Роутинг по hw=service

По моей дате ригистрации, можно поднять тему диалога (но я в кратце обьясню ), там мной был обнаружен баг на карте, на развязке Навител делает неправельный поворот. Разобрались, добавили необходимый запрет, всё нормально, но Zkir показывает что СитиГид без этих запретов просчитал правельный манёвр на этой развязке. Мне интересен этот факт с той стороны, что СитиГид получается “умнее”? Довершить эксперимен я не успел, СитиГида у меня тогда небыло, проходит время тот же Zkir дарит мне лицензию (за что ему публичное спасибо), но время упущено, карты обновились.
И вот нашёлся ещё один баг, который очень интересно проанализировать вам, как грамотным осмовцам, мне, как желающиму иметь “умный” навигатор.
Как тут скрины выложить не знаю, постараюсь подробно обьяснить.
Итак берём СитиГид, карты OSM. Ставим точку старта - парковачная площадка Ашана-Мытищи, финиш где нибыдь на Ярославке в районе Мытищ. Смотрим как он выводит на МКАД - по полосе съезда (полоса торможения по правельному) на встречку. Но, теперь берём OSM карту в НАвителе, там маршрут ложит правельно, по кольцу на Осташковское и там на развезке на МКАД.
Тот баг о котором шла речь в ноябре прошлого года мне показал что СитиГид “умнее”, какие здесь выводы делать? Вы не можете посмотреть в чём причина?

Прошу прощения за граматику, убил бы этих Кирилов с Мефодиями… А кстати сегодня по радио слушаю, Медведев предложил нашему министру образования тест пройти на граммотность, тот отказался. Не уверен в себе… И эти люди ещё нам двойки ставили и ставят нашим детям.

Если правильно понимаю, то маршрут такой. Ни чего неправильного не вижу. Скорее всего проблема СитиГида.

Было бы проще, если бы вы приложили скриншот с неверным маршрутом.

Основна проблема с выездом с этой парковки - там для дорожек используется highway=service, но эти проезды на данный момент конвертируются в CityGuide нероутинговыми, просто как линии. К сожалению текущая реализация маршрутизатора не сможет переварить карту, если туда включить все service. Поэтому для маршрутизации с парковки остаётся один единственный unclassified с односторонним движением в противоположную сторону. В принципе это считается некорректным графом - он должен оставаться неразрывным и без подобных глюков и после исключения всех service.

Ну и последняя сборк карты у Zkir-а получилась неправильной - там вообще пропала куча дорог. Я смотрел пробочную - там вроде всё нормально.

Да, это наверно надо было в теме СитиГида раскрывать, но я больше заинтересован тем фактом что один навик ошибается, другой нет. Кстати я посмотрел здесь на карте стоит одностороннее движение на этом съезде к Ашану, по которому он потом в обратку на МКАД выводит, и далее такими круголями …
Вот скрин Карта OSM 2.1 с пробками…

Нет, ну Навител ведь нормально разруливает выезд с парковки. Даже по тем знакам, направлением как там оно организованно, там же не просто решотка дорог… А если СитиГид этого не видит, значить … ему в этом направлении надо развиваться…

Ей богу, хватит уже оффтопить… Особенно когда ясно, что проблема в конвертере под ситигид…

Если сделать service роутинговыми, то он тоже правильно проложит. Проблема не в этом, а в том, что дорожный граф там не согласованый по уровням. Если убрать все service, то в графе не должно быть разрывов и тупиков, из которых не выехать.

Но если взять официальные карты, то там маршрут по парковки прокладывает верно, значить ОНИ учитывают этот ньюанс.
Может и в OSM это учитывать? Если конечно они не заточены только под то, что бы на них “смотреть”. А если большая часть использует их в навигационных программах, то тогда об это народ будут постоянно спатыкаться, и естественно вопрос всплывет ещё не раз.


Ну Навител всё же справился без роутинговым сервисом, значить в этой детали он СитиГида обставил )))))

simbad2, это можно сделать только одним способом: дополнительной классификацией hw=service. Ввести там подтип а-ля “стволовой служебный проезд”, и делать его роутинговым в навигаторах.

Блин, еще и модератор туда же… Ну есть же две ветки про ситигид… Я читаю не все топики на форуме, открываю только интересные мне при появлении новых постов. Москва и Мо среди них. И нате - сплошной ситигид. Уважайте других форумчан хоть чуть-чуть…

А чем unclasified не угодил-таки, не пойму.

Либо как предложили выше - СитиГидовский конвертор в топку …

А как уже всё будет разруливаться, решайти сами, ни чего посоветовать не могу.
Вам виднее…

wowik, unclasified всё-таки подразумевается полноценной автодорогой

А как пойдут, часом, правки под ситигид, так всем аукнется :slight_smile: :
“Этот service имеет “стратегическое значение” - повысим-ка его до unclassified!”

Ну а про классификацию на стоянках - уже есть “нестволовой проезд” - parking_aisle.
Что не parking_aisle, то стволовой, а факт паркинга может учитывать по геометрии - лежит внутри amnety=parking и т.п.
Будет повод парковки закрасить.

Всё гораздо хуже, сейчас простанство hw=service зас**ано мусором ничуть не меньше футвеев. Поэтому просто отфитьтровать parking_aisle не годится, нужно наоборот, оставлять только дороги с нужным тегом.

И дело не в ситигиде; например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы “просто сервисы” повыкидывать.

Это одна из причин, по которой я предлагал добавлять специальные хинты для навигаторов, а не “общеупотребительные” теги.
UPD: Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.

Ну давайте добавим тег routed=yes, те, кому надо ездить по нероутинговым дорогам (а тот же hw=track в ГисРуссу, кажется, не выгружается), обязательно такие дороги отметят (я бы с радостью парочку добавил). Кроме того, это не затрагивает статуса дороги, а лишь указывает, на “единственный возможный вариант проезда по нероутинговой дороге”.

А вот еще вопрос по сервисам дворовых проездов, вроде как есть по ним типа соглашение, но сейчас активно во дворах используют service=driveway и serviсe=alley со страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice с “мутным” описанием, где правда? Cейчас там service=driveway читается, как дворовый проезд - “Подъездная дорожка между жилыми домами микрорайона”.

liosha, под мусором в виде service что подразумевается?

Повыкидовать бы из роутинга в авто-гармине веи с прямым запретом проезда, типа access=no, vehicle=no, motor_car=no, была бы точно польза в некоторых местах.