Nic Roets sucht Beta-Tester für die neue Version seiner Openstreetmap-Routingsoftware für Android. Da er aber noch nicht sicher ist, unter welcher Lizenz er sein Routingprogramm veröffentlichen wird, werde ich Euch (oder er Euch, wenn Ihr ihn fragt) den Downloadlink auf Anfrage per persönlicher Nachricht schicken.
Das Routing selbst (ohne Androidschnickschnack) kann man hier bestaunen und auf Fehler prüfen.
Man nehme eine lange Straße, Hausnummer x ist in OSM eingepflegt, x+4 auch, x+2 aber nicht.
Routing von x nach x+4 funktionert, der Fall x nach x+2 ist weniger erfreulich
Die Software (konnte schon ORS nicht) schafft es nicht, zwischen x und x+4 zu “interpolieren” und setzt den vermeinlichen
Start (bzw. End-) punkt an die geom. Mitte der Straße. Bei Straßen mit Hausnummer, die in die 600er gehen,
biste schon mal über 1 km falsch
Fehler bitte direkt an Nic melden. Er konzentriert sich gerade stark darauf (all seine Zeit), dass das Ding bald fertig wird. Kannst ihm ja mal ein paar solcher Beispiele zukommen lassen.
PS: Wo gibt es Straßen mit 600 (oder ähnlich vielen) Hausnummern? Gibt es da Beispiele?
Ja, komisch. Bei mir kommt gerade sogar 'ne fehlerhafte Streckenführung für ein Fahrrad mit Flügeln raus. Entweder überlastet oder er bastelt gerade was – oder ein echter Fehler. Bitte direkt an Nic melden. Vielleicht mit genau Deinem Beispiel oder einem einfacheren (Gebiet mit weniger Datendichte), wo sich der Fehler – so es denn einer ist – leichter nachvollziehen lässt.
Übrigens routet der am Startpunkt auch bei Einstellung Auto gegen die Einbahnstraße. Es kann aber sein, dass seine OSM-Daten nicht aktuell sind, da die getrennten Fahrbahnen erst vor ca. zwei Monaten eingetragen wurden.
In Schwerin gibt es. z.B. die Lübecker und die Wismarsche Straße die jeweils ~200 Nummern haben die dann wirklich weit auseinander liegen, gerade wenn das auch noch getrennte Fahrbahnen sind ist das eklig http://www.openstreetmap.org/?lat=53.64403&lon=11.4007&zoom=15
Klar kann man das machen, nur finde ich es immer schade, wenn die Leute als FOSS starten und Bugreporting abgreifen und dann den Sack dicht machen. Das will ich hier nicht unterstellen, ist aber ein Trend, den ich bei vielen anderen Projekten leider schon gesehen habe. Von daher unterstütze ich persönlich lieber Leute die klar vorneweg sagen, dass es freie Software ist
Also “Biel/Bienne” findet es nur richtig zusammengeschrieben. Das sollte nicht sein, es muss auch “Biel” oder “Bienne” gehen. Und bei “Wil” findet es genau eines, obwohl es unzählige gibt.
Im Linux-/Windows-Gosmore ist kann man auch Fahrrad- und Fußgängernavigation aktivieren, indem man den „Fahrzeugtyp" ändert. Das geht bei Navit garnicht, oder? Das ist nur für Stinke-Brummis gemacht. Oder ist das in der Androidversion von Gosmore auch noch nicht enthalten?