OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#26 2011-05-05 21:14:14

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Re: Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Если я правильно понимаю, улица — это то, что идёт меж домов с адресом по этой улице. Её может не быть на местности, всё определяется через адреса, а не линии. Если новому дому присвоили адрес по несуществующей улице — она автоматически появляется, даже если там нет и тропинки. То, что в документах опираются на дороги — это лишь вопрос удобства.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | taste is just another name for misogyny

#27 2011-05-05 21:55:32

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Добавил сводную таблицу. Надеюсь меня за этот скрипт не погонят с гислаб:) Теперь можно посмотреть кто где. Из регионов лидеров наиболее благополучная ситуация с Екатеринбургом - всего 1.6% ошибок.

С Осетией похоже какой-то прикол, но в mp попадает в самом деле один (1) адрес. Буду курить валидатор дальше.

Last edited by Zkir (2011-05-05 21:55:53)

Обсуждение концепции форума -- De Constantia Sapientis --  De Vita Beata -- Apocolocyntosis divi Claudii *

#28 2011-05-06 06:50:30

Kostik
Member
From: Moscow
Registered: 2011-01-02
Website

Странный какой то валидатор, открыл ошибки по Мурманской области смотрю и такое ощущение что данные в валидаторе берутся из какого то устаревшего источника. Улицам в большинстве давно добавлена статусная часть, а в валидаторе они её не имеют.

PS: Чтобы не быть голословным, берём к примеру Кандалакшу в валидаторе, там указано что:
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    1   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    6   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    5   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    15   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    4

теперь открываем
http://osm.org/go/039AnhqyX--
и смотрим у всех домов полное имя 3-й Локомотивный переулок, причём изменения внесены уже довольно давно. Может я чего не понимаю? Объясните. smile

#29 2011-05-06 07:05:37

pankdm
Member
From: Moscow | Kemerovo
Registered: 2010-08-20

Kostik wrote:

Странный какой то валидатор, открыл ошибки по Мурманской области смотрю и такое ощущение что данные в валидаторе берутся из какого то устаревшего источника. Улицам в большинстве давно добавлена статусная часть, а в валидаторе они её не имеют.

PS: Чтобы не быть голословным, берём к примеру Кандалакшу в валидаторе, там указано что:
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    1   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    6   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    5   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    15   
Кандалакша    3-й Локомотивный пер.    4

теперь открываем
http://osm.org/go/039AnhqyX--
и смотрим у всех домов полное имя 3-й Локомотивный переулок, причём изменения внесены уже довольно давно. Может я чего не понимаю? Объясните. smile

... с учетом принятых  при конвертации в СГ сокращений статусных частей ...

#30 2011-05-06 07:10:45

Scrup
Member
From: Russia/Yugra/Kogalym (Когалым)
Registered: 2011-03-05

-

Last edited by Scrup (2011-05-06 07:11:41)

#31 2011-05-06 07:41:17

Zkir
Member

Ключевая особенность валидатора в том что он работает не по сырым данным OSM, а по польскому файлу, используемому для конвертации в СГ, поэтому в нем применяются сокращения,  по традиционной для ситигидовских карт системе:

•набережная --> наб.
•проспект --> пр.
•площадь --> пл.
•переулок --> пер.
•проезд --> пр-д.
•шоссе --> ш.
•слово же "улица" вовсе выбрасывается, как лишнее.

В тегах же в OSM, разумеется, статусные части следует писать полностью - чтобы можно было сделать желаемые сокращения.

---

С Локомотивными переулками проблема в том что они service, а не residential/unclassified. Такое валидатор воспринимает как ошибку. Почему дворовый/служебный проезд не может служить единицей адресации я попытался объяснить выше.

Есть какие-то аргументы, почему 3-й Локомотивный переулок должен быть service? Что именно этим пытались сказать?

Last edited by Zkir (2011-05-06 07:45:59)

Обсуждение концепции форума -- De Constantia Sapientis --  De Vita Beata -- Apocolocyntosis divi Claudii *

#32 2011-05-06 08:10:23

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

Zkir wrote:

Не думаю, ибо мы отмечаем улицы соответственно их реальному использованию, а не какой-то эфемерной официальности, поэтому улица с домами вполне может быть и track и service. Другое дело что чаще всего track это действительно ошибка, но вслепую утверждать это нельзя.

Вот именно, если улица используется как улица: дома стоят, люди ходят, машины ездят, есть название, адресация, то это улица (residential) и есть. Так что highway=track + name=улица Пупкина это ошибка 100%.

Ни разу. Улица не используется как улица и проехать по ней нельзя, однако дома по ней адресуются.
У меня в окрестности это Тенистый проезд - грунтовка по парку, закрытая к тому же для проезда bollard'ами. Сейчас отмечена как residential, но как только доберусь до туда и разведаю всё подробно, переделаю в track.

Zkir wrote:

Улица может быть без покрытия, насколько угодно разбита, но от этого она не перестает быть улицей. Возможно, конечно это ошибка II рода, когда это никакая не улица, а колея у кого-то на заднем дворе. Но тогда нужно с такого track сносить name. Тоже касается и service. Ну что может значить highway=service + name=проспект Коммунистов ? что это не улица, а дворовые проезды, только именованные?

