OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#1 2011-06-06 22:24:26

simbad2
Member
Registered: 2010-11-24

Роутинг по hw=service

По моей дате ригистрации, можно поднять тему диалога (но я  в кратце обьясню ), там мной был обнаружен баг на карте, на развязке Навител делает неправельный поворот. Разобрались, добавили необходимый запрет, всё нормально, но Zkir показывает что СитиГид без этих запретов просчитал правельный манёвр на этой развязке. Мне интересен этот факт с той стороны, что СитиГид получается "умнее"? Довершить эксперимен я не успел, СитиГида у меня тогда небыло, проходит время тот же Zkir дарит мне лицензию (за что ему публичное спасибо), но время упущено, карты обновились.
И вот нашёлся ещё один баг, который очень интересно проанализировать вам, как грамотным осмовцам, мне, как желающиму иметь "умный" навигатор.
Как тут скрины выложить не знаю, постараюсь подробно обьяснить.
Итак берём СитиГид, карты OSM. Ставим точку старта - парковачная площадка Ашана-Мытищи, финиш где нибыдь на Ярославке в районе Мытищ. Смотрим как он выводит на МКАД - по полосе съезда (полоса торможения по правельному) на встречку. Но, теперь берём OSM карту в НАвителе, там маршрут ложит правельно, по кольцу на Осташковское и там на развезке на МКАД.
Тот баг о котором шла речь в ноябре прошлого года мне показал что СитиГид "умнее", какие здесь выводы делать? Вы не можете посмотреть в чём причина?

Last edited by simbad2 (2011-06-06 22:33:38)

#2 2011-06-06 22:28:15

simbad2
Member

Re: Роутинг по hw=service

Прошу прощения за граматику, убил бы этих Кирилов с Мефодиями.. А кстати сегодня по радио слушаю, Медведев предложил нашему министру образования тест пройти на граммотность, тот отказался. Не уверен в себе.. И эти люди ещё нам двойки ставили и ставят нашим детям.

#3 2011-06-07 05:29:42

VikDD
Member
From: RU, Moscow-Yaroslavl
Registered: 2010-04-21

Если правильно понимаю, то маршрут такой. Ни чего неправильного не вижу. Скорее всего проблема СитиГида.

#4 2011-06-07 07:26:21

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

simbad2 wrote:

Тот баг о котором шла речь в ноябре прошлого года мне показал что СитиГид "умнее", какие здесь выводы делать? Вы не можете посмотреть в чём причина?

Было бы проще, если бы вы приложили скриншот с неверным маршрутом.

Основна проблема с выездом с этой парковки - там для дорожек используется highway=service, но эти проезды на данный момент конвертируются в CityGuide нероутинговыми, просто как линии. К сожалению текущая реализация маршрутизатора не сможет переварить карту, если туда включить все service. Поэтому для маршрутизации с парковки остаётся один единственный unclassified с односторонним движением в противоположную сторону. В принципе это считается некорректным графом - он должен оставаться неразрывным и без подобных глюков и после исключения всех service.

Ну и последняя сборк карты у Zkir-а получилась неправильной - там вообще пропала куча дорог. Я смотрел пробочную - там вроде всё нормально.

#5 2011-06-07 08:12:01

simbad2
Member

Да, это наверно надо было в теме СитиГида раскрывать, но я больше заинтересован тем фактом что один навик ошибается, другой нет. Кстати я посмотрел здесь на карте стоит одностороннее движение на этом съезде к Ашану, по которому он потом в обратку на МКАД выводит, и далее такими круголями ....
Вот скрин Карта OSM 2.1 с пробками....

ea2c7a3b966et.jpg

Last edited by simbad2 (2011-06-09 06:58:06)

#6 2011-06-07 08:43:43

simbad2
Member

Sergey Astakhov wrote:

Основна проблема с выездом с этой парковки - там для дорожек используется highway=service, но эти проезды на данный момент конвертируются в CityGuide нероутинговыми, просто как линии. К сожалению текущая реализация маршрутизатора не сможет переварить карту, если туда включить все service. Поэтому для маршрутизации с парковки остаётся один единственный unclassified с односторонним движением в противоположную сторону. В принципе это считается некорректным графом - он должен оставаться неразрывным и без подобных глюков и после исключения всех service.

