You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#76 2011-04-08 17:19:26

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Re: "улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

AMDmi3 wrote:

а это нет?

дублёр Сибирского тракта|Сибирский тракт (дублёр)
ул. Большой Шарташский каменный карьер|улица Большой Шарташский Каменный Карьер

А Волчанский?

Да, Волчанский переулок только что нашёл.

дублёр Сибирского тракта оставить как есть. Сибирский тракт (дублёр) не нашёл, да это и неправильно вроде.

улица Большой Шарташский Каменный Карьер — есть сомнения. На табличке написано без улицы. В ДубльГИСе вообще нет.

В eguar.ru — Б.Шарташский кам.карьер и ул. дублер Сибирского тракта

#77 2011-04-08 18:01:20

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Ilis wrote:

дублёр Сибирского тракта оставить как есть. Сибирский тракт (дублёр) не нашёл, да это и неправильно вроде.

Ага, это, как я понял, самостоятельная дорога, а я подумал на дублёр который параллельно основной идёт. Там ещё есть "улица Блюхера (дублёр)" - с ней я думаю это правильно.

Ilis wrote:

улица Большой Шарташский Каменный Карьер — есть сомнения. На табличке написано без улицы. В ДубльГИСе вообще нет.

В eguar.ru — Б.Шарташский кам.карьер и ул. дублер Сибирского тракта

Гугл находит много "Большой Шарташский каменный карьер" без "улицы" - вероятно, тут "каменный карьер" - статусная часть, поэтому со строчной. Если писать с улицей, то скорее всего все слова с прописной. В общем, если что пару улиц несложно будет переименовать руками.

Залил.

Last edited by AMDmi3 (2011-04-08 18:46:26)

#78 2011-04-09 05:57:59

SevenMag
Member
From: Магнитогорск
Registered: 2011-03-30
Website

кстати, твой скрипт переименовывает только улицы?? или у домов тег addr:street приведит в соответствие с тегом name у улицы?

#79 2011-04-09 09:01:00

Ilis
Member

AMDmi3 wrote:

Залил.

Класс! Спасибо!

#80 2011-04-09 11:01:03

GaM
Member
From: Planet.osm
Registered: 2011-01-10

SevenMag, когда пофикшены улицы, пофиксить дома можно через fixadresses ибо там бывают опечатки и не совпадут названия улиц и скрипт их просто не найдёт. Например в Волжском было что-то типа улица "Ленина просп.", а в домах "прасп. Ленина", вот и всё... Хотя я думаю это вполне возможно.

#81 2011-04-09 11:13:58

GaM
Member
From: Planet.osm
Registered: 2011-01-10

Ну вроде всё очень даже вкусно. Поправок 20 сделал, потому наверное проще так: http://gamsh.ru/volgograd.txt

Тока я закатал это в utf-8, а оригинал с твоего сайта говорит что он win-1251, это не проблем надеюсь?

Last edited by GaM (2011-04-09 11:16:08)

#82 2011-04-09 11:28:26

dr&mx
Member
From: Saratov
Registered: 2011-03-04

и мои пять копеек.  есть у нас улица Морская,  так вот по-русски она может и Морская улица,  но аборигены не оценят,  имхо.  тоже и со Степной.  может на мелкие улочки и не станут возмущаться, но устоявшиеся ... кстати,  в обиходе статусную часть не принято говорить,  как и у многих,  а в остальных случаях слово улица всегда стоит в начале.
может чего и не знаю.

#83 2011-04-09 12:32:34

SevenMag
Member
Website

GaM wrote:

SevenMag, когда пофикшены улицы, пофиксить дома можно через fixadresses ибо там бывают опечатки и не совпадут названия улиц и скрипт их просто не найдёт. Например в Волжском было что-то типа улица "Ленина просп.", а в домах "прасп. Ленина", вот и всё... Хотя я думаю это вполне возможно.