Проспект вряд-ли, проезд вполне. Опять же из окрестности - западная часть Анадырского проезда. По факту - раздолбанный проезд по стоянке, который только как таковой и используется, хотя по нему всё ещё можно проехать к домам, которые по нему адресуются, но не на всём, и никто в здравом уме так не поедет, когда с другой стороны есть нормальная дорога (безымянный residential). Именно что этот кусок анадырского перестал быть улицей в бытовом смысле, однако в официальном остался и дома никуда не делись.

Zkir wrote:

Что значит вместо? Так есть улица или нет улицы? smile Если нет улицы, то оправданно ли эти тропинки оправданно носят название «улица»?

Вот-вот, и тропинки могут быть, почему нет?

Вот pedestrian в парке, по нему вполне могло бы что-то адресоваться:
http://osm.org/go/0t21tSaDz-

Вот footway как часть улицы:
http://osm.org/go/0t217COxT--
http://osm.org/go/0t23F2yJ7--
это, впочем, маленькие куски, на которые вешать название улицы смысла тет, но могут быть и длинее, и улица целиком. Лосевской улицы с последнего примера со стороны Малыгинского проезда на самом деле вообще нет - там обычные петляющие дворовые проезды - тоже в планах туда съездить и исправить её на service.

В общем - 100% ошибка это связывать наличие названия и статус, а вдвойне - привязывать к этому роутинг.

Last edited by AMDmi3 (2011-05-06 08:15:10)

#33 2011-05-06 08:35:05

Kostik
Member
Website

Zkir
Тогда не совсем понял смысла валидатора, если он сокращает полные имена до сокращений и выбрасывает статусную часть "улица". Как им пользоваться?

Last edited by Kostik (2011-05-06 08:41:26)

#34 2011-05-06 08:42:07

pankdm
Member
From: Moscow | Kemerovo
Registered: 2010-08-20

Kostik wrote:

Zkir
А как быть что у улиц пропала статусная часть совсем? В той же Кандалакше, улица Батюты, в валидаторе просто Батюты без статусной части ваобще. И так по всей области.

Ох. smile
Zkir же написал, что это не баг, а фича -- то есть при конвертации в формат СитиГида статусная часть "улица" специально отбрасывается.
Поэтому в этом ничего страшного нет.

Last edited by pankdm (2011-05-06 08:42:25)

#35 2011-05-06 08:45:19

Kostik
Member
Website

pankdm
уже понял, не внимательно прочитал пост. Интересует в чём заключается ошибка в данном конкретном вышеуказанном случае и как её исправить?

#36 2011-05-06 09:04:53

Scrup
Member
From: Russia/Yugra/Kogalym (Когалым)
Registered: 2011-03-05

Опять невнимательно читал. Сказали же, что валидатор не любит service-улицы.

#37 2011-05-06 09:37:36

Sergey Gladilin
Member
Registered: 2009-08-21
Website

Zkir, если роутинг к дому по некоторой улице возможен и по другим улицам, то несуществующие улицы полигональные типа (микрорайоны, например) можно было бы конвертить в фиктивный отросток от роутингового графа, длиной 1 метр или типа того. Этот отросток можно приделать к роутинговому графу где-нибудь в районе центра масс полигона. А может еще лучше - вообще не присоединять этот отросток к роутинговому графу - а сделать его изолированным и расположенным в геометрическом центре полигона.

#38 2011-05-06 09:46:10

Kostik
Member
Website

Scrup
И что теперь переделывать всё в residential? если там дороги настолько разбитые что их в пору track обзывать. В общем пока не вижу в данном валидаторе практической пользы.

#39 2011-05-06 09:56:08

Zverik
Moderator
Website

Какие-то страшные способы подгонки карты к конвертеру в ситигид вы тут обсуждаете. Ничего не нужно делать специально для валидатора. Не считывает дома по highway=path или площади, не нарисованной на карте (или сделанной одной точкой) — нужно править конвертер, а не карту.

Last edited by Zverik (2011-05-06 09:56:30)

#40 2011-05-06 09:56:55

Sergey Gladilin
Member
Website

Kostik wrote:

Scrup
И что теперь переделывать всё в residential? если там дороги настолько разбитые что их в пору track обзывать. В общем пока не вижу в данном валидаторе практической пользы.

Да, по договоренности всё, что на местности является проезжей частью улицы, должны обозначаться как residential, независимо от качества покрытия. Качество покрытия описывается при помощи тегов surface, smoothness и т.д.

#41 2011-05-06 10:05:57

Sergey Gladilin
Member
Website

Zverik wrote:

Какие-то страшные способы подгонки карты к конвертеру в ситигид вы тут обсуждаете. Ничего не нужно делать специально для валидатора. Не считывает дома по highway=path или площади, не нарисованной на карте (или сделанной одной точкой) — нужно править конвертер, а не карту.

Если это мне, то я и предлагаю править конвертер - чтобы он генерил в картах СГ фиктивную улицу.

