You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2012-05-23 13:21:19

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Томск и область

iPhonin wrote:

уже есть осм

У них данные не по такой лицензии.

#52 2012-06-05 03:43:40

SolTomsk1
Member
From: Томск
Registered: 2012-06-05
Website

Добрый день! Никто не подскажет, почему на рамблере http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia с 20.04.2012 не происходит конвертация OSM  по Томской области в навителовскую карту? Дата архивного файла Russia-TOM-osm-nm2.7z - 01.06.2012, а в архиве Russia-TOM.nm2 аж от 20.04.2012. С другими областями все нормально. Ошибок не отмечено (правда, их нет вообще, раньше постоянно в каких либо областях были). Файл mp свежий.

#53 2012-06-14 07:06:31

maximaximax
Member
Registered: 2012-05-09

Вчера увидел что снимки Bing обновились по Томской области - порадовался, порисовал даже ночью, не мог оторваться smile Сегодня утром прихожу на работу - снимки старые хоть убей. Немного погуглил - оказывается, надо каталог cache стереть и тогда всё видно.

#54 2012-06-15 05:04:21

maximaximax
Member

А в городе теперь везде идёт сдвиг относительно бинговской подложки sad Причём и в Potlatch и в JOSM - что с этим делать то теперь? В Potlatch вообще видны где-то старый bing-слой (зеленоватый), а где-то новый со сдвигом (синеватый). Ну ладно, я могу пока город не трогать, пока у нас не устаканится, но есть ведь и случайные люди которые правят - они могут ненамеренно испортить уже сделанное.
Причём я не уверен что это новая подложка сдвинута, возможно была сдвинута старая.

Пример: пересечение Фрунзе и Комсомольского, подложка не сдвинута:

Bing-raw.png

Выровнено по домам, смещение 12.37; -8.29 (выровнено правда не то слово - дома все равно как-то криво стоят, но примерно все как-то похоже):

Bing-by-houses.png

Видно что во втором случае треки от автомобилей залезают на тротуар (правда, непонятно, почему в первом случае не закрыта вся проезжая часть).

Last edited by maximaximax (2012-06-15 07:33:24)

#55 2012-06-17 06:00:34

afonin
Member
From: Tomsk
Registered: 2009-08-23

В районе Сенной Курьи (развязка) у меня получилось смещение (4.83; -1.93)

#56 2012-06-17 07:33:10

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

maximaximax wrote:

непонятно, почему в первом случае не закрыта вся проезжая часть

Не относительно данного случая, а вообще - иногда бывает, что основная масса автомобилей едет со смещением от края из-за припаркованных автомобилей. И если автомобили чаще паркуются с одной стороны - это выглядит как смещение треков.

#57 2012-06-17 08:44:43

maximaximax
Member

afonin wrote:

В районе Сенной Курьи (развязка) у меня получилось смещение (4.83; -1.93)

Да я уже тоже пробовал разные места совмещать - получаются разные смещения. Ладно если бы проблема была только с многоэтажными домами - их часто обводят по крышам, но проблема и с одноэтажными домиками и даже со столбами ЛЭП - в разных местах карты разные смещения. Как мы будем продолжать её рисовать то?

Sergey Astakhov wrote:

Не относительно данного случая, а вообще - иногда бывает, что основная масса автомобилей едет со смещением от края из-за припаркованных автомобилей. И если автомобили чаще паркуются с одной стороны - это выглядит как смещение треков.

Да, это понятно, но я специально выбрал перекрёсток где никто не паркуется.
PS. В общем, мне кажется, что это изменение масштаба снимка.

Last edited by maximaximax (2012-06-17 10:59:36)

#58 2012-06-17 18:23:45

iPhonin
Member
Registered: 2011-08-04

Надо выбрать несколько (штук 9 например) опорных точек, более-менее равномерно распределив их по городу матрицей. Точки выбрать там, где есть перекрёстки магистралей и где легко сопоставить треки - кольца, развязки.

Например, кольцо на 2-м мкр, АРЗ, пл. Ленина, Кирова/Елизаровых и т.п. Ну и посмотреть, что в итоге получается. Может найдём закономерность? )

#59 2012-06-17 19:26:03

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Разное смещение - это или разные снимки или рельеф.
Ну и гнаться за суперточностью привязки тоже не стоит - точности выше 1 пиксела снимка всё равно не достичь. Для снимка в 0.6 метров/пиксел на широте Томска это будет соответственно примерно 1 меркаторовкий метр (которые и используются в привязке).

