You are not logged in.

#26 2011-05-02 17:32:24

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Re: Стоит ли наносить railway:abandoned аж почти 50-летней давности...

dr&mx wrote:
Zverik wrote:

Рисовать всегда только то, что есть на местности.

?????
тут другое пишут. Там пример с белками. Они умрут и будет история. За каждой белкой бегать на предмет соответствия действительности?

И какое здесь противоречие? "Any tags you like" если вдумчиво прочитать не "do anything that you like" а совет как создавать новые теги и предоставлять их сообществу для использования.

Ради интереса - вот не менее важная страница - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Good_practice

Наносите на карту то, что на местности

Иногда информация из разных источников, — например о названии места, отличается. На старой карте одно название, на новой другое, а на дорожном указателе еще как-то. Людям, использующим наши карты (для навигации), все равно как это место называется на других картах, им нужно найти на местности название, которое они видят на своей карте, и наоборот. Единственное исключение из этого правила возможно только в случае явной опечатки на знаках — например, Площадь Джона Ф. Кеннвди. Если полагать, что люди интуитивно ищут правильное написание, имеет смысл такое исправить.

Проверяемость

Данные, внесенные в ОСМ, должны быть по-возможности проверяемыми. Детально это описано на странице Проверяемость. Этот принцип применяется к тегам и остальным способам представления данных. Имеется в виду, что другой картограф, придя в то же место, сможет собрать те же самые данные ("подтвердить" то, что было внесено вами).

Бывший редактор ОСМ

#27 2011-05-02 17:59:20

dr&mx
Member
From: Saratov
Registered: 2011-03-04

Не вижу противоречий.
Вот и нужно человеку начать вводить новый тег, если считает нужным. А проверить некоторые данные, например высоту горы, не всегда является возможным.
Некоторые географические объекты через local_name называют же. Хотя и вывесок таких нет, а люди все знают.
Т.е. каждый сам может решить что и как метить, а если хочет чтоб и другие смогли этой меткой воспользоваться, то ему предлагают написать предложение (заявку).

#28 2011-05-02 18:34:13

fserges
Member

Не, в Волгодонск я НИКОГДА не поеду smile

Бывший редактор ОСМ

#29 2011-05-02 18:49:32

dr&mx
Member

Правильно, целее будешь
Тынц
я, кстати, всю жизнь прожил в самом спокойном месте города.

Last edited by dr&mx (2011-05-02 19:02:25)

#30 2011-05-02 20:04:22

fserges
Member

Ну вот и обсудили вопрос и теперь каждый в свою деревню map for fun smile

Бывший редактор ОСМ

#31 2011-05-02 20:10:36

dr&mx
Member

Давно пора
А то вы тут решили, что оч важное дело делаете, без которого человечество ваапче не проживёт wink

#32 2011-05-02 20:15:40

fserges
Member

По Питеру исторические карты обычно ищут здесь - http://www.aroundspb.ru/arhiv-geografiya.html

Вот прекрасная карта 1940 года ( http://www.aroundspb.ru/maps/len1940/len1940.jpg ) на которой отмечены в том числе и разобранные к текущему моменту ж.д. пути да и очертания островов другие. Я уже не говорю про конфигурацию улиц smile Как бы побыстрее это замапить в OSM? Не подскажите? wink

Бывший редактор ОСМ

#33 2011-05-02 20:44:53

fserges
Member

dr&mx wrote:

А то вы тут решили, что оч важное дело делаете, без которого человечество ваапче не проживёт wink

Вы угадали, именно в это я и верю smile В этом году УЖЕ пользовался картами ОСМ (портом на навигатор) в 4-х странах - России, Финляндии, Испании и Италии. И карты ОСМ реально помогали smile И единые принципы создания карт и POI кажутся естественными для путешественников smile Вот я и стараюсь в своей деревне сделать что-то, чтобы приезжий не заблудился если у него будет на прибор загружена карта моего региона smile

Бывший редактор ОСМ

#34 2011-05-02 21:35:19

dr&mx
Member

Да дело то хорошее, не спорю. Просто реакция «аааа, всё пропало» убивает:(
Особенно в вопросах о новых взглядах.

