You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#51 2011-03-29 12:39:41

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Re: Переосмысление маппинга покрытий и растительности

Строго говоря пустыня тоже покрыта растительностью smile Когда ездил по пустыням Невады то количество растительности впечатляло, хотя тем не менее пустыня была настоящей. А весной там вообще буйство цветения smile

Бывший редактор ОСМ

#52 2011-03-29 12:46:03

dr&mx
Member
From: Saratov
Registered: 2011-03-04

к траве можно прикрутить время роста,  как работу магазина. а для ботаников еще и время цветения.  кстати мой тесть - пчеловод - просто торчать будет от карты с ныне цветущими и вскоре зацветающими травами гг

кстати тег вегетатишн или как там его немного длинен , натурал в самый раз wink

#53 2011-03-29 13:28:44

Saransk
Member
Registered: 2011-03-08

Zverik wrote:

С предложением согласен, хотя насчёт landcover=* не уверен: по спутнику его не замапишь, на глаз — тоже никто не будет заморачиваться, а для дорог (самый важный критерий) останется surface=*. Правда, всяким пляжам останется natural=beach. Но выпилить из landuse (не важно куда — хоть в natural, хоть в vegetation) физические сущности давно пора.

Ищу я значит пляжи в незнакомой местности, где можно под лучами солнышка полежать и в водичку полазить, пока далеко от дому. Беру значит по ssh полный дамп и grep^W^W^W^W^W^Wкарту OSM в каком-то клиенте, тыкаю "пляжи", которое превращается в поиск по natural=beach. И вот дальше сиди и гадай, а что же там? Песчаный пляж? Галька? Или добрые люди замапили бетонные плиты с тегом natural? Причем если я ищу где полежать, то будет неприятнее, если пляжа с бетонными плитами НЕ будет. А до уровня "похожие места" пока никто не дошел.

#54 2011-03-29 16:05:01

Oksion
Member
From: Tyumen
Registered: 2010-04-13

Оставьте в покое траву, этот 100% natural (или vegetation как вариант). surface - только непосредственно то, на чём эта трава растёт (это может быть земля (например по дефолту), песок, камни, глина, ил, и т.д.) один и тот-же полигон к примеру может иметь все три тега (landuse, surface и natural, например территория газона на котором растёт трава, которая в свою очередь на песке) притом, как мне кажется рендерить нужно именно в такой последовательности выше всего natural потом surface потом landuse (natural - не одноцветной заливкой, а мозаикой (либо мозаикой с заливкой в случае например леса), см. карты генштаба), дальше рисуем тип поверхности (цветом), а ещё ниже полупрозрачный landuse. Кроме того не вижу смысла вводить более узкий тег vegetation так-как становится не понятно куда девать камни, овраги, и т.д. Таким образом мы отлично сможем обозначать лес в болоте, траву (заросли камыша) в озере, газоны с цветами, кустарники на песке, заросшие травой пойменные луга, лес на каменистых насыпях, пляж на песке иле или гальке, кактусы в пустыне и т.д.

#55 2011-03-29 16:08:07

Oksion
Member

тег surface вместе с изолиниями, при таком подходе отлично подходит для описания прохождения местности, и решения задач построения маршрута без дорог

#56 2011-03-29 16:17:41

Oksion
Member

сущность natural однозначно показывает какие физические объекты перед нами. сущность surface - как по этим объектам нам придётся передвигаться, сущность landuse - как это используется человеком. При таком подходе нам можно будет создавать хоть карты венеры, рисовать кислотные озёра (surface=acid, natural=lake) лавовые реки (surface=lava, natural=rever) бетонные пляжы (surface=concrete landuse=beach) и т.д.

#57 2011-03-29 19:01:00

alff31
Member
From: Уфа
Registered: 2011-01-11

Sergey Astakhov wrote:

natural депрекейтить нельзя - там есть всякие stone, cliff, cave_entrance и т.п., которые в данную систему не вписываются.

Ну не весь натурал выпиливать, а только лишние в нем пункты, cliff, cave_entrance оставить, а natural=wood заменить на vegetarian=tree, natural=water на surface=water.

И ещё, мне тоже кажется для поверхности лучше surface использовать, а не landcover и не плодить сущности.

#58 2011-03-29 20:56:39

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

Oksion wrote:

сущность natural однозначно показывает какие физические объекты перед нами. сущность surface - как по этим объектам нам придётся передвигаться, сущность landuse - как это используется человеком.

Очень разумно на мой взгляд

#59 2011-03-29 21:31:51

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

Ivan Komarov wrote:
Oksion wrote:

сущность natural однозначно показывает какие физические объекты перед нами. сущность surface - как по этим объектам нам придётся передвигаться, сущность landuse - как это используется человеком.

Очень разумно на мой взгляд

Это вообще-то и есть наше предложение. Только растительность не вынесена.

#60 2011-03-30 08:04:39

Oksion
Member

Я против vegetarian, ибо этот тег более узкий чем natural, и не даёт ничего нам нового что-бы нельзя было замапить через natural. Я против landcover, так как эта сущность по сути дублирует уже существующую и активно используемую surface, последнюю просто нужно дополнить расширив использование не только на дорогах, но и на участках территории. выпилив оттуда траву. Вообщем как я вижу ситуацию: из landuse выпиливаем лес (оставив/добавив границы лесохозяйства, лесничеств, места вырубки и прочее использование леса и вообще территорий, из natural выпиливаем песок, ил, грязь, землю, болото топи, солончаки, воду и т.д. переносим их в surface, а из surface выпиливаем траву перенося её в natural. Natural вместо water дополняем river lake и т.д.

