СНТ в черте города - как обозначать правильно

Вопрос новичка, но я почему-то захотел выделить отдельной темой. После обсуждений на форуме в разных темах у меня каша в голове как обозначать правильно огороды в черте города. Поэтому создаю эту тему, и, надеюсь, получу четкий ответ.

  1. В черте города территорию СНТ обозначаю полигоном с тегами
    landuse=allotments
    place=suburb — только для СНТ в черте города (необходимо для адресации внутри СНТ)
    name=*

  2. Нахожу сторожку / управление / главное здание, которому присваиваю адрес товарищества.
    addr:street=*
    addr:housenumber=*

— Если не нахожу сторожку / управление / главное здание или его невозможно выявить, или оно обозначено в соответствии с нумерацией внутри СНТ (см. п. 5), адрес СНТ помещаю на полигон landuse=allotments, получая тем самым на полигоне связку:
landuse=allotments
name=*
addr:street=*
addr:housenumber=*

  1. Далее рисую улицы на территории СНТ, по возможности разрезая их внутри полигона СНТ. Улицы могут быть только двух уровней:
    highway=unclassified — для основных дорог, сквозных и просто важных
    highway=service — для всех остальных

  2. Обзываю улицы, которые имеют названия, добавляя к ним addr:suburb=. В таком случае улицы будут обозначены тегами:
    highway=*
    addr:suburb=*
    name=*

  3. Обозначаю отдельные участки полигонами с lot если есть сквозная нумерация. Если есть ограждение, делаю barrier. Получаю:
    boundary=lot
    lot=* — если сквозная нумерация
    barrier=*

— Если сквозной нумерации нет, а существует нумерация по улицам, то полигоны участков теряют тег lot, внутри полигонов рисуются домики, к ним применяется существующая схема адресации для НП:
building=hut (или просто =yes)
addr:suburb=* (необходимо ли?)
addr:street=*
addr:housenumber=*

  1. До домика, если есть подъезд, то рисую его, обозначив тегами:
    highway=service
    service=driveway

— Если подъезд пересекает забор, то ставим калитку
barrier=gate

  1. При желании рисую деревья, кусты, хозпостройки, но не увлекаюсь.

Вопрос возникает в первую очередь с адресацией, всё ли правильно я трактую, всё ли правильно я понял, что мне до этого объясняли на форуме?

Эх, никто не ответил. До следующих выходных подожду.

Не знаю как где, а в Ростове, СНТ находящиеся в черте города, имеют проименованные улицы(они входят в список улиц города) и дополнительных телодвижений с адресацией не надо. Гораздо интересней с загородными СНТ - зачастую нет наименований улиц, только номера участков… то бишь не понятно, как эти СНТ оформлять.

Как оформлять СНТ с сквозной нумерацией, описано не подробно на вики.

Проблема огородов внутри моего родного города состоит в том, что почти во всех огородах улицы 1-я, 2-я и т.д., и на зло в городе есть такие же улицы 1-я, 2-я и т.д. до 17-й. Мне уже написали по внутренней почте, что обозначать просто так, как есть на самом деле не очень правильно, и получается “хлам из одинаковых улиц”. Вот и создал тему, чтобы ответили, а как же сделать, чтобы “хлама” не было, а участки всё-таки обозначены были.

А как щяс отмечают когда в городе 2 или 3 одинаковых улицы, получившиеся из-за присоединения в своё время к городу посёлков? Тут также должно быть.

Дак это не посёлки, а СНТ, у них нет уникальных названий. Существует “городской” адрес, который относится ко всему СНТ, а уже в СНТ своя система адресации, не связанная с адресацией за пределами СНТ, и уникальная только в пределах СНТ.

