Всероссийский валидатор адресов

Оказалось что используя перл, OpenStreetBugs и изоленту совсем несложно сваять валидатор чего угодно, поэтому я за пару часов сотворил то, чего очень давно хотелось - проверялку наличия для объектов с addr:street улицы с таким же названием в эпсилон-окрестности. В некотором смысле это аналог аналог слоя адресов из geofabrik’овском address inspector (http://tools.geofabrik.de/osmi/) (который на данный момент, кстати, сломан), но на всю Россию, c более частым обновлением и в будущем другими плюшками.

Пока умеет самое основное - addr:street на node и way сравнивается с name у highway=*, дома с ненайденными адресами показываются в виде багов. Писать комментарии и закрывать баги не нужно - первые затрутся при обновлении, второе произойдёт автоматически при обновлении же, когда несоответствие будет исправлено. Хотя вообще закрыть надоевший false-positive при желании можно и руками - он останется закрытым. Обновление пока руками раз в пару дней, потом перенесу на Рамблер.

На данный момент в базе 127098 багов :frowning: Предлагаю начать чинить, заодно приводя названия улиц к принятому) виду.

http://addresses.amdmi3.ru

Очень классная штука! Спасибо. Чиню свой Академгородок

Если адрес есть (на примере Ижевска - Городок строителей), а улицы нет, то считается как баг. Можно ли сделать список исключений?

Да, это также планируется эксклюзивной фичей, но я пока не имею чёткого представления как это сделать. Исключения - не выход, информация об уличной принадлежности к не-улицам должна быть в базе, и её надо проверять. В МО такие вещи встречаются для мелких НП, микрорайонов, кварталов и “виртуальных” НП типа “академгородок”. Также был замечен как минимум один парк.

Дёшево и сердито - всплыли баги которые я видел глазами но которые забывал исправить :slight_smile:

По хорошему надо не наличие улиц проверять, а наличие групп с разными наименованиями. Тогда и наличие улицы можно будет сделать необязательным.

Можно подробнее, каких таких групп?

Замечательно!
Первая реакция на красные кружочки - ЧЗХ! О_о Потом понял, что размножил в адресах смешную опечатку :slight_smile:
Спасибо большое AMDmi3!

У меня в опере 11 не работает :frowning:

Починил неправильно считавшиеся bbox’ы, так что часть багов самопофиксилась.

Как именно? Не должно ничем отличаться от обычного OSB.

Ай-яй, баги были прямо на Дворцовой площади! Сокращение адресов (ул., пр., пл. и прочее) - зло.

С Васильевским островом надо что-то делать, но это уже пусть питерцы приходят к общему решению. ИМХО “В.О.” - тоже зло.

http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=15&lat=67.15534&lon=32.41286&layers=B00T
ул. Советская отмечена как баг, а просто Фрунзе или Кировская всё хорошо. Так и надо отмечать?

Жесть, я позорище, ни единого правильного адреса… Пойду чинить Шлюзы, потом и вам помогу…

Хороший повод поубирать сокращения.

Кстати, а его можно научить показывать building=* без всех/какого-либо addr:* ?

Валидатор смотрит только на соответствие адреса и названия улицы. А отмечать надо целиком, как написано по ссыке в первом посте.

AMDmi3
Ну значит не всё им можно проверить! :wink:

Кстати ул. Горького у валидатора эмоций не вызвала. Не понятно сие.

Да, но это будет мрак. Для этого удобнее стили JOSM’а или ITO.

А никто и не говорил что им можно проверить всё.

AMDmi3
Я без наезда, просто интересуюсь! :wink:

Кстати ул. Горького у валидатора эмоций не вызвала. Не понятно сие.

Имелись в виду группы объектов с одинаковыми наименованиями улиц. Но потом понял, что это не поможет - в любом случае нужен образцовый элемент. Тогда может искать не только улицы, но и другие элементы с name (landuse, place и т.п.)?