#61 2011-03-30 10:56:06

Hind
Member

Ахахах, не vegetarian, а vegetation.
Ну, в целом, всё так.

river и lake на отдельные натуралы не тянут («а озеро не вода, штоле»), это скорее surface=water, water=lake.

waterway тоже можно узаконить в новой системе, дополнив его surface=water, water=waterway. И только потом waterway=riverbank.
А можно сразу surface=waterway, waterway=riverbank (текущая вода как поверхность сильно не равна стоячей).

Хотя если исходить из парадигмы surface — поверхность, а natural — географический объект, то можно и так. Послушаем мнения.

Last edited by Hind (2011-03-30 10:57:54)

#62 2011-03-30 11:53:07

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

surface=waterway, waterway=riverbank
surface=water, water=waterway
Как то не очень.

natural для рек, озер, обрывов все-же лучше. Ведь реки и озера это не только поверхность.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#63 2011-03-30 12:41:54

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Может быть есть какая-то надежда спасти текущую схему только устранением левых landuse=*?
Ведь для людей, surface=water + water=lake слишком абстрактно, чтобы этим пользоваться.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#64 2011-03-30 13:12:23

Hind
Member

dkiselev wrote:

surface=waterway, waterway=riverbank
surface=water, water=waterway
Как то не очень.

Да даже если и natural, все равно неплохо бы ввести теги water=*. А то сейчас тип водоема указывается только в name.

#65 2011-03-30 13:16:03

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

кстати да, надо бы сварганить пропозал насчёт water=*

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#66 2011-03-30 14:11:52

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

Эх, надо бы придумать тоталитарную полиси, что все Proposals придумывают авторы конвертеров, а не заядлые мапперы smile Ну или другую тоталитарную полиси: что автор всякого успешного Proposal приговаривается к написанию патчей ко всем конвертерам, привносящим поддержку его Proposal.

Шутка smile

#67 2011-03-30 19:40:16

Ivan Komarov
Member
Registered: 2008-10-02

А я вот еще очень хочу, чтобы появилась в каком-либо виде узаконенная "дикая" grass. Хоть в виде natural, хоть чего...

Last edited by Ivan Komarov (2011-03-30 19:40:42)

#68 2011-03-30 19:49:17

Zverik
Moderator
Website

natural=heath

#69 2011-03-30 21:20:25

Hind
Member

Кстати, по поводу этого. Мне кажется, мапник с главной не нужен.

#70 2011-03-31 01:32:16

Saransk
Member
Registered: 2011-03-08

Вброс: если есть зоны "использования человеком" (landuse), то почему нет зон "использования животными"? :]

Hind wrote:

river и lake на отдельные натуралы не тянут («а озеро не вода, штоле»), это скорее surface=water, water=lake.

waterway тоже можно узаконить в новой системе, дополнив его surface=water, water=waterway. И только потом waterway=riverbank.
А можно сразу surface=waterway, waterway=riverbank (текущая вода как поверхность сильно не равна стоячей).

Ты почти изобрел OWL, может быть его и использовать? Уже была похожая идея TagCentral, но она вроде так ничем и не закончилась

#71 2011-03-31 13:30:07

Zverik
Moderator
Website

Zverik wrote:

кстати да, надо бы сварганить пропозал насчёт water=*

Собственно, я это не в воздух сказал. Вот черновик.

#72 2011-03-31 16:05:16

Oksion
Member

Zverik отличный грамотный пропозал, всячески поддерживаю.

#73 2011-04-01 10:59:37

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Да, собрать все водные объекты в один тэг это здраво.

#74 2011-04-02 08:13:43

Surly
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-17

Zverik wrote:

natural=heath

Если посмотреть на картинку, которая сопровождает этот тэг, мы увидим труднопроходимую густую растительность по пояс: как кустарник, но без древесного стебля. Заросли лопухов, полыни и лебеды сюда в самый раз. Это очень отличается от ровной луговой травы -- овсюг, тимофеевка, подорожник -- высотой 10--40 см, по которой идёшь как по ковру.

Очень хотелось бы эти виды растительности обозначать по-разному, поэтому "дикий" аналог для landuse=meadow нужен. Ну а пока не понятно, что лучше. То ли natural=heath, который не совсем heath; то ли landuse=meadow, который не совсем landuse.

Last edited by Surly (2011-04-02 08:16:47)

#75 2011-04-02 09:42:56

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

Surly wrote:
Zverik wrote:

natural=heath

Если посмотреть на картинку, которая сопровождает этот тэг, мы увидим труднопроходимую густую растительность по пояс: как кустарник, но без древесного стебля. Заросли лопухов, полыни и лебеды сюда в самый раз. Это очень отличается от ровной луговой травы -- овсюг, тимофеевка, подорожник -- высотой 10--40 см, по которой идёшь как по ковру.

Тоже удивляюсь, почему подмосковные поля массово и безразборчиво стали обозначать как heath. Вроде они не очень похожи на это: http://en.wikipedia.org/wiki/Heath

Surly wrote:

то ли landuse=meadow, который не совсем landuse.

Ну почему, луга/поля вполне используются. В качестве пастбищ. smile Надо просто разделить понятия landuse и vegetation, что и предложено в начале темы.

Board footer