#60 2012-06-21 09:06:18

Stalker61
Member
From: СПб
Registered: 2011-06-21

Привет соседи. г.Стрежевой

EcdSRqF0.png

как говорится без комментариев. Адреска, кстати, вообще шедевр.
Смещение подложки Bing составляет -37.52; -1.92

Last edited by Stalker61 (2012-06-21 10:09:23)

Делай, что должен, и будь, что будет.

#61 2012-06-21 09:48:21

Takuto
Member
Registered: 2011-01-09

Мимопроходил - рекомендую включить отображение направления треков цветом (Настройки - Настройки треков - Раскрасить в зависимости от направления). Даже в такой каше внезапно проявятся полосы, здорово помогает.

#62 2012-07-06 10:58:13

iPhonin
Member
Registered: 2011-08-04

Друзья, а чего-й то у нас дорога "Медведево-Пионерный-Нов.Васюган-Кыштовка" обозначена как секондари? Во-первых, она не общего пользования (для обеспечения нефтяников, т.е. служебная, или service). Во-вторых, ну даже если закрыть глаза на ведомственную принадлежность и служебную сущность - в конце концов, она не связывает один город с другим, по-хорошему её тогда можно рассматривать как дорогу районного или межрайонного значения... Разве нет? Мне кажется она твёрдо tertiary. Кто что думает?

#63 2012-07-06 14:36:36

maximaximax
Member

iPhonin wrote:

Друзья, а чего-й то у нас дорога "Медведево-Пионерный-Нов.Васюган-Кыштовка" обозначена как секондари? Во-первых, она не общего пользования (для обеспечения нефтяников, т.е. служебная, или service). Во-вторых, ну даже если закрыть глаза на ведомственную принадлежность и служебную сущность - в конце концов, она не связывает один город с другим, по-хорошему её тогда можно рассматривать как дорогу районного или межрайонного значения... Разве нет? Мне кажется она твёрдо tertiary. Кто что думает?

Может быть даже unclassified

#64 2012-07-09 05:24:17

Voldemar0
Member
Registered: 2012-07-09

Привет! Кажется, кто -то крупно накосячил (надеюсь, не я smile:
"дорога на 86 квартал" - вроде как две копии появилось, одна на месте, другая - севернее километра на 3.

Как можно найти историю этого изменения и вернуть назад ?

#65 2012-07-09 08:15:51

Miroff
Member
Registered: 2010-01-26

iPhonin wrote:

Кто что думает?

Что значит "не общего пользования"? На нее пускают только нефтяников?

Насколько я вижу эта дорога связывает Нижневартовск  в ХМАО с Чанами в Новосибирской области. Это райцентры которые в первом приближении можно считать городами. Дорога является существенной для региона, единственная альтернатива попасть в Нижневартовск -- через Сургут. Следовательно эта дорога связывает два региона что означает минимум secondary.

#66 2012-07-09 08:27:48

maximaximax
Member

Miroff wrote:
iPhonin wrote:

Кто что думает?

Насколько я вижу эта дорога связывает Нижневартовск  в ХМАО с Чанами в Новосибирской области. Это райцентры которые в первом приближении можно считать городами. Дорога является существенной для региона, единственная альтернатива попасть в Нижневартовск -- через Сургут. Следовательно эта дорога связывает два региона что означает минимум secondary.

Я вообще сомневаюсь что это настоящая дорога - скорее всего это зимник.

#67 2012-07-10 04:31:55

Stalker61
Member

maximaximax wrote:
Miroff wrote:
iPhonin wrote:

Кто что думает?

Я вообще сомневаюсь что это настоящая дорога - скорее всего это зимник.

А сомневаться не надо. Требуется только внимательно присмотреться к автодороге и вообще к снимку Bing на максимальном зуме... Вопрос стоит в общедоступности данной автодороги для сквозного (транзитного) движения автотранспорта любой категории и принадлежности.

#68 2012-07-10 16:29:44

afonin
Member
From: Tomsk
Registered: 2009-08-23

В том-то и дело, что фактически речь идёт о двух дорогах. Первая - от Медведево до Игольско-Таловского месторождения - это не зимник, физически это бетонка. Она ведомственная, но по ней можно проехать на легковой машине (точно не знаю, берут деньги или нет, но в данном контексте не важно). Важно то что к югу от Игольско-Таловского - это непроезжая грунтовка, поэтому говорить о том, что она даёт выход из Нижневартовская/Стрежевого к Чанам - нельзя. Зимник - есть, ведомственный, платный. Соответственно, зимой им пользуются, джипари проезжают. Но на обычной легковухе например нельзя. Чего будем делать?