Другой вопрос - что если проезжей части у улицы нет, то ИМХО, улица в OSM все равно должна быть отмечена. Например, как полигон, покрывающий блок домов (если "улица" - это "9-ый микрорайон") или еще как-то. На мой личный взгляд, "полигональные улицы" - это реально встречающаяся вещь, покрывающая почти все случаи, когда у улицы нет проезжей части - и поэтому их поддержка необходима.

#42 2011-05-06 10:15:45

liosha
Member
Registered: 2008-03-04
Website

Sergey Gladilin wrote:

Другой вопрос - что если проезжей части у улицы нет, то ИМХО, улица в OSM все равно должна быть отмечена

Ещё раз спрошу: как в таком случае предлагается отмечать "улицы" типа "берег Невской Губы" или "67-й км МОЖД"? Или улицы, от которых уже реально вообще ничего не осталось, кроме адреса на паре домов?

#43 2011-05-06 10:36:13

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Ну так может сначала стоит прочитать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr ?
Эта схема не предполагает ни "берег Невской Губы" или "67-й км МОЖД". Может придумать и придерживаться какой-то логичной схемы чем просто говорить что адрес это абстракция ... Ну я не знаю addr:like_a_street

#44 2011-05-06 10:44:36

AMDmi3
Member

+1

#45 2011-05-06 10:57:12

Zkir
Member

Вот-вот,  "улицы" типа "берег Невской Губы" или "67-й км МОЖД" улицами вообще ни в каком смыле не являются, и зачем их пихать в  addr:street я не знаю. В вики довольно ясно записано что addr:street должна соответствовать  существующей улице.

addr:street -   Основное название соответствующей улицы. Поблизости должна находиться линия с тегом highway=* и таким же названием. Т.е. значения тэгов name=* у улицы и addr:street=* у здания, должны совпадать.

Возможно, следует ввести другой тег, например, addr:locality. Названия "бывших улиц"  и микрорайонов тоже записывать в addr:locality.

Ну и можно поставить точку place=locality c тем же самым именем (если нет никого другого объекта с этим самым именем).  Все-таки в  адресах фигурируют не абстракции, а названия *мест*.

Last edited by Zkir (2011-05-06 10:59:09)

#46 2011-05-06 10:59:42

Zverik
Moderator
Website

ок, какие теги и как прописывать, чтобы была адресация вида «деревня Такаято, дом 3»?

#47 2011-05-06 11:17:14

Zkir
Member

И что теперь переделывать всё в residential? если там дороги настолько разбитые что их в пору track обзывать

Kostik, если других аргументов а пользу service, кроме разбитости, нет, то да, переделывать, потому что улица (residential) отличается от дворового проезда (service) или следа от трактора в поле (track) вовсе не степенью разбитости. Вику читайте. wink

#48 2011-05-06 11:35:31

liosha
Member
Website

Zkir wrote:

Все-таки в  адресах фигурируют не абстракции, а названия *мест*.

Именно что абстракции. Даже улицу "местом" назвать можно с натяжкой, а "63-й км" вообще ни разу не место.

Я вполне согласен, что "4-й микрорайон" - это объективно не улица, но с точки зрения _адресации_ от улицы он ничем не отличается: для _адресации_ совершенно фиолетово, есть ли у объекта проезжая часть или нет. И поэтому непонятно, зачем для него нужен какой-то другой тег.

#49 2011-05-06 11:38:08

liosha
Member
Website

Zverik wrote:

ок, какие теги и как прописывать, чтобы была адресация вида «деревня Такаято, дом 3»?

addr:like_a_city=деревня Такаято,
addr:like_a_housenumber=3,
вестимо  smile

#50 2011-05-06 11:40:35

AMDmi3
Member

Zkir wrote:

Вот-вот,  "улицы" типа "берег Невской Губы" или "67-й км МОЖД" улицами вообще ни в каком смыле не являются, и зачем их пихать в  addr:street я не знаю. В вики довольно ясно записано что addr:street должна соответствовать  существующей улице.

В вики также нет ничего похожего на альтернативу.

Zkir wrote:

Ну и можно поставить точку place=locality c тем же самым именем (если нет никого другого объекта с этим самым именем).  Все-таки в  адресах фигурируют не абстракции, а названия *мест*.

Про place=locality написано что это необитаемое место. Хотя зачем вообще это правило не ясно, и лучшего термина чем locality для всяких берегов я сходу назвать не могу. А на английской странице place про locality написано "does not have any population", что совершенно не тождествено "необитаемому". Кстати, там-же появилось (может и очень давно, но на русской версии этого нет) farm - так давайте наконец добавим у себя allotments, suburb будем использовать для микрорайонов, а locality для этих эфемерных адресуемых объектов типа берега Невской Губы. Парки ещё есть - их, наверное, туда-же.

Далее, в адресах addr:<значение из этого place>=<name этого place>. Всё адресуется, всё валидируется, хотя ещё было бы неплохо иметь возможность точно указать что конечным слоем адресации является именно это suburb/locality и улицы нет и быть не может. Типа addr:no_street=yes.

Last edited by AMDmi3 (2011-05-06 11:43:09)

Board footer