Last edited by dr&mx (2011-05-02 21:37:03)

#35 2011-05-02 23:40:40

dr&mx
Member

GaM wrote:

Ну нет тут слоёв, другой варинант - это тупо набросать это в gpx и накладывать по средсвом OL на OSM не влезая в сами данные OSM.

Так может и лучше будет. В вики или википедии можно его хранить, а накладывать по необходимости. Или хранить у уже готовые тайлы?
технология нужна. Чтоб можно накладывать не просто на осм, а отсеев лишнее. Оставить например только ландшафт.
А вот как бы поступить с измененным ландшафтом?

#36 2011-05-03 06:00:26

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Ну такие технологии меня мало интересуют, да и тут есть свои спецы по GIS smile
Я лишь хочу простую задачу решить, собственно уже решаем. И выгрузить ввиде трека, а в идеале попросить кого-то с рендером настроенным ради дня конституции например сделать рендеринг карты в полупрозрачном формате, где видны лишь или старые трамваи или та самая Оранэла smile

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#37 2011-05-03 06:01:37

GaM
Member
Website

И то трамваи сохранились лишь в 2% остатки, потому я думаю их лучше ввиде треков собрать. Чтобы не в общую базу OSM пихать, а в свою при необходимости того же рендеринга. И в навигатор так проще подсунуть будет, цвет выбрал какой хочешь треков и всё smile

#38 2011-05-03 08:13:21

fserges
Member

Теоретически задача хранения исторических карт интересна. Только вот практическая реализация требует хорошего подтачивания движка ...

В качестве примера. Только что был в Риме. Там много раскопок эпохи Древнего Рима. Конечно было бы классно в навигаторе задать режим: "по состоянию на 100 год н.э." И сразу же развалины превращаются в Форум Траяна, Священная дорога, Храм Юпитера и т.п.

Но всё же ощущение что все эти объекты относятся к карте вызывает вопросы. От того же храма Юпитера остался небольшой кусочек фундамента, большая часть фундамента занята другими существующими домами. Слишком уж такая карта будет сложной и проблемной.

Поэтому abandoned разумно если есть очевидные остатки от объектов.

Бывший редактор ОСМ

#39 2011-05-03 08:26:33

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Исторические карты рекомендуется делать на своей базе данных. Это несложно. Вроде, vvoovv делал так в Туле. OSM — для актуальной информации.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#40 2011-05-03 18:34:07

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

GaM wrote:

То есть без извратов над неизвестными тегами можно вполне нанести? Причем как я понимаю даже если по месту полотна точь в точь идёт улица? И тогда получается как это получить в навигатор или типа того? Туда отношения можно всунуть такого типа через mkgmap хотя бы? Я бы создал карту-подложку, чтобы её можно было положить поверх карты города...

Если НЕЧТО раньше было там, где сейчас улица, то это НЕЧТО ни в коем случае не должно попадать в навигатор. По крайней мере, более или менее стандартными средствами.
Единственная возможность запихнуть это в навигатор - сделать это самому ручками. Либо целиком софт, конвертирующий OSM в формат навигатора, либо, по крайней мере, более или менее стандартный софт с индивидуально составленными конфигами.

В целом же, мне кажется, необходимо специально предпринять меры к тому, чтобы на карту не могло попасть то, что является исключительно историей и не отражает современного состояния вещей. Поэтому мне кажется, что использование стандартных тегов с уточняющими значениями (типа railway:*) недопустимо. Нужно именно изобретать НОВЫЕ теги.

#41 2011-05-03 19:04:43

GaM
Member
Website

Дык я и предложил новый! Ибо под улицу жд действительно не убрать. Хотя уже думается о нанесении abandoned где остались насыпи, а там где нет просто собрать трек и показывать на отдельном сайте, чтобы никому не мешать.

#42 2011-05-03 19:34:33

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

andriano wrote:

4. OSM создан для создания актуальной карты на НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

А где про это можно прочитать?
Неужто и old_name вне закона?

OpenStreetMap creates and provides free geographic data...