Нет, ну Навител ведь нормально разруливает выезд с парковки. Даже по тем знакам, направлением как там оно организованно, там же не просто решотка дорог... А если СитиГид этого не видит, значить ................   ему в этом направлении надо развиваться....

#7 2011-06-07 08:43:47

Ezhick
Member
From: Moscow
Registered: 2008-10-08
Website

Ей богу, хватит уже оффтопить... Особенно когда ясно, что проблема в конвертере под ситигид...

#8 2011-06-07 09:01:52

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

simbad2 wrote:

Нет, ну Навител ведь нормально разруливает выезд с парковки. Даже по тем знакам, направлением как там оно организованно, там же не просто решотка дорог... А если СитиГид этого не видит, значить ................   ему в этом направлении надо развиваться....

Если сделать service роутинговыми, то он тоже правильно проложит. Проблема не в этом, а в том, что дорожный граф там не согласованый по уровням. Если убрать все service, то в графе не должно быть разрывов и тупиков, из которых не выехать.

#9 2011-06-07 10:08:17

simbad2
Member

Sergey Astakhov wrote:
simbad2 wrote:

Если сделать service роутинговыми, то он тоже правильно проложит. Проблема не в этом, а в том, что дорожный граф там не согласованый по уровням. Если убрать все service, то в графе не должно быть разрывов и тупиков, из которых не выехать.

Но если взять официальные карты, то там маршрут по парковки прокладывает верно, значить ОНИ учитывают этот ньюанс.
Может и в OSM это учитывать? Если конечно они не заточены только под то, что бы на них "смотреть". А если большая часть использует их в навигационных программах, то тогда об это народ будут постоянно спатыкаться, и естественно вопрос всплывет ещё не раз.

-----------
Ну Навител всё же справился без роутинговым сервисом, значить в этой детали он СитиГида обставил )))))

#10 2011-06-07 10:12:45

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

simbad2, это можно сделать только одним способом: дополнительной классификацией hw=service. Ввести там подтип а-ля "стволовой служебный проезд", и делать его роутинговым в навигаторах.

#11 2011-06-07 10:15:30

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Блин, еще и модератор туда же... Ну есть же две ветки про ситигид... Я читаю не все топики на форуме, открываю только интересные мне при появлении новых постов. Москва и Мо среди них. И нате - сплошной ситигид. Уважайте других форумчан хоть чуть-чуть...

#12 2011-06-07 10:16:18

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

liosha wrote:

simbad2, это можно сделать только одним способом: дополнительной классификацией hw=service. Ввести там подтип а-ля "стволовой служебный проезд", и делать его роутинговым в навигаторах.

А чем unclasified не угодил-таки, не пойму.

#13 2011-06-07 10:17:31

simbad2
Member

liosha wrote:

Либо как предложили выше - СитиГидовский конвертор в топку ..

А как уже всё будет разруливаться, решайти сами, ни чего посоветовать не могу.
Вам виднее...

#14 2011-06-07 10:22:53

liosha
Member
Website

wowik, unclasified всё-таки подразумевается полноценной автодорогой

#15 2011-06-07 11:05:51

wowik
Member

Ezhick wrote:

Я читаю не все топики на форуме, открываю только интересные мне при появлении новых постов. Москва и Мо среди них. И нате - сплошной ситигид. Уважайте других форумчан хоть чуть-чуть...

А как пойдут, часом, правки под ситигид, так всем аукнется :-) :
"Этот service имеет "стратегическое значение" - повысим-ка его до unclassified!"

Ну а про классификацию на стоянках - уже есть "нестволовой проезд" - parking_aisle.
Что не parking_aisle, то стволовой, а факт паркинга может учитывать по геометрии - лежит внутри amnety=parking и т.п.
Будет повод парковки закрасить.