#69 2012-07-10 21:36:58

Stalker61
Member

afonin wrote:

В том-то и дело, что фактически речь идёт о двух дорогах. Первая - от Медведево до Игольско-Таловского месторождения - это не зимник, физически это бетонка. Она ведомственная, но по ней можно проехать на легковой машине (точно не знаю, берут деньги или нет, но в данном контексте не важно). Важно то что к югу от Игольско-Таловского - это непроезжая грунтовка, поэтому говорить о том, что она даёт выход из Нижневартовская/Стрежевого к Чанам - нельзя. Зимник - есть, ведомственный, платный. Соответственно, зимой им пользуются, джипари проезжают. Но на обычной легковухе например нельзя. Чего будем делать?

Делать на мой взгляд необходимо следующее. Достучаться до знакомых людей в Стрежевом или Вартовске и уточнить по максимуму инфу. Я кого вартовчан знаю ни от кого не слышал о сквозном круглогодичном проезде, а про зимник напрямки до Омска разговоры ходили. Опосля, где автозимник, установить статус unclassified, а остальное можно до tertiary смело опускать. Томичам все одно решение принимать. Мы ить только чего подсказать можем.

Last edited by Stalker61 (2012-07-10 21:41:15)

#70 2012-07-11 06:56:12

Miroff
Member
Registered: 2010-01-26

afonin wrote:

"ведомственная дорога" применительно к OSM это operator=*. К статусу дороги это действительно не имеет отношения.

Непроезжая грунтовка это вообще субъектвная характеристика которая не имеет отношения к статусу. M56 точно такая же непроезжая грунтовка, тем не менее она считается федеральной трассой.

ИМХО, номерной сталкер прав: нужно распросить местных о том, какой траффик на этой дороге и если они считают что дороги нет -- понизить статус грунтовой части до unclassified и соответственно понизить окружающие части.

#71 2012-07-13 09:33:35

Nicolai
Member
Registered: 2009-04-04

iPhonin wrote:

Надо выбрать несколько (штук 9 например) опорных точек, более-менее равномерно распределив их по городу матрицей. Точки выбрать там, где есть перекрёстки магистралей и где легко сопоставить треки - кольца, развязки.

Например, кольцо на 2-м мкр, АРЗ, пл. Ленина, Кирова/Елизаровых и т.п. Ну и посмотреть, что в итоге получается. Может найдём закономерность? )

Поддерживаю! КОгда-то, года два назад, пытался править за пионерами, рисующими в потлаче без выравнивания подложки, но не угнался. Мои правки потом обратно сдвинули smile Кстати, в то время смещение (на глаз) было примерно одинаково в разных районах города.
Закономерность, наверное, должна зависеть от высоты. Снимок делается сбоку - это видно по смещению крыш высоких домов от их основания. Поэтому верхушки гор и холмов, логично, тоже должны быть сдвинуты сильнее, чем низины.

А что, для томска появился новый бинговский снимок, я что-то пропустил? И у него другое смещение? И теперь все рисовальщики в шоке, куда уехали дома?

#72 2012-07-16 07:06:27

maximaximax
Member

Nicolai wrote:

А что, для томска появился новый бинговский снимок, я что-то пропустил? И у него другое смещение? И теперь все рисовальщики в шоке, куда уехали дома?

Да, новый снимок, причём, на мой взгляд по трекам именно новый снимок привязан правильно. А относительно старых отрисованных зданий смещение довольно сильное.

#73 2012-07-22 06:22:20

Voldemar0
Member

Похоже, город подвергся бомбардировке sad
Усова-Артёма, Мокрушина - домов почти не осталось. Как и на Бурике половины дорожек. Уже можно рисовать заного ?

#74 2012-07-22 12:48:12

maximaximax
Member

Voldemar0 wrote:

Похоже, город подвергся бомбардировке sad
Усова-Артёма, Мокрушина - домов почти не осталось. Как и на Бурике половины дорожек. Уже можно рисовать заного ?

Я так понял удаляются данные со старой лицензией и восстановить их уже не удастся. Так что надо заново рисовать. А если уж рисовать заново, то нужно больше руководствоваться треками, как минумум для привязки космоснимков.

Last edited by maximaximax (2012-07-22 12:58:57)

#75 2012-07-23 06:09:24

Voldemar0
Member

А нет ли каких нибудь инструментов, чтобы выявлять места исчезновения объектов? Типа diff'ов каких нибудь графических?

Board footer