Географические данные — собственно всё, что имеет географические координаты, в том числе и любая историческая информация.

Last edited by wowik (2011-05-03 19:38:11)

#43 2011-05-03 19:34:51

Silver87
Member
From: Chelyaba
Registered: 2010-10-23

GaM wrote:

Хотя уже думается о нанесении abandoned где остались насыпи

А мне почему-то кажется что railway=abandoned нужно отмечать только если остались хотя бы шпалы, а если только насыпь по которой например идёт тропинка, то как highway=path например?

Last edited by Silver87 (2011-05-03 19:36:19)

#44 2011-05-03 19:59:58

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Silver87 wrote:

А мне почему-то кажется что railway=abandoned нужно отмечать только если остались хотя бы шпалы, а если только насыпь по которой например идёт тропинка, то как highway=path например?

Рельсы и шпалы демонтируют для повторного использования, а насыпь и мосты торчат по 90 лет.
http://tuapsinka.ajp.ru/g_tatarka_novokavkaz.html
http://www.openstreetmap.org/browse/way/108643612
s_tu_b_novokavkaz_den_all.jpg

Last edited by wowik (2011-05-04 08:54:09)

#45 2011-05-03 20:08:33

GaM
Member
Website

Именно! Шпалы убрали, а мосты остались. Я думаю cовместить, ибо railway=abandoned идёт гладко, а тропинка петляет пересекая оную периодически, то так то сяк...

Last edited by GaM (2011-05-03 20:10:41)

#46 2011-05-03 20:11:31

Zverik
Moderator
Website

Короче, если известно точно, что там находится на месте бывшей ж/д — тропинка, дорога, велодорожка, — нужно рисовать это самое. Иначе можно нарисовать и railway=abandoned, привлекая туда железнодорожных фанатов, чтобы они разведали, что же там сейчас. Ну и да, если тропинка идёт не точно по насыпи, то можно и оба объекта нарисовать.

Last edited by Zverik (2011-05-03 20:11:59)

#47 2011-05-03 20:45:16

skochkarev
Member
Registered: 2011-04-28

Оффтопик

Вы тут всё смеётесь, а мне рассказали один случай, когда старая узкоколейка завалила группу из 50 человек на экзамене в ГАИ. Дело было так. Учились эти 50 человек в своём селе вождению и договорились, что принимать экзамен будут в их же селе. Приехал гаишник. И начал соответственно сдачу по деревенским дорожкам. Всех 50 человек попросил развернуться в конце села. В конце сказал, что никто не сдал.

Оказывается, в конце села дорогу пересекала узкоколейка, по которой во время ВОВ подвозили торф в Ленинград. Этой ЖД не пользовались уже лет 50, она насквозь проржавела и кое-где рельс уже давно не было. Но как назло, в конце деревни они были отполированы и блестели на солнце. Вот за эти-то рельсы гаишник и завалил всю группу. Никакие уверения местных жителей не подействовали. Логика железная - рельсы есть, переезд есть, разворот совершил - не сдал.

#48 2011-05-03 22:05:07

GaM
Member
Website

Zverik, тут есть фишка, насыпь то широкая... А во ней в основном тропинка и виляет, иногда слезая на край или сходя с неё вовсе (на большинстве оставшихся мостов).

Потому наверное отношением? Только расскажи поподробней как всего сделать...

Last edited by GaM (2011-05-03 22:07:48)

#49 2011-05-04 08:52:49

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Ну вот на ITO Maps есть слой "former railways" с вполне внятной легендой:

Heritage line (это вроде как preserved, сохраненная с исторической, а не практической целью)
Disused line (пути целы, но никак не используются)
Dismantled line (рельсы демонтированы)
Abandoned line (осталась только насыпь или "подушка", на которой лежали шпалы)

В такой классификации остаются неупомянутыми только пути, от которых не осталось ничего вообще.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#50 2011-05-04 09:01:36

Zverik
Moderator
Website

GaM wrote:

Потому наверное отношением? Только расскажи поподробней как всего сделать...

Так просто отрезки собираешь, и ставишь теги type=collection, railway=abandoned. На первой странице есть ссылка на пример.

Board footer