#16 2011-06-07 11:18:05

liosha
Member
Website

wowik wrote:

Что не parking_aisle, то стволовой

Всё гораздо хуже, сейчас простанство hw=service зас**ано мусором ничуть не меньше футвеев. Поэтому просто отфитьтровать parking_aisle не годится, нужно наоборот, _оставлять_ только дороги с нужным тегом.

И дело не в ситигиде; например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы "просто сервисы" повыкидывать.

#17 2011-06-07 11:19:14

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

wowik wrote:

А как пойдут, часом, правки под ситигид, так всем аукнется :-) :
"Этот service имеет "стратегическое значение" - повысим-ка его до unclassified!"

Это одна из причин, по которой я предлагал добавлять специальные хинты для навигаторов, а не "общеупотребительные" теги.
UPD: Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.

Last edited by dimuzz (2011-06-07 11:27:40)

#18 2011-06-07 11:31:30

VikDD
Member

Ну давайте добавим тег routed=yes, те, кому надо ездить по нероутинговым дорогам (а тот же hw=track в ГисРуссу, кажется, не выгружается), обязательно такие дороги отметят (я бы с радостью парочку добавил). Кроме того, это не затрагивает статуса дороги, а лишь указывает, на "единственный возможный вариант проезда по нероутинговой дороге".

#19 2011-06-07 11:31:46

Amigo
Member
From: Москва
Registered: 2009-12-15

А вот еще вопрос по сервисам дворовых проездов, вроде как есть по ним типа соглашение, но сейчас активно во дворах используют service=driveway и serviсe=alley со страницы http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … %3Dservice с "мутным" описанием, где правда? Cейчас там service=driveway читается, как дворовый проезд - "Подъездная дорожка между жилыми домами микрорайона".

Last edited by Amigo (2011-06-07 11:43:10)

#20 2011-06-07 11:33:18

Amigo
Member

liosha wrote:
wowik wrote:

Что не parking_aisle, то стволовой

Всё гораздо хуже, сейчас простанство hw=service зас**ано мусором ничуть не меньше футвеев.

liosha, под мусором в виде service что подразумевается?

liosha wrote:

И дело не в ситигиде; например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы "просто сервисы" повыкидывать.

Повыкидовать бы из роутинга в авто-гармине веи с прямым запретом проезда, типа access=no, vehicle=no, motor_car=no, была бы точно польза в некоторых местах.

Last edited by Amigo (2011-06-07 11:54:41)

#21 2011-06-07 11:35:15

VikDD
Member

Очень много дорог, которые имеют только hw=service, не имея уточняющих тегов. Хотя роутинговыми они при этом не являются (и не должны). Я сам лично дороги внутри предприятий, скажем, или ещё какие-то типа "подъезд к магазину" дополнительно не тежу.

Last edited by VikDD (2011-06-07 11:35:34)

#22 2011-06-07 11:47:31

Ilis
Member
Registered: 2009-05-24

liosha wrote:

например, в гармине я тоже склоняюсь к тому, чтобы "просто сервисы" повыкидывать.

Фигассе!

В тех местах где я рисую появится куча изолированных грунтовок, выезд на которые через гаражи и неохраняемые участки промзон.

#23 2011-06-07 11:48:08

Amigo
Member

VikDD wrote:

Очень много дорог, которые имеют только hw=service, не имея уточняющих тегов. Хотя роутинговыми они при этом не являются (и не должны). Я сам лично дороги внутри предприятий, скажем, или ещё какие-то типа "подъезд к магазину" дополнительно не тежу.

А почему они не должны быть роутинговыми, при точечной адресации, POI, подъезды к магазину полезны, да и сеть дорог в промзонах бывает еще та, фиг выедешь без карты, или нашествие таких проездов перегружает граф?

#24 2011-06-07 11:49:12

Ilis
Member
Registered: 2009-05-24

VikDD wrote:

А чем подъезд к магазину не дорога? Если к нему ещё все дворовые футвеи прицеплены?

#25 2011-06-07 11:50:33

wowik
Member

dimuzz wrote:

Вариант без хинтов - оставлять роутинговыми только service=alley|driveway.

Вот неплохой хинт.

Board footer