Например, есть адрес 1-я улица дом 1 в городе N, и в этом же городе находится несколько СНТ “Белый”, располагающийся по адресу Белая улица, дом 5 и СНТ “Красный” по адресу Красная улица, дом 6. В каждом из СНТ находится дом 1 по 1-ой улице. В итоге получается три дома со следующими адресами:

Город N, 1-я улица, дом 1
Город N, Белая улица, дом 5, СНТ “Белый”, 1-я улица, дом 1
Город N, Красная улица, дом 6, СНТ “Красный”, 1-я улица, дом 1

Смежная тема - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11966

Апну тему. Так как вопрос по-прежнему актуальный.

Итак, есть дачный кооператив в городе, вся территория которого имеет один городской адрес (улица и один номер дома). Однако на этой территории расположены десятки участков с частными домами/коттеджами, имеющими сквозную нумерацию в рамках данного кооператива.

Вопрос: как правильно указать адрес у отдельного жилого дома в данном кооперативе?

Kartograf_udm
На мой взгляд, в данном случае надо вешать адрес на полигон кооператива, а отдельным зданиям прописывать ref. Правда, вроде как, большинство программ не смогут по таким данным корректно проводить поиск.

Если ничего не поменялось, то OsmAnd поддерживает поиск по СНТ, если проставить на полигон place=allotments, а домам — addr:housenumber.

Этот тег ведь вроде только за пределами населённых пунктов использовать можно?

Общий адрес - на полигон кооператива.

На полигон кооператива и на его точку - place=neighbourhood + neighbourhood=allotments + name=Название

На дома, адресующиеся по кооперативу - addr:place=Название + addr:housenumber=Номер_дома

Именно так. В пределах населённых пунктов - place=neighbourhood/quarter/suburb.

Да и вообще он тут не причем, не в нем проблема. Два уровня addr:housenumber затегировать все равно не получится, от чего-то придется отказаться (явно или неявно). Или от нижнего (тогда, действительно, обозначить его через ref), или от верхнего. То, что мы нанесем их на разные объекты (дом/участок и садоводство в целом), надеясь на то, что программа обработки их дополнит недостающими частями “addr:” из геометрии — в общем-то то же самое, но в неявном виде, когда проблему такого выбора мы переложим на программу обработки.

Есть ещё вариант: всем домам присвоить адрес кооператива, а их уникальные номера указывать после номера дома кооператива как номер корпуса или строения. Например, для участка кооператива под номером 107 addr:housenumber будет что-то вроде дом 5 к107 или через косую черту - дом 5/107.

Выдуманным адресам в OSM не место, так как это вранье. Читайте https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses , проникайтесь.

Так и не понял, в чём изюминка СНТ за пределами какого-нибунь НП и в его пределах. Сквозная нумерация — она и есть сквозная. Место (территория, по которой идёт «сквозняк») обозначается вполне конкретно.
Но мы не ищем простых путей, такие мы.

Почему выдуманным? Если эти номера участков СНТ указаны на публичной кадастровой карте в графе “Адрес”.

Особенность в том, что СНТ за пределами населённого пункта де-факто само является населённым пунктом, и адресация домов в нём очевидна.

Если же огороды находятся в черте населённого пункта, то всё становится не так очевидно. Поскольку к внутренней адресации СНТ добавляется ещё адрес населённого пункта, который присвоен всей территории массива.

Всё же стоит разделять коттеджные посёлки, которые лишь на бумаге остаются СНТ (Садовое Некоммерческое Товарищество). И настоящие СНТ — земельные участки для сельхоздеятелности с некапитальными строениями (да, такие существуют), где нумеруется только участок. Нецелевое использование земельного участка запрещено (в том числе и капитальное строительство). В случае, если участок не используется по назначению n-ное количество времени, владелец лишается прав с сей участок. Во всяком случае, на бумаге это так.
«…и адресация домов в нём очевидна» — Безымянные дороги и номера участков, которые есть только в генплане, не самая очевидная вещь.

У меня дача в таком СНТ, котеджей нет, кап.строительство в единичных случаях.
На каждой даче висит номерок, даже на участках гед стоят кап.дома также висит учетный дачный номерок. прекрасный и точный ориентир. почему их нельзя вносить в адреску ??

можно и нужно