На данный момент борюсь с опечатками в своем городе.
fixadresses это что? дополнения в JOSM или еще что?

#84 2011-04-09 12:41:23

AMDmi3
Member

SevenMag wrote:

кстати, твой скрипт переименовывает только улицы?? или у домов тег addr:street приведит в соответствие с тегом name у улицы?

Разумеется, addr:street тоже. И всякие addr:street2/addr2:street тоже.

GaM wrote:

Тока я закатал это в utf-8, а оригинал с твоего сайта говорит что он win-1251, это не проблем надеюсь?

Это то что надо. Мой хостинг отдаёт charset только для html, но там всё в utf8.

А почему "улица 1-я Лескова" и "улица 2-я Лескова"?

dr&mx wrote:

и мои пять копеек.  есть у нас улица Морская,  так вот по-русски она может и Морская улица,  но аборигены не оценят,  имхо.  тоже и со Степной.  может на мелкие улочки и не станут возмущаться, но устоявшиеся ... кстати,  в обиходе статусную часть не принято говорить,  как и у многих,  а в остальных случаях слово улица всегда стоит в начале.
может чего и не знаю.

Я думаю это бред. Где там и что устоялось? "В остальных случаях" - это таблички, где положение слова определяется исключительно дизайном, всякие каталоги и сайты где статусную часть ставят в конце для нормальной сортировки списков, возможно какие-то канцеляризмы. В обиходе статусная часть, действительно, обычно не употребляется, в итоге не вижу что тут можно "не оценить". "улица Морская", значит названа в честь человека по фамилии Морскай.

#85 2011-04-09 14:27:11

dr&mx
Member

бред или не бред не вам решать
я ни от одного человека в жизни не слышал, что можно проехать по степной улице,  а затем свернуть на морскую улицу.
могут просто сказать степная или морская.  во всех случаях,  не имеющих отношения к не человекоориентированным интерфесам , именно улица морская имеет место быть.
тут принято не мапить под рендер. а почему тогда тежат под поисковик? может нужно движки поисковиков совершенствовать?
вот мне к примеру до смерти охота программистов поиска яндекса заставить искать в интернете только через их сервис.  ещё его можно в аду использовать:)

#86 2011-04-09 14:48:45

AMDmi3
Member

dr&mx wrote:

бред или не бред не вам решать
я ни от одного человека в жизни не слышал, что можно проехать по степной улице,  а затем свернуть на морскую улицу.
могут просто сказать степная или морская.  во всех случаях,  не имеющих отношения к не человекоориентированным интерфесам , именно улица морская имеет место быть.
тут принято не мапить под рендер. а почему тогда тежат под поисковик? может нужно движки поисковиков совершенствовать?

"Тэжат" под отсутствие помойки, под однозначать и под русский язык. От того, что вы не слышали словосочетания "Степная улица" название не приобретает магического свойства благодаря которому его становится необходимо писать с ошибкой.

dr&mx wrote:

вот мне к примеру до смерти охота программистов поиска яндекса заставить искать в интернете только через их сервис.  ещё его можно в аду использовать:)

Шутка зачтена.

#87 2011-04-09 14:59:05

dr&mx
Member

с ошибкой?
я склонен немного вольнее смотреть на правила русского языка
мне, как носителю, всегда хотелось узнать,  где эта лаборатория,  в которой -ти правила разработали.
и интересно знать,  чем ваше "что" лучше моего "што". даже готов в страсбуржский суд за разъяснениями обратиться. wink

а для избежания нкоднозначности предлагаю теги писать на латыни

Last edited by dr&mx (2011-04-09 15:06:03)

#88 2011-04-09 15:14:21

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Тут неплохо учитывать, что у русского языка есть диалекты, которые могут иметь различия не только в фонетике, но в грамматике. И то, что правильно в Мск или в Спб не факт, что окажется правильным например в Волгодонске.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#89 2011-04-09 15:21:12

SevenMag
Member
Website

AMDmi3 wrote:
SevenMag wrote:

Разумеется, addr:street тоже. И всякие addr:street2/addr2:street тоже.

