You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2011-03-13 18:56:59

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Исправление привязки домов к улицам

Здравствуйте.
история такова - в Пушкине (Санкт-Петербург) я исправил все улицы на предмет сокращение наименования, также изменил порядок на правильный. То есть с "ул." на "улица". С "Ленина ул" на "улица Ленина" и т.п. Вообще-м правильно вроде. Однако вот неприятная ситуёвина. Все дома "отвязались" от улиц. Домов достаточно много, штук 200 будет.

Собственно вопрос есть ли какой то бот, скрипт, чтобы переправить исправленные именно мной улицы в опр. квадрате координат дома на предмет привязки к улицам? А то руками разгребать такую кучу домов дело не очень и интересное, да и нужное. Руки для другого, например для отрисовки новых кварталов.

Ну и я не силён в API OSM и т.п. хотя с php программирую, потому если ботом это сделать можно (я тут боюсь вечного спора о том, что боты зло), то хотелось бы получить помощь в написании оного или примеры.

Заранее благодарю всех ответивших.

Пруф: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=ad … rest_roads

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#2 2011-03-13 18:59:33

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Re: Исправление привязки домов к улицам

Это делается в 5 секунд в JOSM-е. Освойте его наконец. smile

#3 2011-03-13 19:01:03

GaM
Member
Website

Интересно как? Честно не понимаю. Я освоил всё, что мне было надо. Данную функцию или плагин, который это делает, я не использовал ибо не было необходимости.

Он может игнорить ошибки описания типа ул. спереди и сзади с точкой и без точки? Мне нужно не ручное решение точно под мою ситуацию.
Выделить все дома которые я трогал я кстати тоже не смогу, ибо дома то я и не трогал wink Честно я не нахожу решения логически средствами JOSM.

Собственно подскажите пожалуйста как?

Last edited by GaM (2011-03-13 19:02:46)

#4 2011-03-13 19:07:06

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

1) Выделяете все объекты со старым адресом. Удобнее всего через поиск, строка "addr:street"="Старое имя ул.".
2) Выбираете в окне свойств строку с addr:street и жмёте кнопку "Правка". В открывшемся окне меняете название на новое.
3) Загружаете изменения на сервер.
4) Profit! smile

Ну и повторить для каждой улицы. ИМХО, не нестолько сложно, чтобы пытаться это всё дополнительно автоматизировать.

Last edited by Sergey Astakhov (2011-03-13 19:09:15)

#5 2011-03-13 19:07:44

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Загрузите область (улица и дома). Жмем Ctrl+F (Поиск) и вводим "addr:street"="Ленина ул." Josm выделит все дома с тегом "addr:street" и значением "Ленина ул.". Ну а дальше правим wink
Опередили smile

Last edited by suslikk (2011-03-13 19:08:06)

#6 2011-03-13 19:11:09

OldIvantey
Member
Registered: 2010-09-12

C помощью плагина FixAddresses делается за пару минут.

#7 2011-03-13 19:12:33

GaM
Member
Website

Гм. Я как-то поиск по тегам не использовал с конечными значениями, почему то забыл я о нём. Ну теперь понятней, вполне реально переправить улиц несколько десятков, а не сотен. Спасибо.

#8 2011-03-13 19:35:44

GaM
Member
Website

OldIvantey wrote:

C помощью плагина FixAddresses делается за пару минут.

Шикарная и очень полезная плагина, мега Спасибо!!!

Board footer