения. Так например если в ОСМ я приблизил нужный мне город, и написал Грибоедова, то логично предположить что ищу я именно улицу грибоедова в этом городе. кроме того, если в городе есть парк грибоедова, и речка грибоедовка, то здорово-бы было мне это показать. Я не верю, что это технически не реализуемая задача.

Потому что хозяева сайта openstreetmap.org(r)™ этого не хотят.
Когда речь заходит о нужных ИМ вещах, проявляется завидная
смекалка и упорство в достижении цели. Выход один - создавайте
свой сайт, используйте *.tiles.openstreetmap.org как baselayer,
и рисуйте поверх хоть километровую сетку в местной системе координат.
Работающий пример javascript для openlayers я недавно видел.

Потому что у википедии только одна цель: быть хранилищем страниц. Единственный сервис, который от неё требуется — поиск по заголовкам и содержимому. К картам куда больше требований, и эта тема показывает, что придумывать их можно бесконечно. Тот же поиск уже не так прост, это не обычный поиск по подстроке, как в википедии: нужно поддерживать и названия улиц со статусными частями, и двойные номера домов, и проверку, находится ли улица внутри нужного населённого пункта. Поэтому все сервисы подряд никогда не будут на osm.org, и не нужно плодить теорий заговора, как любят делать те, кто не согласен с перелицензированием базы. Просто, во-первых, иначе сайтом просто будет невозможно пользоваться: это как в программе включить все панели инструментов сразу. А во-вторых, программисты программируют только до тех пор, пока функциональность их не устраивает. Для поиска Nominatim алгоритм писали европейцы для европейцев, и остановились, как только их обычный формат адреса стал нормально поддерживаться. У них нет статусных частей перед названием, и нет двойной нумерации домов, поэтому этого нет в номинатиме. И так со всем.

Насчёт координат, километровой сетки, построения маршрутов и прочего — администраторы основного сайта чувствуют себя хранителями «лица проекта» и очень, излишне осторожно относятся к его усложнению. Когда есть отдельные сервисы, вдвойне сложно обосновать, зачем эта функциональность на osm.org. Посмотреть координаты можно на большинстве сторонних проектов — например, на сайте номинатима, — а на osm.org они боятся, что эти цифры вызовут много вопросов у обычных пользователей, будто это отладочная информация. С багами основные причины задержки — боязнь сломать базу и отсутствие нормального дизайна или человека, который мог бы сделать этот дизайн. Ну и так далее. Есть много советчиков, нет людей, готовых адекватно воплощать пожелания.

Как я уже сказал, у нас есть все инструменты, чтобы поднять лучший OSM-портал на openstreetmap.ru, с правильным поиском, координатами, рисованием маршрутов и расстановкой точек, с хорошими стилями и встроенными багзами. Жаловаться на то, что кто-то не делает это за вас на сайте, который вообще не предназначен для таких задач, несколько глупо.

По поводу интерфейсов — жалкие отмазки™. :3
Гугл прекрасно обходится одним интерфейсом для всех. И практически того же функционала на главной хватит и для OSM.

Я не говорю, что подобный интерфейс, особенно способный конкурировать с яндекс.картами, не нужен. Просто он не является целью админов и программистов, работающих над osm.org. «Сделай сам». Linux-way, когда всё не в одном инструменте, а разбросано по разным. Не всегда хорошо, но можно и сложить вместе, вот только никто не затрудняется. Я бы и сам не прочь увидеть такое и выдать несколько предложений, только понимаю, что если жаловаться — то лишь на себя и свою лень. «Отучаемся говорить за всех», что-то в этом роде.

Если бы сайт osm.org был доступен для правки.

Хорошо, давайте запилим свой, местный. Все увидят, что это хорошо. Вот для чего нужно Рамблеровские сервера задействовать.

Создадим рабочую группу ©.

http://git.openstreetmap.org/rails.git/

Против такой рабочей группы уж точно никто не выступит.

Попробуй получить туда доступ, а потом ещё и закоммитить что-то глобальное. Испугаются и откатят.

Потому всё равно придется сначала продемонстрировать, что ты с добрыми намерениями. На примере местечкового сайта.

Можно слить все исходники и загрузить в openstreetmap.ru. Только, ведь, никто это поддерживать не будет.

Насчёт рабочих групп — вы уже все выступили против, вопрос закрыт.

Щито?

Есть дельное предложение, которое я продвигал (в личной переписке). Кто хочет участвовать (в меру знаний/времени/сил) в поднятии openstreetmap.ru со всеми выше приведенными плюшками, отпишитесь здесь или в личку (я хочу, что могу/что хочу делать).

Отписываюсь здесь.
Что хочу и могу: демо. Чего хочу, но пока не могу: map.2gis.ru, afisha.ru. Последние два образца для подражания символизируют сервис по поям, с возможностью поиска, выбора по категориям, просмотра деталей, щелчку по карте, оставления комментов/рейтинга. Писать мне можно на почту zkir гав! zkir точка ру.

Вот именно, такая простая мысль не всем доступна, прежде чем что-то коммитить куда-то, тем более на морду проекта, не важно какого, это что-то надо сперва запилить и оттестировать, иначе не поймут-с.