А с тегами cladr:code чтото делает скрипт? а то я проштудировав форум (нашел даже топик с темой "cladr:code") но так и не понял надо ли для домов этот тег делать и если надо то чем заполнять....

#90 2011-04-09 15:27:41

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Aleksandr Dezhin wrote:

Тут неплохо учитывать, что у русского языка есть диалекты, которые могут иметь различия не только в фонетике, но в грамматике. И то, что правильно в Мск или в Спб не факт, что окажется правильным например в Волгодонске.

name:ru
name:Волгодонск ?

Бывший редактор ОСМ

#91 2011-04-09 15:35:15

Aleksandr Dezhin
Member
Website

fserges wrote:

name:ru
name:Волгодонск ?

Ага, сразу после того как выберем какой диалект - настоящий русский язык. Пока картина несколько другая:
name=улица Морская
name:amdmi3 = Морская улица

#92 2011-04-09 15:40:00

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

А мне кажется,
name:AleksandrDezhin = улица Морская
name = Морская улица

#93 2011-04-09 15:52:13

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Hind wrote:

name = Морская улица

Скучно. Придумай что-нибудь еще. Тем более я не был в Волгодонске.
Я лишь про то, что утверждать там все говорят и пишут с ошибками уж больно смело.

#94 2011-04-09 16:00:23

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Aleksandr Dezhin wrote:

Скучно.

В зеркало.

#95 2011-04-09 16:02:56

dr&mx
Member

Aleksandr Dezhin wrote:
Hind wrote:

name = Морская улица

Скучно. Придумай что-нибудь еще. Тем более я не был в Волгодонске.
Я лишь про то, что утверждать там все говорят и пишут с ошибками уж больно смело.

спасибо за поддержку

#96 2011-04-09 16:04:14

dr&mx
Member

Hind wrote:
Aleksandr Dezhin wrote:

Скучно.

В зеркало.

а где "сам такой"? и бяку? smile

#97 2011-04-09 16:33:20

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Есть улицы Академиков Волгина, Челомея, Опарина, есть улицы 26 Бакинских Комиссаров и Скульптора Мухиной, но немалое количество жителей Москвы никогда их названия не произносят целиком. Это не делает словесное название уместным на карте.

#98 2011-04-09 16:48:49

dr&mx
Member

никто и не говорит,  что нужно писать просто морская.  но и на радость москвичам,  я не буду мапить:)
а вот name:moscow=Морская улица, это пожалста

#99 2011-04-09 16:54:10

Ilis
Member

dr&mx wrote:

никто и не говорит,  что нужно писать просто морская.  но и на радость москвичам,  я не буду мапить:)

Ещё один борец за как говорят. Попробуйте в вики соглашение изменить, если удастся, то и мапьте по новому соглашению.

А пока Вас никто не заставляет писать Морская улица, пишите хоть улица Морская, хоть просто Морская. Но если кто-то исправит в соответствии с соглашением, то уж будьте добры смиритесь.

#100 2011-04-09 17:10:38

dr&mx
Member

Ilis wrote:
dr&mx wrote:

Ещё один борец за как говорят. Попробуйте в вики соглашение изменить, если удастся, то и мапьте по новому соглашению.

А пока Вас никто не заставляет писать Морская улица, пишите хоть улица Морская, хоть просто Морская. Но если кто-то исправит в соответствии с соглашением, то уж будьте добры смиритесь.

придётся. ... исправить на правильное - улица Морская.  а то видите ли все говорят, пишут на месте улица морская,  а несколько умников решили что их поисковику будет легче искать,  и значит все должны писать как они решили.
если правило не устраивает,  нужно его менять.  а не пытаться жить по бумажке. 
как же лозунг осм - что на земле,  то и на карте?

Last edited by dr&mx (2011-04-09 17:12:06)

Board footer